Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Нелюбимые Школьные Предметы
Светланка
Дата 23.12.2007 - 23:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Bravo @ 23.12.2007 - 13:24)
худший предмет в школе – ЛИТЕРАТУРА...
он надолго убивает в людях интерес к Лермонтову, Тургеневу и, даже, к Пушкину...

а теперь представьте, что в Украине предмет РУССКАЯ литература убрали и сделали Всемирную... но это еще не ФСЁ: Пушкина (и Ко) в переводе "проходят"... моя подруга своему сыну прямо запретила читать эти жуткие переводы, и преподавателю рассказала свою мысль.... хорошо, я не знала об этом - мой тогда в русской школе уже учился.
Правда, есть очень хороший перевод Полтавы Пушкина, я хотела найти, не получилось, зато нашла мысль, что переводить надо, мол, это обогащает укр. литературу, плюс получаются оригинальные произведения и т.д., но по-моему, это делать нельзя.
В общем, кто осилит "многа букавак", статья Перевод Пушкина на украинский на украинском.
(Для "новеньких" - я сама из Украины и за ее превращение в страну, годную для жизни, борюсь, как могу, но это = патриотизм drinks.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 23.12.2007 - 23:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Мои самые неелюбимые предметы были (начну с самого плохого и по возрастающей) Русский, литература Училка такая была, не зря её все называли Марго. (Маргарита Сергеевна) История Фамилия- Гриль. (Помнится я его раз так довёл, что он меня вышвырнул из класса, порвав все пуговицы на моём пиджаке) Английский (хоть я и получал по английскому четвёрки и пятёрки, но ни как не мог понять зачем он мне нужен.) Физра (из-за учителя, если чего то не получается, любила позорить.)
Обажал такие придметы как Физика, химия, биология, астрономия, математика, труд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 24.12.2007 - 00:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Светланка, позволь с тобой не согласиться. Я не вижу ничего страшного, если русских классиков переведут на украинский язык. Ведь никто не возмущается переводами Шекспира, Гарсиа Лорки или Лафонтена на русский. А ведь украинский язык очень красивый. И жаль, что его так долго держали на второстепенных ролях, как, впрочем, и остальные языки бывшего Союза. И мне кажется, что найдутся в Украине переводчики, которые смогут достойно передать красоту Пушкинского стиха.
Хуже, если учителя не смогут привить детям любовь к литературе вообще и к украинской в частности. Потому как, тут я совершенно согласна с Браво, далеко не всем это удается.
PMICQ
Top
Tigreshka
Дата 24.12.2007 - 00:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 23.12.2007
Репутация: 3




У меня был едиственный нелюбимый предмет в школе - физика. Фамилия учительницы говорила сама за себя - Беда.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 24.12.2007 - 18:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
И мне кажется, что найдутся в Украине переводчики, которые смогут достойно передать красоту Пушкинского стиха.

Я бы послушал ... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 24.12.2007 - 18:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Snoopy @ 24.12.2007 - 18:45)
Цитата
И мне кажется, что найдутся в Украине переводчики, которые смогут достойно передать красоту Пушкинского стиха.

Я бы послушал ... rolleyes.gif

Я бы тоже... smile.gif yes.gif
PMICQ
Top
Медведь
Дата 24.12.2007 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Случилось тут у Медвежонка (Почему Медвежонка? Патамушто у нас даже имена одинаковые) трагедия ... "четвёрка" годовая по математики светила. Сопровождалось это всю дорогу самобичеванием типа: какой он плохой и што готов за это месяц не посещать макдак и прочие увеселительные заведения, а т.к. от "двоешной" школы до нашей берлоги на машине рулить минут 15 то мне ево стало даже как-то жалка...Взяли мы па пефку ,кока-каки, фисташек, сникерсоф и прочей фигни и зарулили во лесочег што на Гидре дабы обсудить наши дела насущие. Утопиф горе в орешках и шакаладках мне выдали то чево я давно ждал и баялся: А ты "четвёрок" никагда не получал штоли!!!???"

И дествительно чё я... бывало и хуже правда по возрасту гразда пожжей...Хотя и в той же школе...Ну если не считать алгебры(развитие по этому предмету у меня осталось где-то на уровне квадратных уравнений), то до класса восьмова, тогда ещё десятилетнева образования я был отличником. Пока нас оставшихся не объединили в два класса и не передали другим преподам по литературе и физике.

