Страницы: (20) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Проблемы родом из детства, ... ма-ма!!!...
Bagira
Дата 6.02.2007 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Ну, во-первых моими проблемами не интересовались, мои способности не выявляли, как там и что в школе - пофигу было, меня никогда не хвалили, зато присутствовала ежедневная долбежка с обобщением: не ты неправильно сейчас делаешь а ты вообще такая. Не выяснялись даже причины этих проблем. А ведь я не раз об этом просила. Училась я в результате на тройки и в институт не поступила.

Акс,весь твоий пост один в один про нас с мамой, но я не обижаюсь уже, обидно-да, просто так хотелось бы с мсмой жить душа в душу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VanVin
Дата 6.02.2007 - 22:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 924
Регистрация: 14.06.2005
Репутация: 8




Акс, Солнышко, успокойся! Просто постарайся не судить родителей... ну хотя бы строго...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 6.02.2007 - 22:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Акс, по-моему, твои разборы "родительской темы", как раз и доказывают, что именно ТВОЯ душа (если поверить в теории) ЭТИХ родителей выбрала...

НЕ хотели - НО родили....
Нуу... допустим, своим "нехотеньем" СВОЮ карму отрабатывали...
Родили - отработали.
ТЫ тута не при чём.

Цитата
Ну, во-первых моими проблемами не интересовались, мои способности не выявляли, как там и что в школе - пофигу было, меня никогда не хвалили, зато присутствовала ежедневная долбежка с обобщением: не ты неправильно сейчас делаешь а ты вообще такая. Не выяснялись даже причины этих проблем. А ведь я не раз об этом просила. Училась я в результате на тройки и в институт не поступила.


90 % отношений в семье.
- А что у тебя были за способности? ЧТО выявлять? Помогло бы в жизни? lupa.gif
Сама уже большая, САМА выявляешь, когда время пришло.

- А что было со здоровьем? Трудно ты физически "досталась"?
Это - основная функция родителей.
Жива-здорова... т-т-т!

КАК, ты предполагаешь, могла мать ТВОИ проблемы в школе решить? lupa.gif
Хуже не было бы?!

Дык и моя почти история... biggrin.gif Багира drinks.gif
Проблемами НЕ интересовались... вернее - я панически боялась маминого вмешательства - обидчики косились автоматными очередями маминых шуток-прибауток... ужос!... неее....
По сути, нынешнее осознание - я НЕ хочу вмешательства в МОИ дела, и в детстве НЕ хотела - сама всё хотела...

"Долбёжка с обобщениями и отстутствие похвалы" меня преследуют до сих пор - отовсюду... Дык - я САМА себе молодец, научилась доводить дело до совершенства... как МНЕ надо...

"Причины проблем" вообще, чаще всего, НЕ выявляются. Или - недоказуемы. Или - предвзяты. Или причины заменяются следствиями с последствиями...
Нафиг - нафиг! no.gif

И - "учёба на тройки" - это личная заслуга каждого из нашего поколения... не такая уж программа была забойная.
Прошу прощения, но - для примера... с первого класса я училась отлично, САМА. (До старших классов, пока не научилась "косить" и "забивать" на то, что не особо нравилось и интересовало). Реальное дело. yes.gif
В Институт НЕ поступила, потому что работать надо было идти... не по-деццки.
Это, мне кажется, несколько обиднее... happy.gif

Я уверена, что ВСЁ было правильно, ВСЁ было необходимо.
Примеры привела.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 7.02.2007 - 00:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




недостаток внимания, пренебрежение, полное неуважение к ребенку -это просто приметы поколения наших родителей. Обидно - не то слово, но они такие не потому, что хотели нас обидеть, а потому, что они не умели этого делать.

Разговор с дочкой:

-Мам, мне не нравится, что бабушка меня совсем не уважает (это явно на мамином фоне)
-Хорошо, а КОГО бабушка уважает?
думает-думает..
-Никого.
-Вот! А ты хочешь быть исключением?
смеется.
-Извини, воспитывать бабушку уже поздно. То, чтоона пережила, оставило на ней большой отпечаток. Можно сказать, что она надорвалась ради нас - чтобы у нас сейчас все было, чтобы мы жили лучше.

Акс, а к кому были внимательны ваши родители? Самое, наверное, главное - была ли мама внимательна к себе, смогла ли она реализоваться как личность, как профессионал, как женщина? Ваша мама была счастлива?

