Страницы: (24) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Взгляд на школу, ЧТО МЫ УЖЕ ПОТЕРЯЛИ и что теряем ныне
Lerca
Дата 20.06.2007 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Итак
Потеря первая
УВАЖЕНИЕ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Camomile
Дата 20.06.2007 - 19:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Тала, быть техничкой или работать в гардеробе - это совсем другое. Дети прибежали на перемене, убежали, и нет никого. А учитель для ребенка - по умолчанию враг номер один, если он не докажет обратного. Конечно, я говорю не о малышах, а о классах постарше. Унизить учителя - это самый настоящий подвиг для ученика. Даже Юлькины опусы почитай: такая девочка культурная, а учителя у нее называются не по имени-отчеству, а сплошь какими-то швабрами да метелками. Хотя самое неприятное - это указания вышестоящих людей на тему что, как и когда нужно делать, причем большинство из этих людей знает, что такое дети, по картинкам или телепередачам. Учебники особенно нравятся, их как будто пишут в дурдоме, причем каждый пациент отписывается по очереди. Начало 21 века, а работать приходится с раздаточным материалом, потому что дети не понимают того, что написано в книжках! А мы все смотрим на Европу: как там она, драгоценная, поживает? Не внедрили ли какой-нибудь новой гадости, которой у нас еще нет? В общем, куча, конечно, эмоций по этому поводу. А закончится все повальной безграмотностью.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lerca
Дата 21.06.2007 - 06:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




ctrashилка
Подпишусь под каждым словом! про учебники - ваще отдельная тема...
РАБОТАЮ в школе 22 года - - последние 20 лет учебники по русскому , литературе, химии , биологии, физике и математике меняются в среднем каждые 5 лет и каждый раз они СТАНОВЯТСЯ ВСЁ ХУЖЕ!!!!
Мы дошли до учебников по русскому ВООБЩЕ без правил и соответственно без отработки навыков грамотного письма....СТРАШНО!
Но я о потерях-
ПОТЕРЯНО УВАЖЕНИЕ К ШКОЛЕ в принципе- к учителям, к воспитателям, к знаниям, которые дают и т д
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Camomile
Дата 21.06.2007 - 19:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




А потому и потеряно, что с такими учебниками и по таким стандартам ничему научить невозможно. Приходит ажиотированное дитя в пятый класс - английский, новый предмет, какая прелесть! И вместо того, чтобы это состояние поддержать, со второго же урока задания к упражнениям даются строго по-английски, а вместо стандартных столов-стульев-дверей-школьных досок и прочей мебели задается прям риторический вопрос: дети, а кто такой Шекспир? Кто из нас знает в 10 лет, что такое Шекспир и чем он отличается, скажем, от Эмили Дикинсон? Дитя идет к родителям, а те вообще ничего не могут понять. Дурацкий учебник, делает вывод дитя. и предмет дурацкий. И ведет его дурацкий учитель. А в это время по телевизору передается какой-нибудь душещипательный репортаж о повесившемся ребенке и сволочных учителях, которые довели его до такого состояния. Или сенсационные открытия о взяточничестве в средней школе номер икс. Так и знал, думает ребенок. Все учителя сволочи, что и требовалось доказать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
twins92t
Дата 21.06.2007 - 21:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Любитель многоточий
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 28.05.2006
Репутация: 17




ctrashилка
Супер!!!!
Я щас не в силах а потом продолжу твою мысль(постараюсь) во многом ты права! но есть еще фактор!
Во всяком случае в Москве.............
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 21.06.2007 - 23:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Слушайте, ну если в Москве!!!! школы плохие, то где тогда хорошие?! Я когда училась, наша классная, да и не только она, всегда говорила, что наши пятерки в московских школах стали бы тройками, потому что в Москве школы гараздо сильнее. Я понимаю, что времена изменились, и не в лучшую сторону, но они изменились для всех. Так что у вас, дорогие мои, еще не самый плохой вариант.
А по поводу иностранных языков - это ваще отдельная тема. Я теперь в принципе не уверена, что их нужно преподавать в средней школе да еще и с русскоязычным преподавтелем. Даже если ребенок что-то выучит, то все равно этими знаниями он пользоваться не сможет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 22.06.2007 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
Мы дошли до учебников по русскому ВООБЩЕ без правил и соответственно без отработки навыков грамотного письма....СТРАШНО!