Литераторша никак не могла взять в толк как я умудрялся писать сочинения САМ не читая произведений великих и не савсем русских писателеф. А как я их мог читать если Дюма и Жюль Верн ещё не отштудированы, а "Преступление и наказание" для шестнадцати лет моево мосга просто неукладывалось дальше второй страницы... Я просто спрашивал у однокласниц о чем там речь, кто бука-бяка, а кто нет и какие выводы кто сделал из прочитанова..И дальше мая бурная фантазия домысливала сущьность героев с точностью телескопа Хабл...Ну канешна были огрешки, но модные тогда фразы типа: Благодаря ХХ-ому съезду КПСС и лично тов... а также товарищам...... и Советском Союзу....а так же пленуму ВЦСПС и бла.бла.бла... обеспечивали твёрдую "трёшку" любому ... Ибо училка стопудово знала што я не читал, а паймать меня могла только на тонкостях и каких-нить эпических отступлениях в чтиве...
И злая фраза тет-а-тет : Ты сучёнок в атестате больше "тройки по моему предмету не получишшшшшшшшшшшшшшшшшш........ Ну на нет и суда нет... и туда нет... Раз взрослые обещают значит так и будет. Я так привык просто. И я забил просто на предмет...И не помогли неоднократные приводы родителей и пугание вылететь со справкой. Ну не идиоты? По алгебре давно уже" пятёру" афтаматом лепили ибо отличнику нельзя портить репутацию, а по остальным предметам ко мне xрен придерёшься...Вобщем после парочки написаных мной сочинений я дал на прочтение сначала "класной ручке", а потом маме, зажав большим пальцем оценку в конце и спросив: " Ну как?".." Молодец!!! Исправляешься!!!!!".... " А вот вам X.... ОльгаИванна, бальшой и толстый" и я убирал палец с оценки там жирно красовалось 3\4 ..."4" - патамушто ниже низя за одну пропущеную запятую ....

Вобщем я убедил в неадекватном и предвзятом отношении к себе..... И пожже выпускную шестичасовую аттестатную сачинилку я написал на.....5\4 - патамушто к содержанию при городской комиссии хрен придерёшься, а за одну запятую "трёшку" не ставят.....

што касаеца физики, то эта гараздо веселее было. Пришёл к нам в школу еврейчег с чиста национальным именем Александр Иванович(мож кто помнит и застал ево...Фамилию не помню) Я сроду антисемитом не был и негроф я люблю... особенно негритянок..особенно Наоми... особенно...ой... отвлёкся...Но это типчик мне сразу как-то не приглянулся. Улыбался всегда, вежливый такой, на "ВЫ" всех называл...вобще чуял я ВЕЛИКУЮ падлу в нём.... И ОНА.... пришла.
Высокая... стройная...красиивая!!!...в короткой юбке....в красивых туфлях...блузке....
Вобщем заболел как -то А.И. и положили ево на долго в больничку, а физику он завещал сваей племяшке, тогда ещё студентки не помню какова курса и какова ВУЗа... вкачестве педагогической практики...

Прикинте... шум, гам, урраааа!!!! Физики не будет!!!! И тут вау!!! ОНА: Здраствуйте! Меня завут Марина Владимировна, я буду временна и.о. А.И......
Всё мальчиковое население нашева публичнова дома просто выпало в осадок от этой двадцатилетней ПРЕЛЕСТИ... И после стандартнова вставания и представления кто-то вспомнил што он чертовски отстал по сему предмету и возжелал бы после уроков позаниматься таксказать дополнительно индивидуально. Получив утвердительный ответ все те кто хотел стать настоящими мужчинами вдуг начали забивать время...

Я тогда уже презирал стадный инстинкт, а увлечённое занятие спортом вбило уже один из принципов, што если ты не первый, то и вторым те нехрен делать.... Вобщем када весь день был у предмета абажания расписан, я встал и просто спросил: Марина Владимировна, а вы ночью со мной ни чем не позанимаетесь?... Минута молчания прошла без всеобщева вставания и отдания почестей... Все как-то сразу прониклись мыслью, што именно ночью физика с её законами трения увеличении при нагреве тел и прочей херни типа када из одново сосуда выливаеца а в другое вливаеца, приобрела иной смысл.... Ну пачиму ,мля не днём...? Чё я такова спросил-то? Всё же уже забито было...осталось тока ночь...." И толька седая ноооочь и тоько ей доверяю яааа!!!!"
Когда "вечность" кончилась и красный оттенок порозовел от ушей к щекам у М.В. она выдавила: Я считаю што ТЫ...ДОЛЖЕН извиница.......
Я считал савсем по другому Вот если бы я сказал : Мариш, давай я те ночью впердолю!!!...раза три!!! Я бы извинился.. и то, еслиб я это сказал в обещающей форме, то сначала бы сделал.... Я тогда уже был приучен што если обещал, то сделай...иначе не обещай....а уж патом если папрасилиб , то извинился...
А тут сопсна НЕ ЗА ШТО!!!!

И я вышел...и из класса и из положения сказав: ИзвинИ!!! За несодеянное....!!!
Кадаж вернулся истиный физик, то первым делом он мне прошипел: Ты сучёнок больше тройки в аттестате по моему предмету не палучиишшшшшшшшшшшшшшшш........(Йопта..я где-то уже это слышал..)
Не знаю што за операцию ему делали, мож трепанировал хирург не пахмелившись, но при виде меня он больше не улыбался....
В стратегии и тактике я уже поднаторел. Контрольные и лабораторные на "5", устные ответы"2" Ибо бумага есть алиби, а за происходящее "у Доски" акромя учителя никто голос не подаст...ибо сцут...

