Страницы: (24) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Взгляд на школу, ЧТО МЫ УЖЕ ПОТЕРЯЛИ и что теряем ныне
Lerca
Дата 26.06.2007 - 08:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Цитата (Akselenz @ 26.06.2007 - 02:30)
Lerca, ты прости меня дуру Бога ради.... мы с товой совершенно разные - ну совершенно... потому как я не вижу чем тут гордиться, прости еще раз.

Акс! Да и ладно! Всё в норме: каждый живёт своим . Это не страшно, что ты не понимаешь.
Когда ты через лет так 5-10 посмотришь назад на собственную жизнь, я думаю, ты будешь гордиться и тем, что поднимала сына, и тем , что работала все сутки под завязку. Это приходит позже- спустя годы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Akselenz
Дата 26.06.2007 - 11:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1356
Регистрация: 7.09.2006
Репутация: 22




Lerca
Цитата
я думаю, ты будешь гордиться и тем, что поднимала сына, и тем , что работала все сутки под завязку.

Чем гордиться-то? Тем что государство наше меня имеет по полной - а я ведусь на это? ХорошА гордость...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирюша
Дата 26.06.2007 - 11:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Цитата
Чем гордиться-то? Тем что государство наше меня имеет по полной - а я ведусь на это

Акс, а каковы Ваши предложения? Да, то, что государство нас имеет-ужасно, никто не спорит...А что было бы, если бы все учителя тогда, лет 10-15 назад, "похерили" свою работу, вообще бы перестали ходить в школу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malax
Дата 26.06.2007 - 11:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок Юга
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 821
Регистрация: 5.04.2004
Репутация: 2




