Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Оценивание ребенка в 1 классе, советы
Кирюша
Дата 14.09.2007 - 15:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Сразу говорю, я знаю, что сейчас в начальной школе введена т.н. безоценочная система. Обсуждать ее плюсы и минусы - не цель этой темы. Хочу услышать советы и рекомендации по конкретной, моей ситуации...Будет длинно, надеюсь на понимание...
Ребенок пошел в 1 класс. Молодая учительница вместо оценок придумала раздавать детям, которые весь день по совокупности работали, "сову" - нарисованная сова в кружочке, дома мы ее раскрашивали, ребенок поставил целью получить "100 сов за четверть" biggrin.gif , в общем у моего ребенка был стимул и интерес. Идея была одобрена директором, завучем нач. школы и школьным психологом.Вчера на род. собрании выяснилось, что одна мама (из 32!-почему 32 чела в классе-это вообще отдельный разговор blink.gif ) заявила, что оценки запрещены, что у ее ребенка тольок 1 (или 3-путалась в показаниях) "совы", а у других по 9, что ее ребенок переживает. что "его не переведут во 2 класс, и если "сов" не отменят, то она будет писать в департамент образования. "Сов" отменили, мой ребенок расстроен.
Сегодня занялась этим вопросом. Приказа Минобра об обязательной "безоценочной" системе не нашла. Есть письмо, в котором написано, что учитель "не должен использовать" звездочки, циферки и т.д.. но может использовать "волшебную линеечку", т.е. некие рейтинговые параметры.
Вопросы:
- является ли письмо обязательным для школы или это рекомендация от которого школа может отказаться?
- если в школе принята "безотметочная" система, может ли один класс ( в частности 31 из 32 родителей) письменно попросить у школы ввести некую систему оценки?
- могу ли я , один родитель, просить (требовать?) от школы- учителя и/ или завуча- чтобы меня информировали об успехах ребенка. Например, я делаю блокнотик с датами, а учитель проставляет или не проставляет "плюсик"? не то, чтобы мне это было сильно надо, но я вижу, что для моего ребенка важна оценка учителем его старания и успехов ( я-то и так похвалю wink.gif ), ему это важно, не будет оценки - не будет у него и старания. "Зачем напрягаться, если это никто не ценит?"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 14.09.2007 - 17:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




ммм... а ребенок - мальчик? мне непонятен его уровень и степень мотивации, как уж ОЧЕНЬ "дашь на дашь", ведь в школе еще эмоциональная, коллективная жизнь, много разных аспектов.

или вы утрировали

Цитата
"Зачем напрягаться, если это никто не ценит?"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 14.09.2007 - 19:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




А вот у нас оценки были и я не скажу,что очень уж они справедливо ставились....Правда я в первом классе учился 41 год назад.... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пол-ночка
Дата 14.09.2007 - 19:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Весёлый колокольчик
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1780
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 15




мои давно закончили школу,но помнится,что были какие-то флажочки,звездочки...
старшая переживала за это,а младшей любой кружок(ну в смысле завуалированная оценка)нравился
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bin Laden
Дата 14.09.2007 - 19:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




у нас тоже оценки ставили, правда это тоже было давно, но всеравно как-то не понятно зачем тогда учиться вообще, если никто не оценит твою работу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дама Червей
Дата 14.09.2007 - 19:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




интересные вы люди - вам задали конкретную ситуацию, попросили совета, а все ударились в личные воспоминания...

как эхо, прям biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маргарита
Дата 14.09.2007 - 20:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




А были только совы? И ничего более (имеется в виду, что сова допустим - 5, попугай - 3)? Если одни совы, то никакого рейтинга тогда и нет.... соответсвенно мамашку одну можно усмирить.
А вообще я тут отрыла полезный форум на Мин.образовании - задай этот вопрос там - квалифиц.ответ обязан быть http://mosedu.ru/ru/portal/forum/
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 14.09.2007 - 23:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Кирюша, есть "закон" (Устав школы, спущенный Департаментом), а есть некие-такие пути и договорённости... smile.gif

Так вот. "Оценки" (пятаки и двойки) по Закону в 1-м классе (хотели до 4-го! wacko.gif ) запрещены - это типа детей унижает-принижает-стрессует (а сейчас с индивидуальностью и свободой личности ой-ой как носятся!!!)

