Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Дорога Света, всем читать и отзываца!
Iulia Misty
  Дата 24.02.2007 - 16:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Итак, пред вами - сказочная повесть "Дорога Света". Мы с подругой написали её за 4 дня.
Все совпадения с настоящими именами и характерами считать НЕ совпадением!
Все имена изменены и перековерканы, исключая главного героя и его сестру, которая в реальной жизни не его сестра. biggrin.gif
Посвящается всем, чьё имя промелькнуло в повести, в особенности настоящему Гордею.
А теперь, собссно, сама повесть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 16:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Пролог

Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена;
Не счастье, не любовь, не жалость и не боль -
Одна луна, метель одна,
И вьется впереди Дорога Сна...

По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.

Мельница, «Дорога Сна»



Офелия-царевна, заблудившись, шла по тёмному лесу. Она уже жалела, что пошла на эту прогулку. Где-то очень далеко остался покинутый дворец, тепло камина и брат Гордей-царевич. Ёжась от холода, она тихо брела, пытаясь определить, где север.
Неожиданно кто-то схватил её сзади. Офелия вскрикнула. Мерзкой костлявой рукой ей зажали рот.
- Поори ещё у меня, - буркнул странный голос.
Офелию потащили в глубокую чащу. У неё не осталось сил сопротивляться. Она не помнила сколько времени её тащили – десять, двадцать минут? – но неожиданно появилась избушка.
Избушка представляла собой весьма и весьма мерзкое зрелище. Её бревенчатые стены наполовину сгнили, а куриные лапки – да-да, настоящие куриные лапки! – были огромными, красными и бугристыми. Находиться внутри избушки тоже было весьма сомнительным удовольствием, но, по крайней мере, она была освещена лампами.
Баба-Яга – а это была именно она – бросила Офелию на склизкий пол и отдышалась. Передохнув, она снова схватила до смерти перепуганную царевну и толкнула в соседнюю комнату.
- Почитай Пушкина! – мерзким хрипловатым голосом крикнула она Офелии, - Перед смертью необходимо почитать Пушкина! От этого мясо становится… нежнее, хе-хе!
И она вышла, заперев дверь. Из-за двери тихо загрохотали дрова.
Сознание постепенно возвращалось к Офелии. Она оглядела комнату. В ней не было ничего, кроме стола со стоящей керосиновой лампой и большого красного тома. Из щели в полу веяло холодом и мраком.
Офелия, поняв, что выбора у неё нет, открыла книгу. Строчки «Евгения Онегина» безразлично пробегали перед глазами. Неожиданно ей в глаза бросилась странная надпись на полях книги.
«Ты в беде» - прочитала Офелия и вздрогнула. Почерк был кривой, с множеством загогулин, так характерных для прирождённых ведьм и чародеек. Далее шло заклинание:
«Ветер, солнце и земля,
Свет и тьма, ночная тишь,
Где б не находился я –
Быстро превращаюсь в мышь!»

«А если это моё спасение?» - подумала Офелия, – «Но эти строки не внушают доверия».
Из соседней комнаты, словно ответ, раздался треск загоревшегося огня.
«Выбора нет», - поняла Офелия.
Баба-Яга чуткими ушами услышала тихий голос из соседней комнаты. Но она слишком поздно поняла, что происходит. Ворвавшись в комнату, она узрела Офелию, стоящую в круге голубоватого света.
- Где б ни находилась я,
Быстро превращаюсь в мышь!
Баба-Яга взвыла, пытаясь ухватить исчезнувшую Офелию. Крошечная серая мышка с маленькой золотой короной на голове метнулась в спасительную щель в полу.
Избушка, прямо на лапы которой упала мышь, подпрыгнула, чтобы стряхнуть её. От толчка на Бабу-Ягу посыпались дрова. Мышь, услышав грохот и испугавшись ещё сильнее, кинулась в лес.
С огромной чёрной ели на неё упала холодная капля дождя. Офелия хотела закричать, но из груди вырвался только слабый писк. Дар речи был потерян. Родной дворец находился далеко-далеко. На мгновение Офелия пожалела, что не стала волком – тогда она могла бы выть от отчаяния.
«Ах, Гордей!» - подумала она, «Как жаль, что ты меня не слышишь!»
И – словно отчётливый голос в голове.
«Я тебя слышу».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 16:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Глава 1
Двое суток спустя


Гордей-царевич второй день шёл по лесу.
Для него существовала только одна цель – найти того, кто может расколдовать его сестру. Он устал и промок под проливным дождём. В небе ярко сверкали молнии. Одинокая тропинка медленно, но верно вела его к мрачному замку.
Гордей постучался в ворота. Раскаты грома заглушили его стук.
Он уже собрался постучать снова, но тут ворота внезапно распахнулись. Мокрая девушка-прислуга молча сделала приглашающий жест.
Гордей медленно пошёл по двору. Когда он проходил мимо конюшни, расположенной недалеко от входа, из её маленького окошка высунулась коричневая лошадиная голова. Гордей, повинуясь внезапному порыву, остановился и посмотрел лошади в глаза. На мгновение в миндалевидных очах лошади загорелись искры. Затем на её морде отразилось смущение, и она убралась обратно в окно.
Задумавшись, Гордей подошёл к дверям замка. Они открылись…


- Представляешь, дорогая, - рассказал граф своей жене, - это сам Гордей-царевич.
- Да что ты!
Графиня встала с кресла и прошла по комнате. В камине горел яркий, обнадёживающий свет.
- Дорогой, может быть, ты попросишь его остаться подольше? Ведь у нас так редко бывают гости!
- Увы, - вздохнул граф, - он здесь не останется. Он ищет кого-то, кто сможет превратить его сестру обратно в человека. Возможно, я смогу помочь ему.
- Ты кого-то знаешь, дорогой? – удивилась графиня.
- Нет, дорогая, но я могу дать ему хороший транспорт.
Граф, развернувшись, вышел из комнаты. Графиня тревожно посмотрела ему вслед. Что-то изменилось в её спокойной жизни, что-то странное мучило её.
Граф спустился по парадной лестнице, украшенной красным ковром, вышел из замка. Он шёл по дождю и грязи, не обращая внимания на то, что его костюм немного промок. Дойдя до конюшни, он распахнул её двери, громко крикнув:
- Красавина!!!


- Представляете, у нас гость. Он такой… такой…! Как бы я хотела с ним познакомиться! – Красавина оглядела остальных лошадей в конюшне. Никто не издал ни звука, только вороной жеребец в конце конюшни тихо заржал. Красавина даже не вздохнула. Она не ждала от собратьев иной реакции – ведь говорить и думать, как человек, умела она одна.
Она была не только упитанной лошадью красивого коричневого окраса, но и жертвой неудачного магического эксперимента. Что это был за эксперимент, Красавина не помнила, но в его результате она получила дар речи. Но она была лошадью, и, живя у графа, иногда учила его дочерей Марьяну и Татьяну верховой езде.
С тоской посмотрев в окно, лошадь потянулась к сену. Голос графа застиг её врасплох, и она, вздрогнув, клацнула зубами, не успев взять сено. Кто-то по соседству испустил ржание.
«Интересно, что ему надо?» - подумала Красавина, - «Какие прогулки верхом в такое время?»
Граф подошёл к ней, заглянув в печальные глаза.
- Итак, Красавина, нам с тобой придётся распрощаться.
- Что?!!! – ужас пронзил её, - НЕТ!!! Только не на бойню! Я буду хорошей!!!
- Успокойся, - мрачный граф вздохнул, - Ты будешь лошадью Гордея.
Невероятное удивление и счастье волной прошло через Красавину. Перед её глазами пронёсся Гордей… конюшня… снова Гордей… Силы оставили её, и она, потеряв сознание, упала к ногам графа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 16:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Глава 2
Застрявшие в болоте


Поздним утром следующего дня Гордей и Красавина покинули замок.
Коричневая лошадь Красавина, вне себя от счастья, рысью скакала по узкой лесной дороге. От избытка чувств она часто подпрыгивала, взрывая землю. Хвойный лес источал странный аромат дороги.
Неожиданно Красавина резко остановилась.
- Что случилось? – спросил задумавшийся Гордей, от резкого движения чуть не вылетевший из седла.
- Здесь развилка, - радостно доложила Красавина, - Куда мы едем?
Гордей пожал плечами.
- А, всё равно. Налево.
На этом месте Красавина решила поспорить:
- Нет, поехали направо! Мне кажется… - она ненадолго задумалась, - Ну, просто кажется! У меня женская интуиция, понимаешь?
Молчание стало ей ответом.
Лошадь вздохнула и пошла направо.