Кста, мои тоже в школу никогда не ходили и в дневник не смотрели. Но я была уверена, что это происходит от высокого доверия - я оч хорошо училась. Сейчас я думаю, что маме было элементарно НЕКОГДА

Мама уходила в 8 утра - встать в 6.30, приготовить завтрак на 4 человек, собраться самой (накрутиться, накраситься), ответить на тыщу вопросов "мааама, а где мои носки? рубашка? ремень? сменка?, выскочить на работу.

Закончить в 18.00, час на дорогу, два - на стояние в очередях в магазинах. С неподъемными сумками - домой. Приготовить, постирать(на руках), погладить, помыть, убрать.

ГДЕ??? физически - ГДЕ ЕСТЬ МЕСТО для моего дневника?

Какой был распорядок дня у вашей мамы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 7.02.2007 - 09:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Дамч, абсолютно тоже самое...
встать рано (кстати мои родители до сих пор встают рано, часов в пять...)
папа на пробежку, мама (короче тоже самое), плюс четверо детей плюс собака, плюс отсутствие денег, то есть это надо по магазинам пробежаться тщательно (сначало обежать все, посмотреть где дешевле и тогда там покупать, если еще не куплено...)
внучка рано родилась, младшей сестре было лет шесть-семь что ли, когда появилась внучка.
Я была и остаюсь абсолютно уверена, что мама всех нас любит, но! во первых просто не умеет (ща учится) этого показать, потому что она ребенок послевоенный, а тогда вообще никто почти не умел показывать ласковость и нежность, немного огрубели на войне, а во вторых действительно НЕКОГДА.
Хотя находила минутки погладить животик, когда болел...Дневники, уроки - все от нас зависело, никто с нами не сидел, не занимался. В разборках и на улице и в школе - НИКОГДА, здесь был один ответ - разбирайтесь сами.

Зы))) Правда все, кто узнает мою маму, грят, как тебе повезло)))) Ну я ж стрелец, знаю где чего хорошего лежит, чтоб отхватить))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Akselenz
Дата 7.02.2007 - 16:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




VanVin , спасибо ))) Я не сужу. Я пытаюсь простить. )))
Танка
Цитата
- А что у тебя были за способности? ЧТО выявлять? Помогло бы в жизни?

А как же?? Если на ребенка не обращать внимания - то он и будет считать себя серостью. А если бы вовремя выявили к чему лежат способности - то сразу бы в науку и пошла - хз, может сейчас уже тоже была бы профессор - почему нет? Сама - конечно не маленькая, но попробуйте-ка свои способности выявить - без взгляда со стороны - получится? У меня - нет. Всю жизнь была серость. Да и время упущено.
Дама Червей
Цитата
Самое, наверное, главное - была ли мама внимательна к себе, смогла ли она реализоваться как личность, как профессионал, как женщина?

Не знаю. Как женщина думаю да, потому что была замужем. Как личность - нет, потому что до сих пор самодолбежкой занимается. Как профессионал - а хз. Она свою профессию не любила, да и в моей системе ценностей это не важно.
Цитата
ГДЕ??? физически - ГДЕ ЕСТЬ МЕСТО для моего дневника? Какой был распорядок дня у вашей мамы?

Дам, я встаю утром на работу, естессна накраситься, после работы в магазин, потом постирать-приготовить-убрать, потом подработка (иногда до 4 утра), плюс к этому учеба, плюс вторая подработка плюс психолог, плюс тренажерка, плюс тренинги/группа, в воскресенье сауна - ГДЕ я нахожу время на общение с сыном? На его проблемы? На выявление его способностей? На те же вопросы - носки,рубашка,ремень? НАХОЖУ. А она не находила. Почему?
Распорядок менее плотный чем у меня был. Менее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 7.02.2007 - 21:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Акс, мне вот всегда мою маму было очень жалко. Ей было очень трудно, она многое неумела, очень переживала, нервничала, итд итп. Как обустроить быт семьи из 4х человек, я прекрасно понимала. Почему этого не понимала мама, я знаю только сейчас - она не умела.

Наши мамы жили в очень трудное, лживое и бедное время.

Рада тоже прекрасно понимает свою маму и принимает ту любовь, которую ей вообще могли дать.

Как вы думаете, почему вы ищете обид и смотрите на маму, как на дрессированную собачку? Я могу перепрыгнуть ппалочку, а ты? Ну, а если она не могла? Моя не могла, Радина не могла, ваша - ессно, не хотела. Я бы в вашем графике, если преувеличить, носила бы памперсы, ибо тратить 5 мин на туалет было бы невозможно smile.gif

Ваш график больше напоминает вериги верующего. Конечно, если бегать марафон в тесной обуви, то трудно поверить, что кому-то сложно пробежть стометровку. Особенно, когда поверить НЕ ХОЧЕТСЯ.