Заменители вроде ваших "сов" (у нас были красные квадратики) подразумеваются, как педагогический приём, ЕСЛИ результаты где-нибудь на видном месте НЕ маячат (чтобы, значит, дети не унижались-принижались-расстраивались)...
То есть - это то, что НЕ запрещено.

Далее - подразумевается инициатива родителей. Имеют право! yes.gif
Например, мы в первом классе в конце недели ещё и меняли несколько квадратиков (ой, не помню...) на! приз. Тут - никаких опять-таки сравнений друг с другом... просто - заработал 5 штук (ой, не помню количество) - на! карандашик там (или ещё чего мелкое). = работа Род.Комитета
То есть - получали в конце концов ВСЕ, никаких унижений и т.д...

Цитата
- является ли письмо обязательным для школы или это рекомендация от которого школа может отказаться?

НЕ является обязательным, но на письмо МОЖНО и НУЖНО сослаться;
а также - нужно изучить (попросить, не пугая Директора biggrin.gif ) Устав Школы = всё, ЧТО не ЗАПРЕЩЕНО - РАЗРЕШЕНО! rolleyes.gif

Цитата
- если в школе принята "безотметочная" система, может ли один класс ( в частности 31 из 32 родителей) письменно попросить у школы ввести некую систему оценки?

Ни в коем случае НЕ упоминая "систему оценки" - ДА.
Так и нужно действовать.

У вас проблема-то в чём...
Школа (Директор) испугались "письма в Департамент" от полоумной (предположительно) мамашки... Ой, та-ко-е пишут!!! huh.gif
Потому что на белиберду с "совами" Департамент просто не отреагирует, спустит письмо в Школу обратно.
А мамашка будет переть ИМЕННО на унижение ребёнка, недооценивание учителем, предвзятость... и т.д. = обязаны разобраться... комиссии будут таскаться... ой, короче. Всем по шапке!

Надо катать телегу Директору, что Совет Родителей ОДОБРЯМ педагогические приёмы учителя, в частности:........ Это даст Директору и Учителю некую защиту.

Цитата
- могу ли я , один родитель, просить (требовать?) от школы- учителя и/ или завуча- чтобы меня информировали об успехах ребенка. Например, я делаю блокнотик с датами, а учитель проставляет или не проставляет "плюсик"? не то, чтобы мне это было сильно надо, но я вижу, что для моего ребенка важна оценка учителем его старания и успехов ( я-то и так похвалю  ), ему это важно, не будет оценки - не будет у него и старания. "Зачем напрягаться, если это никто не ценит?"

Системы оценки НЕТ, никаких "плюсиков"! no.gif
+ это документ уже - писанина-то... rolleyes.gif

"Информировать об успехах" о ребёнкиной жизни Учитель обязан!
В устной форме = работа с родителями

Выбивайте "сов" обратно! Успехов!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 15.09.2007 - 04:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Мой ребенок сейчас в пятом классе и у нас нет оценок. В принципе есть с чем сравнивать, мы первые 2,5 класса учились в украинской школе, где были оценки от 1 до 12. По большому счету, в нашем случае, да я думаю и у других тоже, оценки не очень то и нужны. То кто учился хорошо будет и дальше учится хорошо, а тот кто учился ради оценок и другого стимула для себя не видит будет учится... как-то иначе. Оценки действительно имеют некий унизительный аспект, особенно если выставляются прилюдно с оглашением (а у нас это умеют делать) умственноотсталых. "Совы" в данном случае более безболезненный вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирюша
Дата 17.09.2007 - 08:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Люди, всем огромное спасибо! biggrin.gif
Вопрос действительно в том, что ребенку важна оценка учителя, даже не оценка, а знак того, что учитель ВИДИТ и ЦЕНИТ его работу. Хотя я действительно считаю, что "если никто не оценит -то нечего напрягаться", осознание важности знания как такового, как залога будущей успешности придет позднее (дай Бог). а сча и сама учительница признает, что ребенок учится, чтобы порадовать родителей, учителя (если учитель симпатичен ребенку).
Информировать учитель обязан устно...это понятно, тольок мы с мужем работаем, вырываться на 2,5-3 часа в середине дня даже раз в неделю я не могу, а вечером даже до полседьмого меня никто ждать не будет...
Насчет "писанины" с плюсиками -полностью согласна, но ведь "нужно что-то делать!" wink.gif попробую сегодня застать завуча начальных классов,вроде тетка нормальная, поговорю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 17.09.2007 - 21:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
осознание важности знания как такового, как залога будущей успешности придет позднее