читаю и думаю, как же я училась. ведь окончила школу всего то 3 года назад. blink.gif и сейчас очень скучаю по ней, жалею, что когда была в России так и не дошла до неё, не встретилась с учителями.
Было всякое и хорошее и плохое, но это школа, дом второй.. cray.gif
и учителя разные были, а наш класс вообще воспитанием не отличался, одних только историков человек 6 сменилось, не выдерживали нас. Но в целом лично я не жалуюсь, хотя и мне не все нравились. Были учителя, которые начинали просто орать на нас, могли идиотами назвать. но это, конечно же, редко, да и заслуженно. и мы, ученики, понимали...что они нежелезные и мы иногда переходим через край ph34r.gif
учебники тоже были больной темой, во многих не было уже листов, были разрисованы. просто дополняли тогда друг дружке по листику, кому какая тема нужна. потом стали сдавать деньги на новые, которые, лично я по окончанию школы все и отдала библиотеке.
сдавали деньги и на ремонт и потом сами и белили и красили стены и парты и полы и забор школьный. и учителя занимались ремонтом, никуда не денешься. но ведь труд и отличает человека....
я согласна, что иностранный можно убрать, потому что он не дает ровным счетом ничего. кроме алфавита я может еще пару фраз помню и всё. и учитель сразу должен с первого урока говорить с детьми на иностранном. помню как в университете преподаватель с первого урока на англисйком что-то говорит, а мы на неё смотрим ohmy.gif и такой общий вопрос "ЧЕ???". она посматрела на нас и стала всё говорить по-русски. Кому только лучше от этого стало. так что или язык убирать совсем или преподавать в корне иначе.
еще не понимаю возмущения по поводу завышения 2 на 3. и что? неужели лучше оставить человека на второй год? со мной мальчик учился, которого хотели оставить, но в итоге перевели таки в 10 класс, окончил он школу еле еле, потом мы с ним вместе в универ в одну группу поступили, 2 года я ему помогала, могла что-то делать за него. сейас мы вместе на заочном учимся. ему нет 20, он директор там чего-то coolio.gif наверняка, оставшись на второй год, всё бы получилось так же, но на год поже. и учителю от этого было бы лучше что ли?
я вот помню свою первую и вроде единственную двойку в школе знаете за что? за то, что не сдала еще с несколькими учеениками контрольную тетрадь на счет 3 laugh.gif вот это смешно. и то потом директор обязал эти двойки в журнале не учитывать.
вообщем окончила я на золотую медаль, воспоминания о школе положительные, об учителях тоже.
хотя в то время было трудно. ну ничего, всё рано или поздно кончается. smile.gif
PM
Top
Lerca
Дата 26.06.2007 - 13:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Akselenz
Акс! Хочется рассказать о многом...
Пожалуйста, почитай последний пост Сильмы в теме" ИЗумительно...."
Беды как танки ломятся,
обиды рубят сплеча,
идут в атаки бессонницы,
ночи его топча...
Не знаю стоит ли подробно описывать- но моя война 90-х за сегодняшний день была долгой и изматывающей.
Как в сказке: чем дальше, тем страшнее. 1990- 91 рак у отца, похороны, 92- моя тяжелая беременность- лежачая,просвет- рождение сына, правда я очень долго выходила из послеродового периода , в 93- к раку крови у мамы добавилась опухоль,, слепота, уходит муж. Умирает в 96 после операции мама.
ТАК ВОТ с 86 года , когда я пришла в школу уже как постоянный учитель, и в 94, и в 99. и сейчас большой радостью , кроме детей ,была та самая моя школа, когда я в 5 утра вставала- готовила, дописывала планы- вела сына в сад. Машу в школу и сама до вечера работала в две смены. Вечером- немного позанималась с Машей и Сашей - и за тетради, конспекты, учебники.
И по большому счёту дело не в том , поймёт ли кто-то , чем я горжусь.Я знаю, что я жила полной жизнью- не унывая, не скуля от мизерной несвоевременной зарплаты и полуголодного существования.Я умею жить практически на сотню- две- три в день.Мне и тогда ,и теперь начихать с высокой колокольни на то, что бывший муж всё делал и делает для того, чтобы платить копейки и последние пять лет алименты не бывают больше тысячи.
Всё это второстепенно, потому что есть школа.
Я любила те свои классы , как любят первенцев-
и уверяю тебя, они по сей день возвращают всё вложенное в них- вниманием и благодарностью.
Меня хватало и на то, чтобы обойти вечером моих не совсем благополучных детей( которые в какой компании бы сейчас ни встретились, остановятся и не просто поприветствуют с искренней радостью, а будут рассказывать о своих успехах и спрашивать меня о жизни, о моих детях), и на то, чтобы подурачиться с детьмя, и сходить в театр( если были пригласительные), и на симфонический концерт , хотя бы пару раз в сезон.
Понимаешь , Акс, я горжусьи тем, что сын захотел пойти в музыкальную школу- после Театра песни и я смогла до конца эту музыкальную школу вытянуть.
и не меньше я горжусь теми слабенькими учениками, которых удалось вытянуть, и сильными, которых поддержать.
я храню открытки , сделанные руками моих медалистов
и МНЕ Не СТРАШНО СЕЙЧАС УЙТИ ИЗ ШКОЛЫ, потому что самые отпетые мои хулиганы сейчас благодарны- и за то , что никогда их не унижала, не оскорбляла и всегда была терпима к их выходкам.
А то , что кто-то думает, что он имеет всех учителей этой страны -меня реально вообще не волнует.
Это их радость.Не дано людям другого.

Что-то созвучное есть у Бориса Пастернака:

Как поэт, отпылав и отдумав,
Ты рассеянья ищешь в ходьбе.
Ты бежишь не одних толстосумов:
Всё ничтожное мерзко тебе.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Кирюша
Дата 26.06.2007 - 14:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Лерка, насколько Вы удивили меня в теме про Кудряшку, настолько же поражена сейчас! такая позиция заслуживает УВАЖЕНИЯ! как говорит нынешняя мОлодежь - "респект!" yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 26.06.2007 - 14:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




а у меня вот, при всем уважении к человеку, который перенес столько горя, сохраняется устойчивое ощущение ПОДМЕНЫ ЦЕННОСТЕЙ.

ни в 90-е ни в любые другие я даже не рассматривала преподавательскую деятельность - моим главнейшим приоритетом было обеспечение МОЕЙ девочки. То, что какие-то другие девочки останутся без учителя английского меня волновало мало. Это забота их родителей.

Навешать на себя столько проблем (да еще и не решаемых в ближайшем будущем) - ни за что. Потому что есть чувство долга перед тем, кого я родила сама. И ей надо нормального врача (деньги) нормальную одежду, курорты, игрушки, все радости жизни. И за это в ответе я.

