Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Предательство, а что это такое?
ТеплоМышица
Дата 16.02.2007 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


душа в косухе
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.03.2005
Репутация: 17




Радость
А я все пытаюсь одно с другим связать.

Во например, переезжаем, что называется, "из грязи в князи" и срочно забываем про старых знакомых. Просто так, на всякий случай - чтоб не клянчили (типа, они нам теперь не ровня)...
ПРЕДАТЕЛЬСТВО? По-моему - ДА...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тринадцатая
Дата 16.02.2007 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Интересно у вас тут...
ТеплоМышица, спасибо, натолкнула на размышления своими ответами... appl.gif

Как сказано выше - предательство - это расплата за излишнее доверие.
А излишнее ли?
Что будет, если мы перестанем доверять друг другу из за всяких сволочей, которые способны на предательство? Разруха будет....
И останется одна лишь грязюка противная!!
Предали тебя - это гадко. И больно. Но это опыт. И ты теперь знаешь насколько это больно. И если ты нормален, попытаешься никогда и никому такого н сделать... Так что предатели нужны, они как интдикатор. Если преданный предает в ответ - он тоже сволочь. а вот если нет - .... только на таких мир и держится.

Предательство на мой взгляд это все, что исходит от близкого человека и причиняет боль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 16.02.2007 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Предавала ли я? Да, я предавала и предаю. И не потому что я мэрссская натура, а просто есть вещи, которые для меня важнее. И как раз их я не предаю. Свои обещания я, между прочим, держу всегда. (вот свои тайны удержать при себе не могу! а чужие - как нефиг делать). Если я дала клятву и не сдержала - скорее всего, я заранее знала, что не сдержу, и отмазывалась от проблем.
Предавали ли меня? Возможно. Хотя жизненного опыта у меня мало, и ничего особенного сказать не могу. Я просто считаю, что надо всегда думать, прежде чем что-то кому-то сказать или сделать. Не дать такой возможности. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 16.02.2007 - 19:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




А что такое предательство вообще? Определение:
ПРЕДАВАТЬ 1. Изменнически выдавать, отдавать во власть, распоряжение кого-л. // Нарушать верность кому-л., чему-л.; изменять. 2. Отдавать, предоставлять кого-л., что-л. в чью-л. власть, в чье-л. распоряжение.

Та что... ИЗМЕНА это, нарушение верности. А есть ли верность вообще?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 16.02.2007 - 20:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Походу 2 вышки - это перебор,деушка сверхзадумалась....
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 16.02.2007 - 20:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Дорогая Акс, верность есть. Понятия о верности может не быть у некоторых людей. (Например, у моего б.мужа, или у Проха))
То, что у тебя под пунктом 2 - это пЕредавать, а не предавать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 16.02.2007 - 21:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




хм..если всплыл ПРох, могу ли я сделать вывод, что для некоторых предательство есть измена мужчины (или женщины) в браке?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 16.02.2007 - 22:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Для некоторых да. А для некоторых нет.
У Проха один из любимых анекдотов:
Муж возвращается из командировки домой, стучится к соседям:
- К моей кто-нить приходил?
- Нет..
- Ну, тогда и я не пойду!
Ну не нужен человеку такой атавизм, как верность супружья. Женщина должна быть свободна, востребована и счастлива, как и он сам. Он не понимает, что можно не открывать остальным дверь по причине ЛЮБВИ к одному человеку - мужу, остальные нежеланны. Или же считает, что физическое наличие остальных ЛЮБВИ не мешает.
Если бы я открывала дверь всем желающим, то соседи, возможно, меня в милицию бы сдали за бордель..
Для моего б.мужа не было счастьем, если ко мне кто-ниб. приходил. И к соседям он никогда не постучался бы. Ему главное - самому попасть бы ко мне.. в репьях ночных безумств.
Но для него не было счастьем, если у него была бы только одна женщина.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ЛАНА
Дата 16.02.2007 - 22:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
Ну не нужен человеку такой атавизм, как верность супружья.
Вот и название для новой темы: "Супружеская верность - атавизм" wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кошара
Дата 18.02.2007 - 00:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Стащила с одного форума, итересным показалось:

-Я тут призадумалась о значении слова преданность. Почему преданность и предательство – однокоренные и такие созвучные? М.б. мы как-то извратили их первоначальный смысл? Или тут кроется какой-то глубинный смысл?
Выписала из толковых словарей:
Предатель: Человек, который предал, предает кого-что-н., изменник;
Предательский: Обманчивый, коварный, таящий в себе что-н. неприятное;
Предательство: Вероломство, поступок, поведение предателя не прощается.
Предать: изменить кому, обмануть лукаво, либо покинуть в беде, отступиться, или изменнически выдать неприятелю, продать.
И в то же время: Предаюсь вам безответно, отдаюсь и покоряюсь сполна. Она предалась ему любовью, отдалась, доверилась.

Синонимами слова Преданность являются Любовь и Повиновение
Преданный - исполненный любви и верности к кому-чему-н
Этимологии слов я не нашла...

-Пре- (в смысловая нагрузка как "ПЕРЕ" (давать кому-либо, что-либо, "ОТ"давать..."ВЫ"давать), или в значении ЧЕРЕЗ, СКВОЗЬ...ПЕРЕступить..отсуда и ПРЕступник, ОТступник... и "ДАННОСТЬ" ( непосредственно слова, которое характеризует наличие чего либо, согласуется со словом "дать").

