Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> АЛЬТРУИЗМ, А как у вас с этим?
ЛАНА
Дата 1.06.2007 - 07:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




АЛЬТРУИЗМ (фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. «Поступай так, чтобы интерес другого человека становился целью твоего поступка». Обращенный к индивиду как к носителю частного интереса альтруизм предполагает самоотречение, ибо в условиях социальной и психологической обособленности между людьми забота об интересе ближнего возможна лишь при ограничении собственного интереса.
Я вот никак не могу определится, это недостаток? sad.gif
И второе: кто-нить самоотрекался во имя ближнего? lupa.gif Я не про семью, я в принципе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тринадцатая
Дата 1.06.2007 - 09:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Я вот досамоотрекалась...
итог плачевный: все начали воспринимать это как норму
как только начинаешь думать РЕАЛЬНО О СЕБЕ все восклицают - ах, какая ты, белка, черствая и бесчувственная! тебе на нас плевать!
Теперь бьюсь рыбой об лед, чтоб вернуться к нормальным взаимоотношениям, где главная забота все же о себе, а потом уже о ближнем.

Ибо сказано вписании: Возлюби ближнего своего, КАК САМОГО СЕБЯ.
(Имелось то ввидучто изначально надо полюбиться себя, мне так это трактуется)

зы: а чтокасается взаимоотношений с противополодным полом - тут ваще караул!
как только даешь понять человеку что он тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОРОГО
Все, пиши пропало... начинает активно плевать на отношения в целом, и на меня в частности sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Милагрос
Дата 1.06.2007 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 22.02.2007
Репутация: 8




Альтруизм, конечно замечательно! Особенно, если альтруисты - это окружающие тебя люди. biggrin.gif
А если серьёзно, то всё хорошо в меру. Я знаю мать, которая забирала у своих детей без их разрешения их любимые игрушки и относила на работу (она работала воспитателем в детприёмнике для малолетних правонарушителей). Безусловно, можно понять её чувства к обездоленным детям. Но я знаю близко её сына, который сейчас взрослый усатый мужчина, но до сих пор помнит, как плакал за любимой машинкой пятилетним малышом. Не думаю, что такой альтруизм оправдан. Взрослые часто думают, что детское горе менее горькое, чем взрослое. Интересно, что бы она сказала сейчас, если бы её взрослый сын вывез её мебельный гарнитур в дом какого-нибудь бедного и обездоленного алкаша. Проявил, так сказать, альтруизм за её счёт. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Малами
Дата 3.06.2007 - 03:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20.08.2005
Репутация: 2




В высшей степени Альтруистом можно считать Иисуса Христа, апостолов и т.д. Человек, ставящий интересы общества выше собственных редкость. Есть примеры Академик Д.С. Лихачев, Д.Сахаров, хотя скорее это скорее пример Гражданина. В нашей обычной жизни с Альтруизмом в полном смысле практически не сталкивалась. Для подобного образа жизни необходима сильная идея. Наверное такой образ нам дан для того, чтобы человек мог в сиюминутных поступках иногда уподобляться этим высоким примерам. Это видимо нужно обществу, чтобы выжить.
Зачастую люди, которые не могут отказать в помощи кому-то это не Альтруисты, а слабохарактерные. Они сами мучаются и мучают свою семью, тем, что не могут отказать делать чужую работу на службе, подружкам оказать ту или иную услугу. И дома их практивески не видят или видят вымотанными и уставшими. А окружающие их просто нагло используют. Это не имеет отношения к Альтруизму. Это к психологу!. Такой "альтруизм" людей развращает и портит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 3.06.2007 - 11:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Лан
оптимально мне кажется проявлять этот альтруизм в режиме убывания в таком порядке
максимум альтруизма проявляешь к своему! ребенку(детям)
меньше к родителям
и дальше по нисходящей по принципу более-менее близких тебе людей
то бишь он должен быть дифференцирован
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
ЛАНА
Дата 4.06.2007 - 06:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Но согласно определению, это уже будет не альтруизм.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 4.06.2007 - 21:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Мамагро вот это прикол! Это альтруизм за чужой счет, это прямо по Ахматовой "У своего ребенка хлеб возьми, чтобы отдать его чужому"

ага... щаааааааз girl_haha.gif

Альтруизм в чистом понимании слова -это уступка другому в ущерб своим интересам. но - ради всего святого - ПОСЛЕ просьбы того, кому жертвуем.