- Где мы, как ты считаешь?
Красавина оглядела жуткую зловещую местность и на минуту остановилась. По скрюченным деревьям, покрытым мутного цвета листьями, пробегали странные существа, тут же становившиеся невидимками. Лесная дорога превратилась в одну большую лужу.
- Ну, судя по всему, мы сейчас находимся… - Красавина попыталась сделать шаг, но не смогла. Её ноги застряли.
- В болоте! А-ах! – лошадь затряслась мелкой дрожью.
- Успокойся! Вот она может помочь.
Прямо перед ними из болота вынырнула огромная зелёная кикимора. С её спутанных волос свисали коричневые листья. Тощее тельце обматывала драная одёжа. Но страшнее всего было её сморщенное, жуткое лицо, напоминавшее кору дуба. Болотная кикимора открыла рот и издала пронзительный вопль:
- Опять воду мутят!!!
Поорав, она с грозным видом направилась к Гордею. Тот вытащил меч, приготовившись к неизбежному бою…
- У-ух!!!
Золотистая стрела с листьями на конце пролетела со свистом и угодила кикиморе в зад. Подняв головы, Гордей и Красавина заметили на противоположном берегу трёх совсем юных эльфиек с луками и стрелами. Одна из них, очевидно, главная, держала лук в руках. Эльфийки заливисто смеялись.
- Ха-ха-ха! Ты попала, А-луна!
А-луна, лучезарно усмехнувшись, достала ещё одну стрелу:
- Ну что, Эль-Выхухоль, опять воду мутят? – стрела полетела в кикимору, но приземлилась в нескольких сантиметрах от неё. Дразнясь и смеясь, эльфийки отбежали от края болота.
Разозлённая ещё больше Эль-Выхухоль, переваливаясь с ноги на ногу, направилась к А-луне, на ходу выкрикивая слова злости, в основном звучавшие как «Да что такое, опять воду мутят!!!»
Красавина проводила взглядом скрывшихся в чаще эльфиек:
- Одной проблемой меньше.
- Одной катастрофой больше, - раздался тихий голос из-под воды, - Вы ведь не можете выбраться, правда?
- Кто ты?!!! – закричала Красавина, - Покажись!
Тихий смешок неизвестного существа, казалось, был отчётливее её громкого голоса. Красавина впала в бешенство.
- Если ты не покажешься, то ты – гриб болотный!
- Какое совпадение, - произнёс тот же зверь, - Я ведь и есть самый настоящий гриб болотный.
И он выплыл на поверхность.
Это было самое странное существо, которое когда-либо видел Гордей. Гриб был размером с голову кошки, коричнево-жёлтый, с большой шляпкой. Под шляпкой располагались два глаза, похожий на шар нос и крохотный рот. Ножка гриба была усеяна клочками слизи и мха, которые постоянно двигались туда-сюда, удерживая гриб (или гриба) на поверхности болота.
Гриб болотный в задумчивости уставился на застрявших в болоте:
- Если бы не вы, я бы не выставил Эль-Выхухоль из своей любимой донной ямы.
- Это эльфийки, - сказал Гордей.
- Нет, А-луна и другие только дразнят её на поверхности. А вы выманили её, застряв здесь. Кстати, это просто чудесно.
- Почему это?! – возмутилась Красавина.
- Потому что ещё немного, и ты, кобыла, раздавила бы моё жилище.
И он исчез так же неожиданно, как и появился. Спустя мгновение Красавина почувствовала, что кто-то прикасается к её копытам, и вскоре смогла пошевелить ногами.
- Выходи задом, - пробулькал ей Гриб.
- А, подожди! – крикнул Гордей, всматриваясь в мутную воду болота, - Здесь поблизости есть ведьмы или другие маги?
- Есть.Гриб снова вынырнул, но на этот раз его лицо было более осмысленным.
- Есть такая… Иулия Премудрая из города Туманска. Умеет она исцелять и иногда – воскрешать мёртвых, и у неё есть книга с заклинаниями. А вот в каком она направлении – точно не знаю, - Гриб на секунду нырнул и снова вынырнул, - Иулия в плену у Кощея Бессмертного.
- Может быть, Иулия поможет тебе? – подала голос Красавина.
Гордей вздохнул.
- Ну ладно, посмотрим. Это первая хорошая мысль за три дня.


Они медленно шли по лесной дороге, смотря по сторонам. Вокруг не было никого, кроме небольшой чёрно-белой сороки.
- Эй! – крикнула Красавина, - Может, ты знаешь, где найти Иулию Премудрую?
Сорока спустилась ниже и почесала лапкой нос.
- А как же Болталке не знать? Болталка всё-всё знает, скррр! – сорока начала нарезать круги над Гордеем, - Иулия в плену у Кощея, скррр! Пойдёте по этой тррропинке на северрр, скррр!
- Спасибо… Болталка, - сказал Гордей и пустил Красавину в рысь.
- Удачи, Горррдей-царрревич! – крикнула ему вслед сорока и села на ель. Впрочем, долго она не сидела – недаром о сороках говорят, что в одном месте у них шило. Болталка сорвалась с места и полетела вперёд, выкрикивая на ходу:
- Слушайте, слушайте все, скррр! Экстррренные новости, скррр! Горррдей-царрревич едет спасать Иулию Пррремудрррую!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 16:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Глава 3
Иулия



- …едет спасать Иулию Пррремудрррую!
Услышав голос сороки, я вздрогнула и выплюнула травяной чай, залив землю, где мы со Змеем Горынычем играли в «Крестики-нолики».
- Ну вот, - вздохнула я, - испортила партию. Впрочем, я всё равно бы выиграла.
- Нет, я же выиграл у тебя один раз! – обиделся Горыныч.
-… разбудив меня посреди ночи, - закончила я за него, - Ну а что ты будешь делать с Гордеем?
Змей Горыныч задумался, на его морде отразился ужас.
- Не знаю! Может, сказать Кощею?
- Ни в коем случае! – заорала я, - А если он решит, что ты трусишь? Он же выгонит тебя и не будет кормить мясом!
- Да, в самом деле, - сообразил он, - А что же мне делать? А если Гордей убьёт меня? Иулечка, ты же мой друг! Помоги мне!
Идея возникла у меня мгновенно.
- Не бойся, - успокоила я Змея, - я сварю зелье, которое сделает тебя храбрым и непобедимым, и ты сможешь защитить меня как полагается!
- Вот спасибо, милая Иулия! – возрадовался Горыныч, - Как мне тебя отблагодарить?
- Не стоит. Не стоит, поверь мне. Ведь мы с тобой друзья.
«Я забыла сказать, что оно вызывает сонливость…»
Я удалилась вглубь пещеры, к своим травам, мерзко усмехаясь. Очень скоро я буду свободна… относительно свободна…


