Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Кто виноват?, родители или сами?
Радость
Дата 8.09.2007 - 16:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




давно не заводила темок, а тут вот возник вопрос
считаете ли вы, что во всем, что происходит с чловеком виноваты его родители или он сам куец своего счастья (несчастья)?
я вот больше склоняюсь к первому варианту
начиная с того, что очень многое закладывается в детстве (та же самая пресловутая самооценка кончая комплекцией (гы)
по жизни (уже самостоятельно) человек довольно долго идет с родительского старта и только если что то не ладится (довольно частая ситуация) он начинает задумываться - а с чего это все с ним происходит и если сам не ододумается, то психологи вернут его в детство и найдут там кучу причин и объяснений почему именно сейчас у него такая большая (или не очень) жжжж ,ОПА)))
после этого идет работа над собой и есть вероятность, что человек достигнет более менее стабильноого психологического положения
но!
есть довольно большая вероятность того, что к этому времени у этого абстрактного человека уже имеется ребенок, а то и не один и даже очень возможно что они уже и не маленькие и в общем то получаем цикл

либо все совсем по другому и каждый человек как с рождения взял свой крест так его и несет всю свою безсознательную, полусознательную и сознательную жизнь?

да, еще вопрос
насчет вины
насчколько она искупляема и насколько это вина в общепринятом смысле? типа требует ли она доказательст
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 8.09.2007 - 16:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




пост мудрый и правильный, но название странное "кто виноват" - я бы назвала "чья заслуга" wink.gif

по теме - просто : маленький человек не имеет выбора ВООБЩЕ и усваивает родительские ценности, их отношение к себе и всему вокруг себя, потом он вырастает и, если интеллект и состоятельность позволяют, то идет разбираться, а кто он на самом деле и чего он, собственно, хочет.

по вине вообще непонятно - кто и в чем виноват?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 8.09.2007 - 16:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Дамч
"когда вырастет" - это когда?
кстати тож очень от родителей зависит


пример
я была крайне трудным ребенком и довольно часто (а может это уже издержки памяти) мама мне говорила - с тобой никто жить н ебудет, будешь жить одна
вряд ли это было каким то предстказанием, но есть какая то вероятнсоть, что данная мысль впечаталась в мой детский нежный мозг на всю жизнь?
кста, спрашивала ее не так давно (уже во взрослом мвозрасте) - помнит ли - нет, не помнит
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 8.09.2007 - 16:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
а с чего это все с ним происходит и если сам не ододумается, то психологи вернут его в детство и найдут там кучу причин и объяснений почему именно сейчас у него такая большая (или не очень) жжжж ,ОПА)))

Вот это мне очень нравится smile.gif
- Доктор , я неудачник ?
- Конечно , Вас мама левой грудью реже кормила ! 40 долларов , СЛЕДУЮЩИЙ !
Цитата
либо все совсем по другому и каждый человек как с рождения взял свой крест так его и несет всю свою безсознательную, полусознательную и сознательную жизнь?
Человек не берёт свой крест , ему его дают старшие товарисчи ... А вот как облегчить переноску до финиша - это твоя проблема yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Snoopy
Дата 8.09.2007 - 16:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
спрашивала ее не так давно (уже во взрослом мвозрасте) - помнит ли - нет, не помнит

А моя говорит всем - ВО Я КАКИХ МУЖИКОВ ВЫРАСТИЛА !!! mf_laughbounce2.gif
Цитата
я была крайне трудным ребенком и довольно часто (а может это уже издержки памяти) мама мне говорила - с тобой никто жить н ебудет, будешь жить одна
вряд ли это было каким то предстказанием, но есть какая то вероятнсоть, что данная мысль впечаталась в мой детский нежный мозг на всю жизнь?

Маш , вероятность есть ... Но ты уже взрослая девочка , можешь сама решать всё yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Дама Червей
Дата 8.09.2007 - 16:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




вырастет - это просто - когда станет самостоятельным, это не от возраста.

