Страницы: (8) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Гирудотерапия или лечение пиявками, Консультации врача
Флинт
Дата 3.05.2007 - 00:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Я знаю что пиявки правильно поставленные даже очень помогают. Моя бабушка лечилась от опухлости ног, и потом долгое время хорошо себя чувствовала. Я просто не могу к ним прикоснуться. Наверное брезгую, хотя я человек вовсе не брезгливый. Маленький был, таскал лягушек ужей, а сейчас ни-ни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Silmariel
Дата 6.05.2007 - 01:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1779
Регистрация: 21.03.2007
Репутация: 20




"... Вернемся к истории развития гирудологии, когда отношение к пиявкам резко менялось. Но не случайно после десятилетий и даже столетий забвения врачи снова и снова возвращались к этому чрезвычайно эффективному и в то же время безвредному методу лечения. Долгое время ученые не располагали сведениями о лечебных свойствах пиявочного секрета и применяли пиявки чаще всего для кровопускания. Насколько значительное место занимало кровопускание, как метод лечения, в арсенале европейских медиков вплоть до начала ХХ века, сегодня знают даже неспециалисты [ Кровь пускали цирюльники в парикмахерских].
Постепенно, используя пиявки для кровоизвлечения, врачи открывали все новые целительные свойства этих полезных существ. Широчайшее распространение гирудотерапия получила в XVIII-XIXвв., причем значительный вклад в развитие науки о лечении пиявками внесли российские врачи. Они часто применяли пиявок при тяжелых воспалительных процессах различной локализации и обширных травмах. Такие известные отечественные ученые, как Н.И. Пирогов, Г.А. Захарьин, М.Я. Мудров и многие другие были горячими поклонниками гирудотерапии. {Н.И. Пирогов так описывал свои действия по оказанию первой помощи при контузии - Как только на лице больного появилось немного краски - тотчас ставлю ему пиявки за уши}.
Научного обоснования положительным результатам гирудотерапии врачи дать не могли. это произошло несколько позже..."
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Флинт
Дата 6.05.2007 - 01:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Ещё немного для истории

http://kurort.port-all.ru/archive/12/text3.asp
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кошара
Дата 11.05.2007 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Цитата
Ага... то есть лечебный эффект - всё же от слюны... ?


Угу, при укусе они выделяют секрет слюнных желез в состав которого входит больше ста разных биоактивных веществ. Гирудин - вещество выделенное из слюны пиявки (Hirudo - пиявка) - препятствует свертыванию крови, его широко применяют в медицине.

А вот так они выглядят:

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Амур
Дата 11.05.2007 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Кошара
Цитата
Гирудин - вещество выделенное из слюны пиявки (Hirudo - пиявка) - препятствует свертыванию крови, его широко применяют в медицине.

Вообще-то для этих целей гепарин(heparin) применяют......
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кошара
Дата 11.05.2007 - 22:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Silmariel! А есть такие, кто хотел бы попробовать, но боиться, брезгует?
Ведь это не так просто, тихонько себе полеживать, когда вот такие существа по тебе будут ползать, да еще не одно-два, а целая куча (кстати, сколько их за один раз ставят, сколько по времени это занимает?)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кошара
Дата 11.05.2007 - 22:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 791
Регистрация: 28.10.2005
Репутация: 12




Амур!
Гепарин, это другое вещество, и выделяют его не из пиявок, а из печени, а действие похоже.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 11.05.2007 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Я вот тут долго-долго думал насчёт пиявок, и пришёл к такому выводу, что никакие лекарства типа гипарин, не заменят гирудотерапию. И вообще я насчёт лечения, всегда против химии. Лекарства применяю только когда темперетура зашкаливает. А таких ситуаций у меня было раза три.
остальныые болезни я всегда лечил натур продуктом.
Пиявок я тожже отношу к натур продуктам.

как я узнал, оказывается пиявки не сосут хорошую кровь, а только испорчченную.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Silmariel
Дата 12.05.2007 - 02:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1779
Регистрация: 21.03.2007
Репутация: 20




Цитата (Кошара @ 11.05.2007 - 22:22)
Silmariel! А есть такие, кто хотел бы попробовать, но боиться, брезгует?
Ведь это не так просто, тихонько себе полеживать, когда вот такие существа по тебе будут ползать, да еще не одно-два, а целая куча (кстати, сколько их за один раз ставят, сколько по времени это занимает?)

Кошарик, золотце! Ты зачем такую, слишком великолепную фоту пиявки тиснула?
Да твое "присоединенное изображение" отсоединит от лечения добрый десяток надумавших было что-то пациентов в потенции. Точнее без потенции, но в потенциале...

Ты бы еще портрет анаконды опубликнула, Рыба моя. yes.gif
Люди! не верьте фото! На фото - обожравшаяся пиява в возрасте 6-ти лет! Таких не ставлю! Таких и в кремы уже не берут! (серия "Доктор Никонов" - распространяю biggrin.gif )
Кошик, тех, кто брезгует и боится, таких - полно! Но когда жизнь приспичит-прижучит, тогда подтягиваются. Потом недоумевают.Типа, блиин... Что ж я боялся-то?
Вот именно, что просто полеживать. Лечение для самых ленивых, общедоказано...
И не ползают ж они... Я их ставлю по точкам. Диаметр точки от 2 до 10 мм, диаметр приставного инструмента (шприц медицинский со срезанной канюлей) - 0,5-2 см.
Знаю, куда приложить, чтобы накрыть точку наверняка... По точкам лечение в 3-4 раза эффективнее.
В первый раз выставляется 2-3 пиявки, - посмотреть на реакцию организма надобно. И далее при благоприятствовании - проставим от 6 до 8 за сеанс.