Но сначала обо мне.
Меня, как вы уже поняли, зовут Иулия Премудрая. Я родилась в чудесном городе Туманске, где и жила. Я была потомственной ворожеей, помогающей людям и исцеляющей их болезни. Но однажды ко мне пришло за помощью странное существо, похожее на скелет в плаще. Он назвался Кощей Бессмертный и обратился с очень странной проблемой – в том месте, где у нормальных людей нос, у него был жуткий насморк. Я очень удивилась, однако помогла ему, сварив зелье. Но через несколько дней его действие закончилось. Поняв, что меня ему придётся видеть часто, Кощей похитил меня и заточил в пещеру.
Вход в неё закрыт решёткой, а стережёт меня Змей Горыныч – жутко глупое создание. У него есть крылья, но летать он не может, потому что страдает… хм… ожирением. Я часто от нечего делать играю с ним в крестики-нолики и всегда выигрываю. Но это чересчур просто. Ещё я варю зелье от насморка, пользуясь заботливо стыренными из моего дома травами. К счастью для Кощея, у него хватило ума не возвращать мне книгу с заклинаниями…


В лесу наступила ночь.
Трудолюбивая Красавина достигла указанного места быстро. Спешившись, Гордей тихими шагами прокрался к пещере и недоверчиво оглядел спящего Горыныча.
- Эй! – окликнул его чей-то голос, - Не бойся! Этого фрукта теперь и камнями по голове не разбудишь.
Гордей повернулся на голос. Небо затянуло тучами. В кромешной тьме Гордей умудрился наступить Горынычу на хвост, но тот даже не пошевелился.
- Я здесь, Гордей! – на этот раз крикнули громче, - Я здесь! Выбей, если можешь, решётку.
Он нашёл вход в пещеру и ощупал решётку. Крепкая, но есть одно слабое место. Гордей нашёл замок, сунул кончик меча в щель и с усилием открыл.
Я вывалилась из распахнувшейся двери.
Подул сильный ветер, тучи раздвинулись и бледная луна пролила свет на нас. Я наконец смогла рассмотреть Гордея. Лунный свет бликами скользил по его золотистым волосам и лицу. На мгновение мои мысли остановились, и только голос Гордея вывел меня из транса.
- Ты знала, что я приду?
- Я знала, что ты придёшь, но не знала, зачем.
Гордей повёл меня к лошади. Лошадь стояла вдалеке и испуганно смотрела на нас.
- Мою сестру Офелию превратили в мышь. Ты можешь помочь ей?
Я напрягла память. Книга заклинаний… десятая глава… строки… строки… а какие там должны быть строки?
- Не знаю, Гордей. Эта сволочь, - я обернулась к Змею Горынычу и погрозила ему кулаком, хотя он-то был совсем ни при чём, - эта сволочь похитил меня из дома, взяв с собой запасы трав. Но он не взял мою книгу заклинаний. И, в общем-то, правильно сделал, потому что если бы он её взял, меня бы уже здесь не было.
Я стала чертить на земле карту.
- В ста милях отсюда находится мой родной город Туманск. Если ты довезёшь меня туда, я найду книгу и верну твоей сестре её облик. Но теперь нам нужно сваливать отсюда, и побыстрее.
Гордей посадил меня на кобылу сзади себя и пустил её в галоп. Я, не имевшая опыта верховой езды, вцепилась в него мёртвой хваткой и постаралась не смотреть вниз. Но даже в темноте от моего внимания не уклонилось, что лошадь наступила на мой рисунок на земле и стёрла его своим копытом.

Далеко-далёко от треклятой пещеры мчались мы по ночному лесу. Как это было здорово – лететь сквозь звёздную темноту, дыша вольным воздухом свободы впервые за много месяцев! Но рано или поздно всякое занятие приедается, и мы остановились на ночлег.
Решив, что до утра искать нас всё равно никто не будет, мы развели костёр. Гордей ушёл за хворостом, а я осталась у огня с лошадью. Некоторое время я смотрела на лошадь, а лошадь смотрела на меня. Наконец я не выдержала её взгляда и отвернулась. Лошадь еле слышно ржанула.
Я подумала, что не имеет смысла просто так сидеть, и встала, чтобы набрать в лесу земляники или грибочков – разумеется, для того, чтобы поделиться ими с Гордеем.
- Стой, ты!
Я в испуге оглянулась. Лошадь злобно посмотрела на меня и отчётливо проговорила (!!!):
- Ты никуда не пойдёшь!
- Ой! – воскликнула я, - Говорящая лошадь!
- Ой! Говорящая ведьма! – передразнила меня лошадь и добавила: - Знаю я вас! Только отвернёшься, а тебя уже нет! Свалила втихаря к себе в Туманск!
- Я не ведьма, - от шока я говорила уже по инерции, - Почему ты думаешь, что я убегу?
Она неотрывно смотрела на меня. Я могла бы поклясться, что первый раз в жизни вижу лошадь, которая хмурится.
- Потому что все вы, ведьмы, такие! Только о себе и думаете! Наверняка тебе наплевать на Гордея и на его бедную сестру, просто ты хочешь, чтобы тебя не трогали!
На мгновение я ощутила стыд от того, что собственная радость от своего спасения заставила меня не думать об Офелии – но только на мгновение. Какое право эта кляча имеет так обо мне говорить?! Я ни секунды не думала о том, чтобы сбежать!
- Да ты… да как ты можешь?! – я не заметила, как перешла на крик, - Да если бы я бросила здесь Гордея, я была бы просто… гнида недобитая! Я бы не простила себя!
Лошадь Красавина опустила взгляд.
- А что, ты… тоже?
- Что «тоже?»
Она опустила голову ещё ниже.
- Ну… влюбилась в Гордея…
Я обалдела уже настолько, что мои очи округлились, как монеты.
- Это как так «тоже»?
Красавина молчала. Неосторожная догадка посетила меня.
- Ты – заколдованная девушка?
- Я – мутант! – вскричала она, - Не трогай меня!!! – Она повернулась ко мне задом, махнула своим коричневым хвостом и фыркнула.
Я не смогла ничего ответить ей. Только пламя костра, казалось, стало ещё ярче.
Красавина, немного оттаяв, повернула ко мне свою коричневую голову.
- Я вас не брошу, - тихо прошептала я.
- И всё равно ты никуда не ходи, - сказала она и погрузилась в дремоту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 17:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Глава 4
Мы идём спасать Офелию



«Тыбыдым! Тыбыдым! Тыбыдым!» - стучали копыта Красавины ясным днём.
- Горде-ей! Давай отдохнём! – истошно вопила я, - Ну пожалуйста!!!
- Подожди! Только вот доберёмся до вершины того холма.
Через несколько минут Красавина остановилась. Я, пытаясь подавить тошноту, открыла глаза.
- У… - простонала я и осеклась.
Вниз по холму дорога становилась шире. А впереди, у самого горизонта, стоял город!
Мой родной город Туманск!!! Эти невысокие дома, деревянные башни со шпилями я бы узнала где угодно. Только они снились мне долгими ночами, когда я, изнывая от скуки, коротала время в тёмной и тесной пещере.
Гордей лучезарно улыбнулся.
- Ну что, Иулия, устроим здесь привал?
- К ЧЁРТУ ПРИВАЛ!!! – заорала я так, что бедная Красавина подпрыгнула от неожиданности, - Едем в город!!!
И мы понеслись ещё быстрее.


