Страницы: (12) Просмотр всех сообщений « Первая ... 8 9 10 [11] 12   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Как мы стали эмигрантами. Америка., Еще одна банальная история...
Светланка
Дата 24.02.2008 - 19:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (ЛАНА @ 6.11.2007 - 23:13)
... Есть русский, еврейский, арабский, китайский. Негласно конечно. Ну с русскими все понятно, а вот с евреями интереснее. Они носят черные пальто и шляпы даже в жару, женщины всегда в платке или шляпке, детки в кипах и с пейсиками, такими смешными кучерявыми. У них свои школы и синагога. Арабы как арабы, в паранже как и тысячу лет назад, этот народ не меняется не под каким воздействием. ...

Я вернусь немного назад. Вот всегда хотела спросить: почему, уезжая в ДРУГУЮ страну, надо везти с собой свои привычки а не вливаться в местный стиль жизни?
Я не жила постоянно за границей, но три года в Германии я старалась перенимать у них все самое лучшее из "немецкого образа жизни" , и пыталась влиться в общество, как могла.
Сейчас двоюродная сестра папы с мужем, дочкой , зятем и внучкой живут в Атланте: рыдают горючими слезами - ах, наши дорогие родственники, как ТАМ тяжело, не с кем поговорить; после огромной квартиры в центре Харькова (библиотеку продали-и-ии! я не знала!) живут в доме престарелых (одна комнатка), дедуля в 75 лет работает в гостинице - носит чемоданы (а был гл. инженер большого завода и пенсия у него более чем достаточная получалась), английского не знают, общаются с такими же нашими, все разговоры по приезду (к нам) были исключительно о деньгах: ах, мы не привезли вам подарков, т.к. очень дорого (блииин, никто же и не ожидал подарков !), ах, у вас такие продукты натуральные, а ТАМ органик тааак дорого...
Да, уехали "ради дочери" (дочь получила Гринкарту). Я бы поняла, если бы семья объединилась - сын живет и работает много лет в Австралии, так нет же, по разным континентам. Дочь с мужем на каких-то подсобных работах (конечно, образование у обоих высшее), только внучка учится в университете и подрабатывает в ювелирном магазине - вписывается в общество. И это ради внучки - такие жертвы?

В общем, не понимаю я такого, поэтому и спрашиваю, вы то, вроде, влились уже в местную жизнь? Или тоже, в основном, русское общество?

P.S. То-то в Канаде ансамблей украинской песни и пляски больше, чем в Украине girl_sigh.gif


Отредактировал Светланка - 24.02.2008 - 19:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 24.02.2008 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
почему, уезжая в ДРУГУЮ страну, надо везти с собой свои привычки а не вливаться в местный стиль жизни?

Цитата
три года в Германии я старалась перенимать у них все самое лучшее из "немецкого образа жизни" , и пыталась влиться в общество, как могла.
Это разные вещи: перенимать чужую культуру и традиции, и в тоже время сохранить что-то свое. Пример про ваших родственников довольно распространенный случай здесь. Так обычно и бывает, когда уезжают уже не молодыми, когда тяжело в себе что-то менять и принимать мир таким какой он есть. Но в тоже время я знаю семьи, которые очень хорошо устроились и прижились здесь. Светланка, это называется ч е л о в е ч е с к и й ф а к т о р. Одной линейкой всех не измерить. smile.gif

А почему в вашем представлении вливание в местную жизнь исключает общение с соотечественниками? biggrin.gif Рыжие что ли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 28.02.2008 - 19:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Почитал «иммигрантские записки» Ланы – удивился, я что, какой-то неправильный иммигрант, или я на моём иммигрантском пути был всегда сопровждаем ангелом-храниелем? Оглядываясь назад убеждаюсь, что путь этот не был устлан розами... Я не стану что-то опровергать, или уточнять, я просто расскажу как это было у меня.

