Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Психотерапевты, нужны они нам?
Сандерс
Дата 9.06.2007 - 18:24
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Akselenz @ 9.06.2007 - 08:29)
Lexxxadero
Цитата
если,конечно,вы не одержимы глупым желанием действительно помочь людям.

А если одержимы? И если действительно помогает? Если вытаскивает - тогда что?
Можно вместе с клиентом играть в его игру, сопереживать, поддакивать - и клиент еще и еще раз придет сливать свои траблы за денЮжку. И будешь при этом оччень успешным психотерапевтом, кста. А можно реально вытягивать людей. Вот на такую работу пойдет только САМ человек, есди действительно доверяет психотерапевту, и если сам делает выбор меняться. ИМХО.

Всё это звучит очень правильно,и,вроде бы,так оно и должно быть.Однако,в реальности всё это вряд ли возможно.Дело в том,что если Вы будете каждому клиенту "сопереживать и поддакивать",то очень скоро либо Вам самой понадобится помощь психотерапевта,либо Вы возненавидите всех клиентов.Существует целая отрасль,посвященная проблематике практики психологов и психиатров,и совершенно очевидно,что появилась она не на базе коньюнктуры,а на базе постоянных и серъёзных проблем.А "играть с клиентом в его игру" - вообще признак абсолютно непрофессионального подхода,поскольку нормальный (я уж не говорю - профессиональный) психотерапевт должен чётко видеть цель своей практики в каждом конкретном случае (общая фраза "помочь клиенту" не подходит потому,что ровно ни о чём не говорит),и иметь стратегию её достижения,да и,кроме того,осуществлять её так,чтобы у клиента не появлялось навязчивых подозрений,что им манипулируют (вот для хирурга,например,это,к счастью,неважно)."Играть с клиентом в его игру" (уж Вы простите мне подобную резкость) - это уровень бабских кухонных посиделок с пивом,когда одной надо выплакаться всё равно кому,всё равно по какому поводу,а другой - почувствовать себя хоть на минуту нужной всё равно кому вместе с чувством жизненного превосходства всё равно над кем (обычно это называют "разговорами за жизнь").
Возможно это покажется слишком по-ницшеански циничным,но я считаю,что любой врач (а психотерапевт - в особенности) должен делать своё дело максимально равнодушно,прилагая при этом всё своё умение и силы,чтобы реально помочь человеку.Назойливое желание помочь только губит людей.
И последнее.Если человек САМ делает выбор меняться,то измениться он может только САМ.Психотерапевт может лишь выслушать его,дать толчок к действию (но не вызвать это действие!),и потом ненавязчиво всё это корректировать.
Реально таких врачей практически не нейти,или просто денег не хватит.А "участливых слушателей",готовых объяснить отсутствие результатов лечения Вашим же нежеланием себе помочь - в любой бесплатной газетёнке целые страницы.
Извините за флуд и редкостное занудство.
Top
Akselenz
Дата 9.06.2007 - 18:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Lexxxadero , а дак согласна. Причем резкости не заметила, все абсолютно правильно. Кроме одного. ЗАХОЧЕШЬ - НАЙДЕШЬ. Именно такого психотерапевта (психоаналитика, психолога) причем за копейки либо бартером. Если захочешь..... очень захочешь. Парадокс? Да нет, реальность.
Проблемы у психологов есть. Кто ж спорит. Есть и профвыгорание. Не даром на западе балинтовские группы возникли, опять же. И тем не менее ЕСТЬ профессиональные психологи, есть.
По поводу бабских посиделок.... вот тут сложнее. Да. Это нужно. И нужно им обеим скорее всего. Да, это не психотерапия, но на такое пойдут.
Цитата
Психотерапевт может лишь выслушать его,дать толчок к действию (но не вызвать это действие!),и потом ненавязчиво всё это корректировать.

Не всегда. По опыту: иногда толчок, а иногда и пинка хорошего. Ибо толчок пойдет не всем smile.gif И естественно человек принимает решения и меняется САМ. А для того, чтобы найти именно такого специалиста, нужно просто его поискать. smile.gif И найдешь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 9.06.2007 - 20:12
Цитировать сообщение



Unregistered











Если человек осознаёт,что он всё должент понять и сделать сам (в конечном-то итоге),то зачем ему вообще пинки? А если всё так,но он просто не может себя заставить начать,то его вообще никто не заставит. Три тысячи лет назад в одной китайской книге было сказано:"Я нашел тех,с кем можно поговорить.Где бы мне найти тех,с кем можно помолчать?". В плане психотерапии это куда более действенно.
Top
Akselenz
Дата 9.06.2007 - 20:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Lexxxadero
Цитата
Если человек осознаёт,что он всё должент понять и сделать сам

НЕ осознает сначала. Он просто тыкается как слепой щенок и ищет того, кто ему поможет. Это уже потом приходит осознание.
Цитата
но он просто не может себя заставить начать

Нет. Он просто не знает КАК это делать.
Пинки не есть заставить. Пинки - это другое. Пришел к тебе друг поныть, а ты его отчихвостил вместо утирания соплей - появилась злость, появилось решение что-то поменять. Это грубая схема конечно. Но БОЛЬШИНСТВУ трудно именно начать делать - дальше пойдет само. Не мой случай.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 10.06.2007 - 14:48
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Akselenz @ 9.06.2007 - 20:24)
Он просто тыкается как слепой щенок и ищет того, кто ему поможет.