Возможно, это были самые прекрасные мгновения. Мы мчались по улицам Туманска, перепрыгивая через встречных собак и объезжая прохожих. Я едва успевала командовать:
- Налево! Теперь направо! Теперь ещё раз налево и… Ма-ать!!!
В конце переулка стоял мой дом. Он выглядел так, словно пережил небольшое землетрясение. Одну стена обрушилась, часть стёкол вылетела. Вдруг дверь отворилась и оттуда вышли два разбойника с мешками.
Вид у них был тот ещё. Тёмная и старая одежда удивительно сочеталась с их чёрными волосами и мародёрскими выражениями лиц. Вне себя от гнева, я бросилась к ним:
- Что вы сделали с моим домом, сволочи?!
Разбойники хитро переглянулись.
- Мы? Мы не смогли бы этого сделать, не правда ли, Катсана? – сказал один из них.
Другой разбойник – а, точнее, разбойница – рассмеялась.
- Да уж, мы всего лишь скромные мародёры. Тебе ещё повезло, что ты не застала здесь тех, кто разрушил твой домик. Айраны шутить не любят.
- Айраны? – вздрогнула я, – Кто такие «айраны»?
Катсана улыбнулась, подошла вплотную ко мне и нагло положила руки мне на плечи.
- Не знаешь, кто такие айраны? А ты счастливица, ведьма.
Гордей наполовину вытащил меч из ножен:
- Бросайте мешки и уходите.
Катсана кинула свой мешок на землю и снова усмехнулась.
- Пошли, Байрон, нас тут не любят.
И они, не сопротивляясь, ушли. Я сунула руку в мешок и вытащила оттуда ожерелье. Эта семейная драгоценность была мне до боли знакома.
- Ожерелье с сапфирами! – удивилась я, - Это самая дорогая вещь из всего. А что тогда искали айраны?
Оставив без ответа мои вопросы, Гордей вслед за мной вошёл в дом.


Кухня, как ни странно, была цела. На нетронутом сосновом столе сверкал давно забытый серебристый самовар. Если бы не сантиметровый слой пыли, можно было бы подумать, что меня похитили вчера.
- Чай? Кофе? Потанцуем? – мрачно пошутила я.
Гордей был мрачен.
- Нет. Нам надо найти книгу как можно скорее.
- Что ты так волнуешься? Ведь, пока Офелия в замке, с ней ничего не случится?
- Я в этом не уверен.
Непонятный ужас объял меня.
- Понимаешь… когда она стала мышью, я стал общаться с ней телепатически. Уйдя от замка, я эту связь потерял. Думал, я слишком далеко. Но сегодня мне приснился странный сон. Как будто она заперта в тёмном, страшном месте и зовёт на помощь. А теперь ещё и айраны. Почему они пришли именно к тебе?
Я закрыла глаза, пытаясь собрать остатки смелости в кучку.
- Пошли дальше! – наконец сказала я, - Немедленно!
Соседняя комната моего дома стала другой. В отличии от кухни, здесь царил бардак и разруха. Травы были разбросаны по полу, книги брошены как попало, а все ящики вывернуты из стола и шкафов.
Стараясь не обращать внимания на хаос, я тихими шагами прошла через комнату и нажала на гвоздь в стене. Секретный ящик послушно выехал из неё. Я заглянула туда и вытащила только скомканный лист бумаги.
Я бы узнала его из тысячи по желтоватому цвету и травяному запаху… Это была страница, вырванная из моей книги. На ней было написано: «Обитатели леса подчиняются особому заклинанию…» Дальше прочитать я не смогла. Мне казалось, что пространство расплывается передо мной.
Гордей, неслышно подошёл ко мне, взял из моих рук страницу и перевернул её.
Обратная сторона, некогда бывшая чистой, теперь пестрела от чёрных клякс. А посередине чёрными-чёрными чернилами было написано:
«Вы апаздали! Афелиха типерь нашша! Айраны».


- Но ведь в городе много людей! Они наверняка видели айранов!
Погрустневшие, мы с Гордеем шли по узкой улице Туманска. Следом за нами брела печальная Красавина.
- Нет, подожди, - сказала я, - Ты помнишь, что сказала Катсана? Похоже, кем бы ни были айраны, их слишком боятся, чтобы выдавать.
- Да, похоже, - согласился Гордей.
Улица опустела. Даже солнце спряталось в тучи, отчего стало немного холодно.
- Смотрите!!! – закричала вдруг Красавина.
- Что ты орёшь…, - начала я и осеклась. Я вдруг увидела на дороге лужу. Чёрную, как ворона ночью, лужу. В полуметре от неё шла цепочка следов и валялся разбитый пузырёк чернил.
Забыв себя, мы склонились над этими следами. Это были следы невероятных сапог с шипами на подошве. Кроме шипов, мне удалось разглядеть странную руну, похожую на птичью лапку.
Следы привели нас к краю Туманска. Дальше начинался тёмный-претёмный лес, в который уходила узкая и не менее тёмная единственная тропинка. Сомнений не было – тропинка тоже была мечена несколькими крохотными чёрными каплями.
Гордей мрачно посмотрел вдаль. Я невольно вздрогнула, когда он перевёл взгляд на меня.
- Иулия, я обещаю тебе, что, когда мы спасём Офелию, я верну тебя домой.
- Я не хочу возвращаться сюда, - буркнула я.
И мы вошли в чащу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Глава 5
Тёмный путь




Уже несколько часов мы ехали по мрачной дорожке.
Меня мучили мысли о разрушенном доме, похищенной книге, бедной Офелии… Только мерное колыхание спины Красавины подо мной не давало мне паниковать.
«Безусловно, нет никого лучше Гордея» - эта мысль возникла у меня неожиданно, прямо посреди прочих. Я отогнала её и впала в полудремоту. Наш путь продолжался, и конца его не было видно.
Истошное мяуканье заставило меня проснуться!
Открыв глаза, я увидела огромный дуб, обвитый цепью. Прямо под ним пятеро странных существ мучили чёрного кота.
Это были самые невероятные создания, каких я только встречала. Небольшого роста и в серых костюмах, их лица скрывались под масками, похожими на укороченные противогазы. На их рукавах были нашиты такие же руны, как и на следах сапог. Вооружены они были странным оружием, похожим одновременно на копьё и на трезубец. Один из них держал в руке книгу – мою книгу!
Я спрыгнула с лошади, заорав: «Айраны!»
- Куда ты рванулась? Ты же безоружная! – крикнул мне Гордей и бросился к ним. Айраны этого не ждали.
Двумя быстрыми ударами меча Гордей обезглавил одного айрана и разрубил пополам второго. Третий и четвёртый попытались окружить его, но он молниеносно отскочил в сторону и снёс их головы одним ударом. Пятый, держащий мою книгу, побежал прочь.
- Трус! – закричала я.
Айран остановился. Его копьё-трезубец приподнялось…
Гордей прыгнул на меня и оттолкнул в сторону. И очень вовремя. Потому что молния, слетевшая с его наконечника, пролетела мимо нас, чуть не задела обезумевшую от страха Красавину и ударила в стоящую позади неё ель. Ель тут же загорелась чёрным пламенем и через несколько секунд исчезла. Обернувшись, я увидела, что айрана уже нет.
- Он удрал, - пробормотала я упавшим голосом, - Айран-мерзавец удрал с моей книгой! Это последняя капля!!!
- Не переживай так, - сказал Гордей, - Ты можешь изучить этих.
Я, словно впервые, оглядела четверых мёртвых айранов.
- Ты воистину Гордей Светозарный.
Сорвав маску с одного айрана, я вгляделась в его лицо, напоминавшее скелет. Прежде чем я вспомнила, где я уже видела такое лицо, айран рассыпался прахом.
- Вы только взгляните, - вдруг подала голос Красавина, - Они его убили. Сволочи!
Окровавленный чёрный кот в шляпе и сапогах попался мне на глаза. Подойдя к нему, я склонилась над ним и прижала ладонь к его сердцу.
- Оставь его, Иулия, - прошептала Красавина, - Он совсем мёртвый!
- Нет, ведь он умер всего минуту назад, - возразила я, - Гордей, ты не мог бы дать мне меч?
Я вытерла лезвие от тёмной крови айранов и провела по нему ладонью. Закапала кровь. Я подняла руку над котом, чтобы моя кровь сбрызнула его морду, и произнесла:
- Силой веры, любви и надежды
Я объявляю тебя воскресшим!

