Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Благоглупость или "доброта"?, Как вы понимаете...
Буся
Дата 9.06.2007 - 10:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




Цитата (Akselenz @ 9.06.2007 - 09:38)
Доброта соотносится где-то с глупостью в моем понимании, и никак не получается переосмыслить это понятие. Доброта для меня - это все с себя сними, последнее отдай а себя забудь.... понимаю что это, наверное, не так.
Это как с ЧСВ. Есть ЧСВ - а есть достоинство. Вот перейти с ЧСВ на достоинсво не получается, если не ЧСВ- так уже и никто и звать никак...
Да, домик можно украсть сокровищами души*. Но тут уже по-моему грили, что душа М не нужна, а нужет им исключитьельно трах и жрачка. 25/25. Так кажеццО...

ООООООООО... какая я глупая женщина тогда по твоему понятию))))) Так как считаю себя именно добрым человеком и я горжусь тем что я добрая!!!! мдя... поразила ты меня...

И опять про трах и жрат..... Ты непробиваемая)))))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 9.06.2007 - 14:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Бусь, это ты зря - передергиваешь. Мы все по-разному понимаем доброту, если хочешь - поговорим о твоем понимании.

У Акс вот она такая - более материальная доброта - "ОТДАЙ".

Мне доброта видится в доброй интерпритации слов и поступков других людей, в сострадании к слабым и беспомощным. Но плохо получается...

Кому-то доброта чудится в отсутствии зла.. Типо - я сегодня никого не пришиб - какой я добрый smile.gif)


А ты какая добрая?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 9.06.2007 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




мне кажется в доброте есть всё...
и состродание... и отношение к людям.. открытость... готовность помочь... да и отдать тоже...
Возможно я передернула слова акс.. но мне кажется , что ассоциировать доброту с глупостью слишком... Разве может добрый поступок быть глупым?? Разве глупы люди отдающие вещи в детские дома... разве глупость помочь падающему человеку.. разве глупость в том чтобы отдать последнюю сотню бабушке в магазине, которая копейки считает выбирая свеколку поменьше?
Ну не знаю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 9.06.2007 - 16:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




можно отдельную тему открывать -благоглупость smile.gif Это, если не ошибаюсь, Чеховское словечко.

Быть добросердечным с бессовестыми людьми - значит, дурачить самого себя.. не помню, чье изречение от Дж.Лондона

Я тоже в доброте вижу немало глупости, а в добрых поступках мало доброты.

Вот вам вопросы, на которые я не могу ответить:

почему кто-то рожает больных детей, отказывается от них, а волонтеры ищут приемные семьи? Вопрос в том - почему волонтеры, если такие добрые, не берут себе этих детей, а обещают некую "помощь" - которая, ессно, быстро заканчивается? Ибо - им скушна становиццо

почему кто-то забывает своих стариков? не потому ли, что это были очень скверные родители?

зачем отнимать у своих что-то и отдавать чужим? Ведь придет нужда в твой дом - тебе ждать будет нечего и неоткуда (Тимон Афинский, Шекспир, не цитата)

дальше не буду, и этого хватит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 9.06.2007 - 16:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Буся
давай пооффтопим, пАходу yes2.gif
Цитата
Разве может добрый поступок быть глупым??

Может.
Цитата
Разве глупы люди отдающие вещи в детские дома...

Нет. Они что - отдают последнее? А тогда доброта ли это?
Цитата
разве глупость помочь падающему человеку..

А ты точно уверена что твоя помощ этому челу нужна и пойдет ему НА ПОЛЬЗУ?
Цитата
разве глупость в том чтобы отдать последнюю сотню бабушке в магазине

По мне - глупость. Себе ты при этом что поимел? Два варианта: либо какой я хороший что так делаю (а это уже не доброта), либо вобще ничего - тогда ЗАЧЕМ?

Бусь, ты и вправд передергиваешь mad.gif Я не оцениваю другого - я говорю только за себя.
Дама Ч, у меня интерпретация тож плохо получается no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 9.06.2007 - 16:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




по-моему мы ушли в сторону от темы "О фигуре"...
Я сейчас жду гостей.. в запаре.. Но мне очень интересна эта тема.. "Доброта". Давайте так... после праздников, у меня будет масса времени на работе и я с удовольствием подискутирую на эту тему. И отвечу на ваши вопросы и ваши доводы...

Пока одно скажу... Нужно быть добрей ко всем.. вот и всё. Зло.. оно губительно и равнодушие тоже...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 14.06.2007 - 09:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




Цитата (Дама Червей @ 9.06.2007 - 16:16)
можно отдельную тему открывать -благоглупость smile.gif Это, если не ошибаюсь, Чеховское словечко.