Ну, вы же взрослый человек, вы же видите, что один запоминает за 10 мин лист текста, а второй не помнит отчества бабушки. Ну, разные мы все. Мама никак не может быть вашей копией, хотя и вы ее копией или даже похожей можете не быть smile.gif

Кстати, у вашего сына может быть другое мнение - спросите его, чего бы ему хотелось от вас. Поделитесь ответом, если не жалко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 7.02.2007 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Дама Червей , я прекрасно понимаю что все разные, и что может один - не может другой. ЗАЧЕМ тогда рожать ребенка? Любому ребенку требуется внимание. Мои знакомые/соседки жили тоже не в эпоху Среднего Царства. Однако все успевали и все делали. Да, способности другие. Но этим можно оправдать вообще все: я не работаю потому что не могу, в такую эпоху родился - а точнее сказать НЕ ХОЧУ. Почему не хочу? А потом чтА гимор - надо оно? Гораздо ПРОЩЕ на работе пропадать, чем смотреть за детьми. Вот ей-богу, отца в детстве больше любила чем мать..... он со мной и братом больше занимался.
Цитата
спросите его, чего бы ему хотелось от вас.

Да нет проблем. Кроме "дай поиграть еще полчаса на компе" lol2.gif прозвучало (когда понял что всерьез спрашиваю): нуууу... хочу защитить докторскую. Во как, ни больше ни меньше. В принципе - знала это, факультет определен на который поступать будем, и запасной тоже. Образование ему дам обязательно - а там сам выбирать будет что дальше, пусть хоть академиком если способности есть. Но - это уже - сам, сам, мое дело - образование.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 7.02.2007 - 23:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Акс, а может у сына тоже обиды есть, на тебя, за то, что без отца его оставила, за то, что денег мало в доме...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ЛАНА
Дата 8.02.2007 - 03:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
Так мы кажись не про лозунги
Правильно, но ты проводишь как бы нить между прошлым и настоящим.Типа тебе мало уделяли внимания и теперь у тебя есть рад проблем/комплексов, которые тебе мешают.
Цитата
но ИМХО: никакое инетное зато не заменит отсутствие внимания матери к проблемам ребенка
Не суди, да не судима будешь. Родителей не выбирают. nono.gif
Цитата
Я понимаю твой стеб, Лан
Да, это был стеб. Тебе не хватало вниманиея в жизни и ты нашла его здесь. У меня иногда такое впечатление, что ты просто раскручиваешь на разговор, люди ж любят кости поперемывать, а тебе приятно внимание к своей персоне. В принципе - БЕЗ ПРОБЛЕМ. Я сюда именно за этим и прихожу - общение ради общения. А вот серьезны и больны вопросы в инет выносить не надо. Я думаю, что ты об этом знаешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 8.02.2007 - 07:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




ЛАНА
Цитата
а тебе приятно внимание к своей персоне.

Хорошо, давай возьмем это за основу. НЕТ у меня в жизни внимания НЕТ. Я его каким-то образом нахожу здесь - криминал?
Цитата
А вот серьезны и больны вопросы в инет выносить не надо. Я думаю, что ты об этом знаешь.

НЕТ. Я их выношу ТОЛЬКО сюда. Потому что в жизни об этом разговаривать во-первых не с кем, нет вокруг меня никого, во-вторых если каждый день на эти темы разговор в реале заводить - это будет уже нытье, и опять же не будет никого рядом - не любят люди этого.
Если же брать зачем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разговариваю - нужна обратная связь.
Дальше. Я здесь мать НЕ СУЖУ. А именно пробую наладить связь, разобраться в причинах и ОТПУСТИТЬ эти причины. Я виновата что мой интеллект на все это находит ответ? Ну вот такая я родилась - тоже ОТЧИЧАЮСЬ от других. Ычто?
Дальше. Разъехаться нереально - пробовала. В первую очередь потому, что не хочет она.

ЗЫ: Сегодня утром сын подумав добавил: расскажи побольше о культуре, живописцах, музыкантах -и тд. Мол плохо их знаю. Будем восполнять. yes2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 8.02.2007 - 07:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Я ж тебе сказала - БЕЗ ПРОБЛЕМ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 8.02.2007 - 12:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Акс, извините, я плохо сформулировала вопрос к вашму сыну. Вот так, если можно "Что ты думаешь о нащей с тобой семье? Если бы ты мог изменить все, что угодно - с чего бы ты начал? Что ты хотел бы изменить во мне?"