Часть первая. Отъезд.
Год 1986 – самый разгар Перестройки, как и весь советский народ я вдыхаю «winds of change» (воздух перемен), наслаждаюсь концертами Скорпионз, Пинк Флойд, вышедшими из подполья ДДТ, Ария, Машина Времени... Еду в командировку на конференцию в Мореаль! (кто бы мог подумать ещё каких-то три года назад, что такое будет возможно). Сдуру поверив, что действительно наступило другое время подаю документы на годичную стажировку в Швеции... и вот тут мне по розовым-то по очкам первый раз и уделали – «мы не можем тебя послать на эту стажировку... ну, сам знаешь почему...». Я знал... на стажировку поехал сотрудник с записью в паспорте - «русский». А потом была Память... а потом вызов в первый отдел на работе и серьёзное предупреждение за личную переписку с США (друг детства уехал туда с родителями в конце 70-х, когда всем желающим дали уехать перед московской Олимпиадой). Короче, я понял, что в стране, где я родился и вырос ничего и никогда не изменится...
Год 1987 – многочасовое стояние в очереди в американское посольство для того, чтобы подать заявление на иммиграцию в США... Знакомство с нештатным корреспондентом журнала US news and world repоrt с последующим интервью этому журналу (в 1988 году в журнале было опубликовано это интервью под заголовком «Такие иммигранты нужны Америке»). После публикации мы получили предложения споснорства от двух американских семей... и меня лишили допуска к документам с грифом «ДСП» (я уж не говорю о секретных документах). Посокольку практически вся научная документация велась под грифом ДСП, меня практичемски отстранили от научной работы... Пути к отступлению были отрезаны... И тут как назло Конгресс США принимает решение о введении квот на иммиграцию, что делает практически невозможным иммигрировать в Штаты если у тебя нет там прямых родственников, или в статусе беженца. Поскольку ни я, ни моя супруга (слава Богу) не пострадали от Советской власти, под статус беженца мы никак не подходили, родственников в США у нас тоже не было никаких... оставался один путь из СССРа – в Израиль. Мы подали заявление в Голландское посольство, представлявшее тогда интересы Израиля в СССР, и через 4 месяца получили вызов. С этого момента начались мои интимные отношения с ОВИРом... в течение 9 месяцев мне тыкали в нос моей второй формой секретности, а я собирал справки и доказывал, что последние семь лет с секретными документами не работал. Потом был скандал в школе, где училась старшая дочь – надо было почему-то получить справку о том, что школа не возражает против отъезда ребёнка! Там директрисса с фамилией Бектабекова орала нам, что Россия – это страна русских и что мы, жиды, использовали бесплатное советское образование, чтобы теперь жировать на Западе... Наконец все справки были собраны, мы заплатили по 700 рублей (в то время это были ещё деньги, и не малые) на каждого отъезжающего за лишение гражданства... всё – зелёненькие бумажки (выездная виза) получены, очереди на обмен денег (меняли только по 500 рублей на нос) отстояны, квартира продана за баснословную по тем временам сумму – 5 тысяч долларов...
В 1989-м столица СССР была освобождена от нашего в ней присутвия...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 28.02.2008 - 20:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Candibober
А дальше будет?... интересно... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 28.02.2008 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата (Лючия @ 28.02.2008 - 20:30)
Candibober
А дальше будет?... интересно... rolleyes.gif

girl_sigh.gif Очень. Не потому что такого не испытал, а просто потому что иногда открывается такое, о чём мы просто не догадывались и даже предположить не могли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 28.02.2008 - 21:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
В 1989-м столица СССР была освобождена от нашего в ней присутвия...

Аминь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 28.02.2008 - 23:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




