Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> НИЩЕТА, Всю жизнь с протянутой рукой.
Bagira
Дата 4.02.2007 - 21:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
а странно, что кто-то этого опустившегося человека выпустил в мир


Так в том-то и дело, что он может просто натянуть на себя одёжку опустившегося
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 4.02.2007 - 21:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
Работа у него такая видно провожать всех в рай.

Это не работа, а скорее подвижничество конечно люди есть разные кто-то в этом видит и работу, на каждом мусульманском кладбище есть такой человек а иногда и два не все же люди знают коран и могут читать его наизусть.
Цитата
Он узнал кто он такой, от чьего имени прочитать, кто отец, кто мать, ну чуть ли не всю поднаготную

так положено при чтени молитвы упоминаются ближайшие родственники
Цитата
И кто-то рубль дал, так он обиделся, и вернул назад, и обьяснил что садака, это не то, кто больше даст, а это любая мелкая монета.

Садака (благотворительность) означает помощь другим любым способом. Это может быть милостыня, общение с людьми, при котором вы уделяете им свое время, внимательно выслушивая их, направляя их на правильный путь или же просто улыбаясь им, устранение с улиц того, что может причинить вред прохожим, и так далее. Все это - примеры садаки в полном смысле этого слова.
в России это конечно больше скорее милостыня, поэтому и неприветствуется крупная денежка потомучто это уже гордыня
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ТеплоМышица
Дата 4.02.2007 - 22:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Если есть что подать - подаю. Но не всем. Большинство из тех кто просит - "профессиональные" нищие, и мало они не берут.

Допустим, просят на хлеб копеечку, а как скажешь: "А давайте я Вам хлеба куплю, чё по копеечке собирать-то?" - ИСПАРЯЮТСЯ, как и не было!

Могу подать неформалу. Знаю, что скорее всего на бухло и батон с майонезом. И все равно... аск - это святое rolleyes.gif

Случай тут был: только получила детские на почте, решила купить фруктов дЕтю, а тут баба - алкоголичка, сразу видать. У ларя с фруктами стоит и жа-а-алобно так на меня смотрит.

- Дай, - говорит - десять рублей, а?
- На водку, небось - спрашиваю. А ответ... он известен мне. sad.gif
- На водку... - понурилась баба. - Алкоголичка я, и уже давно. Спиваюсь вот потихонечку, самой не вылезти уже, а помочь - некому...

Вот за ЧЕСТНОСТЬ она и получила от меня и водки (не самой плохой и не паленой уж точно), и банан, и стакан пластиковый, о котором просила (цивилизованная маргиналка мне попалась, однако...)... blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 4.02.2007 - 23:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Тепломышица!! Клево получилось с этой бабой - я бы тоже дала! Иногда гм.. характерные персонажи, так артистично "работают" - подаешь с большим удовольствием appl.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 4.02.2007 - 23:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Вот я вам расскажу свою ситуацию, а вы мне подскажите, что и как, потому что длится это год и я никак не решу, что же правильно я делаю, а что нет.
Я сюда вставила письмо, которое я написала в редакцию одной нашей газеты. Итак, это началось год назад, в феврале 2006 года, а письмо я писала примерно полгода назад. Я прошу прощения за такой объем, но, понимаете, я действительно не знаю, что делать

"""""Помните, были у нас сильные морозы? Так вот, в одно утро бегу это я себе домой после парикмахерской, что-ли, и думаю, вот, хорошо живу, зарабатываю достаточно, можно не думать о стоимости услуг, сначала делаю голову, потом стоимость узнаю.... настроение хорошее, пуховик теплючий, сапоги теплючие, мороз -30 мне хорошо... И натыкаюсь взглядом на хлопчика в куртёночке, что называется, на рыбьем меху... и без шарфа, голая шея синеет.

Я притормаживаю свой бег, думаю, сейчас скажу, чтобы хоть шарф надел, чего это так франтить?
А он заметил, что я приостановилась и говорит: "Тетенька, у вас покушать, может, что есть?"
???????? Присмотрелась: лет 14, худючий, сине-красные руки без перчаток.. и ботинки из клеенки в трещинах.... Таааак, говорю, пошли. Понимаете, я дама не впечатлительная, но у меня самой сыну 16 вот будет, я подумала, мало ли что в жизни крутанется, как там, от сумы и от тюрьмы... вот если бы МОЙ мальчик так стоял, а все бы МИМО проходили?...
Привела домой, накормила, напоила чаем, и спросила: Ты кто?

