Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Интеллигенция
Bagira
Дата 6.04.2008 - 18:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Т.е. не дворник и не ученый?


Я просто подумала, если считаю твёрдо, что это мнение единственно правильно, может поэтому я не интеллегент?Допускают ли интеллегенты, что имеет право на соществование и другое мнение?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 6.04.2008 - 20:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Bagira @ 6.04.2008 - 18:38)
Цитата
Т.е. не дворник и не ученый?


Я просто подумала, если считаю твёрдо, что это мнение единственно правильно, может поэтому я не интеллегент?Допускают ли интеллегенты, что имеет право на соществование и другое мнение?

Багир, а как ты думаешь-Доктор мой любимый-интеллегент?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 6.04.2008 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Багир, а как ты думаешь-Доктор мой любимый-интеллегент?


да, 100 процентов good.gif . а жена его-нет, хоть и тоже врач girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 7.04.2008 - 19:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




ГАЛС
Классное рассуждение, спасибо_)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerca
Дата 12.04.2008 - 12:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Прочитала сегодня интересную статью Кара-Мурзы на KM.RU
С.Кара-Мурза: «Интеллигенция: распад или новая сборка?»


Цитирую дословно:

Реформа разрушила интеллигенцию как большую общность. Одни отбросили свою маску «не от мира сего», одолели свой аутизм и оказались очень прагматичными торговцами и банкирами. Это уже интеллектуалы на западный манер, «расстриги» от интеллигенции. Большинство вернулось к своим культурным корням и здравому смыслу, снова стало тем, что мы называем «трудовая интеллигенция», - тянут лямку, стараясь прокормить семью и замедлить сползание страны в дикость. Третьи переключили свою мессианскую страсть на отрицание уже «этой системы», нередко доходя до беззаветного самопожертвования (в рамках капиталистической законности).


В принципе, на данный момент можно констатировать, что русская интеллигенция временно отключила свои общесословные генераторы морали и духовности. Она распалась на рыхлые группы, каждая из которых в мировоззренческом плане бродит по своему порочному кругу. Даже странно, что кто-то в такой ситуации вообще вспомнил о проблеме «подавать ли Иванову руку, класть ли палец в рот Рабиновичу». Варфоломеевский список - как будто сон из счастливого детства.

Пока что трудно сказать, смогут ли рассыпанные клочки интеллигенции вновь собраться на общей платформе после кризиса. Этого и обо всем нашем обществе пока нельзя сказать. Пока что грани осколков не окислились настолько, чтобы говорить о полном перерождении их культурного типа. Но пути явно расходятся, и наверняка общая платформа после такого потрясения будет сильно обновлена и переделана. Ее строительство будет трудным делом.


Если говорить о том, что происходит в интеллигенции как социальной общности, то нужно ввести какие-то принципы ее структуризации - список Варфоломеева нелепым образом напомнил об этой проблеме. Главная забота - состояние именно массивной части бывшего сословия, совокупности тех, кто резко снизил накал мессианской страсти и занят обеспечением выживания «семьи и страны». Небольшие части «справа и слева» от этой совокупности и сейчас структурированы, их группы чем-то сплочены, их можно «нанести на карту». Хотя сплочены они не на профессиональной основе, это позволяет им сохранить знания и навыки коллективной мысли.

В основной же массе, как мне кажется, главной и долгосрочной проблемой является именно ее деструктурирование, гомогенизация. Если резкое снижение трудового потенциала общности промышленных рабочих РФ мы понимаем как деклассирование, то в случае интеллигенции, наоборот, утрата ею своего профессионального качества происходит вследствие «растворения» цеховых перегородок. Исчезает тонкая структурная организация, компактные профессиональные сообщества сливаются в аморфную массу, и сословие интеллигенции приобретает черты недоразвитого класса пролетариев какого-то неопределенного труда. Он не физический, но и умственным его трудно назвать. Это воротнички не синие и не белые, а грязноватого цвета.

