Страницы: (9) Просмотр всех сообщений « Первая ... 5 6 7 [8] 9   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Цитаты и афоризмы
Bagira
Дата 2.06.2015 - 19:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ф.М. Достоевский о судьбах мира.

"Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь именно с того, что выпросят у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Может, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества...

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство".

Ф. М. Достоевский. сентябрь-декабрь 1877г.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 26.06.2015 - 19:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




"Чем умнее человек, тем быстрее можно объяснить ему, что он - дурак."
girl_crazy.gif

да уж, попробуйте дураку сказать что он дурак...Что будет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 26.06.2015 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Ф.М. Достоевский о судьбах мира.

Bagira, ничегошеньки не изменилось. lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 26.06.2015 - 22:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ваша тетя, вот мы с Гарпией о том же в соседней ветке. Люди остаются людьми, ничто их не учит. Сами блин с усами, умные. hysteric.gif И прошедший опыт не указ.А многие и не в курсе этого опыта- образования ноль umnik2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 21.08.2015 - 08:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитаты замечательного актёра Льва Дурова

«Постоянные разъезды - замечательный режим для артиста. Было бы гораздо хуже, если бы маялся от избытка свободного времени. К счастью, я на редкость востребованный актер».
***
«Как-то я ездил в Белград на обследование к одному профессору. Он сказал, что сердце нужно «почистить», и уложил меня на операционный стол. Я от этого процесса получил колоссальное удовольствие. Общий наркоз делать не стали, поэтому я мог в течение всей операции видеть на экране, как врачи с помощью умных инструментов лечат мое больное сердце».
***
«На мне все заживает как на собаке. Вот видите, поранил палец? Это я в самолете две недели тому назад закрывал дверь и случайно отрубил себе полфаланги. Да еще на месте травмы получился открытый перелом. И ничего... Через полчаса после того, как замечательный врач в больнице города Электросталь выправил мне перелом и сделал операцию, я уже играл спектакль. Смешной такой этот хирург, молодой и очень серьезный, наложил последний шов, забинтовал мне палец и говорит командным тоном: «А теперь идите, артист, играйте». Я послал даже благодарственную телеграмму в эту больницу за операцию, которая сразу вернула к работе».
***
«В жизни бывает так, что кончается ресурс и человека списывают. На эту тему есть итальянская поговорка: стариков нужно убивать в детстве. Смысл ее в том, что нельзя стареть, нужно сохранять детский взгляд на жизнь и до конца дней смотреть на мир открытыми глазами. Именно когда сопротивляешься старению, рождаются мальчишеско-залихватские идеи, и неожиданными поступками продлеваешь себе жизнь».
***
«Буря» Шекспира, в которой я играл Просперо, сложна и до конца не разгадана. Хотя идея ее понятна: мщение - не лучший способ решения проблем, оно несет зло и разрушение. Нужно быть милосердней».
***
«Если нет мандража - ты уже не актер. Когда я работал в Центральном детском театре, у нас был замечательный артист Евгений Перов. Однажды перед выходом на сцене слышу за спиной странный звук - как будто бы зубами клацают. Это у Жени зуб на зуб не попадал от волнения, хотя он был актером, которому подвластно все, от комедии до трагедии... Так вот, я хоть зубами не стучу, но мандраж порой испытываю».
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 21.08.2015 - 09:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Интересно про стариков в детстве"". Я знала таких. Прямо старики с детства. А некоторые бывают задорны и в старости.
Надоооо ж... Про палец. Очень быстро. (И как это он самолета в Электросталь попал? И чо он там закрывал так в самолете? Входную дверь вместо бортпроводников? Там вроде больще нечем до перелома прищемиться. Дверь в туалете, она же бумажная". Вот я зануда. girl_crazy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 21.08.2015 - 09:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Bagira @ 1.05.2015 - 14:55)
Если вы любите, а вас нет — отпустите. Если вас любят, а вы нет — оцените и присмотритесь. Если любовь взаимна — боритесь.


друзья, обьясните с кем или с чем бороться blink.gif

Со всем, что мешает ей. Со внешними помехами. Например, родители бывают против, или сто-то еще, обстоятельства разлучают.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 21.08.2015 - 09:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (мама Осгуда @ 4.03.2015 - 23:16)
Одной любовью сыт не будешь . Но и борщем не наеб.шься..
sad.gif

Вот же ж так оно, так. Что я за жизнь очень хорошо прочувствовала. Борщ не помогает...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 21.08.2015 - 09:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Тала, ниодин борщ не помогает и голая любовь кончается плачено. Думаю здесь об этом. Многие молодые , особенно в мою молодость"ах, только любов'" .Ни фига, любовь может оказаться влюблённостью и зашакливающимися гормонами, а потом пшик...как у меня вышло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 21.08.2015 - 10:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




А я подумала, что здесь о том, что иногда хорошее настроение передается только половым путем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 19.09.2015 - 15:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




"Характер как у раба.можно держать только под плёткой,а от лааски наглеет"
Виктория Токарева,рассказ "Коррида"

Как часто я в жизни с таким сталкивалсь.это странно..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 20.11.2015 - 20:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Чисто случайно сегодня наткнулась на интервью с Михалковым...

Цитата
– В нашей жизни много зависти. Вам приходилось испытывать это низкое чувство?

– Есть замечательные слова одесского владыки Агафангела: «Зависть – это скорбь по чужой радости». А скорбящих надо жалеть. Кроме того, зависть – это ещё религия ущербных. Слава тебе господи, что я никогда ни к кому не испытывал этого чувства. Может быть, это высшая степень эгоцентризма. Возможно, так. Но лучше так, чем сидеть и сжирать себя муками, глядя затравленными глазами по сторонам: а у этого это есть, а у этого – то.


Удивительно... зависть - это скорбь по чужой радости. Как просто и верно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 20.11.2015 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я ее так не называю. Я ее называю просто - гадость girl_crazy.gif
Мне кажся, человек, завидуя, не скорбит, а просто злится.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 00:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Тала @ 21.08.2015 - 10:45)
иногда хорошее настроение передается только половым путем

appl.gif Надо, пожалуй, мне такую татуировку себе сделать rolleyes.gif

Ладно, вроде надо бы тоже какую-нибудь цитату выдать.

"Когда человек упал в воду, то совершенно не важно - умеет он плавать или нет. Он должен выплыть, иначе он умрёт" (Соммерсет Моэм)
PM
Top
Bagira
Дата 12.02.2016 - 12:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




biggrin.gif

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) Просмотр всех сообщений « Первая ... 5 6 7 [8] 9  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0263 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]