Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> АЛЬТРУИЗМ, А как у вас с этим?
Гарпия
Дата 6.09.2017 - 11:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Регистрация: 18.06.2015
Репутация: 7




Сейчас, мне кажется, это понятие так же извращено, как "созидание" или "любовь". Альтруист - это человек со специфическими тараканами в голове. Там установка "Если не я, то кто же?" прекрасно уживается с требованием вечной благодарности за совершенное. А окружающие вечно лобызать пятки благодетелю не готовы. Начинаются конфликты. Альтруист рвет тельняшку на груди: "Дорогой коллега, я же целый месяц бесплатно подвозил тебя с работы домой, хотя мне это совсем не по пути, а ты такой неблагодарный, не ценишь".
Коллега очень удивляется, потому что альтруист во-первых, предложил помочь сам, а во-вторых, ни разу не обмолвился о том, что ему эта помощь в тягость.
А вот можно ли быть альтруистом, не задвигая в угол собственные потребности?
PM
Top
Bagira
Дата 6.09.2017 - 17:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Там установка "Если не я, то кто же?" прекрасно уживается с требованием вечной благодарности за совершенное. А окружающие вечно лобызать пятки благодетелю не готовы.

Такие установки на благодарность не только у альтруистов.
Чаще люди ждут благодарности, а благодарных по -настоящему людей очень немного, чаще садяться дающему на шею.

Да и настоящих альтруистов тоже очень мало, они стараються помогать даром всем ...да, всё-таки думаю ,настоящие альтруисты и не ждут благодарности.

Пришла к выводу, что ждать ответа на помощь и не имеет смысла, тогда лучше и не помогать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 6.09.2017 - 20:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Гарпия @ 6.09.2017 - 11:51)
Альтруист - это человек со специфическими тараканами в голове. Там установка "Если не я, то кто же?"  прекрасно уживается с требованием вечной благодарности за совершенное.

Не уживается вовсе. Ибо по определению "Альтруизм - это готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими личными интересами" или "Альтруизм - понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом". Ключевое слово - "бескорыстно". А любые требования хоть малой благодарности это уже корысть, пусть даже хотя бы и морального свойства. Кроме того, альтруист просто делает что-то для других, а не ставит себя выше всех, задаваясь пафосным вопросом "Если не я, то кто же?". Рваньё тельняшки после добрых дел есть признак лицемерия, а вовсе не альтруизма.

Цитата
А вот можно ли быть альтруистом, не задвигая в угол собственные потребности?
Конечно можно. Альтруистом не обязательно быть 24 часа в сутки, иначе так можно дойти до абсурда и работать 24/7 абсолютно бесплатно.
PM
Top
Лемке
Дата 13.09.2017 - 13:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 13.09.2017
Репутация: 1




Цитата (Гарпия @ 6.09.2017 - 11:51)
Сейчас, мне кажется, это понятие так же извращено, как "созидание" или "любовь". Альтруист - это человек со специфическими тараканами в голове. Там установка "Если не я, то кто же?" прекрасно уживается с требованием вечной благодарности за совершенное. А окружающие вечно лобызать пятки благодетелю не готовы. Начинаются конфликты. Альтруист рвет тельняшку на груди: "Дорогой коллега, я же целый месяц бесплатно подвозил тебя с работы домой, хотя мне это совсем не по пути, а ты такой неблагодарный, не ценишь".
Коллега очень удивляется, потому что альтруист во-первых, предложил помочь сам, а во-вторых, ни разу не обмолвился о том, что ему эта помощь в тягость.
А вот можно ли быть альтруистом, не задвигая в угол собственные потребности?

да как раз, мне кажется искажено оно несколько в другую сторону...
альтруист - идиот...
мир меняется, люди не понимают, как это - что-то делать просто так.
а у того явления, что описано есть характеристика в фольклоре
"мягко стелет, да жестко спать"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марта Стюарт
Дата 13.09.2017 - 14:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 13.09.2017
Репутация: нет




Цитата (ЛАНА @ 1.06.2007 - 07:02)
Я вот никак не могу определится, это недостаток?
И второе: кто-нить самоотрекался во имя ближнего?