Перед нами и вокруг нас - тяжелобольная, контуженная социальная общность, утратившая жесткую мировоззренческую основу, отошедшая от чеканных норм рационального мышления и рассуждения, смешивающая в одном умозаключении научный, религиозный и суеверный взгляд, спрятавшая где-то глубоко свои представления о добре и зле. Это - наш родной социум; мы все, пишущие и читающие, к нему принадлежим, мы все таковы, как ни хорохорься. Мы или спасемся вместе, или вместе сойдем на нет: нас растащат, как расходный материал.

Наверное, иначе мы и не могли бы выжить в последние полтора десятилетия, копыта новых «псов-рыцарей» вытаптывали русский культурный слой гораздо методичнее, чем копыта монгольских коней. Но эти оправдания никому не нужны. Вопрос в том, смогут ли в нашей среде возникнуть зародыши новой кристаллизации? На государство надежды мало: наверху как будто вообще не понимают, что такое умственный труд и почему для него необходима определенная социальная организация. Еще печальнее, что и сама наша, ставшая толпой, интеллигенция этого, похоже, не понимает.

Вот кому следовало бы сегодня протянуть руку - не в знак уважения, а для поддержки - тем, кто пытается создать хоть небольшие островки, на которых могла бы начаться новая сборка профессиональных сообществ. С их правилами и стандартами, ритуалами и санкциями, с их строгой мерой и ориентацией на истину, с их свободой и ответственностью.



Такое возрождение интеллигенции есть пусть недостаточное, но необходимое условие для восстановления России.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Liber
Дата 4.10.2009 - 16:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




http://www.politonline.ru/ventilyator/1562.html
Информационная война: Лжецитаты о России

Продукция интеллигенции?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 4.10.2009 - 17:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Liber, а ты лично что-то имеешь против интеллигенции? smile.gif
Знаешь, на западе байки о пьяных матросах и медведях на Красной площади уже не прокатывают. Надо же что-то еще придумать. Вот и придумали. А по мне так собака лает - караван идет. biggrin.gif
PMICQ
Top
ВВП
Дата 4.10.2009 - 17:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Незабудка @ 4.10.2009 - 18:02)

Знаешь, на западе байки о пьяных матросах и медведях на Красной площади уже не прокатывают. Надо же что-то еще придумать. Вот и придумали. biggrin.gif

Дык у нас уже не прокатывают "газеты.вру", "каспаровы", "эхи москвы" и т.д... да и собирают они на свои демонстрации человек 200-300, да и то проплаченные, наверняка.... И америкосы им зря платят... Хотя, мож и не зря... Соотечественников за рубежом для... smile.gif
Не помню, говорил или нет: столкнулся как-то в дверях с Венедиктовым.... И, хоть я, по-жизни, человек вежливый, но не смог себя пересилить smile.gif ... Прошёл он после меня...)) Ну вот такой некультурный, ваш покорный слуга...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ilizana
Дата 4.10.2009 - 18:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
ВИТАЛИЙ ТЕПИКИН: Я считаю, есть. Интеллигенция вообще это штучное индивидуальное явление, я не думаю, что можно определять интеллигенцию как слой, как класс, как прослойку. Сейчас это устарело. Это индивидуальность.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 4.10.2009 - 19:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Я считаю, есть. Интеллигенция вообще это штучное индивидуальное явление, я не думаю, что можно определять интеллигенцию как слой, как класс, как прослойку. Сейчас это устарело. Это индивидуальность.


В точку, я с этим согласна
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Liber
Дата 5.10.2009 - 06:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 10.09.2009
Репутация: 3




Незабудка
Не имею ничего против интеллигенции. Потому и вопрос поставил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 5.10.2009 - 14:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Liber @ 5.10.2009 - 07:41)
Незабудка
Не имею ничего против интеллигенции. Потому и вопрос поставил.

Да пошутила я. smile.gif
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0202 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]