и это правильно, чем больше в стране неграмотных дураков, тем проще ими управлять и впаривать им всякую чушь, грамотные и развитые НИКОМУ В РОССИИ НЕ НУЖНЫ. Это реальное расслоение на классы, есть бабки отправляй дите за бугор образование получать, нет бабок иди грузчиком работай, выбор не велик.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 22.06.2007 - 23:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
ПОТЕРЯНО УВАЖЕНИЕ К ШКОЛЕ в принципе- к учителям, к воспитателям

Вы сами учителя в этом виноваты, это вы создаете любимчиков в классах, это вы страшно любите получать подарки по поводу и без, это вы заваливаете учеников которые тянут по вашему предмету а по другим нет и в итоге делаете троешников, даже если чел заслуживает более высокой оценки по вашему предмету, это вы страшно любили и любите индивидуальные подношения от родителей, так за что вас уважать-то не пойму, школа это первый опыт с грязью. мздоимством. подхолимажем и лицемерием и несете это все вы, учителя, а мы ученики все это видим, только вам кажется что все мы придурки и ничего не понимаем.
Естественно что не все такие, но подавляющее большинство, да.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 22.06.2007 - 23:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
Вы сами учителя в этом виноваты, это вы создаете любимчиков в классах, это вы страшно любите получать подарки по поводу и без, это вы заваливаете учеников которые тянут по вашему предмету а по другим нет и в итоге делаете троешников, даже если чел заслуживает более высокой оценки по вашему предмету, это вы страшно любили и любите индивидуальные подношения от родителей
Не могу не согласится. У нас в классе была такая "колбасная отличница". Ее мама работала на мясокомбинате и снабжала нашего классного руководителя. Серьезно. Я конечно понимаю, что зарплата маленькая, а кушать хочется, но нам-то тоже было обидно за свои оценки, которы приходилось по-настоящему зарабатывать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Akselenz
Дата 23.06.2007 - 09:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




А мы че тут обсуждаем - взгдяд на ШКОЛУ или на УЧИТЕЛЕЙ? blink.gif
Если на учителей в том, простите, виде в котором они есть сейчас - то у меня к преподавателям гимназии моего сына претензий НЕТ. Были к одной, по алгебре, Дак 2 месяца не прошло как ее просто-напросто сняло руководство ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ.
Что ребенку вообще нужно от школы как таковой? Простите (счас меня камнями закидають) БУМАЖКА. По которой он может поступитьв ВУЗ. ВСЕ. Больне НИ-ЧЕ-ГО нынешняя школа дать ребенку не в состоянии. Так что ж удивляться, что все хотят чтоб в этой бумажке стояли потожительные отметки??
Если говорить об Учителе как таковом, то те кто в современных школах - это простите уж, не Учителя. ПРЕПОДАВАТЕЛИ - но не Учителя. Разница между этими двумя в том, что препод отчитал часы - и ушел домой. Учитель - это нечто большее, у меня на это свой взгляд, причем каким должен быть Учитель нам давно показали и рассказали. Нет, не видим в упор - не хоим видеть. В результате получаем то что есть: учеников-оболтусов и преподов, которых надо "гнать ссаной тряпкой"(С) от детей подальше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 23.06.2007 - 12:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Bin Laden ты действительно думаешь, что три четверти учителей не спят по ночам, думая, кого бы им завалить и как бы четверочнику поставить тройку? Да нас самих гнобят за низкую успеваемость, четверка - это же качество знаний! А не за что ее ставить. Я вот не могу нарисовать четверку просто за то, что ученик по остальным предметам отличник, если лично на моем предмете он нифига не делает. по поводу страшной любви к подаркам тоже не верная информация. Сволочи есть везде, в любой профессии, причем здесь учителя?
ЛАНА, во всех школах по всему миру преподают иностранные языки так, что ими умеют пользоваться дети именно с коммуникативной целью. А в российских школах - нет. Потому что в России до сих пор цвете махровым цветом ксенофобия, и мы не воспринимаем себя как жителей всего мира, у которого есть один интернациональный язык.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ЛАНА
Дата 23.06.2007 - 15:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Я как раз не про ксенофобию. Любой иностранный язык должен преподаваться его носителем + возможность общаться. Только в этом случает ученик сможет пользоваться этим языком. То как преподается иностранный язык в наших школах вы знаете... человек с пятеркой по английскому/немецкому/французскому говорить может только зазубренными фразами при этом плохо понимая, что говорят ему в ответ. Знаю на своей шкуре. Это лишний раз говорит о том на сколько общее у нас образование.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 23.06.2007 - 16:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




мои пять копэйкоф

школа - ну, это часть жизни моего ребенка и в разном возрасте дитяти у меня к ней разные требования.