Нищета оскорбительна, она смещает родителя с позиции взрослого и потентного.

Как раз в 90-е меня продвинули на секретаря генерального smile.gif Я встретила директора своей школы и с гордостью ответила, чем я занимаюсь. Ее реакция меня потрясла "Правильно, Ларочка, это мы зажимались - ой, я не такая, меня не трогайте".. В задумчивости мы распрощались.. Вроде как не в публичном доме я работала, а на шведском СП. И вполне могла обеспечить себя, ребенка, няню..И никто ко мне не домогался на работе..

И так всю жизнь - выше, больше, лучше. Рассчитывай на себя, работай, расти. И ни разу я не пожалела, что не посвятила себя чему-то другому, кроме своего ребенка, своей семьи и своего развития.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирюша
Дата 26.06.2007 - 14:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Цитата
Нищета оскорбительна

оскорбительна нищета, но не бедность...у Лерки, как я поняла, о нищете речь не шла...
Цитата
ни в 90-е ни в любые другие я даже не рассматривала преподавательскую деятельность - моим главнейшим приоритетом было обеспечение МОЕЙ девочки. То, что какие-то другие девочки останутся без учителя английского меня волновало мало. Это забота их родителей.

а вот это интересно...у Вас такая позиция во всем? недавно слушала выступление профессора Виноградова по поводу убитых и изнасилованных детей. Так вот он высказал очень интересную мысль: с начала 90-ых в нашем обществе менялась и изменилась психология. Как минимум одну из убитых девочек уводили со двора насильно, она плакала, вырывалась, но НИКТО не обратил на это внимание, не подошел, не спросил, что случилось. Естественно,это не их забота, а забота родителей этой девочки. ПО моему, это равнодушие и позиция "моя рубаха ближе к телу"-вещи одного порядка. ИМХО.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerca
Дата 26.06.2007 - 15:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Кирюша
Согласна -
равнодушие -
повсеместно в душах.
это даже не болезнь.
это образ жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 26.06.2007 - 15:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Кирюш, это вопрос приоритетов - если уводить будут мою и чужую девочку, то я спасу свою. Я никогда и ничего не сделаю в ущерб СВОЕМУ ребенку - вот это позиция. Это не значит, что я не дам кусок хлеба чужому и голодному, но учить забесплатного сытого чужого, чтобы свой голодный сидел дома - никогда.

Вы видите героизм гражданской позиции, я вижу предательство родных и близких. МАМА УМИРАЕТ! Вы это представить можете? Да за допсредства, которые продлят ей жизнь или облегчат страдания я пойду на панель и не стану считать, что я делаю что-то не то. Это МОЯ МАМА, МОИ ДЕТИ!!


Как вы считаете, раковобольной маме нужны были средства? Детям? Самой Лерке? Как она могла преподавать задаром, когда столько родных вокруг нее нуждались в ее помощи? Она была взрослым, единственным дееспособным человеком, который не щадил ни себя ни близких - ВО ИМЯ ЧЕГО?? Я так думаю, что просто в другой сфере работу получить было невозможно и все. Все, кто сидел в 90-е на копейках, делали это либо за чужой счет (муж-жена-родители кормили) либо больше им было некуда пойти. ИМХО

Я очень хорошо помню 1994 - студентка 4 курса, я давала уроки на дому - за 5 баксов в час - везде стоило 15. Я набрала полные группы и неплохо зарабатывала. Я брала доченьку на руки, поднимала ее над прилавком и говорила "у мамы сегодня зарплата , мама купит тебе все-все-все". Это позиция Матери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирюша
Дата 26.06.2007 - 15:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Цитата
раковобольной маме нужны были средства?

ДЧ, не знаю, у моего отца были деньги, была одна из лучших российских больниц причем бесплатно...не помогло...
[
Цитата
Я никогда и ничего не сделаю в ущерб СВОЕМУ ребенку - вот это позиция. Это не значит, что я не дам кусок хлеба чужому и голодному, но учить забесплатного сытого чужого, чтобы свой голодный сидел дома - никогда.

