Страницы: (12) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Как мы стали эмигрантами. Америка., Еще одна банальная история...
ЛАНА
Дата 3.11.2007 - 03:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Я не выпендриваюсь, и ничего особенного не произошло, но почему-то захотелось записать свой жизненый путь с определенного момента. Да, с того самого момента, который стал отправной точкой всех изменений в моей жизни. В любом случае все сложилось так, как сложилось. В 1998-м я ходила в университет на бесконечные зачеты, экзамены, тесты и считала, что делаю нечто важно и полезное в будущем, но где-то в душе жил червячек сомнения что вероятнее всего все усилия и временные затраты напрасны. Не знаю почему я тогда так думала, но видимо потому, что мое будущее было для меня слишком заоблачно, а точнее сказать туманно и неопределенно. Я не представляла чем буду заниматься после универа, да и моя гуманитарная специальность не раскрывала передо мной особенно больших перспектив. Это был штамп. Женщина должна иметь высшее образование, а потом можно заниматься чем угодно или чем получится. Видимо муж думал примерно также. Бизнес держался на плаву, партнеры то появлялись, то исчезали, что будет дальше было не ясно ни мне, ни ему. Когда все эти факторы сложились вместе, возникла идея переезда в более перспективную страну. Давний приятель мужа уехал в США и, периодически позванивая, рассказывал подробности их новой жизни, делился планами и возможностями. Решено. Мы сиграли и... выиграли. И если до сих пор рассказы об эмигрантсткой трудной, но интересной судьбе казались сказкой для взрослых, то теперь с каждым днем для нас эта сказака все больше становилась реальностью.
Я не буду описывать трудности всех поездок и оформления документов, начну уже с того момента когда мы, намучавшись более четырех часов с маленьким ребенком в замкнутом помещении, вышли из посольства США в Варшаве, держа в руках Грин карты. Через дорогу было туристическое агентство с яркой вывеской скидок на билеты в США. Постояв с минуту, мы решили вернуться в гостиницу и через пару дней улетели домой. Почему? Дома ждали родители, друзья, все те кто был не готов к нашему скорополительному перезду. Шло время, не много, полгода и в конце августа мы улетели в США. Интересно вспомнить, это был мой первый трансатлантический перелет. Летели с пересадкой во Франкфурте. Дочка, накричавшись уснула, я смотрела фильм, муж дремал. Откровенно говоря это настоящая мука даже для взрослого человека, десять часов в сидячем положении, гул самолета, орущие дети, запах еды. Надо сказать, что самолетная еда – это вообще отдельная тема. Не буду останавливаться подробно, скажу, что при случае просто не еште это, съеште дисерт, булочку, выпейте кофе или чай , но больше не рекомендую есть ничего. В США нас встретил приятель мужа и, выходя из аэропорта, он сказал фразу, которая мне до сих пор помнится:» Вот она Америка! Ну как?» Не знаю почему, но я ждала чего-то неожиданного, не понятно даже чего именно. Страннно, у меня не было ощущения что я заграницей. Просто феноменально. Совершенно другая окружающая среда: улицы, хайвеи, дома, люди, все почему-то не вызывало ожидаемого удивления. Мы приехали домой и уложив ребенка, решили наконец-то поужинать домашней едой и выпить за приезд. Борщ и отбивные показались деликатесом. Все остальное, как в тумане. Не помню как я добралась до постели, по-моему мы даже не распаковывали вещи, просто легли спать. Я думала, что просплю как минимум сутки, но около трех часов ночи организм сам определил привычное для него время и проснулся. Пришлось вставать и осторожно, чтоб не разбудить хозяев, спуститься в кухню. Завтрак, телевизор, экскурсия по дому. За окном светает. На беъярде, на заборе сидит кошка. Самая обыкновенная американская Мурка. Ошейничек с номерком. За забором гуси. Это не просто гуси, это муницыпльные гуси и у них абсолютное право гулять где угодно и справлять нужду там где приспичело, не смотря на всеобщую заботу о чистоте. Улочка аккуратная, газончик подстрижен, вокруг деревьев на земле не то стружка, не то щепки, видимо чтоб не было открытой земли. По улице бежит американец, пожилой, похоже для него это обычная утренняя пробежка. С другой стороны дома гольфклуб. Ровные лужайки, игроки на тележках возят свой затейливый инвентарь. Гольфклуб платный и по всей территории обнесен забором из рабицы. За гольфклубом озеро и детсткая площадка. Для меня, помнящей ржавые железки наших советских площадок, эта показалась нарисованной декорацией. Яркая пластмассовая горка, башенки, мостики, лесенки, кочельки. Все сделано очень прочно, но выглядит игрушечным. Дочь не хочет уходить. Рядом бассейн. Он принадлежит ассоциации, на земле которой стоят дома. Бассейн бесплатный, жильцы ассоциации получают по почте пропуска на всю семью и могут ходить в любое время. Друзья уверяют, что это есть практически везде, у любой земельной ассоциации, которая ремонтирует снаружи дома, вывозит мусор, следит за территорией и всем что на ней есть. Вообщем это их вариант ЖЭКа. Первый день, прошел сумбурно. Распаковали сумки, дарили привезенные сувениры, раздали передачи, письма, лекарства. Дальше был ликбез по бытовой технике. Не то чтоб мы уж очень были необразованные, но некоторые вещи откровенно озадачивали.

