Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Сказки на ночь, Какими сказками воспитывать детей
Camomile
Дата 1.02.2008 - 12:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Незабудка, я ж говорю, я не против. Но ссылку на автора надо давать обязательно. Толстой вот в Буратино дал ссылку на Карло Коллоди. Да и вообще, как это: переводить детскую сказку, никак ее не адаптируя? Вспомним "Алису в стране чудес" и "Алису в Зазеркалье" в переводе Н. Дарузес. Книжка превосходно адаптирована именно для русского ребенка, тем не менее некий английский флер остается. А продолжения можно издавать уже и под своим именем, почему бы и нет?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 1.02.2008 - 12:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ромашка, конечно это необходимо.
Я с ходу влетела в тему, не разобравшись. Перечитала - поняла, о чем речь.
Передача обстановки, флера, безусловно зависит от переводчика. Мне в этом отношении Буратино меньше всего нравится. Нет в нем итальянской изюминки, как, скажем, в переводах Родари, того же Чипполино.
PMICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.02.2008 - 12:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




А " Три толстяка" -Олеши- революция в чистом виде. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 1.02.2008 - 12:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Кукла Колдуна @ 1.02.2008 - 12:14)
А " Три толстяка" -Олеши- революция в чистом виде.  smile.gif

Угум... Но эта сказка была написана тогда, когда революционные идеи витали в воздухе. Но что интересно, она и сейчас читается очень легко и ее революционность не мешает восприятию образов и действий.
PMICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.02.2008 - 12:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Так вот и я о том же. Очень эту сказку люблю, ещё с детства. А фильм какой замечательный?!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 1.02.2008 - 12:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Кстати, да. Все остальные версии мне нравятся меньше. Я имею ввиду мультипликацию.
PMICQ
Top
Сундукова
Дата 2.02.2008 - 02:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Цитата (Camomile @ 31.01.2008 - 12:11)
Сундукова, ойsmile.gif Мы же сами выбираем, что читать ребенку на ночь. Мало ли позитивных сказок? А если не приходят в голову - можно сочинить, мы же творческие люди!
Слышала одну переделочку про Серенького волчка:
Баю-баюшки, малыш,
Где захочешь, там и спишь,
А когда волчок придет,
Тебе плюшек принесет.

А какие сюжеты можно развивать вдвоем! Помните, в мультике про домовенка Кузю была такая песня:
Не бойся сказки, бойся лжи,
А сказка - сказка не обманет,
Тихонько сказку расскажи,
На свете правды больше станет...
В общем, я сторонник сказок. Но не любых, а таких, которые настроили бы ребенка на крепкий сон и подняли бы настроение на весь следующий день.

Я в общем-то специально не разглагольствовала по этому вопросу - далее. ( хотелось узнать: а кто-нить спротиворечит? )
И да, так слегка ( или - много?) обобщила и категорически так заявила: мол, не читайте сказок детям.
Ну куда ж без них? Без сказок-то?
А как же: сказка - ложь да в ней намёк! Добрым молодцам и красным девицам - урок!(с) ?

И да, ты права тыщу раз: сочиняйте детям сказки . Сами! ( или переделывайте, слегка) Сын вспоминает ( и помнит до сих пор - в мельчайших подробностях, я была удивлена) сказку, которую я ему сама придумывала.smile.gif

То бишь, в какой-то там раз, узрев страдальчекое сыновье выраженье лица, учуяла интуитивно: надо "завязывать" с эдаким и народным эпосом, и загранишным сказанием , в - якобы кружавах да многообещающих горошинах....вернее - Принцесах на горошинах.... girl_crazy.gif

И ....понеслась самодельная сказка о расчудесном маленьком жёлтом автомобильчике, который катал моегу сынулю из серии..ой, из предо~сна до предо~сна - бесконечноoooo и всё - с новыми приключениями...: kiss4.gif

Ох... сюжеты сочинялись прям сразу перед сном....
Но зато это были сказки всем сказкам - сказки! Ни разу нигде не читаны, и главный герой событий был сам сынуля - кандидат в крепкий сон после такой сказки! smile.gif
Уф..

P.S. Упс! Заглянула в твой профайл.
Я редко хожу в профайлы.
Рази что - в свой, заболела аватароманией.
Ба! Я была уверена, что веду беседы с ровесницей и даже была уверена, что дети твои подросши, как и мои....А тууут....

Ну надо же, до чего юна и - разумница.
Вот , поди и придумай такой разумнице картинку, чтоб совмеcтить всё в одном : youth, grace , wisdom and beauty! © smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Флинт
Дата 2.02.2008 - 03:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




А я наданный момент из сказок вырос, у меня все читают любовнуе романы.
А самому маленькому приходится читать повторялки. ну типа колобок, теремок, репка и дом который построил Джек. А главное, больше никаких повторялок не знаю. А может их и нет больше. А детям до двух лет ой как такие сказки нужны. У них пока память короткая, им надо много раз повторять одно и тоже.
Но если они запомнят, то это уже на долго.
Может кто напомнит ещё какие сказки-повторялки
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0432 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]