Быть добросердечным с бессовестыми людьми - значит, дурачить самого себя.. не помню, чье изречение от Дж.Лондона

Я тоже в доброте вижу немало глупости, а в добрых поступках мало доброты.

Вот вам вопросы, на которые я не могу ответить:

почему кто-то рожает больных детей, отказывается от них, а волонтеры ищут приемные семьи? Вопрос в том - почему волонтеры, если такие добрые, не берут себе этих детей, а обещают некую "помощь" - которая, ессно, быстро заканчивается? Ибо - им скушна становиццо

почему кто-то забывает своих стариков? не потому ли, что это были очень скверные родители?

зачем отнимать у своих что-то и отдавать чужим? Ведь придет нужда в твой дом - тебе ждать будет нечего и неоткуда (Тимон Афинский, Шекспир, не цитата)

дальше не буду, и этого хватит...

про волонтеров... я думаю, что они уже совершили добрый поступок.... пристроив ребенка в семью... добро для ребенка... а всё остальное уже неважно, я имею в виду помощь этих волонтеров этим людям. Люди ведь мозги имеют и понимают что беря ребенка они берут на себя огромную ответственность и только сами её будут нести! Да.. тут можно еще возразить мне... мол.. но ведь и семьи разные бывают и неизвестно еще добро ли для ребенка будет от того что его туда отдали... Но так можно во всем можно найти и плохое и хорошое.

Про добросердечность с бессовестными людьми. . Дурачить самого себя? Ну не знаю... если человек добр по натуре.. добросердечен... то ему всё равно бессовестен ли человек.. зол и так далее... Добросердечность от этого никуда не засунешь и будешь поступать с людьми так, каквелит тебе твое сердце.

Про стариков.... Не потому ли... родителей не только скверных бросают.. но и хороших и добрых и золотых.. разных.. И опять же.. Тут масса ситуаций.. характеров и так далее....

зачем отнимать у своих.... хм... А кто говорит что отнимать надо? И еще... а почему когда придет нужда в твой дом тебе обязан кто-то что-то давать?)) Я не поняла при чем здесь это? Ведь добро и помощь порой приходят когда их не ждешь...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 14.06.2007 - 09:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




Цитата (Akselenz @ 9.06.2007 - 16:25)

Цитата
разве глупость в том чтобы отдать последнюю сотню бабушке в магазине

По мне - глупость. Себе ты при этом что поимел? Два варианта: либо какой я хороший что так делаю (а это уже не доброта), либо вобще ничего - тогда ЗАЧЕМ?


а почему надо непременно что-то поиметь с доброго поступка??? Я не понимаю... Я отдав деньги бабуле какой не буду ждать тут же отдачи какой-то... Просто понимаю порой что кому-то это нужней.. вот и всё!!!!

Думаю эту тему мы т ут и закроем... Ибо.. сколько людей.. столько и мнений и каждое мнение имеет право быть.. существовать и так далее... Каждому своё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 14.06.2007 - 17:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Интересно, а добрые модераторы отделят тему о доброте и глупости от темы о фигуре? Пожаалуйста!

Бусь, во всех трех аспектах ты ухитриласт перевернуть с ног на голову smile.gif Ну, или я как-то неправильно написала. Давай еще раз.

Основное (на что я не могу найти ответа)

- волонтеры - почему проблемного ребенка, вы, такие ДОБРЫЙА вешаете на кого-то другого? Ведь это ВАША доброта - себе и берите. Я немало занималась брошенными животными, это другой коленкор, но самых больных и несчастных всегда приходлось оставлять себе. Найти на них желающих нереально sad.gif Так что - ты добрая - ты и платишь за содержание больного животного или ухаживаешь за ним САМА. Вот в этом вопрос, я не ставлю под сомнение правильность и значение воллонтерского движения (или любой другой благотворительности). Но, как ни посмотрю - активничают те, кто СЕБЕ детей НЕ БЕРЕТ. Хорошо, правда, быть добрым за чужой счет? Найти эмоциональную даму, скрыть от нее проблемы адаптации и убедить что "все поправится, а мы поможем" - и бросить ее потом один на один с этой ее эмоциональностью.

дурачить себя - очень немало ленивых, тупых и бессовестных людей пытаются "торговать несчастьями". Даже не знаю, что привести в пример, была как-то публикация в газете Моя Семья - дама с ребенком "поверила" (в 40 с лишним лет!!" какому-то деятелю и, бросив ВСЕ ( ессно, у нее ничего не было) поехала к нему. Там не заладилось и она ВДРУГ вспомнила о ребенке! И - слезное письмо в газету - "дайте денег, ЧТО ВАМ СТОИТ?" Мне дом надо купить! То есть - эта дешевка даже не пытается заработать, а ведет паразитирующий образ жизни, желая, чтобы кто-то до конца жизни ее содержал - или любой мужичок или добрые читатели газеты..