А чего это тут ты с своим «аминем», я ж не помер, как раз наоборот – в жизнь новую отправился... всё заново начинать...
Ну да ладно... для тех, кому интересно
Часть Вторая. Израиль
Мы никогда не считали себя беженцами, мы не бежали из СССР, мы иммигрировали туда, где, как нам казалось, было больше свобод и возможностей. Мы не рассчитывали на халяву, хотя Израиль предоставлял таковую новым гражданам в виде подъёмных 3 тысяч шекелей, выдаваемых прямо в аэропорте, а также безвозмездной помощи по оплате съёмного жилья и денег на жизнь (позже, когда попёр массовый поток из стран бывшего СССРа эти деньги стали выдаваться в виде беспроцентной ссуды). Я вышел на работу через две недели после приезда... засунул гордость в задницу и, несмотря на наличие учёных степеней и публикаций в солидных журналах, пошёл работать в гараж... хозяин этого гаража врезал мне по розовым очкам, которые я напялил сразу по приезде в Израиль – мне попросту не заплатили... всем работникам гаража отслюнили шкалим, а мне сказали, что первые две недели, что я проработал, были учебными (они, типа, меня учили, что делать...). Я не стал ждать милости от хозяина гаража и устроился на склад молочной продукции компании Штраусс. Арабы, работавшие со мной на складе, страшно веселились, что доктор наук таскает ящики с йогуртом... но зато они научили меня бегло говорить на иврите, а начальство стало быстро продвигать меня по служебной лестнице – уже через месяц я был бригадиром, а ещё через месяц начальником склада мороженного...
Но я не загордился... я продолжал поиски работы по специальности, оббивал пороги с научными предложениями... и добился трёхгодичного гранта Министерства Науки. На четвёртый месяц жизни в новой стране, когда большинтсво нвовоприбывших ещё изучали язык в бесплатных ульпанах и жили на государственное пособие, я вышел на работу в Университет Бен-Гуриона...
Я не осуждаю тех, кто сидел в ульпане изучая труднодающиеся крючки ивритского алфавита и сокрушавшихся о том, что в «прошлой жизни» они были начальниками чего-то... просто я приехал жить лучше, добиваться большего..., а не стенать о том, каким я был ананасом, прикрываясь лозунгом, что мы приехали ради детей, ради их будущего... мы, мол, - удобрение... Фига! Мне было всего 33 – вся жизнь впереди... кроме того, чтобы детям жилось лучше и легче надо дать им начальную материальную базу и образование, а для этого нужны деньги... Жена моя, врач по образованию, с утра до вечера готовилась к профессиональному экзамену (мы приехали в аккурат через год после того, как его ввели в Израиле) и добилась-таки – сдала...
Поскольку мы не считали себя беженцами, не ныли и не причитали о том, как было хорошо в Москве и какая дырка от задницы этот город Беер-Шева, в котором мы жили, а также никогда не называли Израиль израиловкой... с нами охотно дружили местные аборигены (сабры) – круг наших друзей в Изриале состоял как из выходцев из СССР, так и из местных (примерно 50 на 50). Наличие местных друзей помогало нам и в плане развития языка, и в карьерном плане...
Мы никогда не делили коренных израильтян и русскоязычных иммгрантов на «они» и «мы», мы всегда пресекали всякие разговоры на тему «тупых исраэлитов», и вместе с тем, мы не старались подделываться под местных – мы говорили дома на русском (даже пытались научить младшую дочь писать на русском, старшая-то умела проучившись 4 класса в московской школе). Однако, мы с удовольствием ходили в ивритские театры (а не только на представления заезжих российских), на концерты Дуду Топаза и Хаверим шель Наташа...
В общем, все 8 лет жизни в Израиле мы не просто существоали, мы полноценно жили до того момента, когда мы поняли, что, несмотря на наше желание интегрироваться в новую жизнь, мы не чувсвтуем себя в этой стране как дома... объездили весь Израиль вдоль и поперёк smile.gif
В Израиле мы заработали такую базу и увеернность в себе, что могли себе позволить рискнуть попробовать всё сначала...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 29.02.2008 - 02:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
Почитал «иммигрантские записки» Ланы – удивился, я что, какой-то неправильный иммигрант, или я на моём иммигрантском пути был всегда сопровждаем ангелом-храниелем?
blink.gif Да? А я то думала что мне еще повезло. Ну ну... вы, я так понимаю в Канаде сейчас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 29.02.2008 - 05:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