Раны кота стали затягиваться. Секунда – и его сердце забилось. Кот встал на задние лапы, поправил свою шляпу. Удивительное дело – даже перо на ней не сломалось!
Впрочем, я этого не видела. Часть моих жизненных сил перетекла в кота. Я, обессилев, упала на землю, изо всех сил пытаясь не потерять сознание. Кот, однако, расценил это по-своему и встал мне на голову как на лестницу, чтобы забраться на дерево.
Уютно устроившись на ветке, он заговорил с нами, обращаясь к Гордею – вероятно, как к самому вменяемому.
- Меня зовут Баюн Сказитель. А тебя?
Гордей только улыбнулся его нахальству.
- Я – Гордей Светозарный, а это Иулия Премудрая и Красавина… Красавина…
- Красавина Говорящая, - подсказала лошадь.
Баюн загадочно сверкнул невероятными зелёными глазами:
- Возможно, вы, герои, хотите что-то за спасение моей драгоценной жизни?
- Да! – я подняла голову от земли, - Мы хотим знать, кто такие айраны!
Невозмутимость Баюна исчезла с его морды. Шерсть его затопорщилась, глаза загорелись и заискрили.
- Хорошо. Но вам не понравится эта история…


Сто лет назад сын могучего графа Кучйед начал заниматься чёрной магией.
Вначале это было невинным увлечением, но вскоре его немногочисленные друзья начали замечать, что с ним творится что-то нехорошее. Кучйед стал мрачным и злым, обзавёлся коллекцией выпотрошенных животных, а любой, кто сказал бы плохое слово о магии или выпотрошенных животных, мигом изгонялся из его окружения. В конце концов отец Кучйеда запер его в высокой башне без книг и принадлежностей для ритуалов, но Кучйед сумел вызвать дьявола и продать ему свою душу. Взамен он получил невероятное могущество…
Кучйед оказался сильнее и умнее дьявола и сверг его с трона подземного мира. Черти отказались подчиняться ему, и тогда он создал айранов – могущественных демонов с грозным оружием, разрушающих всё на своём пути.
Однако и Кучйед не вечен. Однажды ему придётся продолжить свой род, и тогда его избранницей должна стать особа королевских кровей…


Дальше мы ехали, не разговаривая. Зачем разговаривать, если всё и так ясно?
Я размышляла о Кучйеде. Наверное, тяжело так жить, когда никто тебя не любит. И когда сам никого не любишь – тоже тоскливо. Вот у меня, например, есть семья. Но они живут на другом конце Туманска… Мысль о том, что надо бы их навестить, оборвалась, когда мне на голову упала стрела.
Это была короткая позолоченная стрела, наконечник которой был обёрнут в листья. Я сорвала их и увидела необычно острый, металлический наконечник, способный пробить что угодно. Словно почувствовав моё изумление, Гордей обернулся ко мне и посмотрел на стрелу.
- Не волнуйся, - сказал он, - Это всего лишь А-луна.
- Всего лишь? – раздался сверху сердитый голос, - Да мы можем прикончить тебя одним движением, золотистый ботинок!
- Ботинок! Ботинок! – засмеялись другие голоса на деревьях. Это был звонкий смех, совершенно не похожий на всё, что окружало нас на этом мрачном пути. Мне отчего-то стало легче.
- Эй! – крикнула я им, - Сами вы ботинки! А где нам найти Кучйеда?
На ветвях ближайших деревьев немедленно материализовались три юных эльфийки.
- Ты это слышала, А-луна? Они хотят найти великого Кучееда!
- Он кучи ест! – захихикала А-луна, - Не ходите к нему, а то и вам придётся!
Красавина резко остановилась.
- Сейчас же прекратите свой идиотский смех! Мы – ищем – Кучйеда! Где он?
Одна из эльфиек, с красивыми русыми волосами, показала рукой вдаль:
- А вы к нему и идёте! Дальше будет чёрная пещера, там как раз вход в его царство. Но лучше бы вы туда не ходили.
- Ладно, Камрина, не читай им лекции! – А-луна махнула рукой, - Пусть идут… идиоты!
И все трое, смеясь, скрылись в тёмных кронах деревьев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Глава 6
Мир Кучйеда и новое заклинание




Тропа поворачивала. Лес сильно поредел и стало светлее, но этот свет был какой-то мрачный.
Гордей, прищурившись, посмотрел вдаль.
- Похоже, за поворотом предгорья. А где предгорья, там есть и чёрная пещера.
- Отлично, - мрачно ответила я, - Надеюсь, там нет решётки и жизнерадостного змея-придурка. Кто идёт на разведку?
- Я туда не пойду! – сказал Гордей, - У меня дома семья!
- У меня тоже, - возмутилась я.
Мы одновременно повернули головы в сторону лошади.
- Красавина?
- НЕТ!!! – завопила лошадь, - Может, у меня и нет семьи, но жить мне не надоело!
- Пожалуйста, друг мой, сделай это, - Я подошла вплотную к ней и тихо шепнула на ухо, - Ради Гордея.
Красавина недоверчиво покосилась на меня и медленно ушла за поворот. Минут через пятнадцать она вернулась и радостно доложила:
- Там правда есть чёрная пещера, а снаружи всего два айрана.
- Это хорошо, но мы не сможем подойти незаметно.
- Я придумала! – морда Красавины просияла, - Ждите! – лошадь снова скрылась за поворотом. Через две минуты она выбежала из за поворота, скача зигзагами. Вслед ей полетели молнии, испепеляя всё, во что попадали, и наконец два айрана предстали перед нами. Вид у них был весьма запыхавшийся – не каждому дано угнаться за кобылой. Подкрепления айраны явно не ждали, поэтому когда Гордей атаковал их, они не успели защититься.
Освободив путь, мы направились к пещере. Сказав, что она чёрная, Красавина явно недоговорила – пещера была не просто чёрная, а сверхчёрная, а из её входа валил чёрный дым.
Мысленно попрощавшись с жизнью, мы спустились внутрь.


Чёрные коридоры разветвлялись и разветвлялись. Только факелы торчали из сводчатых стен. Вспомнив, что у меня, как всегда, нет оружия, я покосилась на меч Гордея и меня охватило желание слямзить хотя бы один факел. Но это могло привести к непредсказуемым последствиям.
Некоторые из коридоров были шире остальных и помечены рунами, похожими на птичьи лапки. Очевидно, это и был путь к центру подземного мира – тронному залу Кучйеда.
Наконец мы пришли к странной двери. Над ней кто-то написал кровью «Тронный зал», часть букв стекла, а прямо посередине буквы «о» был воткнут вращающийся голубой глаз.
- Смотри, - удивился Гордей, - даже у тронного зала нет ни одного айрана. Я думал, Кучйед ждёт нас.
- А что если не ждёт? Последний айран понял, что мы идём за ним. Так? Он доставил книгу Кучйеду. Кучйед решил, что мы видели его оружие и испугаемся просто так прийти сюда. Он собрал всех айранов и расставил их на всех обходных путях…
Мы с Гордеем переглянулись.
- кроме самого опасного пути – прямой, - хором закончили мы фразу и рассмеялись.
- Нет, какие же мы всё-таки ослы! – воскликнула я, - И почему меня только называют Премудрой?
Распахнув двери, мы смело ворвались в зал.