to be continued wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 3.11.2007 - 03:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Соррии за опечатки. blush.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 3.11.2007 - 05:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Да, это можно сказать героический поступок.

А я родину люблю, хотя очень обидно, что мы сами для себя такие изделия выпускаем, что даже покупать не хочется. А все орут, поддержи российского предпринимателя. Зто наверное потому, что самые старательные люди уезжают в другую страну, а здесь остаются одни халтурщики.
Не знаю как обьяснить, я даже в другом городе не могу находится очень долго, начинаю тосковать по Москве. Правда она сейчас меняется не в лучшую сторону. Коренных жителей переселяют за МКАД. А центр заселяется вообще непонятно кем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 3.11.2007 - 06:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Флинт @ 3.11.2007 - 05:32)
А центр заселяется вообще непонятно кем.

Эмигрантами )))


-----------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 3.11.2007 - 06:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Значит прийдётся мне жить рядом с эмигрантами

Я вот тут подумал - может мы все такие умельцы, из-за того, что каждую купленную вешь приходится самому доделывать.
Короче у нас в магазинах продают товары - сделай сам. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 3.11.2007 - 08:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Народ, мой рассказ не о товарах и качестве, точнее не только о них no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 3.11.2007 - 08:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




аааа дальше ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 3.11.2007 - 09:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




