Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Сказки на ночь, Какими сказками воспитывать детей
Рыбонька
Дата 21.01.2008 - 21:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Рыбка не простая...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2476
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 34




Camomile
Извиняюсь, я не внимательная... blush.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Барбарисса
Дата 25.01.2008 - 21:24
Цитировать сообщение



Unregistered











Был хороший детский писатель, да весь исписался...
http://users.livejournal.com/_lord_/1036802.html
Top
Сундукова
Дата 31.01.2008 - 00:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Словом...бeзотносительно вышеприведённых текстов....
А - созвучно лишь названию темы: Сказки на ночь, Какими сказками воспитывать детей.

Размышления. Местами - горькие. sorry.gif
Была я мамашей юной и строго соблюдала (по началу и супружества , и материнства) ) домостроевские заветы . Домострой - то сам по себе и неплох, в целом, а вот, ежли - по отдельности всяко -разно разглядеть...*покачала , сокрушаясь, осуждающе головой*)

Итак. Была юна. Была - глупа. girl_crazy.gif И была начитана - сама напичкана - с детства ( мамой же - моей) теми же сказками .

В основном - русскими - народными. Всякие искалеченные аппетитные "Колобки", да истории о домовладельцах (знамо дело - извечный квартирный вопрос(с) ) в "Варежке" etc.

Ну и Андерсен сказочный. Куда ж без его "Дюймовочки"- стервочки или мeркaнтильной "Русалочки" и ещё более прагматичной и расчётливой замарашки "Золyшки"? smile.gif

упс! надо менять дислокацию. продолжу нехитрую свою мысль - минуть через 10.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сундукова
Дата 31.01.2008 - 00:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Так вот. Пока шла, решила - коротенечко мысль сформулировать. Дабы не растекаться мысью по древу(с)

Итак. Не читайте, люди, детям, сказки на ночь.
Совсем недавно старший сын мне попенял( вспоминали - сидели - его ранние детские годы) : мам, ты читала мне сказки, а мне было плохо от них. От тех сказаний. И от Колобка, и от Репки. Уж не говоря - о Курочке рябой какой или о Синей какой Бороде. sorry.gif

Все сказки, есс-но, он знал наизусть. От многократного повторенья - матери ученья. Аха....Эт нам, родственникам, казалось, что надобно снова и снова читать малышу одну и ту же страшилку на ночь...

Глазёшки сынишки горели, а мне казалось, ему ооочень хочется в очередной раз услышать душераздирающую ( в прямом, как оказалось - почти смысле) историю то "Золушки" , то Кащея с Бабками - Ёжками.....

А оказалось: он - деликатный такой ( врождённое совершенно качество натуры smile.gif ) мальчик, просто не хотел меня, юную свою мамашу , расстраивать: всехние же мамы - и Петькина, и Вовкина с Колькой - мамы деткам на ночь рассказывали сказки.

А ещё пели колыбельные....Ну тут вообще, как оказалось - полный швах. blink.gif После таких колыбельных попробуй крохе усни:... придёт серенький волчок и ухватит за бочок.. и утащит во лесок ...(с) ) girl_crazy.gif

Вот мой старший сын , как оказалось - иззавидовался своему младшему братцу.

Тому - свезло так свезло(с) : никаких сказок ему на ночь не читали, никаких песенок с мрачными предсказаниями( якобы - усыпить) не пели.

Были оочень заняты, (жизнь так повернулась) было - не до сказок.
Сохранили и сберегли детскую психику.
Подрос - сам читал то, ЧТО хотелось. И читает. И слушает те напевы, которые самому любы.

То-то же. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Camomile
Дата 31.01.2008 - 12:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Сундукова, ойsmile.gif Мы же сами выбираем, что читать ребенку на ночь. Мало ли позитивных сказок? А если не приходят в голову - можно сочинить, мы же творческие люди!
Слышала одну переделочку про Серенького волчка:
Баю-баюшки, малыш,
Где захочешь, там и спишь,
А когда волчок придет,
Тебе плюшек принесет.