Таким образом, понятие может двояко трактоваться:
1. Как отдавание чего-либо в пользу "данности"(чего-то уже существующего, сформированного).
2. Соучастие в "данности", т.е. тождественность к ней, когда она составляет неотъемлимую часть внутреннего мира.

Слово же ПРЕ-ДАТЕЛЬСТВО, можно также трактовать как
1. "отдавание чего-либо, т.е. учавствовать в процессе "дательства"/отдательства)
2. Пере-давание(т.е. первый пункт значения пре-данности).

В голове возникают мысли, что это как с нолём и единицей, если постановка 0,1=1, если 1,0 =10

ПРЕДАВАТЬ, ПРЕДАТЕЛЬСКИЙ, ПРЕДАТЕЛЬ - здесь действие, а приставка "ПРЕ" несет смысловую нагрузку как "ПЕРЕ" давать кому-либо, что-либо, "ОТ"давать..."ВЫ"давать...Или ОТдаваться, ПРЕдаваться утехам, например...Или в значении ЧЕРЕЗ, СКВОЗЬ...ПЕРЕступить..отсуда и ПРЕступник, ОТступник...
ПРЕДАВАТЬ еще можно земле, забвению, суду...
Еще слово ПРЕДАНИЕ..."преданья старины глубокой"
Т.е. в первом значении приставка ПРЕ - движение во внутрь, во втором - движение наружу, во вне...

--------------------------------------------------------------------------------

Получается предательство процесс обратный отдаванию, т.е. тебе отдают, а ты в ответ переступаешь через того, кто отдает, вот тогда предательство...

Я бы трактовала "предательство" как преступление моральных норм, касающихся друзей-знакомых (ведь нельзя предать того, кого не знаешь, кто тебе ничего не "дал"), таких как не спать с чужим мужем-женой, не говорить гадости о человеке за его спиной, имея возможность помочь, когда об этом просят, пройти мимо и т.д. Только нормы эти в разное время, в разном обществе, да и даже просто у разных людей будут разными, отсюда и путаница.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 18.02.2007 - 03:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Предательство - это крушение надежд. Чаще придуманное.
Если рушатся собственные надежды - считается, что ТЕБЯ предали; если ты думаешь, что являешься причиной крушения чьих-то надежд - считаешь, что ТЫ предаешь. Причем "предатель" может и не подозревать, что он предатель.
А иногда и ОБА действующих лица считают, что их предали (в семье так бывает: оба супруга искренне обвиняют друг друга в предательстве).
На бытовом уровне предательства объективно не существует - так назвали одну из разновидностей обмана.
И у меня бывает, что я чувствуют будето меня предали. Но, поразмыслив, прихожу к мнению, что "никто никому ничего обещал и не должен".
Ведь я сам придумал, сам поверил, а потом сам разочаровался. Все сам. Где тут предательство?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 18.02.2007 - 07:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (ТеплоМышица @ 16.02.2007 - 23:01)
Во например, переезжаем, что называется, "из грязи в князи" и срочно забываем про старых знакомых. Просто так, на всякий случай - чтоб не клянчили (типа, они нам теперь не ровня)...
ПРЕДАТЕЛЬСТВО? По-моему - ДА...

Да фигня это, придуманная неудачниками и лодырями.
Если чел меняет статус, у него меняются интересы, круг общения, финансовые возможности.
Как можно дружить слесарю и директору? Пусть у них схожий интеллект и общие интересы. Допустим, директор пригасил слесаря домой, поболтать за водочкой. Если слесарь честен, он должен так же "отдариться", т.е. поставить хотя бы такую же дорогую водку. А он не может финансово, для него это накладно. И во весь рост встает альтернатива - либо слесарь будет халявшиком, либо будет отрывать от семью для "уровня".
Или директор должен угощать слесаря дешевой водкой, чтобы пощадить его самолюбие? Иначе слесарь начнет бухтеть: "зажрались, им только "абсолют" подавай... не могут как все пить "кузьмича"
И как тут дружить?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Кошара
Дата 18.02.2007 - 12:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
И у меня бывает, что я чувствуют будето меня предали. Но, поразмыслив, прихожу к мнению, что "никто никому ничего обещал и не должен".
Ведь я сам придумал, сам поверил, а потом сам разочаровался. Все сам. Где тут предательство?


Прох! Не всегда. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили? wink.gif А бросить все и свалить, потому что так удобнее, низзя nono.gif , совесть мучать начинает, ответственность как-никак. А переступить через эту ответсвенность - предать.
Ну например ребенка на свет произвести, просуществовать рядом год-два и исчезнуть бесследно предательство? Родителей старых - в дом престарелых, а самому в их квартиру - предательство? Все таки есть моменты, которые как ни крути, будут выглядеть предательством, даже при том, что понятие о том, кто что и кому должен у всех разные.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 18.02.2007 - 12:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Кошар, насчет детей не могу сказать, а вот насчет родителей, здесь позвольте...Кто ж воспитал тех людей, которые потом отправят их в дом престарелых? То бишь, что породили от тех и получили чему научили...
Хотя насчет детей наверно тоже не все так категорично. Если убрать алкоголичек (больных женщин), то оторвать от себя ребенка крайне сложно и чтоб пойти на это, мать должна быть у черты какой то, у которой она понимает, что ребенку будет лучше вне ее...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Iulia Misty
Дата 18.02.2007 - 14:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




.
Цитата
Получается предательство процесс обратный отдаванию, т.е. тебе отдают, а ты в ответ переступаешь через того, кто отдает, вот тогда предательство...

Анек в тему.
Как называется человек, у которого много преданных друзей?
Предатель
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0140 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]