Страницы: (24) Просмотр всех сообщений « Первая ... 20 21 22 [23] 24   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Взгляд на школу, ЧТО МЫ УЖЕ ПОТЕРЯЛИ и что теряем ныне
Bagira
Дата 21.11.2015 - 10:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




в рамках изучения финского языка есть в программе финский эпос, несколько писателей.могу сказать, что практический каждый финн слышал о Достоевском, но навряд ли многие читали

упора как такогого нет, все предметы изучаются примерно на одном уровне.. в старшей школе уже ребёнок выбирает, на что акцент хотел бы сделать-на гуманитарные предметы или точные. математика даётся на выдор двух уровней, послабже или посильнее
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 21.11.2015 - 10:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Сандерс @ 20.11.2015 - 23:07)
Недостаток нашей системы образования - литература изучается всё уже мельче и всё более механически.

Абсолютно согласна. И все же - многое зависит от учителя. И раньше так было, и сейчас так оно есть.
Цитата
А учитель для ребенка - по умолчанию враг номер один, если он не докажет обратного.

- так Ромашка написала еще в начале темы. Так вот - мало тех, кто докажет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 16:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
И все же - многое зависит от учителя.
Я считаю, что в плане литературы от него зависит не просто многое, а вообще всё. Тётки-начётчицы, уныло вещающие "этим самым писатель хотел сказать", преподающие литературу по хрестоматии для старших классов и не отступающие от программы ни на йоту развивают в детях только отвращение к классике. Проблема ещё и в том, что многим учителям литературы (так и раньше было, сейчас просто усилилось) сама эта литература неинтересна вообще. Поэтому она и бубнит монотонно заученные фразы про Анну Каренину, поскольку предел её личных интересов есть Маринина с Донцовой. И что плохо ещё, так это то, что крайне мало учителей ведут на уроках литературы диалог с учениками, не интересуясь вообще их мнением. Мне-то есть с чем сравнивать. Моей учительницей литературы в школе была дама со званием Заслуженный Учитель СССР, и посему могла себе позволить плевать на программу когда она её не устраивала, не опасаясь гнева директрисы или РОНО. И потому мы на уроках обсуждали и Каренину (но обсуждали, а не тупо отписывались в стандартных сочинениях!), и Нилина, и Рождественского, да и много кого ещё. Таких, конечно, и было-то единицы, а сейчас вообще не знаю...
PM
Top
Сандерс
Дата 21.11.2015 - 18:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




И потом, я полагаю, что безразличие преподавателя математики или химии к своему предмету само восприятие предмета никак не меняет. В этих предметах нет возможности для личного мнения и нет важности этого мнения. Однако, для литературы это один из определяющих моментов.
PM
Top
Тала
Дата 22.11.2015 - 09:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Саш, вот из тебя бы теперь вышел бы хороший преподаватель литературы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 22.11.2015 - 13:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Согласна Сандерс с тобой. yes.gif
но вот парадокс- у нас была замечательная учительница литературы в стараших классах, но она вела предмет в рамках программы, ругали тех кого было положено ругать, хвалили и неординарно разбирали тех кого было положено, но это было в рамках программы, был литературный кружок, я начала тогда писть стихи под влиянием той же учительницы, настолько она интересно вела и уроки и кружки. Но если тебе вдруг понравилось то, что не нахваливалось в рамках программ ы,оценка 3-4 была обеспечаена, даже если сочинение было написано безупречно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 22.11.2015 - 14:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Рита, видимо твоя учительница боялась, что от отступления от программы у неё будут проблемы (моя-то учительница отступала от программы только из-за своего высокого положения и регалий). Её можно понять. Однако за рамками уроков давала, насколько я понимаю, больше. И очень хорошо, что хоть так. Ситуация вполне типичная для того времени.
PM
Top
Bagira
Дата 22.11.2015 - 14:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