Разумеется это недостаток для самого человека, но польза для других. Я вообще против ажиотажа вокруг значимости эмпатии, потому что слишком много побочных действий от эмоциональной чуткости, нет объективности. А в последствии все альтруисты страдают от депрессии, тревожных расстройств, а еще, способность к сочувствию не делает человека хорошим.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лемке
Дата 13.09.2017 - 14:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 13.09.2017
Репутация: 1




Цитата (Марта Стюарт @ 13.09.2017 - 14:11)
Цитата (ЛАНА @ 1.06.2007 - 07:02)
Я вот никак не могу определится, это недостаток? 
И второе: кто-нить самоотрекался во имя ближнего?

Разумеется это недостаток для самого человека, но польза для других. Я вообще против ажиотажа вокруг значимости эмпатии, потому что слишком много побочных действий от эмоциональной чуткости, нет объективности. А в последствии все альтруисты страдают от депрессии, тревожных расстройств, а еще, способность к сочувствию не делает человека хорошим.

наверное не альтруисты страдают,
а люди, чьи затраты не имеют должной отдачи.
не обязательно материальной, и не обязательно из вне...
это может быть и осутствие собственного удовлетворения от содеянного
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марта Стюарт
Дата 13.09.2017 - 14:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 13.09.2017
Репутация: нет




Цитата (Лемке @ 13.09.2017 - 14:17)
наверное не альтруисты страдают,
а люди, чьи затраты не имеют должной отдачи.

Альтруист может страдать, если у него нет возможности помогать, сопереживать...
может не правильно скажу, но у них съезжает кукушечка, они растрачивают себя и свои силы безвозмездно, не желая отдачи на совершенно посторонних людей, при этом могут разрываться между помощью близким. система оценок другая (как я могу сейчас плясать вокруг расстроенного мужа, потакая капризам, если позвонила подружка у которой проблема глобальнее-побегу к ней-вот это альтруизм больной и с возрастом лишь укореняется)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лемке
Дата 13.09.2017 - 14:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 13.09.2017
Репутация: 1




Цитата (Марта Стюарт @ 13.09.2017 - 14:23)
Цитата (Лемке @ 13.09.2017 - 14:17)
наверное не альтруисты страдают,
а люди, чьи затраты не имеют должной отдачи.

Альтруист может страдать, если у него нет возможности помогать, сопереживать...
может не правильно скажу, но у них съезжает кукушечка, они растрачивают себя и свои силы безвозмездно, не желая отдачи на совершенно посторонних людей, при этом могут разрываться между помощью близким. система оценок другая (как я могу сейчас плясать вокруг расстроенного мужа, потакая капризам, если позвонила подружка у которой проблема глобальнее-побегу к ней-вот это альтруизм больной и с возрастом лишь укореняется)

то есть, они страдают от отсутсвия объекта?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Марта Стюарт
Дата 13.09.2017 - 14:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 13.09.2017
Репутация: нет




Цитата (Лемке @ 13.09.2017 - 14:24)
то есть, они страдают от отсутсвия объекта?

да, а еще от значимости своих действий
чувствую удовлетворение от весомой помощи, граничащей со спасением жизни, они отчаянно ищут что-то равноценное, повышая свою планку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лемке
Дата 13.09.2017 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 13.09.2017
Репутация: 1




Цитата (Марта Стюарт @ 13.09.2017 - 14:28)
Цитата (Лемке @ 13.09.2017 - 14:24)
то есть, они страдают от отсутсвия объекта?

да, а еще от значимости своих действий
чувствую удовлетворение от весомой помощи, граничащей со спасением жизни, они отчаянно ищут что-то равноценное, повышая свою планку

ну так я и писал, удовлетворение и есть наградой,
если его нет - псу под хвост
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0193 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]