Брошенные старики - тут ты права, до истины не докопаешься. Но часто бросается в глаза "я его кормила и все ему отдавала, а он начал пить и меня бить". А воспитывать не пробовала? Заслужить УВАЖЕНИЕ ребенка? Как это он "начал пить" - прям так сразу - выпил и спился? нибываааит!!! Тебе, добрая старушка, было глубоко плевать, что твой ребенок спивается, а спохватилась ты только тогда, когда в алкогольном угаре он тебе морду чистить стал. Сразу исключаю отсюда больных детей - у многих агрессия неконтролируемая, тут никакой вины родителей нет - болезнь. Ты правильно пишешь, все очень неоднозначно... Но мне интересно lupa.gif

Помоги мне - а я тебе никогда - вот проблема Тимона и многих других. Чел обращается к тебе за помощью, прекрасно понимая, что отплатить тебе нечем - то есть - за милостыней. Допустим, у меня есть деньги ему на операцию. Допустим, я эти деньги отдаю - но по закону бумеранга, через очень непродолжительное время мне требуются эти деньги САМОЙ. И, ессно, просить мне не у кого, сама баба-дура - отдала. Сыграла в добренькую. Теперь сиди и плакай - ничего не вернешь. Поэтому - вывожу камень преткновения - все, что у тебя есть, береги для себя.

вот такой расклад получаеццо wacko.gif Я, конечно, прям вот так не думаю, я преувеличила и выпятила вопросы, на которые у меня ответов нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 15.06.2007 - 16:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Акс писала:
КОПИЯ из ветки "О фигуре":

"""Цитата
"а почему надо непременно что-то поиметь с доброго поступка???" ( Буся )

Вай-мэ.... я ж не о материальном варианте. Человек никогда и ничего не будет делать если ему это зачем-то не нужно. Например, отдав деньги бабульке ты что-то при этом чувствуешь.. что?

ДамЧ, по бОльшей части согласна, хотя конечно, утрировала ты неск..."""
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iulia Misty
Дата 15.06.2007 - 19:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Цитата
Помоги мне - а я тебе никогда - вот проблема Тимона и многих других. Чел обращается к тебе за помощью, прекрасно понимая, что отплатить тебе нечем - то есть - за милостыней. Допустим, у меня есть деньги ему на операцию. Допустим, я эти деньги отдаю - но по закону бумеранга, через очень непродолжительное время мне требуются эти деньги САМОЙ. И, ессно, просить мне не у кого, сама баба-дура - отдала. Сыграла в добренькую. Теперь сиди и плакай - ничего не вернешь. Поэтому - вывожу камень преткновения - все, что у тебя есть, береги для себя.

То есть ты деньги, которые тебе КОГДА-ТО понадобятся, не отдашь, чтобы спасти живое существо от гибели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ZLOTY
Дата 15.06.2007 - 22:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 10.05.2007
Репутация: 6




да представьте себе мир без доброты.. lupa.gif
кошмар получился бы, а не мир..

и не делают добро, высчитывая сколько получат в ответ.. nono.gif
если с расчётом, то лучше не надо "добра"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 16.06.2007 - 01:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Хэх...
"Добро" (аморфное понятие) стало омонимом "добру" (имущественное понятие)...
У меня такое осчучение, что это ещё и синонимы... и - вообще! однокоренные biggrin.gif слова... yes.gif

То есть, "добро" - это приумножение чьих-то благ.
И всё.
И всё проще... получается. girl_haha.gif

Решив освоить Библию, фразу "Возлюби ближнего своего как самого себя!" я поняла буквально = "ближний" - это типа родственник... семья... мафий, короче. smile.gif
Вполне достаточно для "добра" этого добра у каждого. Обычно.
Можно до-приобресть, если требуется. girl_haha.gif

Если пойти дальше, то Девизом по жизни можно было бы каждому взять:
"Относись к другому (расширенное понятие) так, как хотел бы, чтобы относились к тебе"
И всё.
Опять. smile.gif

Так подумаешь-подумаешь...
Прав был Кант... rolleyes.gif
Нет ни "добра", ни "зла"... как философского понятия (аморфного) biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 16.06.2007 - 07:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Танка
Цитата
Нет ни "добра", ни "зла"...

Естественно! Даже больше скажу: добро это обратная сторона зла. И наоборот.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 16.06.2007 - 08:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Добро победило зло
Так все-таки - кто кого победил?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0194 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]