А недавно я получила мое первое «боевое крещение» - спид лимит тикет, а по русски - штраф за превышение скорости. Еду я себе спокойненько, этак миль 50 в час. Время поздее, почти десять вечера, дорога пустая и вдруг он ссзади как взвизгнет, как «елкой» своей засветит. Я сразу поняла. Что опять попала на бабки. Главное меня машины три обогнало, а он почему-то именно меня тормазнул. Сижу в машине, по правилам выходить нельзя не в коем случае, он подходит, фонарем светит. Проверил права, страхову и поинтересовался куда я это так тороплюсь. Ну что тут скажешь? Домой, куда ж еще. Мои потом ржали по этому поводу, что надо было сказать что диарея. Миленько так поговорили. Выписал он мне на 130 зеленых президентов бамажку и пожелал счастливого пути. Пришлая домой, выпила рюмашку и стала читать правила на бумажке. Вариантов три: послать по почте чек и забыть обо всем, но это идет в рекорд, что само по себе плохо, потому что к рекорду есть доступ у страховых компаний и таким лихим «шумахерам» они сразу повышают страховку. Второй вариант послать чек и походить в бесплатную школу повышения квалификации водителей, и в рекорд это не идет. И третий вариант пойти в суд, а тут начинается самое интересное. В суде есть два варианта развития событий: полицейский (ну который вас остановил) не пришел, и вы говорите что вы не виноваты и вас совершенно бесплатно отпускают; полицейский пришел, тогда лучше сказать что вы вину признаете и может быть вам сумму штрафа скостят если это ваше первое нарушение. Я решила пойти в суд. Отправила свою бумажку по почте и мне пришло приглашение. Отпрасилась с работы и поехала в суд. Там таких как я оказалась тьма тьмущая. Пришли и полицейские. Но не все. Вышла судья, все встали и поприветствовали. Она стала по одному вызывать и народ, кто своего полицейского не увидел, радостно не признавал вину. Подошла моя очередь, ну думаю с нашим еврейским счастьем сейчас мой полицейский заявится. Но нет! Только я рот открыла, а судья мне и говорит, что мол ваш полисмен не пришел и штраф анулирован. Как мало человеку надо для счастья! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 29.02.2008 - 19:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (ЛАНА @ 29.02.2008 - 02:38)
Ну ну... вы, я так понимаю в Канаде сейчас?