в ущерб своему -согласна! никогда! а почему Вы думаете, что это было в ущерб? возможно, Леркины дети тоже что-то вынесли из той ситуации. И я очень сомневаюсь, что те, другие чужие дети, были сытыми, скорее всего, с родителями в такой же ситуации, что и Лерка...не голодаютsmile.gif но денег на отдельного учителя, на спец. школу не было...
Цитата
Я так думаю, что просто в другой сфере работу получить было невозможно и все.

Я так понимаю, что и Лерка, и Вы - преподаватели...если хорошую работу тогда нашли Вы, почему Вы не думаете, что Лерка тоже могла это сделать?

ДЧ, а Вы не верите в альтруизм, в принципы, в чувство долга перед обществом, страной? Да, сча это очень редко встречается, но тем не менее...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 26.06.2007 - 15:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Ну, мы с Леркой в оч разных положениях изначально - я в Москве и закончила один из лучших вузов страны (Иняз), Лерка в Хабаровске, где денег в 90-е, скорее всего, не было.. Возраст у нас был разный, в 90-е на работу старше 30 особо не брали. Я не знаю, чего преподаватель Лерка, а английский в те годы был очень востребован, при том, что найти работу можно было только по блату.. Если бы я была учителем, скажем, географии - срочно переквалифицировалась бы. И у меня были родители и муж и его родители - мы были прикрыты со всех сторон. Просто не хотела быть паразитом, сидеть и ждать, что мне подкинут на бедность. Училась, работала, -помните Маркса "любой труд должен быть оплачен" wink.gif


Вы много понятий прописали - альтруизм - у нас по нему отдельная тема есть. Мы все живые люди и у нас есть свои потребности. Делиться можно, когда есть чем. Когда нечем - получается за чужой счет. Кто-то твою псевдодоброту должен оплачивать, ибо кушать-одеваться надо, да и заболеть может каждый. Идеалы? - Долг перед обществом? Ну, вырастить здорового и счастливого ребенка и был мой долг перед обществом, разве нет smile.gif .

Я не знаю, что вынесли Леркины дети из 90-х- может, она сама их спросит?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 26.06.2007 - 16:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Лерка, как жалко, что таких учителей как ты мало. Ей Богу!
Чаще всего люди, решая свои проблемы, "забивают" на все остальное, а дети с таким учителем "забивают" на школу. Результат получается плачевный.
И я думаю, что твои дети, глядя на такую маму, вынесут для себя только хорошее. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerca
Дата 26.06.2007 - 17:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Дама Червей Да,Лариса!
Ты мне многими фразами очень напоминаешь бывшего мужа.Он знал, что было трудно . И совершенно спокойно - цинично глядя в глаза говорил: Нужны деньги?Это не проблема - привокзальная площадь рядом. как раз говорил он про ту самую панель, что и ты. ПоНИМАЮ что ты до такого не могла бы додуматься : на кого-то скинуть своих детей.
По поводу мамы - она как ведущий хирург - комбустиолог( ожогист) имела и лучшую больницу и лучшие лекарства, потому что 43 года спасала людей.
Я могла уйти и в бизнес- у меня кроме филологического образования есть и экономическое, но - нужно было бросить детей.
а их бросать было не на кого.
А дети - обязательно сами расскажут и о том, какие праздники всегда были традицией - и не только Дни рождения. и то , что они хотели , обязательно покупалось. и это не только ролики, игрушки , сладости или ещё что-то, это и возможность ходить к кому-то с подарками, заниматься любимым делом- дочь рисовала- это дорогое удовольствие, сын учился на хоровом+ фортепиано.
Я много лет подрабатываю репетиторством. Это иногда первый, а порой не первый , а второй хлеб. Плюс преподаю несколько предметов для взрослых.
И никогда ни у кого из детей не возникало ощущения безысходности- потому что мы вместе, я работаю и могу заработать.
Ну а о другой работе- увы в 90 годы я могла уйти без ущерьа для детей только в редакцию - ушла- после первых зарплат- поняла , что школа+репетиторство дают больше.
Проблема реальная , Лариса, не в том, что ты изначально считаешь всех ниже по уровню- а в том что считаешь , что сверхобеспеченность- гарантия счастья.
ЛАНА
За доброе слово спасибо!Надеюсь, что закалку любовью я дала своим детям.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Camomile
Дата 26.06.2007 - 19:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Акс, да ты что? Живые римляне? blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (24) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0410 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]