Пропуская опупею с выяснением, кто и откуда он на самом деле (из сказанного им было только два правдивых факта, но я стервозная и дотошная) выяснила, все-таки, следующие факты:
Ему 18 лет, имя-фамилию-отчество знаю (паспорт он получил, показывал, данные есть), живет в Тростянецком районе (адрес знаю), с мамой, школу бросил в 8 или 9 классе, больше не учился, в школе(я звонила, объяснила ситуацию) директор сказала, что мальчик был неплохой, но мама стала его таскать по базарам, и в школу он не пошел; в армию его не берут по здоровью (не проверяла, некогда, есть знакомый, который может помочь, он мне вообще сказал, если этот вьюнош захочет, мы его на контракт возьмем, 600-700 грн будет); по его словам, в армию он не может пойти, потому что не может оставить маму, у нее эпилепсия (?)
Видела маму... мдя...
Пропустила...
Итак, что этот молчел хотел? Он хотел любой работы, т.е. источника к существованию. По его словам, мама часто болеет, по больницам, родственников нет, работы нет, денег нет.
Что сделали мы (спасибо мужу, он поддерживает мои такие дурные начинания и даже дает дельные советы): хм... самое банальное, подкармливаем немного и даем некоторые продукты (засыпки, консервацию) и денежку... немного... но по моим расчетам, на хлеб с маслом вполне хватит (по его словам, огород и кое-какая консервация у него есть). Кроме этого, оплатили несколько счетов по электроэнергии, получение паспорта (ни у него ни у мамы не было!!! ... рассказала, что надо пойти в Центр занятости, там пособие назначат (я проконсультировалась у нас, мне сказали, по тем данным, что я могла предоставить, ему его должны назначить), по его словам, он зарегистрировался в Тростянецком центре занятости и ему назначили пособие (телефон Тростянечкого ЦЗ есть, но пока не звонила, да и вряд ли мне, посторонней тете, дадут такую инфу..)
В один из дней он привез маму... мдя... возможно, думал, меня разжалобить, но я же сказала, я дама не впечатлительная, плюс сама дважды мама, за всю жизнь выиграла 1 руб в лотерею, если не была в декрете, то училась или работала, а обычно и одно и другое параллельно....
Маме 45 лет, почему меня это так и задело, я стала спрашивать, зарегилась ли она в ЦЗ, в собесе, получала ли инвалидность? Мне сказали, что это ж надо ходить, ноги болят, попытались показать пухлые лодыжки.... Вы поняли, что я подумала....

Так вот, с одной стороны, хочется хлопчику помочь. Он небезнадежный, это точно, рукастый, головастый, мы отдали старенький “Шилялис”, он его починил, сказал, что 6 каналов ловит в селе, обувь умеет чинить, прошивать, рассказывал, что иногда заказы перепадают, рассказывал, что предлагают работу по выпасу скота где-то в соседнем районе... Но очередной раз он приехал с жалобным рассказом, что маму положили в больницу с ногами, полопалась кожа, уколы по 12,50 штука дважды в день... Несколько раз он звонил от нас тетке в Алчевск, просил денег, не знаю, высылала ли она раньше, но последний раз он сказал, что тетка денег не даст, у нее своя семья (я как бы не особо в курсе внутрисемейных событий, но для меня такой ответ вполне логичен)

С моей точки зрения, за это время можно было устроиться лучше, вроде, огород он посадил, я предлагала купить цыплят или гусят, что-то без энтузиазма это было воспринято....

С другой стороны, я носом чую, что-то где-то не так. Очень не хочется предполагать, что эти все мои усилия эээ.... как бы так вежливо сказать..... прос.... ага, именно это слово.... Я ж, понимаете, дрессирована собственным сыном, знаю, как делается жалкий вид и тыды и тыпы.

В самом начале это апофигея я звонила в приют для несовершеннолетних , спрашивала обувь, что могли, мы ему отдали, но обуви не было, мне сказали, привозите мальчика сюда, мы тут разберемся (ага, в чемодан и повезу), звонила в социальную службу для молодежи, где мне ответили, что это не к ним, а к кому-то по делам несовершеннолетних и дали телефон, звонила по “даденному” телефону, там давно номер поменялся, мне дали новый, новый не отвечал.... Продолжать давать (а по моему глубокому убеждению, дают по шее, а деньги надо зарабатывать) деньги – глупо. Если бы он жил в Сумах – нашли бы работу, устроили бы в ПТУ, возможно. Ехать в Тростянецкий район в рабочий день – ну это тоже, мне кажется, неумно, хотя мысль такая проскакивала; кто я такая, чтобы представлять интересы взрослого совершеннолетнего парня? Да и , если совсем честно сказать, ОНО мне НАДО? Да, я хочу чтобы у всех все было хорошо (почти Жванецкий), но эта ситуация меня стала напрягать, и в последний приезд, когда тетка ему отказала в деньгах, и он пустил слезу (зрелище не для слабонервных, скажу вам), я почувствовала даже брезгливость. И мне не стало стыдно.

Посему, к вам определенный вопрос: что делать и куда податься молодому человеку или девушке в такой ситуации.""""""