да, нaверно боялась. yes.gif
но она не давала больше в смысле имён литературных, она учила складывать стихи, писать грамотно по стилистике сочинения, у меня и раньше был интерес к написанию, но не получалось совершенно , а с ней начало получаться хоть немного.
Помню , ходили с ней в Русский музей и я открыла тогда для себя Куинджи, действительно была в восторге. в сочинении написала о нём, выпендрилась, biggrin.gif а надо было о Шишкине с Айвазовским, кoторых я впрочем тоже очень люблю.Получила 4 за содержание.
Она потом ушла в институт преподавать, не знаю в какой только
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 22.11.2015 - 16:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Bagira @ 22.11.2015 - 13:33)
ругали тех кого было положено ругать, хвалили и неординарно разбирали тех кого было положено, но это было в рамках программы,

biggrin.gif Абсолютно верно. yes.gif

Меня в свое время учительница литературы (а у нас была замечательная учительница) оставила после урока и сказала - "Кать, перепиши сочинение, я тебя очень прошу - завуч будет выборочно брать на проверку, не дай бог твое попадется". Тема была (как щас помню) "Образ Наташи Ростовой". biggrin.gif А для меня Толстой вообще писатель-перевертыш - все его отрицательные герои мне глубоко симпатичны, положительные - либо навевают скуку до оскомины, либо дико раздражают (как Наташа, например). Помню, переписала как надо - а че сделаешь?...

И ребенка сейчас учу - имей свое мнение на все, но не спорь и если просят сделать как надо - сделай - фактически учу прогибаться...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 8.08.2016 - 02:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Материал прочитала
катастрофа в образовании
И на этом фоне еще предложение Димона для учителей, чтоб подрабатывали еще где-либо. (По типу "денег нет, но вы там держитесь")
В общем, слов у меня нет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
zukor
Дата 15.08.2017 - 16:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.08.2017
Репутация: нет




учителя сейчас в школах избалованы, подарки им подавай...а нам надо репетиторов нанимать, чтоб сдать это гребанное егэ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 29.11.2017 - 02:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Многие, наверно, слышали Людмилу Петрановскую?
Вот ЗДЕСЬ по ссылке она говорит о том, что мы готовим детей к позавчерашнему миру и 95% того, чему учат в школе - неактуально.

Если кто прочитает, то я хочу сказать, что верное там есть. Племя младое выросло, конечно, иное. Но про 95% по-моему перегнули. Оно понятно, что время постоянно приносит изменения во все сферы. Но есть каноны для всего человечества, которые помогают людям оставаться людьми, и их, конечно, не 5 %))
А вы что думаете, как?

Ещё вот тут послушайте от Константина Сёмина. "Последний звонок":
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 29.11.2017 - 02:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




И ещё:
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
кряква
Дата 29.11.2017 - 17:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 561
Регистрация: 10.11.2017
Репутация: 1




Цитата
И ребенка сейчас учу - имей свое мнение на все, но не спорь и если просят сделать как надо - сделай - фактически учу прогибаться...

Нет. Просто два способа поведения в разных ситуациях. Надо уметь быть гибким, в разумных пределах.
С образованием действительно катастрофа. Единственно чем я утешаюсь, вот Сирия закончилась, там выборы и наконец займуться внутренними делами. Ювенальную юстицию из страны ссаным тапком, Теффта и НКО за ними. Путин же не дурак и понимает что с таким качеством образования воплощать в жизнь его начинания будет некому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Альфа
Дата 29.11.2017 - 19:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Регистрация: 14.04.2011
Репутация: -3




А вообще хочу миф развенчать. Когда на сайте ищешь работу, учителя представлены как самые высокооплачиваемые. Кстати, и врачи тоже, плюс все они взятки берут.
Не голословна. У подруги мужа сшибло в 2002 году. А у нее сын мент. Так ее отодвинул врач, сына позвал, озвучил пятизначную цифру. Заплатили.
Другой знакомый, филолог, не может устроиться в школу, мест нет. А у него МГУ за плечами. Все места теплые давно заняты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) Просмотр всех сообщений « Первая ... 20 21 22 [23] 24  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0245 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]