«Ну везите меня куда-нибудь, везите!» Очень хотелось быстрее все увидеть. На следующий день опять подъем в три утра. Ужас, в полдень хочется спать, а как раз самое время везде ездить и все смотреть. Американский пригород координально не соответствует понятию «пригород». Ну по крайней мере в нашем представлении. Трехрядная скоростная трасса, супермаркеты, диллерские Мерседеса, Тойоты, Шевроле, огромный молл (торговый центр, как город), офисы крупных кампаний, завод Моторолы, IKEA. Почему это пригород? Потому что до Чикаго 40 минут езды, через такие же пригороды, саборбоны. Шамбург – самый большой пригород Чикаго. Население 72 000. В городе есть свой аэропорт. Городу не знаю сколько лет, но что-то около ста. Строили его немцы, потому и название немецкое. В принципе, чем ближе к Чикаго, тем старше пригороды.
И так мы едим, едим в самый большой и самый популярный магазин игрушек! Конечно, а куда же еще. Название магазина переводится как «Игрушки как мы» или «Какие мы такие и игрушки». Вау! Я остаюсь здесь жить. Мир Барби!!! В глазах темно от розового цвета! А самолеты, а железная дорога! А кто это ползет?! Игрушечный салдатик, расплоставшись ползет через весь магазин как живой. Джипы! Даже розового цвета! Роботы, которые в точности повторяют любые движения. А собачка-робот, изобретение японских ученых, она бегает. Встает на задние лапы, лает. Боже, почему я не Рокфелер?! Площадь магазина – Шереметьево-2. Я не помню что мы купили, без этого уйти нам бы все равно не удалось, ребенок просто не понимал почему надо еще куда-то идти да и сами порядком впали в детство. Поехали дальше. Не знаю какими словами описать город в городе, но вот кто был в ГУМе, тот примерно, но только примерно поймет, что я имею ввиду. Киллометры магазинов в три этажа. Гучи, Версаче, Прадо... Стеклянные лифты, фантаны, кафешки. Мы когда-то в школе, в классе четвертом или пятом писали сочинение про город будущего, и рисунок рисовали. И вот я написала, что город накрыт огромным стекляннным куполом и там всегда хорошая погода, людям удобно и легко там жить, а если им захочется живой природы то вокруг леса, поля, луга. Детский лепет, но тем не менее теперь я увидела это в реале. В молл люди приезжают из отдаленных городов, там даже гостиница есть, а от нашего дома это всего 20 минут. Я не знаю сколько мы бродили, сколько купили, сколько не купили, но по дороге домой в машине уже спали. К стати о сне. Точнее о безопасности, но не сна, она как раз нарушается с утра до вечера, а о безопасности спящих. Мы живем в районе, где безопасность гарантируется круглосуточно, а это значит, что каждые пять минут по улице проезжает полицейская машина, которая периодически включает мигалку, сирену и гоняется за превышающими скорость. Спать в такой обстановке получается плохо, но это только для тех кто не привык. Хотя полицейские машины не самое шумное что мешает спать. Мешают самолеты. Да, Шамбург находится в 30 километрах от легендарного, благодаря романам Хейли, аэропорта О’Хара. Самолеты взлетают не над нашим городом, но тем не менее слышно их хорошо. Ой, да ладно, все равно спим как убитые, но опять таки только до трех-четырех утра. Разница в восемь часов так просто не преодолевается.
Выползаю на бекъярд, это задний двор значит. Размер примерно сотка. Обнесен заборчиком. Такой дворик есть почти у каждого дома, точнее его наличие зависит от стоимости дома, ассоциации к которой он принадлежит, короче от степени благосостояния, ну вообщем как все здесь. На бекъярде принято сажать цветочки, ставить столик со стульчиками и зонтиком или благоустраивать его для детей: качели, песочница. Конечно есть бекъярды больше нашего, там некоторые делаю бассейны, но нам это не грозит. Сижу, пью кофе, пытаюсь оживить глазоньки, рученьки и ноженьки. По дороже мимо дома идет дама с собачкой, не спится человеку, собачка нужду справляет, а дама все это тут же в кулечек собирает и несет. Ну вот так они прошли, а я осталась сидеть, размышляя о том что утро может начаться с чашки кофе, а может и с кулечка собачьего... ну ладно. Сижу, смотрю гуси идут. Муниципальные. Стайка примерно штук десять, важные, жирные, я сразу про мужнино ружье почему-то вспомнила, прошли они по той же дорожке что и дама с собачкой, оставили там ... раза в три больше... и пошли себе через дорогу на лужайку, доделывать чего тут не сделали... wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 3.11.2007 - 09:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




-ето вы пока у кого-то, так сказать, гостите ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 3.11.2007 - 17:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Неееее, мы уже тут живем, два года. Это я пишу как мы первый раз приехали сюда. Впечатления.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 4.11.2007 - 13:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




