Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Рецепты от ....
Голиаф
Дата 3.01.2012 - 17:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




А какое там особое тесто? biggrin.gif Обычное , как у пирога. Мука, вода, сода, соль, сахар.На встать полчаса, потом лепи лепила. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 5.01.2012 - 18:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Кукла Колдуна @ 3.01.2012 - 10:52)
А вот кто мне подскажет рецепт русского (закрытого) пирога с начинкой из картошки и лука? Начинку то можно любую сделать. Меня тесто интересует.

Насколько я понимЯу, речь идет о кулебяке yes.gif - закрытом пироге. Начинки могут быть самые разноообразные. Моим мужчинам нравится такой пирог с почками и луком. Я мяса не ем, поэтому мне нравится такой пирог с яблоками или с сыром и яйцом... Тесто я делаю обычное дрожжевое (как бабушка моя делала):

Нам необходимо:

мука(просеянная) - 1 кг
молоко(теплое, ни в коем случае не горячее) - 2 стакана (примерно пол-литра)
слив.масло(размягченное) -3 ст.ложки
сахар - 1ст.ложка
соль - 1 ч.ложка (без верха)
яйца - 1 шт
дрожжи - 40-50 грамм свежих или пакетик сухих(там кажется 10 грамм) - я просто всегда делаю с живыми дрожжами.

Сначала готовим опару (жидкое тесто проще говоря) - в теплом молоке растворяем дрожжи и всыпаем половину муки и половину сахара. Опару ставим на 1—1,5 ч в теплое место - она должна подойти и увеличиться в объеме в два раза. Когда опара поднимется, в нее надо добавить оставшуюся муку, сахар, соль и вымесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от посуды. После вымешивания оставляем тесто еще на 2 часа.
Когда тесто подойдет, обминаем его и даем ему подняться в третий раз. Тесто готово. Есть еще секретик. wink.gif Прежде чем делать пирог, нужно выложить тесто из посуды и дать ему чуть-чуть обветриться... Готовый пирог смазать взбитым яйцом - готовая кулебяка будет блестеть...
Ну...как-то так...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тамара
Дата 5.01.2012 - 18:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




А я в последнее время пироги (причем любые -рыбные, с курицей, открытый клубничный) готовлю из готового (магазинного) слоеного теста.... Вкусно. Лучше , чем из дрожжевого... yes.gif Главное - быстро.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 5.01.2012 - 19:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Кстати, дрожжевое тесто тоже можно готовить впрок. У меня всегда в морозилке лежит. На тот случай, если друзья звонят - типа "мы через часок будем, ты там не заморачивайся" smile.gif Тесто в микроволновку и через 30-40 минут горячий пирог на столе... wink.gif
А готовое тесто я давно не покупаю - фиг их знает чего они туда положили. По той же причине и хлебопечку купили. Но это после того, как несколько раз увидели розовую(!) плесень на хлебе wacko.gif Вообщем, страх пересилил лень biggrin.gif , а щас уже привыкли...да и особой мороки-то нет, правда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 5.01.2012 - 20:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Цитата (Лючия @ 5.01.2012 - 18:15)
Тесто я делаю обычное дрожжевое (как бабушка моя делала)

Не понял, а зачем молоко в тесто для пирога?Молоко имеет не хороший эффект: холодные пироги или пирог жесткие, так как молоко гасит соду.Пышность пропадает с остыванием.Да и яиц маловато как то, что там 1 яйцо на кг.Самое малое 4 на кг. Ну да ладно , у каждого свое.
В следующие выходные если не уеду буду вспоминать с другом рецепт чебуреков. Когда то в студиусные времена сами пекли в общаге)))
А вот рецепт блинов от моего друга Лося.Любит он понимаешь углеводы, оттого и пышный )))
Нуно:Мука, грамм полкило, мона боле.Но к этому запомните, шо на кажные сто грамм муки нуно одно яйцо и примерно 30 грамм сахиру.Соль чайная ложка, литр кефира. Не важно название, желательно 3.5% жирности.Сода неполная чайная ложка.
Сначала перемешиваем все сухие ингредиенты.До однородной такой песочной кучи.Потом мэдлэнно добавляем кефир, яйца. Не ленитесь все мешать венцом или миксерой.Да воздастся мешающему, хотя его и и бьют иногда))) В конце мешанины прямо в тесто вливаем грамм 120 растительнова масла.И поехали на сковороду.При первой порции на сковороду добавляю масло, буквально несколько капель. Потом все на сухой сковороде.Хотя эту тонкость навена знают все хозяйки)))По консистенции тесто жидкое, как на оладьи, так же наливаем в сковороду.
Ну шо, слюна по полу? Вперед, на кухню biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 5.01.2012 - 21:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Голиаф @ 5.01.2012 - 20:54)
Не понял, а зачем молоко в тесто для пирога?