Да, в Торонто... мой рассказ как раз подошёл к этому этапу моей иммгрантской саги smile.gif
Часть третья. Канада
Канада не была для меня таинственной незнакомкой. После участия в конференции в Монреале в 86-м, я побывал в Канаде ещё раз - в 94-м, в командировке из Израиля в Монреале и Торонто...
Тут я сделаю небольшое хронологическое отступление. В 1995-м я проработал полгода в Штатах (совместный американско-израильский проект) в городе Мэдисон (штат Висконсин). За время работы я немного поездил по США – Милвоки, Чикаго, Бостон, Нью Йорк... естественно, общался и с американцами, и с русскоязычными иммигрантами... В результате нарисовалась такая картина – американцы виделись мне чванливыми и самовлюблёнными, к тому же уверенными, что весь мир им завидует и только и мечтает перебраться жить в США, а иммгрантская тусовка мало чем отличается от израильской русскоязычной общины – те же воспоминания о том, какими ананасами они были в «прошлой жизни», то же презрительное фырканье в адрес «тупых америкосов», тот же снобизм и разглагольствования о том, что вот в СССР была культура, а здесь – поп...
Короче, когда мы решили уехать из Израиля, то направили наши стопы не в американское, а в канадское посольство. Через 14 месяцев после того, как мы вошли в дверь дома на Тель-Авивской набережной, над которой висел красно-белый флаг с кленовым листом, мы вылетели в Торонто...
Самое удивительное, что с первых шагов по канадской земле у нас было ощущение того, что мы – дома... Торонто совсем не похож на родную Москву по архитектуре и планировке, но что-то в нём есть... староарбатское... и огромное количество парков и сквериков... но больше всего нам нравилось (и нравится) то, что если ты встречаешься глазами с прохожим, идущим навстречу, или пассажиром, сидящим в вагоне подземки напртив, то встречаешь улыбку и ничего не значащее «хай!» (здесь я сделаю ещё одно временное отступление и вернусь по времени в 94-й, когда я был в командировке в Москве... еду в метро вечером, часов 11, поезд полупустой... почитать у меня с собой ничего не было, поэтому сижу, скольжу взглядом по противоположному дивану, на котором сидит смурной парень... вдруг этот парень встаёт, подходит ко мне вплотную и наклонившись интересуется: «Хули смотришь, козёл?»).
На работу я устроился через две недели после приезда. Меня взяли в университет МакМастер на контрактную позицию. Младшая дочь пошла в школу, где её приняли совсем не так, как принимали в своё время в Израиле... здесь дети старались помочь иммигрантке еле-еле говорившей по-английски, для таких, как она (в калссе было ещё 5 иностранцев – из России, Польши, Украины, Эквадора) были специальные уроки языка после уроков... А старшая (она закончила школу в Израиле) поступила в университет (в Торонто 3 университета, один из них University if Toronto входит в сотню лучших университетов мира). Сложнее всех пришлось моей супруге – экзамен на подтверждение врачебной квалификации в Канаде надо сдавать не на русском, как это было в Израиле, а на английском... а она кроме «вотс зе прайс?» и «хау мач?» (сколько стоит?) ничего по английски не знала... однако, через два года она сдала экзамен по языку TOEFL и поступила в университет (в Канаде совесткий диплом врача признаётся как степень бакалавра, что не даёт права на врачебную практику, так что ей пришлось отучиться два года и получить канадский диплом). Ни ко мне, ни к жене на работе не относятся как-то иначе, чем к местным... да и какие мы уже иммгранты, когда мы уже 11 лет живём тут?... а дети, те вообще совсем канадцы... страшая замужем за местным...
И ещё один аспект нашей иммгрантской жизни... Мы никогда не сторонились иммигрантов, но не стали селиться ни в «русском», ни в «еврейском» районе Торонто. Наш дом – Канада, мы чувсвтуем себя не иммигрантами, а канадцами. Честно говоря, на сегодняшний день у нас больше друзей среди англоязычных, чем среди русскоязычных... с канадцами как-то проще, чем с бывшими соотечественниками...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 29.02.2008 - 19:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (ЛАНА @ 29.02.2008 - 05:59)
Только я рот открыла, а судья мне и говорит, что мол ваш полисмен не пришел и штраф анулирован. Как мало человеку надо для счастья! biggrin.gif

Для счастья надо немного больше smile.gif . Штраф - это не самое страшное, гораздо страшнее штрафные очки, которые даются за нарушение (и аннулируются только в том случае, когда судебное заседание состоялось, и судья вынес решение о вашей невиновности). Эти самые штрафные очки могут серьёзно повысить стоимость вашей страховки в будущем, что в конечном итоге выльется в гораздо бОльшие деньги, чем сумма того штрафа, от которого вы так легко отделались...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 29.02.2008 - 19:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Спасибо,Candibober, честно говоря, красиво всё написал, но я представляю сколько терпения и труда за кажущейся лёгкостью.
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ЛАНА
Дата 1.03.2008 - 05:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1742
Регистрация: 10.10.2006
Репутация: 25




Цитата
Короче, когда мы решили уехать из Израиля, то направили наши стопы не в американское, а в канадское посольство.
А почему? lupa.gif
Цитата
с канадцами как-то проще, чем с бывшими соотечественниками...
Ну да, а соотечественники тоже самое думают про вас. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.03.2008 - 05:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
На четвёртый месяц жизни в новой стране, когда большинтсво нвовоприбывших ещё изучали язык в бесплатных ульпанах и жили на государственное пособие, я вышел на работу в Университет Бен-Гуриона...


Ээээ... за какие такие амини? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Candibober
Дата 3.03.2008 - 03:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Дык, не за амини, а грант (деньги) я получил на спредложенные исследования (от какой-то американской организации) yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) Просмотр всех сообщений « Первая ... 8 9 10 [11] 12  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0216 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]