Посреди огромного и пустого зала стояла на маленьком столе клетка с мышью. Вокруг неё ходил кругами Кучйед, державший в руках книгу.
Кучйед, вопреки моим представлениям, был не похож на айранов. Высокий и темноволосый, в чёрном одеянии с длинным красным плащом, он казался молодым, и только чёрные погасшие глаза выдавали его настоящий возраст. На уголках плаща мне удалось разглядеть такие же руны. С озадаченным видом он громко разговаривал с мышкой, не замечая нас:
- А ты красавица, Офелия… Да, не вовремя я похитил тебя, не вовремя… Но ты была красавицей… Если бы ты могла говорить и я узнал бы правильное заклинание…
- Верни мне мою сестру, проклятый демон!
Кучйед обернулся.
- А, ты всё-таки пробрался… светозарный? Попробуй освободи её!
В руке Кучйеда сам собой возник меч с зазубренным лезвием. Гордей быстро взглянул на меня, и в его светлых глазах я прочитала: «Бери всё и бегом прочь». Я схватила Офелию и книгу и бросилась на поверхность.


Ждавшая нас снаружи Красавина отпрянула, увидев меня. Я поставила клетку с Офелией к её ногам и бросила туда же книгу.
- Где Гордей? – взволнованно спросила меня лошадь.
- Без понятия! – прошипела я, - Вот, стереги! Если с моей книгой или с его сестрой что-нибудь случится, я украшу твоей головой ёлку! – И я бросилась обратно в мир Кучйеда.
- Подожди! – Красавину охватило смятение, - Куда ты?
Я не оглянулась. Только крикнула, скрываясь внутри пещеры:
- Я Гордея там не брошу!


Вбежав в зал, я увидела сидящего у стены раненого Кучйеда. Над ним, тяжело дыша, стоял Гордей с окровавленным мечом. «Как я могла в нём сомневаться?» - подумала я и мне отчего-то стало стыдно за собственный страх.
- Ты почему Офелию бросила?! – крикнул мне Гордей и, не дожидаясь ответа, схватил меня за руку и побежал к выходу.
Когда мы достигли поверхности, солнечный свет, прорвавшийся из туч, ослепил нас. Красавина радостно заржала, приветствуя Гордея. Мышь с золотой короной на голове издала слабый писк.
- Всё в порядке! – радостно крикнула лошадь.
- Что удивляет меня больше всего, - вздохнула я и схватила книгу, - Где это заклинание? О, силы небесные! Их же здесь десятки!
- Это… всё? – жалобно спросила Красавина, - Правильного ты… не знаешь?
Я мотнула головой.
- Если бы она могла говорить…
Зрачки Гордея расширились и сразу сузились снова. Он медленно произнёс:
- Ветер, солнце и земля,
Свет и тьма, ночная тишь,
Где б не находился я –
Быстро превращаюсь в…

Я бросилась к нему и зажала ему рот рукой.
- Молчи! Ещё одно слово, и мне пришлось бы превращать вас обоих. Теперь жди.
Я открыла нужную страницу и нашла это заклинание. А вот и обратное… Я закрыла книгу и торжественно произнесла:
- Свет и тьма, огонь и лёд,
Сделай всё наоборот!

Клетка с мышью разлетелась на части. Голубоватый свет столбом вонзился в небо, и, когда он рассеялся, я увидела девушку-царевну. Её красивое лицо сразу выдавало в ней сестру Гордея. С засверкавшими от счастья глазами Офелия бросилась к нему на шею…
- ХА-ХА-ХА!!!
Из пещеры, в окружении айранов и чёрного дыма, появился Кучйед. От его ран не осталось и следа – или это были не раны? Несколько айранов сразу схватили Офелию, а один из них выхватил у меня книгу. Кучйед посмотрел на меня, отчего мне стало холодно и небо затянулось чёрными, невероятно чёрными тучами.
- Дураки! – победоносно крикнул он, - Неужели вы думали, что победить меня так просто? – Кучйед смерил Гордея презрительным взглядом, - А ты, ведьма, не такая уж и мудрая. Если бы не вы, мне не удалось бы снять заклятие с Офелии. Вы были нужны мне ЖИВЫМИ!
Я оцепенела. Вот почему мы не встретили ни одного айрана в коридорах… Гнев и отчаяние пронзили меня.
- Не смей называть меня ведьмой!!! – крикнула я и, надеясь убрать с лица Кучйеда мерзкую ухмылочку, бросила в него камень. Он лишь рассмеялся.
- Айраны! Убейте светозарного! А эту ведьму оставьте, такая смелость достойна жизни! – он мерзко подмигнул мне и добавил: - А эту книжку я возьму с собой.
И он скрылся в облаке чёрного дыма.
Около десяти оставшихся айранов двинулись на нас. Один из них попытался атаковать Гордея, но закончил свою жизнь, встретившись с копытами Красавины. Мысленно назвав эту лошадь самыми приятными словами, которые только знала, я отбежала в сторону. Айраны не трогали меня. Они могли бы испепелить Гордея и Красавину одним движением, но предпочитали долго ранить своих жертв оружием (которое я мысленно назвала копьетрезубцами), чтобы те помучились. В панике я обшарила свой пояс в поисках хоть какого-нибудь оружия и… наткнулась на что-то. Это была безграмотная записка айранов. На обратной её стороне был текст из моей книги.
«Обитатели леса подчиняются особому заклинанию…»
Словно одинокий луч света коснулся моих мыслей. Спасение! Я тихо, чтобы не услышали айраны, прошептала:
- Жители леса! Ваша стихия – земля!
Мы с вами одной крови – вы и я!

… Золочёная стрела пронзила айрана, попытавшегося убить Красавину. Остальные, увидев мёртвого собрата, заволновались и обстреляли деревья молниями, но разве могли они сравняться в ловкости с эльфийками? Одна за другой смертоносные стрелы летели в них. Когда последний из айранов упал замертво, А-луна и её подруги предстали пред нашими взорами.
- Молодца, Дзабела, - сказала А-луна.
- Да, мы все хорошо поработали, - Эльфийка, которую звали Камриной, выдернула одну стрелу из трупа айрана, - А вам не кажется, что нас в этих мерзких местах быть не должно?
- Ну, она же произнесла Слова, - возразила Дзабела, - А теперь уходим отсюда, здесь и вправду ужасно мерзко!
Эльфийки скрылись так же быстро, как и появились.