Можно заменить теплой водой, но мне больше нра с молоком.
Цитата
молоко гасит соду

Какую соду? Где вы видели соду?! coolio.gif Не надо никакой соды.
Цитата
Да и яиц маловато как то, что там 1 яйцо на кг.Самое малое 4 на кг.

А вот яйца (особенно белок) действительно дают жесткость - пирог уже на следующий день будет черствым. Яйца в дрожжевом тесте не нужны категорически! Это ж не блины, батенька! coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Голиаф
Дата 5.01.2012 - 21:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Да не соду, опечатка.Дрожжи я имел в виду.Если дрожжи зачем сода....
Про яйца не верно.Сочетание белок-желток служит вроде растворителя для тех же дрожжей.Вода натуральные дрожжи не растворит, только разбавит.А в сочетании с яйцом легко, без осадка.И пышность пирогов дня три точно.Сейчас я редко пироги делаю, не более двух трех раз в год. Раньше по сути два раза в месяц.И без яиц тесто не тесто. Ну это каждому свое, кто как привык.Я его еще и вялю обычно.Часа два.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 5.01.2012 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Дрожжевое и слоеное тесто не хочу. Есть какой то другой рецепт-у меня бабушка делала, да сейчас забыла все...на вкус похоже на песочное, но не сладкое.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 6.01.2012 - 12:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Кукла Колдуна
Может это так называемое рубленное тесто?... у французов оно еще называется тесто бризе... рецепт можно найти в инете...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 6.01.2012 - 12:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Попробую, скажу. Помню, что она туда иногда манку добавляла.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тала
Дата 18.02.2012 - 19:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




ГОЛУБЦЫ от Дан Наи

Для того, чтоб приготовить добрую кастрюлю голубцов надо изрядно постараться.

Сначала нужно пойти на базар и закупить всё необходимое.

1. Капуста. Нужно парочку средних кочанов, лучше рыхлых, с плотных труднее снимать листья. Листья лучше позеленей.
2. Зелень. Томат или зрелые помидоры. Лук, морковка. Рис (лучше длинненький).
3. Мясо на фарш. На килограмм свинины (обязательно шейный зарез) два кило говяжьей обрези (продаётся специально для фарша котлетная обрезь, не перепутайте с суповой).
Тут не пройдет фарш говядина+ сало, надо обязательно свиное мясо в пропорции именно как в шейном зарезе, тогда будет нужная консистенция фарша, и капуста будет вкусная, она любит свинину.

Приходите домой и говорите мужу томно: "Дорогой, как я люблю смотреть на игру мускулов твоего великолепного торса!" Если муж дрессированый и любит голубцы, или просто хорошо поесть, он тут же встанет и пойдет крутить мясо. Или, что гораздо предпочтительнее посечет его в корыте.
Если же у вас электромясорубка, то общения вам не видать. Пять минут и готово.
А сами, тем временем замачиваете в тёплой воде стакан риса и ставите его в сторону.

Теперича, значица, у вас получилось три кило фарша. На кастрюлю голубцов это лишковато, поэтому лишнее количество надо разложить по ёмкостям и спрятать в морозилку.
Я на голубцы (чисто для фарша) беру килограммчик фарша, стакан риса, три большие луковицы и небольшую морковку. Соль, перец, зелень (стебельки).

Кладёте в миску фарш, приготовленный для голубцов, кидаете туда меко порезанный лук, потертую морковку, меко порезанные стебельки зелени (укроп, петрушка) и набухший рис, только нужно слить лишнюю воду. Солите и перчите и начинаете этот фарш вымешивать. По консистенции фарш должен быть не густым, но и сок из него течь не должен. Так что, если сухой добавьте водички. Вымешанный фарш накрываете салфеткой и отставляете в сторону.

Да, перед тем как мешать фарш вы должны поставить на плиту полный чайник воды.
Моете кочаны капусты и срезаете кочерыжку таким образом, чтоб остался срез примерно 8 см в диаметре, так будет легче снимать листья.
Наливаете в широкую кастрюлю кипяток из чайника и кладете туда один из кочанов. Его нужно переворачивать перидически. Через 5 минут при помощи лопатки и шумовки достаёте кочан, сваливаете его в миску, а в кастрюлю кладёте следующий. Тут важно не переварить капусту. Вам нужно просто сделать листья настолько мягкими, чтоб завернуть в них фарш.
Так вы чередуете кочны до тех пор, пока не наберёте нужное количество листьев. Остатки кочанчиков нужно использовать в течение 2-3 дней.