Ибо помогать без спроса можно только совсем обездоленным, недееспособным. И малым детям, конечно. То есть - если у вас последний рубль на обед и вы накормите на него ребенка -это будет чистый и святой альтруизм. А если взрослого и дееспособного мужчину, которому просто лень заработать рубль - то это будет попустительство и разврашение другого человека.

Пожертвовать своими интересами можно и нужно, если вас об этом просят. А вам, в принципе, не очень важно - уступите. Но если вам крайне важно, будьте зайкой, настаивайте на своем, это жеский мир и взрослый человек должен уметь сам позаботиться о себе

как же мне претят бабские вопли "я все ему отдала.. я все только для детей.. и так - кокетливо - я не умею о себе и для себя" ах, какая прэлэсть - она не умеет.. Она умеет и любит паразитировать на чувстве вины и мнимых жертвах. Ибо дети ее, если и просили "давай потратим всю зарплату в парке", то долг взрослого человека ОГРАНИЧИТЬ детей, ради их же блага - ибо до следующей зарплаты жить надо.

Вообщем, чистый альтруизм - явление редкое и доступное не каждому nono.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 4.07.2007 - 20:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Альтруизм - это, на мой взгляд, странно. Попытка заглушить свой внутренний голос за счет потакания нуждам посторонних людей. Думаю, это все от комплекса вины. Есть на эту тему интересная фраза у Тургенева: "Если все так будут поступать, как ты советуешь, никто на Земле не будет есть ананасов: все другим их предоставлять будут.":)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Дама Червей
Дата 5.07.2007 - 18:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




ctrashилка

не согласна совсем. Комплекс вины это нечто иное, когда человек сам себя мучает, например, съеденной шоколадкой..

Альтруизм и псевдоальтруизм - всегда позиция Превосходства, позиция Дающего. При этом быть Принимающим довольно тяжело, психологически.

Именно поэтому одиноки многие женщины "я ему все отдала" - а мужчина ценит только то, что отдал ОН САМ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 6.07.2007 - 17:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




херня это все - альтруизм, шмутеризм...
Каждый делает то, что ОН хочет.
Хочется челу проявлять милосердие - он и проявляет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lerca
Дата 6.07.2007 - 22:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Прохожий
Согласна!
Цитата
Каждый делает то, что ОН хочет.
Хочется челу проявлять милосердие - он и проявляет.

Проявляет, потому что сам получает- удовлетворение, психологические бонусы, какое-то ещё моральное поглаживание...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Camomile
Дата 7.07.2007 - 12:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Лер, угум...
ДамЧа, есть еще и другой комплекс вины: мол, отчего это у меня нет нужды, а вон той вон грязной тетке есть нечего? Наверное, я что-то сделал не так, надо это как-то исправить...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Дама Червей
Дата 7.07.2007 - 13:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Это довольно странно - ибо тетки взрослые должны сами беспокоиться о себе.

Прикольнее всего "типо-альтруизм", когда чел с пенкой у рта кричит про "бедных стариков и детей", но выход видит только в отъеме денег у "богатых" - называются имена олигархов. Свою копейку при этом "любитель стариков и детей" прижимает очень крепко к сердцу biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 7.07.2007 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Должны, канеш... И все-таки многие тетки давят на это самое чувство, по электричкам их вообще целые толпы бегают. Оно, канеш, может, и неправильно, но у меня прям какое-то презрение к таким людям. Хоть и говорят, что нельзя от сумы зарекаться...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Iulia Misty
Дата 8.07.2007 - 15:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Цитата
Хочется челу проявлять милосердие - он и проявляет.

угу... appl.gif
Скрытый текст
и только попробуйте убедить меня не быть альтруисткой cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0223 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]