так, то были первые впечатления, а сейчас, как живете ? интересно, ведь, продолжайте пож.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 4.11.2007 - 20:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Чайник свистит. Чайник со свистком - хуже будильника. Невозможно встать раньше всех и чаю попить чтоб никто не проснулся. Хорошо что свисток снимается. С чашкой чая тихо поднимаюсь по лестнице в нашу спальню. Но тихо не получается, ступеньки хоть и обтянуты кавролином, но все равно скрипят. Воообще дом не каменный, здесь каменные дома только возле Чикаго и все очень старые. Дом деревянный, стены вроде бы с изоляцией, но любой звук проходит безпрепятственно. Дом трехэтажный. На первом этаже гараж, коридор, бейсмент - комната в которой стоят стиральная и сушильная мяшины, хитер (обогреватель)кондиционер, а вся остальная площадь используется на усмотрения хозяев. Кто-то делает офис, кто-то спортзал или мастерскую. Наши хозяева совместили все: компьютер, телевизор с диваном, баробанная утсановка, беговая дорожка, шкаф с инструментами. На втором этаже ливинг рум (зал), туалет, кухня. Из кухни выход на задний дворик. На третьем этаже три спальни и ванная. Это типовое строительство и наш нынешний дом такой же, только спален две. В американских домах на полу обычно кавролин, стены покрашены, обои – редкость. Не то что б их тут не было или дорого, но для них это хлопотно, мерять, клеить, потом сдирать. А так покрасил и забыл. Межкомнатные двери только в спальнях, к великому возмущению моего мужа, он терпеть не может запах из кухни и все время порывался уговорить хозяев поставить дверь на кухню. Не положено. Главный принцип строительства – дом должен выглядеть привлекательно, как с картинки. И это у них хорошо получается. Большинство владельцев ремонтирует свои дома самостоятельно, поскольку такая работа стоит довольно дорого. Починить кран, замок, повесить жалюзи или полки, внутренние работы. В принципе, здесь все что сделано своими руками стоит не мало, есть даже специальные магазины, которые продают различные аксессуары для дома, но не фабричного, а кустарного производства. Но если задаться целью, то можно найти довольно таки не плохие вещи на так называемых гараж-сейлах. Проезжая по улицам пригорода иногда можно заметить табличку воткнутую в землю на которой написано: «Гараж-сеил» что означает: распродажа гаражного хлама. Я так думаю, что гараж в этом деле играет не первую роль, потому, что хлам есть у всех, даже у тех, у кого нет гаража. Ненужные вещи накапливаются с катастрофической скоростью, но не всегда рука поднимается выбрасывать. На гараж-сейлах продается все: картины, мебель, посуда, книги, одежда, игрушки, бытовая техника и много, много чего. Граж-сейлы обчно устраиваются в теплое время года, особенно их много весной. Чего я там только не находила. Однажды на продажу были выставлены... 20 пар балетных пуантов, б/у конечно, но все равно интересно. А еще я чуть не купила диван за двадцать баксов. Но на самом деле это все не ради наведения порядка в гараже или зароботка, это все ради развлечение и общение. Да, да. Хозяева, разложив перед гаражом свой нехитрый ассортимент, усаживаются рядом на стульчике с баночкой пива и общаются с покупателями и просто прохожими. Иногда вам могут даже что-то просто подарить если вы симпатичны хозяевам. biggrin.gif

Ilizana, а ничего не изменилось. Так и живем. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 4.11.2007 - 23:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




ничего не изменилось, по сравнению с чем ? вот вы живете в 3-х этажном доме , а здесь, ну т.е. там откуда вы уехали, вы смогли бы также жить ? как живете сейчас ? так что вы нашли ? что потеряли ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 5.11.2007 - 01:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
ничего не изменилось, по сравнению с чем ?