Даже спасение не обрадовало нас. Мы сидели у входа в подземный мир и пытались планировать следующий ход. Правда, это больше походило на панику.
- И что теперь делать? – сокрушалась Красавина, - Второй раз вы туда не проберётесь!
- Да, - согласилась я, - Не проберёмся.
Красавина, казалось, не ожидала от меня такого ответа.
- Ну тогда придумай что-нибудь другое! Ты же умная, Иулия! Давай, помощь не свалится с неба, как снег на голову!
- …побереги-и-ись!!!
И, совершив неудачное приземление, в трёх метрах от нас упал Змей Горыныч.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 17:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Глава 7
Последняя месть




Со спины Горыныча слез Кощей Бессмертный, окончательно разбив мои надежды на счастливый конец.
- Иулия, как ты могла? – жалобно проскулил Змей, - Когда ты убежала, меня несколько дней кормили только травой, чтобы я похудел и смог взлететь!
Кощей мрачно махнул на Змея рукой.
- Ну и на что ты надеялась, ведьма?
Последние силы покинули меня. Я опустилась на траву и тихо, бессильно зарыдала. Вот и всё. Если даже Гордей сможет защитить меня от Кощея, то с огромным и огнедышащим змеем ему не справиться. Это конец всего. Больше никто не сможет спасти меня – Кощей позаботится об этом. Даже книги у меня нет.
- Ну что ты ревёшь, глупая ведьма? - разозлился Кощей.
- Я… не… ведьма… - меня трясло, - Неужели всё… теперь… мы даже не смогли остановить… Кучйеда…
- ОСТАНОВИТЬ КУЧЙЕДА?!
Кощей Бессмертный подошёл ко мне и попытался заглянуть в мои в глаза. Гордей дёрнулся, но струя пламени, выдохнутая Змеем, не дала ему помочь мне.
- Если ты, Иулия, хочешь помешать Кучйеду, то ты обрела союзника, который был тебе так нужен.
Я изумлённо глядела на него. Я не понимала, о чём он говорит.
- Ты когда-нибудь смотрела в лицо айрана, Иулия Премудрая? – спросил Кощей.
- Нет, - вздрагивая, ответила я, - Они рассыпаются…
- А ты посмотри сквозь стёкла их масок. Давай, попробуй.
Я, недоумевая, подошла к мёртвому айрану и склонилась над ним. Маска совсем неплотно прилегала к телу, и сквозь круглое стекло напротив глаза был виден кусок лица… странного лица… Я вскрикнула, узнав его.
- Да, Иулия, - ответил Кощей на мой немой вопрос, - да. Я – айран. Когда-то Кучйед дал мне задание, обещавшее мне смерть. Я отказался его выполнять. И тогда он изгнал меня, - на этом месте Кощей сморщился настолько, насколько позволяло лицо айрана, - и наградил вечным насморком. С тех пор я мучаюсь, и только ты могла помогать мне. Но ты убежала. Бросила меня, и в чём-то ты права. Теперь же всё обернулось самым странным образом.
- Ты, айран, знаешь слабые места Кучйеда? – спросил Гордей.
Кощей усмехнулся.
- Хорошо, что ты поинтересовался, светозарный. Кучйед сегодня женится на Офелии, и перед первой брачной ночью…
Гордея передёрнуло.
- …устроит в подземном мире бал. Если мы на него проберёмся, сможем помешать Кучйеду. Змей и кобыла останутся здесь.
- Ну хорошо, - не выдержал Гордей, - И как ты собираешься провести нас на бал с айранами?
Кощей подошёл к мёртвому айрану, на которого я смотрела, и сорвал с него маску. Айран рассыпался прахом. Брезгливо отряхнув маску, Кощей надел её на меня.
- А ты отличишь, не смотря ей в глаза, светозарный?


Ночью в подземном мире начался бал.
Попасть на него, переодевшись в костюмы айранов, было легко, но приходилось держаться вместе – отличить друзей от врагов можно было только приглядевшись к стёклам маски. Чтобы мы не запутались, Кощей прицепил к своей одежде обломок стрелы А-луны. Опасаясь выглядеть заговорщиками, мы с Гордеем не последовали его примеру, однако скоро я пожалела об этом. Айранов было сотни и сотни. Меня радовало только одно – я забрала у одного убитого копьетрезубец и теперь у меня было оружие.
Бал выглядел по меньшей мере странно. Посреди огромного зала возвышалась площадка, на которой кружились в вальсе Кучйед и обречённая Офелия. Вокруг неё, подражая властелину, кружились верные айраны. Покружившись за компанию, я шепнула Гордею:
- Мы ничего не добьёмся, если будем просто здесь кружиться. Где носит этого Кощея?
- Он скоро вернётся. Когда увидишь его, скажи «уху-ху», - и Гордей смешался с толпой.
Через некоторое время я увидела золотистый блеск на поясе одного из айранов и направилась к нему. Айран привычным движением заглянул мне в глаза и проговорил:
- Я нашёл, где он собирается провести брачную ночь, осталось только убить стражу. Пошли!
Кощей повёл меня по какому-то узкому разветвлённому коридору, который закончился дверью. Около двери стояло двое айранов.
- Вот незадача, - прошептал Кощей, - я забыл взять оружие. Ты можешь их убить? Они довольно тупые, если не исполняют приказов.
Я внимательно осмотрела копьетрезубец и навела его на стражу. Те не шелохнулись. Они и вправду были чересчур глупыми. Преисполненная какого-то странного чувства, я интуитивно ощупала руну, вырезанную на древке, и нажала на неё. Из наконечника вырвалась молния. Стражи почему-то не сгорели, но упали замертво. Наверное, нечему было сгорать…
- Умница моя! – сказал Кощей и прислушался к себе. Наверное, у него внутри были часы, как у всех айранов – ведь без солнца нельзя определить время, - У нас ещё есть время. Зови Гордея!
Я тихо вышла из коридора. Айраны по-прежнему молча кружились вокруг Кучйеда.
- Уху-ху! – громко крикнула я. Айраны очень удивились и стали оглядываться в мою сторону. Я сделала вид, что удивлена тоже. Кучйед только покосился на меня. Возможно, он решил, что я всего лишь издала возглас восторга, проявив частицу разума, крайне редко встречающуюся у айранов – например, у Кощея.
Гордей вынырнул из толпы и тихо подошёл ко мне. Несколько секунд мы недоверчиво рассматривали глаза друг друга.
- Ты чего так орёшь? – спросил он, - Где Кощей?
- Он нашёл спальню Кучйеда, идём скорее!
Кощей ждал нас у входа. Рядом валялись мёртвые айраны.
- Надо бы убрать трупы, - мрачно сказал он. Я сняла с айранов маски, но они не рассыпались.
- Бесполезно, Иулия. Без света они не исчезают.
Я осторожно вытащила меч из ножен Гордея. Тусклый свет факелов отразился от него и упал на айранов. Их тела задымились и медленно превратились в прах.
- Отлично! – Кощей свернул их костюмы и один из них отдал Гордею, а другой спрятал внутри щели в стене, - Теперь стойте здесь и изображайте из себя стражей. Когда Кучйед войдёт внутрь с Офелией, не вламывайтесь сразу внутрь, а дождитесь меня. Я буду следить за ним в том зале.
Мы с Гордеем послушно встали около двери.
Наконец, Гордей спросил меня:
- Ты уверена в том, что мы не проиграем снова?
- Не волнуйся, - спокойно сказала я, - Кощей не даст плану провалиться. Он очень умён и коварен, даже коварнее меня.
- Да я не об этом. Ты можешь доверять бывшей прислуге Кучйеда, державшей тебя в тёмной пещере?
Я только вздохнула.
- У нас нет выбора, Гордей. Тише, кто-то идёт сюда.
Мимо нас прошествовал Кучйед, ведя перед собой покорную Офелию в чёрном платье. Гордей не удержался и подмигнул ей. Офелия не пригляделась к лицу айрана, но в её красивых серых глазах что-то изменилось. Под взглядом Кучйеда двери сами распахнулись и они вошли туда.
Гордей попытался броситься за ним, но я вовремя остановила его. Через несколько секунд по коридору пробежал Кощей.
- Пора! – скомандовал он и мы вошли в комнату Кучйеда.