но школа не первична. Вначале родители должны ПОНЯТЬ, что у них за ребенок - начальная школа. В начальной школе мне было вполне достаточно просто доброй и справедливой учительницы в самой обычной школе. Увидев, что ребенок мой изо всех сил тянется к знаниям, пришлось переводить ее в школу негосударственную.

Я бы не требовала бы от учителей, чтобы они из не очень здоровых и не очень способных детей делали какой-то стандарт. Ну, не вложиишь ты дитю в голову абстрактное понятие, у дитя недиагностированная олигофрения. Значит, надо профилировать на труд физический, а не мучить дробями и датами smile.gif

К нынешней школе у меня претензий нет. И быть не может - я никому и никогда своего ребенка не доверю, в разрезе "воспитать вечное и доброе". Нет уж, это моя задача.

В нашей школе дети (оч обеспеченные) тоже почему-то страшно пьют. Пьют до беспамятства, до отека мозга - именно им вызывается кратковременная потеря памяти от алкогольной интоксикации. А одна девочка, было ей лет 11, на моих глазах дала учительнице дружеского пинка. Все это - проблемы СЕМЬИ, а не школы. И мой ребенок в этом не участвует, хотя - какие соблазны smile.gif Якобы... И пока я несу ответственность за своего ребенка, я учителю ничего не предъявляю, кроме:

1) умение преподавать и знание своего предмета
2) уажительное отношение к личности учащегося.

а качество приема на ругой стороне, со стороны ученицы, это уже моя часть ответственности. И, пока мы обо у руля, каждый со своей стороны, хорошая девочка выросла wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerca
Дата 23.06.2007 - 16:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Цитата (Bin Laden @ 23.06.2007 - 07:04)
Цитата
ПОТЕРЯНО УВАЖЕНИЕ К ШКОЛЕ в принципе- к учителям, к воспитателям

Вы сами учителя в этом виноваты, это вы создаете любимчиков в классах, это вы страшно любите получать подарки по поводу и без, это вы заваливаете учеников которые тянут по вашему предмету а по другим нет и в итоге делаете троешников, даже если чел заслуживает более высокой оценки по вашему предмету, это вы страшно любили и любите индивидуальные подношения от родителей, так за что вас уважать-то не пойму, школа это первый опыт с грязью. мздоимством. подхолимажем и лицемерием и несете это все вы, учителя, а мы ученики все это видим, только вам кажется что все мы придурки и ничего не понимаем.
Естественно что не все такие, но подавляющее большинство, да.

ОТВЕТИТЬ ХОЧУ НЕ потому что я учитель, а потому что не представляю о какой бы сфере жизни сказано было столько плохого, ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕЗАСЛУЖЕНО, ИЗВРАЩЕННО.И вот только поэтому - (прошу простить это не претензии лично Вам)
Россияне! За последние 20 лет мы перестали замечать рядом с собой курящих, матерящихся, пакостящих детей. НИ один дееспособный разумный взрослый не станет вмешиваться в разговор подростков , состоящий из нецензурной брани!
Мы перестали считать детей- детьми-
мы считаем , что их не нужно останавливать, когда они делают что-то непотребное...
ПОЭТОМУ МЫ СТАЛКИВАЕМСЯ с нарастающей волной малолетней преступности, агрессии, жестокости, убийств и т д
И учителей- которые в одиночку этому противостоят поливают повсеместно грязью. Результат понятен каждому- школа не может выстоять без поддержки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Camomile
Дата 23.06.2007 - 16:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Честно говоря, слишком много развелось сейчас людей, рассказывающих, как надо учить, лечить и т.п.. Я же не иду на стройку рассказывать сварщикам, какой ширины должен быть сварочный шов!
ЛАНА, вот так и должен язык преподаваться. А ты говоришь, что он не должен вестись вообще. Да носителей языка полно на улицах, но наши дети считают, что проще набить негру морду, чем поговорить с ним по-английски.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.3453 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]