А какие сюжеты можно развивать вдвоем! Помните, в мультике про домовенка Кузю была такая песня:
Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка - сказка не обманет,
Тихонько сказку расскажи,
На свете правды больше станет...
В общем, я сторонник сказок. Но не любых, а таких, которые настроили бы ребенка на крепкий сон и подняли бы настроение на весь следующий день.



PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 31.01.2008 - 12:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Очень рекомендую- с пяти лет можно начинать.

Сказки А. Волкова

В них- все по настоящему, как в жизни. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 31.01.2008 - 12:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Кукла, да тоже кровавые сказки. А "Изумрудный город" вообще плагиат, как бы его ни пытались оправдать. В "Буратино" хоть какая-то ссылка на автора, а тут - никакой, имена изменены, сюжет тот же, что у Л. Ф. Баума. Советую такую вот книжку: Зоки и бада Мы ее всем отделом любим smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 31.01.2008 - 13:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Ну вот пусть детишки с детства знают, что жизнь не лепесток розы, а ее шип.

А плагиат- так все сказки круто друг на друге замешаны-Аленький цветочек-Красавица и чудовище. Спящая царевна и семь богатырей-белоснежка с ее гномами. Список можно продолжать до бесконечности.
coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 31.01.2008 - 13:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Кукла, тут другое. Есть разница между общими, народными сказками и авторским продуктом, интеллектуальной ценностью. Гриммы и Шарль Перро никогда не претендовали на роль сочинителей, они были скорее собирателями. Лаймен Фрэнк Баум сочинил все сам.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 31.01.2008 - 13:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата (Camomile @ 31.01.2008 - 13:03)
Лаймен Фрэнк БаумБауа сочинил все сам.

Ок, а Волков переработал. Но от этого детям не стало скучнее читать ни одни книги-Баума, ни другие - Волкова.
А остальное- демагогия на тему морали.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 31.01.2008 - 13:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




кукла Колдуна, демагогия, сама знаю. Но как переводчику очень обидно. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 31.01.2008 - 13:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




За державу? Так за своего заступалась бы...авторы то уж давно покинули сей мир.
Кстати, иногда плагиат- хорош , тем, что помнят автора и даже дело его продолжают. Ну если бы не был великим Баум, обратил бы на него внимание Волков? ВотЪ.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 31.01.2008 - 14:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Кукла, воровство - это всегда плохо, и обидно... скорее, не за державу, а за профессию: вот, и в наших рядах есть нечистые на руку люди. Борис Заходер тоже изрядно переработал Винни-Пуха, полкниги, можно сказать, дописал, и что же на обложке? "А.А. Милн, в пересказе Б. Заходера". Вот это честно.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.02.2008 - 11:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Мое мнение далеко от профессиональнго, скорее потребительское. Так вот я за наших- и Винни пуха,и Буратино и за великого и ужасного Гудвина. Там один Урфин Джюс чего стоит! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 1.02.2008 - 11:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Девчонки, вы не забывайте еще, что народные сказки чаще всего используют, так называемый, бродячий сюжет. К таким, к примеру, относится сюжет о спящей царевне, о красавице и чудовище. Они встречаются у разных народов в одном промежутке времени. Тут сложно говорить о плагиате. А когда уважаемый автор переводит книгу другого не менее уважаемого автора и издает ее под своим именем, вот тут уже есть над чем поразмыслить. Хотя, я бы назвала это не совсем плагиатом. Скорее адаптацией под восприятие ребенка страны этого автора. В частности, мне самой сложно было понять Баумовского "Волшебника в стране Оз", а вот Элли с Тотошкой и Страшилой очень даже ничего. А если вспомнить оригинальную версию толстовского "Буратино" так там вообще политика так примешана, что только оторопь берет.
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0150 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]