Пока я ждала ответ, он приехал в один из дней и сказал, что мама умерла... ага.... так он продолжал приезжать к нам с завидной регулярностью по субботам, я продолжала кормить завтраком, давала понемногу денег, засыпки и в один из дней он попросил позвонить тетке. Я дала телефон а он вышел с ним на площадку.... Я не мать Тереза и особой щепетильностью не отличаюсь - я приложили ухо к двери и услышала, что мамка жива, правда в больнице.... я сказала, чтобы духу его тут не было больше. .... И правда, его не было месяца 4. За это время я узнала, что в Центре занятости он так и не стал на учет, ни на какие курсы он не ходил, мамка его там числитя и пособие получает. И вот перед новым годом он появился опять... опять с рассказами, что вот-вот его берут на работу, но ему надо денег на тыры-пыры, то на резиновые сапоги, потому что берут на работу в коровник, то на машину дров... меня это задрало.. С одной стороны, я понимаю, насколько наша помощь для него важна. С другой стороны ему 19 лет, у него ни семьи ни детей, устроиться гораздо проще. я всегда была сторонницей давать удочку, а не кормить рыбой... кроме этого, я опасаюсь иметь такого знакомца - у меня дочка, да и сын, скажем прямо, не хотела бы я для них такого общения... в общем, я как раз села к компу, чтобы создать тему в "Психологической поддержке", и вклинилась сюда. У меня есть время до следующей субботы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 4.02.2007 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Светланка
Ты просто "дойная корова" и больше ничего....На кой чёрт тебе тунеядец?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 5.02.2007 - 00:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Светланка, всё, ты сделала всё ,что смогла и даже больше. Прощай- вот твоё последнее ему слово
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 5.02.2007 - 00:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Светланка, добрая, умная душа!! Какие вы с мужем молодцы, я даже выразить не могу.

Я бы на твоем месте... мммм, я все поняла - и про потребительский подход и про профессиональную жалость и про "всем не поможешь, а вдруг тут..."

Так вот - я бы дала еще один шанс, и очень конкретно объяснила бы, что он последний. Что дур таких мало и доятся они недолго. Что зарабатывать самому - единственная возможность жить.

Взять за шкирку и отвести в инстанцию на предмет пособия - да. Вполне возможно, что такие вещи мальчику мало доступны, он элементарно не умеет обращаться в организации.

Сходить с ним на предполагаемую работу - да.

Немного денег - да.

Контроль, дтсциплина - да.

Верить - нет.

дальше, как тебе сердце подскажет. wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 5.02.2007 - 00:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Дам ,я думаю, так всё это долго тянется, что Светланка просто устала выполнять пункт- контроль, дисциплина sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 5.02.2007 - 01:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Спасибо вам! Проблема в том, что он не из нашего города. Если бы он был сумчанин - я бы давно все порешала, а снимать ему квартиру - так весь заработок уйдет на это, совершенно бессмысленно.... и представить, как я еду в райцентр, иду в какую-либо службу, держа его за руку - взрослого парня - не могу. Мне скажут - тетя, вы кто? вы чего лезете? В принципе, я попробую по телефону выяснить такую возможность. Но, мне кажется (=практически, уверена), что он может решать сам. И в центр занятости он ходил - но только один раз - а потом второй раз, чтобы получить статус безработного - не пошел. Это, понимаете, закрытая информация, разглашение, в принципе, противозаконно... Посмотрим.... Спокойной ночи smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 5.02.2007 - 02:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Светланка, а ОДИН раз съездить к парню домой и - разобраться (оглядеться) на месте... нереально?

"Убить" какой-нибудь выходной, но ситуацию прояснить...

Просто у меня была похожая ситуация. wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 5.02.2007 - 07:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Светланка
На работу возьми - пусть хоть курьером, но работает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Флинт
Дата 5.02.2007 - 10:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Светланка Небыло печали, и купила тётя порося.
Я просто поражён твоим героизмом. Я думаю как можно помогать таким людям, которые сами себе помочь не хотят. Я бывает для себя-то иной раз ленюсь куда либо съездить, а ты для постароннего человека столько сделала. Честно говоря я бы так не смог. Для родственников что-то делаю, и то поднадоели. Почему то думают что в Москве всё легко даётся, и я как бы им обязан. Вот ещё сына сюда прислали учится. Хорошо хоть ему комнату в общаге дали. Но не смотря на это он у нас жил, пока его жена не отправила. А я смеюсь над ней, говорю как это ты своего племяша выгнала. Говорит надоел! У самой три рта, ещё этого корми. Его родичи никак долг не отдадут, ему высылают, а про меня забыли.(Ну этот долг она уже лет пять ждёт).
Ну теперь приезжает только по выходным, а последний раз вообще не приехал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 5.02.2007 - 10:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Прохожий
Цитата
На работу возьми - пусть хоть курьером, но работает.

А ты уверен,что ему нужна работа?Добрая тётя Светланка и так даст денег.....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VanVin
Дата 5.02.2007 - 10:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 924
Регистрация: 14.06.2005
Репутация: 8




Цитата (Прохожий @ 4.02.2007 - 11:41)
Бабушка говорила: "Просят Христа Ради - подай, если можешь. И не твое дело кто/какой бугай/алкаш просит и на что потратит милостыню"

лучше и точнее не скажешь!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0171 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]