М-да,чего-то в жизни я,наверное,не понимаю. Ибо исключительно редко к психотерапевтам ходят люди до 30-ти,в основном те,которым за 40. И если человек во вполне сознательном возрасте тыкается,как слепой щенок (причём не в ситуации реальной и неминуемой угрозы жизни,что было бы понятно,а в повседневной бытовухе),то ему помогать уже поздно. По моему глубокому убеждению,прежде чем искать ответы на вопрос "как выйти из ситуации?" надо серьёзно задаться вопросом "а что вообще происходит?". Ответ на вопрос "что?" дает,как правило,минимум 50% ответа на вопрос "как?",но,увы,зачастую просто выбрасывается из рассмотрения, как "очевидный". Вы мне скажете,что это и есть задача психотерапевта - ответить на вопрос "что не так?",вот только сомневаюсь,что он сможет это сделать. Существуют ведь 3 концепции восприятия собственной личности: то,как мы видим себя; то,как мы полагаем нас видят другие; и то,как нас на самом деле видят другие. Две из трех может осознать лишь сам человек,а психотерапевт будет лишь более или менее играть в испорченный телефон. Так что лучше человеку,по-моему,просто помолчать и подумать.Но это,разумеется,совсем не просто.
Top
Сандерс
Дата 10.06.2007 - 15:00
Цитировать сообщение



Unregistered











Да,кстати,Akselenz,а что такое,в Вашем понимании, "бартер с психологом/психоаналитиком"? У меня-то,понятно,все мысли в одну сторону,а что Вы имели в виду? Нет,я без скользких намёков - просто интересно. unsure.gif
Top
Akselenz
Дата 10.06.2007 - 16:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Lexxxadero
Цитата
Ибо исключительно редко к психотерапевтам ходят люди до 30

Тю! А подростки?
Цитата
И если человек во вполне сознательном возрасте

Это вы о каком возрасте? Биологическом? дык он жиж не всегда совпадает с внутренним, и в полтинник некоторые чувствуют себя на 14.... А если серьезно, то как раз в 40 и наступает возрастной кризис. А еще если внутренний конфликт... то вааще труба.
Цитата
"что?" дает,как правило,минимум 50% ответа на вопрос "как?",

Ну если Вы в этом уверены - то давайте эксперимент. Я Вам говорю что - а Вы мне как. Идет? Интересно жиж, елки...
Цитата
Существуют ведь 3 концепции восприятия

А куда Вы дели концепцию "почувствовать" человека? Мозгами никто ничего не просчитает, а вот почувствовать можно на 90%. Только на это далеко не каждый психолог способен, естественно. Я удивляюсь насколько ТОЧНО моя психолог описывает мне то, что я ощущаю.
Цитата
Так что лучше человеку,по-моему,просто помолчать и подумать.

Кому-то да, не спорю. А кому-то это просто вредно - в себя уйдет и его оттуда десятью лошадьми потом не вытащишь biggrin.gif
Цитата
а что такое,в Вашем понимании, "бартер с психологом/ психоаналитиком"?

ГЫ! Начнем с того, что у меня психолог - женщина, и к нетрадиционной ориентации ни она ни я не относимся. mf_boff.gif Что есть бартер? Нужно ей стрижку - вот она и делает ее за сеанс индивидуалки. Или наращивание ногтей. Или риэлтэрские услуги. Или услуги адвоката. Или набор текста на компьютере. Или ремонт квартиры - да мало ли подобных вещей.... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 10.06.2007 - 18:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Lexxxadero пытается разговаривать с Акс на её языке. На самом деле он думает: если бы был полноценный секс, к психотерапевту ходить было бы не надо. Возможно.
Психолог может помогать ей несколько лет копаться в себе, но он не научит её быть полностью чувственной женщиной физически и желать секс на уровне ярких личностных отношений. Это надо к сексологу. Наверно. почему-то их считают не такими популярными, как психотерапевтов. А на деле у очень многих женщин снижен порог физического восприятия, чувственности, желания и страстной отзывчивости на горячую ласку.
Кобели.. кобели.. С ними надо быть сучкой. и уметь наслаждаться этим. Жизнь засверкает другими красками, и многие проблемы увидятся под другим углом.
Да, мы не животные, а люди, я не забываю об этом. И нам дано уметь наслаждаться, давать и получать - по высшей программе.
Я помню, что писала Акс в другой теме крупными буквами. Там в половине строк я с ней согласна..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 10.06.2007 - 19:28
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Akselenz @ 10.06.2007 - 16:41)
Ну если Вы в этом уверены - то давайте эксперимент. Я Вам говорю что - а Вы мне как. Идет? Интересно жиж, елки...