Кирюша, разнообразия ради... можно морально так подготовиться к факту, что "осознание важности знания" так и не придёт... biggrin.gif drinks.gif
(просто заметка по поводу)

Цитата
Информировать учитель обязан устно...это понятно, тольок мы с мужем работаем,

Выделить время... (а собрание, выходит, у вас уже было? lupa.gif ) встретиться с учителем, сильно "целоваться" и "обниматься" = хорошо себя зарекомендовать на тему, что вы не "родители-маньяки", а просто интересующиеся-заинтересованные....

Дать свой телефон (да там есть уже), попросить учительский (вообще должны были дать); договориться о телефонном общении раз в неделю, например...
И просить уведомлять-сообщать о всех недоразумениях... на что внимание обратить... о псих.состоянии ребёнка на уроках... и т.д.

Учитель - друг человеков! lol2.gif
Типа...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирюша
Дата 19.09.2007 - 08:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Цитата
Кирюша, разнообразия ради... можно морально так подготовиться к факту, что "осознание важности знания" так и не придёт... 

я давно уже готова...к пионЭр biggrin.gif

в общем пообщались мы и с завучем, и с учителем...все абсолютно адекватные люди...учитель готов общаться индивидуально, вплоть до "плюсиков" в блокнотике....мало ли что она отмечает: завтракал мой ребенок или нет...это наше с ней личное дело, а с ребенком я поговорю...а вообще ребенка хвалили, сказали, что даже с поведением проблем нет wink.gif так что "будем работать"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Amalia
Дата 2.02.2008 - 21:40
Цитировать сообщение



Unregistered











Моя дочь сейчас учится во втором классе, занимается по системе Занкова. Год назад, т.е. в первом классе, официально, в журнале, оценки не ставились, но в дневнике, за устные ответы, и в тетрадях, за письменные работы, ставились оценки ( ниже тройки не ставили). Даже сейчас, во втором классе, наша учительница не ставит двойки за устные ответы, за плохо сделанную работу в классе или дома еще может поставить, но в журнал эти оценки не переносятся. Могу сказать, что часто оценки даже завышаются. Она мотивирует это тем, что нельзя отбивать у детей охоту учиться. Родители нашего класса были ,вообщем-то, довольны, можно было понять примерно каков уровень знаний у ребенка.
Мне кажется, что все зависит от подхода учителя и психолога.
Top
Olgywa
Дата 25.02.2011 - 12:52
Цитировать сообщение



Unregistered











Про охоту учиться: моя дочь учится в 1 классе. Сегодня в очередной раз столкнулась с непонятной мне системой оценок. Мало того, что нам во второй четверти поставили двойки, сразу две по очереди, за неаккуратно написанную работу(зачеркнула, 2 - переписывай; переписала - опять зачеркнула - 2, переписывай еще раз!!!) . Буквально сегодня пошла относить ноты дочери, и застала учительницу проверяющую самостоятельные работы по математике( 2 задачи с рисунками, 15 примеров типа 5+3-4, и 6 примеров на правильную расстановку знаков) Во всей работе одна ошибка, и то по невнимательности, ни одной помарки, ничего. Ставит 4. И так постоянно. Если исправление - тоже 4... Замечаю что ребенок расстраивается и не хочет ничего учить sad.gif Не знаю, как быть...
Top
Eurovision Fan
Дата 25.02.2011 - 13:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 15.01.2010
Репутация: 3




Не знаю, как сейчас, но еще пару лет назад у нас (в Украине) в первом классе вообще циферных оценок не ставили. Оценками служили цветочки, солнышки и т.п., которые учительница рисовала в тетрадях.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0271 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]