Этот зал был намного меньше. Посреди него стояло огромное чёрное ложе, а над ним к стене была прибита полка. На полке стояло несколько книг, некоторые из которых были помечены айранскими рунами. Но это было ещё не самое страшное. К ложу была привязана бедная Офелия, а рядом с ней стоял Кучйед.
- Что?!!! – выкрикнул он, глядя на нас, - Я никого не звал! Убирайтесь отсюда!
Гордей сорвал с себя маску.
- ТЫ! – прорычал Кучйед, - Нет! Ты же мёртв!
- Неужели ты думал, что победить меня так просто? – Гордей смерил Кучйеда презрительным взглядом. Я не сдержала своё торжество и, сорвав с себя маску, бросила её в лицо Кучйеда.
- Ведьма! – Кучйед, казалось, даже восхитился мной, - Но кто же третий?
И тогда Кощей открыл себя. Этого Кучйед ждал меньше всего. На его лице отразился ужас, однако, быстро сменившийся любопытством. Кощей почти вырвал у меня из рук копьетрезубец.
- Давно я не держал в руках эту штуку! – воскликнул он и, заметив обнажившего меч Гордея, крикнул ему: - Убери меч, светозарный! Это моя битва!
И он двинулся на Кучйеда. Гордей молниеносно перерубил верёвки, связывавшие Офелию, и протянул ей костюм айрана. Офелия, вновь обретшая надежду на спасение, приняла облик слуги Кучйеда. Кощей обстреливал бывшего хозяина молниями, но они не причиняли ему вреда.
- Иулия! – крикнул Гордей, - Что ты там ковыряешься? Бежим отсюда!
Я пропустила его слова мимо ушей – у меня была и своя цель. Встав на царское ложе грязными ногами, я сбрасывала книги с полки. Наконец, последняя книга была у меня в руках – моя книга заклинаний! Я прижала её к себе, натянула маску и вслед за Гордеем и Офелией быстрым шагом пошла к выходу.


Никто и не заметил, как три айрана покинули бал и выбрались на поверхность. Даже верная Красавина, увлёкшаяся обыгрыванием Змея в крестики-нолики, не сразу нас увидела. Мы освободились от грязных костюмов айранов и стали ждать.
Я не знаю, сколько времени мы прождали. Казалось, мгновения накладываются одно на другое. Лунный свет падал на нас и придавал нам загадочный вид. Наконец, из пещеры показался Кощей.
Вид у него был помятый, с драного костюма айрана капала кровь.
- Кучйед мёртв? – спросил Гордей.
- Нет. Но я кое-что от него отрезал.
- Отрезал что?
Кощей разжал кулак и показал нам отрубленный безымянный палец с обручальным кольцом. На конце этого пальца был шрам в виде уже до боли знакомой мне руны.
- В этом пальце всё его могущество.
Офелию передёрнуло. Она сняла с руки кольцо и с отвращением выбросила его:
- Он больше не вылезет?
- Нет, - успокоил её Кощей, - Он теперь бессилен. И все его проклятья тоже, - Он подошёл ко мне, - Твоя помощь, Иулия, не нужна мне больше. Ты свободна.
Я рассмеялась.
- Очень мило с твоей стороны, особенно после того, как Гордей освободил меня, - я посмотрела на Гордея с большой благодарностью.
- Нет, - возразил Кощей, - Гордей Светозарный мог освободить тебя физически, но не духовно. Ты никогда не подчинялась мне полностью, и твоё сердце всегда было свободным и осталось в Туманске. Я чувствовал это как любой айран, привязанный к Кучйеду, и это меня здорово бесило, - Он внимательно посмотрел на меня, - Ты ведь не просто ворожея, Иулия. Ты – самая настоящая светлая ведьма, и гордись этим!
- Да, - я улыбнулась ему впервые за много месяцев, - моё сердце всегда принадлежало мне и только мне.
- Но теперь-то оно принадлежит не тебе, верно? – Кощей подмигнул мне и забрался верхом на Змея, - Летим домой!
- Подожди! – воскликнул Змей, - Как это – её сердце принадлежит не ей? Так не бывает!
Кощей только усмехнулся:
- Летим-летим… великий ты мыслитель.
И они скрылись в ночном небе.
- Странный он какой-то, - сказал Гордей, провожая его глазами, - Хороший, но странный.
- Мы все хорошие и странные, - Меня преследовало необъяснимое ощущение полёта по ночному небу, - Я провожу вас домой, прежде чем уеду в Туманск?
- Только пешком, - буркнула Красавина, - Троих моя бедная спина не выдержит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 17:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Эпилог


Дворец Гордея поразил меня.
Всю дорогу мы шли пешком, ночуя у костра и разговаривая обо всём на свете. А однажды ранним вечером мы пришли. И дворец Гордея поразил меня. Только когда мы вошли во двор, я вспомнила о том, что хотела сказать всю дорогу. И сковал меня страх.
Офелия, обрадовавшись родному дому, сорвала с себя шарф и подбросила его в воздух. Гордей посмотрел на меня.
- Хочешь вернуться в Туманск? – спросил он.
- Не знаю… Гордей, я…
- Что?
Я посмотрела в его очи и страх сам собой улетучился. «Чего я так боюсь?» - подумала я, - «Укусит он меня, что ли?»
- Гордей, я тебя люблю.
Кобыла Красавина вздрогнула. Гордей застыл на месте, глядя на меня. Его глаза приняли цвет сапфирово-голубого неба.
- Не молчи, - попросила я.
Гордей опустил глаза в землю.
- Понимаешь, я люблю другую. Девушку из соседнего королевства.
Я вдруг поняла, что натворила. Но сожаления не было. Только светлая печаль, охватившая меня…
- Ну… в таком случае… удачи тебе…
- Всё?
Я тихо вздохнула. Мой путь кончился здесь, но может быть…
- Если здесь что-нибудь случится… не дай Бог… ты приедешь ко мне в Туманск?
Он кивнул. Я подошла к Красавине. Она переводила взгляд то на меня, то на Гордея, словно не могла понять… Я дотронулась до её морды и тихо спросила:
- Мой друг… ты можешь отвезти меня домой?
- Да… - чуть слышно сказала она, - Да… конечно…
Я взяла её под уздцы и повела в лес. Обернувшись у ворот, я звонко крикнула:
- Прощай!
- Прощай, - отозвался Гордей.
Они с Офелией поднялись на второй этаж дворца. Из окна было хорошо видно солнечную лесную дорогу.
- Ну, что же ты, Гордей! – не выдержала Офелия, - Ты ещё успеешь её догнать… если захочешь.
Гордей не ответил ей. Он молча подошёл к окну.
Дорога упиралась в линию горизонта. Вечернее солнце сегодня светило необычайно ярко.
А по дороге, словно купаясь в розовых лучах заката, мчалась я в Туманск…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 17:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




P.S. От настоящей Иулии:
Прошу справедливой критики или просто хороших отзывов. Всё, что вы скажете, очень важно.
А над повестью мы с подругой ещё поработаем, скоро весь этот бред с картинками будет. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 24.02.2007 - 21:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Елки-палки.. Мне никак не давали дочитать до конца.. А так хотелось всё и сразу. Юль, красиво всё... прямо как в настоящей сказке... Да ещё и с картинками будет.. Можно мультик снимать, не хуже Шрека. Хорошо пишете...
Любовь...это не бред.
Ох, ты романтичная и богатая душа girl_in_love.gif УМНИЦА... cvetok.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Талочка, так дошла всё-таки до конца?
Спасибо большое... я очень старалась... biggrin.gif А эпилог я бы сделала счастливым для себя, если бы всё это не писалось с реальности и не походило так на неё...
Просто интересный факт: в тексте ни разу не употребляется старорусское слово "мя", хотя в обычной жизни оно везде встречается у мя. laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 24.02.2007 - 21:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Юльчик, а ты опубликовать не хочешь? У меня приятельтоже пишет и публикуется вот здесь:http://www.nlo.gr/index.php
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 24.02.2007 - 22:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




ЛАНА
Дык... я не писатель, я только учусь (с) biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0201 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]