Давайте,давайте.Вот только каков будет бартер?Деньги мне неинтересны,а для прочего бартера мы слишком далеко друг от друга.Да вот и Тала опять насчёт кобелей прошлась (про меня - дело ясное),так что надо держать марку.Только в данном предложении Вам ведь хочется,прежде всего,проверить насколько я угадаю Ваше состояние,и уличить меня в неправоте (что вполне вероятно,поскольку я Вас видел только на фото,а гадание по фото - не моя специальность).Да и мне-то это зачем? Доказать Вам что я прав?А для чего?
Помочь Вам? Вряд ли Вы в этом нуждаетесь.
И потом,гораздо легче создать устойчивое впечатление,что ты умеешь что-то,чем действительно что-то уметь.
Top
Сандерс
Дата 10.06.2007 - 19:35
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Akselenz @ 10.06.2007 - 16:41)
Цитата
Существуют ведь 3 концепции восприятия

А куда Вы дели концепцию "почувствовать" человека?

Я говорил о классических концепциях восприятия самого себя.Кого же Вы собираетесь почувствовать? Себя что ли? А Вы не чувствуете разве? Спросите у своего психолога,она должна это знать.
"Мозгами никто ничего не просчитает, а вот почувствовать можно на 90%. Только на это далеко не каждый психолог способен, естественно. Я удивляюсь насколько ТОЧНО моя психолог описывает мне то, что я ощущаю."
Чувствовать - это к экстрасенсам.Психологи обычно считают.Удивляться точности описаний психолога,полагаю,не стоит.Поскольку (извините,я не хочу Вас обидеть) если всё так просто,то либо у Вас всё на лице написано,либо у Вас вполне заурядный случай,либо и то,и другое.
Про бартер я понял.Извините ещё раз,но тут профессионализмом и не пахнет - те же кухонные посиделки.Читаю Ваши ответы,и вообще не могу понять зачем Вам психолог.
Top
Сандерс
Дата 10.06.2007 - 19:50
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Akselenz @ 10.06.2007 - 16:41)
А если серьезно, то как раз в 40 и наступает возрастной кризис. А еще если внутренний конфликт... то вааще труба.

Мне,как раз ровно 40. Никакого кризиса я не ощущаю,тем более - возрастного. Внутренний конфликт у нормального человека есть всегда. Один финансист как-то сказал:"Тот,кто живет по средствам,страдает от недостатка фантазии".Он-то,конечно,имел в виду только деньги,но сказал этим явно больше,чем хотел,поскольку это вполне можно применить и к душевным средствам человека.
Top
Сандерс
Дата 10.06.2007 - 19:59
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Тала @ 10.06.2007 - 18:30)
На самом деле он думает: если бы был полноценный секс, к психотерапевту ходить было бы не надо.

Простите,мадам,а Вас не интересуют услуги психотерапевта с выездом к клиенту в свободное от супруга время? wink.gif При оптовом заказе - подарок:непрофессиональный мужской стриптиз.
Top
Дама Червей
Дата 10.06.2007 - 20:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Lexxxadero

Мне кажется, что вы смешали в кучу всех "ипателей моска" - и психологов, что есть квалификация нередко "рандеву с ПТУ" и психотерапевтов и психоаналитиков, это причем тоже две большие разницы,

а цель?


Мне лично несимпатично, когда человек изо всех сил имеет мнение о том, в чем не имеет опыта. Отсюда вся мешанина в ваших рассуждениях в этой теме.

Акс, а к кому это ходят подростки? Я так понимаю, что к психологам все-таки. А в психологи последних двух поколений шли люди, раненные с самого детства - в надежде решить свои проблемы. Даже просто умных* людей там мало - я, по крайней мере, не встретила. А на психоаналитика у подростков денег нет, да и рано им - нужен интеллект, опыт и анализ, которые появляются годам к 30, у умных мальчикофф и девачкофф, поэтому 30 лет -самый возраст для правильного понимания себя и мира вокруг.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 10.06.2007 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




ой...а чем психолог отличается от психоаналитика и психотерапевта?...объясните мне пож... coquet.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 10.06.2007 - 21:27
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Дама Червей @ 10.06.2007 - 20:06)
Lexxxadero

Мне лично несимпатично, когда человек изо всех сил имеет мнение о том, в чем не имеет опыта. Отсюда вся мешанина в ваших рассуждениях в этой теме.

Во-первых,эту тему начал не я.Во-вторых,я никогда не говорил,что психологи и психотерапевты - это одно и тоже.И в-третьих,Ваш комментарий я могу вернуть и Вам,поскольку для подобных заявлений (если,конечно,Вы не хотите просто меня оскорбить,скрывшись за абсолютно анонимной анкеткой) надо бы сначала доказать свой опыт в этом вопросе.Или Вы полагаете,что,походив пару лет к психотерапевту,Вы уже способны сами оценивать других?Не спешите с выводами,а лучше перечитайте собственные посты по этой теме.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0255 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]