Девушки с форума начали свое лечение, подтягивайтесь (буквально! подтягивает кожу лица, например))) и вы! Велкам!

Изыщите 1,5 часа своего драгоценного времени - пригласите... да не даму танцевать... гирудотерапевта на дом, вот!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
hirudosell
Дата 17.05.2007 - 21:23
Цитировать сообщение



Unregistered











У меня разводня медицинских пиявок. Довольно часто медработники спрашивают: "Как легализовать гирудотерапевтическую практику?" Пожалуйста, поделитесь опытом. Какие нужно пройти инстанции и какие нужны документы для занятия гирудотерапевтической практикой?

Украина, Харьков
т./ф.: +38(057)714-69-16
e-mail: hirudosell[собака]ukr[точка]net
Top
Silmariel
Дата 18.05.2007 - 13:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1779
Регистрация: 21.03.2007
Репутация: 20




hirudosell будьте добры, назовитесь по номеру ICQ, отвечу Вам там, поскольку вопрос специальный, и не всем интересен ответ на него.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Silmariel
Дата 20.05.2007 - 14:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1779
Регистрация: 21.03.2007
Репутация: 20




"... Быстрое развитие научной медицины в второй половине ХIХ века, расцвет микробиологии, введение правил антисептики привели к резкому сокращению применения пиявок. Их стали рассматривать как возможный источник инфекции. На вооружении медиков осталось и приобрело еще большее распространение "жильное" кровопускание и кровопускание посредством кровоотсосных банок как более простой и надежный способ.
В первое десятилетие ХХ века пиявки почти полностью исчезли из арсенала лекарственных средств. И хотя впоследствии было доказано, что и секрет слюнных желез, и содержимое пищеварительного канала пиявки обладают бактериостатическими свойствами по отношению к ряду патогенных микроорганизмов, такого широкого распространения, как прежде, гирудотерапия уже не получила. Обилие синтетических фармацевтических препаратов резко снизило спрос на медицинские пиявки. Однако многочисленные данные продолжали свидетельствовать о высокой эффективности гирудотерапии при лечении различных заболеваний.
Успешное лечение тромбофлебитов с помощью пиявок описано Г.П. Зайцевым. Автор предполагает, что рассасывание тромбов при гирудотерапии обеспечивается секретом слюнных желез, выделяемым пиявками при прокусывании кожи и насасывании крови. Он отмечает и важную роль кровеизвлечения, поскольку при этом разгружается капиллярная сеть и снижается отечность. Местная кожная реакция в ответ на приставление пиявок также оказывает положительное действие, вызывая улучшение кровообращения.
Такого же мнения придерживаются и другие специалисты. Н.Л. Блюменталь, например, к вышеуказанным положительным факторам добавляет лимфогенное и бактерицидное действие секрета слюнных желез пиявок. Г. А. Зульфугаров предпринял попытку экспериментального исследования гирудотерапии при искусственно вызванном тромбозе у животных. Приставление пиявок на четырнадцатый день после начала образования тромба приводило к полному его растворению. Автор сделал логический вывод: секрет пиявки обладает свойством растворять тромбы..."
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 31.05.2007 - 12:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ну вообщем так... проделала я курс (минимальный) - минимальный потому как вид моей крови очень сильно беспокоит моего супруга - поберегу его нервную систему... Итак, минусы... Минус собс-сно один - кровь конечно идет (надеюсь шо дурная biggrin.gif ) Плюсы:
явное улучшение цвета лица
откуда-то появившаяся энергия (даже несмотря на жару - ношусь как бешенный кролик)
пропадание головных болей (за последние недели ни разу не вспомнила о них)...
Вообщем, мне понравилось! Щас маму свою подсажу на это дело... Сильмачка, спасибо!!!! kiss4.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Silmariel
Дата 2.06.2007 - 23:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1779
Регистрация: 21.03.2007
Репутация: 20




На здоровье, Лючия! На благо!
О "излишней" кровоточивости после постановки пиявок могу ответить словами прф. Савинова В.А. - основоположенника гирудологии в нашей стране (приведено с сайта Московской Ассоциации гирудотерапевтов):

"Как правило, кровотечение после отпадения пиявки продолжается 5-6 часов. Считается, что чем дольше течет кровь, тем лучше, тем надежнее дренируются застойные очаги. Г.А. Захарьин советовал после сеанса гирудотерапии прикладывать на область печени грелку с целью увеличения времени кровотечения, а следовательно -- усиления расшлаковки. Страхи по поводу угрожающей кровопотери не обоснованы хотя бы потому, что на самом деле из кожной ранки, прокушенной пиявкой, выделяется лимфа, окрашенная кровью."

Ему вторят специалисты Питерской Ассоциации:

"В том месте, где присосалась пиявка, кровь вместе с лимфой продолжает вытекать в течение последующих 3—24 часов. Такая долгая кровоточивость является абсолютно безвредной для здоровья человека. А объясняется она тем, что секрет слюнных желез пиявки содержит вещество гирудин, которое и провоцирует несвертываемость крови. Кроме того, длительное истечение лимфы способствует механическому раздражению лимфатических узлов, что стимулирует выработку ими естественных защитных клеток — лимфоцитов, благодаря чему у человека повышается местный и общий иммунитет."

Носиться... гм... как тому еще кролику biggrin.gif после сеанса противопоказано. Выплывать надо, "будто пава"... Чем больше двигаешься, тем более лимфы вытекает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 18.11.2007 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




А чёйто тема мимо меня прошла ? Я тоже пиявков хочу , ибо болен безмерно obid.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (8) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.1241 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]