Акс, вы умница, задаете и даже опережаете правильное направление. Мне кажется, что наша задача - увидеть вашу маму - раз (извините, но ответы типа х.з можно принять только от сироты - у вас мама под боком, если не знаете, можете ее аккуратно спросить)Вторая наша задача -понять, что это мама и второй или другой не будет никакой. Ни лучше ни хуже. Вы правильно пишете, что моим подходом можно оправдать что угодно и кого угодно. Но я вам предлагаю снисходительно и понимающее отнестись только к вашей родной семье, в которой есть ВЫ, есть СЫН и МАМА. Ваша семья состоит из трех человек. Вы в ней самая зрелая и самая рефлексирующая. Вам и карты в руки - представьте, что у вас двое детей - ведь мама сейчас нуждается в вас и даже не хочет разъезжаться. Если не сложно, скажите, где ваш отец (очень надеюсь, что он жив)


Третья наша задача - выйти из порочного круга "мне не додали" и привычных наработок защиты . Внимания, уважения и денег много не бывает, мало всем. И кому попу ваткой подтирали до 10 класса и кого забывали из детского сада забрать blink.gif Я всегда ощущала жизнь как "грех жаловаться", стакан был наполовину полный, да еще и хрустальный. Надеюсь, что это заразно smile.gif

Если вам несложно, опишите жизнь вашей мамы со стороны. Например, я могла бы написать так "Молодая девушка, из провинции, из бедной и многодетной семьи, где все вещи либо донашивала за старшими, либо носила "на вырост", уехала на учебы в Москву. Жить в общежитии ей было сложно и противно, у нее воровали вещи, деньги, обувь, мешали учиться. Но она точно знала, как себя вести в жизни. Однажды, когда ее отправили, как молодого специалиста, в Калугу, она встретила свою судьбу- красивого, умного и холостого молодого начальника.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 8.02.2007 - 14:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Дама Червей ок, спрошу у сына в таком разрезе.
Что касается хз. Я не буду спрашивать потому что получу только один ответ: ВСЕ БЫЛО ПЛОХО. Она негативист во всем - и меня в эту же сторону утянула. Смысл? (спрашивала уже про работу)
Цитата
ведь мама сейчас нуждается в вас и даже не хочет разъезжаться.

Не спорю. Но когда я в ней нуждалась я этого не получила. А сейчас должна херить личную жизнь только потому что живу с ней? Про отца: он нас бросил когда мне было 17 лет а брату 12. В этом городе он не живет.
Снисходительно* отнестись сложно именно в силу того, что МАМА. Семья... да нет ее у МЕНЯ. Это РОДИТЕЛЬСКАЯ семья, у меня своей семьи НЕТ.
Выйти из порочного круга "мне не додали" и привычных наработок защиты - это да, нужно. С чем сейчас и работаю. Как ребенка ее воспринимать вообще не в состоянии - она МАТЬ. Внимания - не знаю, но бывает так называемая гиперопека - тож плохо, один из вариантов когда внимания МНОГО.

Описать со стороны.... чукча* не писатель - а критик lol2.gif но попробую.
Молодая девушка из довольно небедной но прижимистой семьи, закончившая училище в своем городе едет как молодой специалист в другой город, выходит там замуж не потому что любит без памяти, а потому что пора замуж - 19 лет. Семья попадается суперинтеллигентная - свекр горный инженер, свекровь - бухгалтер.

ЗЫ: Спросила у сына слово в слово - и натолкнулась на искреннее непонимание, привожу буквально: "А че это ты спрашиваешь? Все так хорошо было - и вдруг такие вопросы?? blink.gif blink.gif
Пояснила. Сказала - сразу не отвечай - подумай. Понимаю что 14 летний подросток НЕ МОЖЕТ еще толком ответить на подобный вопрос, начала расшифровывать: в проблемах помочь может надо? или что-то в отношениях переделать? во мне самой? Сказал что все нормально, только мебель бы в маленькой комнате переставить. Да, и сказал - я не хочу чтобы ты столько работала - глаза портишь..
Насчет его отца - он знает, что его отец мертв - какие тут вопросы? Причем не придумка - на самом деле мертв. Мы на похоронах с ним вместе были.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 8.02.2007 - 16:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Акс, а дальше - про маму? Как и когда у нее родились вы, когда она вышла на работу, что она любила и не любила делать? Какие у нее отношения с вашим сыном?

Кого она действительно любила и КТО ЛЮБИЛ ЕЕ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (20) Просмотр всех сообщений « Первая ... 3 4 5 [6] 7 8 9 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0300 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]