Берёте гусятницу или ту ёмкость в которой вы предполагаете тушить голубцы и начинаете её заполнять. На дно кладутся голубцы из больших листьев. Вы берете лист, кладёте на край фарш и заворачиваете всё конвертиком. Если мешает черешок листа, можно его просто срезать ножичком. И так, пока не заполнится кастрюля. Заливаете водичкой и на сильный огон. Как закипит, кладёте томата от души, солите, уменьшаете огонь, чтоб только слегка булькало и уходите по своим делам минимум на 30 минут.

Не забывайте, что я люблю капусту жёсткую, а кто любит переваренную, тому томат нужно добавлять в самом конце. В конце варки кладёте зелень и, если хотите сметану. Но я добавляю сметану уже в тарелки.

Кушайте, не обляпайтесь!

Прикольные голубцы получаются из пекинской капусты, особенно зелёной.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 18.02.2012 - 19:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Голубцы считаются традиционным блюдом белорусской, украинской, польской и литовской кухни. Но на самом деле в XIV-XV веках оно было заимствовано из турецкой кухни. Блюдо в турецкой кухне называлось "долма" и существенно отличалось от современных голубцов. Славянские повара внесли в него изменения в соответствии с традициями собственной кулинарии. Так, капусту в долме заменяли виноградные листья, говядину и свинину - баранина. А вместо риса в голубцах первое время использовалось пшено. Название же "голубцы" блюдо получило только в конце XVIII века.
Постепенно практически в каждой национальной кухне появился свой рецепт голубцов. В России их готовят преимущественно из свино-говяжьего фарша с добавлением риса и листьев белокочанной капусты. Голубцы "по-ирански" готовят с красной фасолью, а в кавказской кухне до сих пор используют молодые виноградные листья, и называются восточные голубцы по-прежнему - долма.
от Голиафа:
Иранские голубцы с красной фасолью, вкусные.Готовится так же как и обычные голубцы, только отваренная фасоль мешается с рисом, томленым луком.И вся смесь упаковывается в капустные листья.И в кастрюле все накрывается листком капусты.
Вполне вегетарианская еда, и даже наверно в пост мона кушать.
Это обычная красная фасоль.Предварительно естественно отварить. Если не найдете , то продается в банках консервированная, готовая к употреблению.Иногда я ее ужинаю.
Цвет красный просто из за избытка каротина.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilizana
Дата 18.02.2012 - 19:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
и срезаете кочерыжку таким образом, чтоб остался срез примерно 8 см в диаметре

с этого места поподробнее, это что же за срез такой ? если качан не сильно большой то этак пол головки срезать надо ведь...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 18.02.2012 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Предлагаю маленькие хитрости. 1) Так как, как голубцы не крути, а все равно самая серединка останетца, положим с кулачок. Вот из неё, не проподать же добру, делаем Форшмак.
Паралельно с кручением голубцов замачиваем в молоке 3-4 ломтика белой булки.
Остатки капусты опустить в кипящую воду, не переварить.
Пусть листья остынут, слив воду, хорошенько их отжать и провернуть через мясорубку вместе с отжатой булкой и двумя вареными яицами.
Хорошо вымешать , добавить растительное масло, уксус и соль по вкусу.
Сложить массу в селедочницу, полить майонезом, сверху покрыть кольцами лука, густенько.
И в холодильник, завтра накладываем на булку и едим... скус - специфический.
2) Лениво возитца с форшмаком ?, рубим мелко оставшуюся капусту , раскладуваем на подносик и в камериу быстрой заморозки. Как замерзнет, перекладываем в пакетик и храним в морозилке, можно использовать, за борщь не скажу, но в блины или пироги, свободно, можно и потушить, зимой к квашеной добавить, ну когда ее тушить будете.
3) Часть накрученых голубцов (полуфабрикаты) замораживаю, отличная палочка- выручалочка...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 19.02.2012 - 00:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




и действительно, если заморозить - палочки выручалочки.
сама я к голубцам отношусь оч хорошо, кем-то приготовленным)))
в нашей семье эту довольно вкусную вещь почему-то не жалуют.
гораааздо чаще идут фаршированные перцы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0256 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]