психологи - это.. как бы сказать.. это нищие от науки, это никто и звать никак. В обыденной жизни - это неталантливые проблемные люди, которые когда-то пошли учиццо, чтобы понять "как жить"

там единицы на сотни -исключения.

Если ты ищещь ответ на свое одиночество, то его в природе НЕТ. Из всего, что я знаю по этому предмету, мне более всего нравится "человек один приходит в этот мир и один из него уходит"

Маму надо учить "переводить" на нормальный язык. Мне вот мама говорила, что я лесбиянка, раз так долго после развода не выхожу замуж и мужиками не интересуюсь. А я интересовалась, просто оч хорошими мужиками, а не вообпче..

Мама может "запрограммировать" только на долгосрочной основе - если что-то внушалось постоянно, с умыслом итыды - или если она сама всегда была принципиально одинокой - тоже гипнотизирует..




так что ты хотела спросить, обсудить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 8.09.2007 - 17:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




не
н аменя переходить не нужно
это я в качестве примера привела
я просто маме недавно сказала эту свою теорию о том, что родители виноваты во всем, что касается детей и несут заних ответсвенность всю жизнь, а она сказала, что так не считает и что каждый виноват (слово понимаю нехорошее, но другое не хочу ставить) сам в своих поступках
вопрос
кто из нас по вашему прав)))?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 8.09.2007 - 17:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




В данном контексте мама права , имхо yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Дама Червей
Дата 8.09.2007 - 17:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Рад, если тебе ВООБЩЕ пришло в голову "виноват" - то тут есть о чем поговорить

ты все верно пишешь об отношении, о программировании, о родительском старте, но если у тебя это "виноват" - то не перевести на тебя невозможно.

у меня это - "чьи заслуги" wub.gif

пысы: мама не права АБСОЛЮТНО. Такая мама вообще никогда не заморачивалась ни на последствия СВОЕГО поведения, ни на свои слова. Позиция матери, очень опасная для детей. В определенном смысле - она не взсролый человек и своего материнства ВООБЩЕ не понимает. Я вот всегда дочке говорю "тебе некуда от меня деться. ты усваиваешь все мои принципы, мое отношение, я всегда об этом помню, поясняю себя и стараюсь не навредить. Но ты - это не я, поэтому я так часто тебе уступаю"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 8.09.2007 - 17:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Дамуль
даже не знаю на что заменить
может быть на ответственность
то есть на нас как на родителях лежит ОЧЕНЬ большой груз ответственность за целую жизнь наших детей
так возможно правильней

насчет меня
ну я ж философ, поэтому на досуге иногда в голову всяческие мысли приходят, которые не грех обсудить с умными и главное разными людьми
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 8.09.2007 - 17:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




я вот тоже думала, что ты это спрашивала в контексте "Я - мама", чем "Моя мама и я"

что делать, зай - мы не можем дать своим дочерям правильной модели семьи.. но мы можем научить их ДУМАТЬ и ВЫБИРАТЬ.

не ограничивая свободу ребенка, ты убираешь груз своего опыта с ее плеч.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 8.09.2007 - 17:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




ну так как я одновременно являюсь и дочкой и мамой то рассматриваю это с двух позиций - это более объективно
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 8.09.2007 - 17:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
я просто маме недавно сказала эту свою теорию о том, что родители виноваты во всем, что касается детей и несут заних ответсвенность всю жизнь

А по-моему это отмазка для нас ... Незачем в своих ошибках и неудачах обвинять родителей - они нас рОстили , как умели . А мы на это смотрим из сегодняшней жизни и уже со своим опытом .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 8.09.2007 - 17:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Влад
это скорее не осуждение их за что то, а попытка понять и вообще осмысление ситуации и своей жизни в целом
сейчас, когда действительно уже есть свой собственноый накопленный опыт и способность мыслить (в ясном уме и твердой памяти) начинаешь понимать откуда чего взялось
что то я понимаю нвимательно наблюдая за поведением Сашки
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 8.09.2007 - 17:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Рад, не правда только в одном

Цитата
несут заних ответсвенность всю жизнь


не несут.

Выбраться можно, но трудно и затратно sad.gif yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0160 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]