Я так поняла что вас интересовало не то как мы жили в гостях, а то как мы живем сами. Вообщем все тоже самое. Да и живем мы через двор от наших друзей. rolleyes.gif
Я не могу сказать что раньше, до переезда мы жили очень плохо, нет. Да, наверное, все кто сюда переехал дома с голоду не умирали. Люди едут ради того чтоб, прилагая вообщем-то теже самые усилия, что и на родине, иметь здесь больше чем они имели. Если б мы с мужем здесь впахивали так как там, плюс наличие дипломов, мы б здесь жили как ... ну вообщем выше среднего, однозначно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 5.11.2007 - 06:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Вообще приязнь тут у всех на лице, вы же знаете знаменитую американскую улыбку, которая всех раздрожает. На самом деле это все немного утрировано. Хотя... вероятно, человеку, только что приехавшему из стран бывших союзных республик, это действительно бросается в глаза, кажется что люди улыбаются лицемерно и на самом деле вас ненавидят. Но я считаю что это скорее жест вежливости, и это хорошо, когда человек старается произвести приятное впечатление, расположить к общению. Сейчас, когда мы живем здесь постоянно, дочь ходит в школу, я на работу, то в процессе общения и познания быта и традиций, многие вещи становятся понятны. Люди живут теми же проблемами что и мы, пусть ментально они другие, это и понятно, дургое происхождение, история, культура, но понятия о воспитанности и порядочности такие же точно. И точно так же есть наглость и хамство. К сожалению. Но вернемся к нашим первым дням в США. Примерно через неделю после приезда наконец-то биологические часы перестроились на новый лад, стало легче всем в том числе и хозяевам, они теперь не просыпались от наших ночных хождений по дому. Проблема была в другом. Чтобы повезти нас куда-то им надо было брать выходной на работе или отпуск. К слову сказать отпуска здесь не популярны. Американцы работают от выходных до выходных и в лучшем случае имеют две недели отпуска раз в году. Если вы работаете в праздничные дни вы можете заработать себе дополнительные выходные. Когда мы рассказываем американцам о своих отпусках длинною в тридцать дней, они не верят и не понимают как так можно. На самом деле такой отпуск они могут получить лишь уходя с одной работы и устраиваясь на другую позже. По сравнению с бывшим СССР праздников здесь примерно столько же, но далеко не все они сопровождаются государственными выходными днями. Выходной есть на Пасху, ну так как Пасха всегда в воскресенье, в День Независимости 4-го июля, День Труда в первый понедельник сентября, День Благодарения 22-го ноября и Рождество 25 декабря. То есть всего пять выходных в году. Естественно если вы работаете в продуктовом магазине, в аптеке, в фаст-фуд ресторане, в больнице или на заправке, или на каком-то производстве то на вас эти дни могут и не распространится. Вот именно по-этому наш приятель и взял неделю выходных, что б показать нам все достопремичательности города ветров. Дорога в Чикаго занимает приблизительно минут сорокпять. Но это если нет пробок. Так как мы решили ехать во второй половине дня, то естесственно застряли б надолго, но мы доехали только до станции Метра, а дальше продолжили свой путь на поезде. Метра – это имя собственное, немного похоже на «метро», но на самом деле это не подземка, а обычная электричка, которая соединяет пригороды с Чикаго. Электричка внутри двухэтажная, стоять нельзя, только сидеть. Кондуктор проверяет билеты. Едим примерно час. За окном мелькают пригороды. Домики, домики, садики, улочки, все как игрушечное. Почти на подъезде к Чикаго кондитерская фабрика, выпускающая славноизвестный батончик Mars. Станция на которой мы выходим называется Union station, она конечная. Выходим в город. «Брат-2» смотрели? Ну вот там кусочек Чикаго видно. На самом деле сколько б я ни была в даунтауне (центр города) никогда не могу отделаться от захватывающего впечатления громады этого города. Похожее ощущение возникает если встать близко к какому-нибудь большому дереву, к самому стволу, и смотреть вверх, в крону, то неизбежно возникнет ощущение что она уходит высоко высоко в небо, а дерево не просто дерево, а гигант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0343 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]