Вобщем проверив маи знания дома, а папа у меня был всёж спец по точным наукам, мама ринулась к " КлассРучке", с единственной целью выяснить што сопственна происходит в СОВЕТСКОЙ школе....С СОВЕТСКИМИ же детьми? Учинив мне персональное тестирование особенно по пропущеным урокам, все, включая тогдашнева директора Никалай Василича( классный был директор....всё по барабану было...Эта щас там бывшая ментовка из детской комнаты мылыцыи....) все наглядна поняли, што физик просто гандон и... нехароший человек . Полтора года он жаждал мести ставя "4" за неполные яко бы ответы и дождался....Отменили тогда физику на экзаменах... сделали некаторые предметы навыбор....
............................................................................
-Буд-та ТЫ "четвёрок" не палучал!!!?- Медвежонок глянул на меня хрустя прингалсиной
-Да остынь! Проехали! Ставим "Уазик" , берём твой скейт и на великах погнали к Сатурну!!!, а оценки!?? Да оставь их для бабушки, ей будет приятна, а мне главное штобы у тебя тут было!!! - Я постучал по лбу Медвежонку, допили пефко и парулили к берлоге............
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
LORA
Дата 24.12.2007 - 22:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


На самом деле я белая и пушистая...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 30.08.2007
Репутация: 12




Медведь! Не обращая внимания на грамматические ошибки, ставлю за содержание 5!!!

А теперь по теме.....
Не любила в школе математику, химию и физику, а также литературу....Русский язык любила, знала на 5.
С удовольствием училась в институте на филологическом факультете....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 24.12.2007 - 23:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Незабудка @ 24.12.2007 - 18:50)
Цитата (Snoopy @ 24.12.2007 - 18:45)
Цитата
И мне кажется, что найдутся в Украине переводчики, которые смогут достойно передать красоту Пушкинского стиха.

Я бы послушал ... rolleyes.gif

Я бы тоже... smile.gif yes.gif

Да, хорошие переводчики ДОЛЖНЫ быть, но если Бернса замечательно переводил Маршак - один из тысяч поэтов и один из сотен переводчиков, то , мне кажется, укр. литература не скоро дождется такого уровня.... Честно, я не понимаю, зачем переводить с русского на украинский? У нас не Прибалтика, русский понимают ВСЕ. Украинский - не все, а русский - все. Понимаю, перевод того же Бёрнса - там такой язык - не в каждом словаре я находила слова, Гёте, японские хокку, Омар Хайям - хм, знание арабского нечасто встречается... Но я против перевода с русского на украинский. Не представляю Чехова, Грибоедова в переводе, в общем, не воспринимаю. В т.ч. не представляю перевод Тараса Шевченко на русский. Мне кажется, он достаточно на русском написал, чтобы интересующиеся могли ознакомиться..
Или как перевести на русский Остапа Вышню? Пушкин - смог бы, т.к. сам иногда анекдотами писал (я не ровняю Вышню с Пушкиным)
Хотя перевод на украинский , например, Селинджера "Над пропастью во ржи" однозначно лучше, чем на русский. Да и Котляревського "Энеида" - это , конечно, не перевод, а вольное изложение, но зато какое замечательное!
Ну, и мультик "Тачки": у кого есть возможность посмотреть украинский вариант - не пожалеете!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 24.12.2007 - 23:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Вот, нашла
Олександр ПУШКІН (в перекладі Є. Чуприна)

Я Вас кохав. Кохання ще існує,
Його вогонь у серці ще не згас,
Але нехай воно вас не турбує —
Я не бажаю ображати Вас.

Я Вас кохав, таємно і безмежно,
І біль і радість разом відчував
Так відчайдушно, так необережно,
Як дай Вам бог, щоб інший Вас кохав.

Здесь в середине обсуждения http://forum.mediaport.info/read.php?42,273001,page=4
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сундукова
Дата 24.12.2007 - 23:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Ох.....Былa б моя воля - вообще б в школу не ходила... scratch_one-s_head.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сундукова
Дата 24.12.2007 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




*радостно/изумлённо всплеснив руками*

[б]Медведь[/б] , да ты - вундеркинд! smile.gif

Вот чуяла моя душа, что - ох! - непрост сей Медведь! smile.gif

Единственная просьба, а?... * занудным училковским -александривановическим - голосом*...разбивай , пожалуйста , написанное на абзацы.
Глаза ж сломать можно.
А прочесть охота. yes.gif

Что значат - абзацы? - пояснять, надеюсь, вундеру/киндеру нет особой надобности? mf_prop.gif


PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Медведь
Дата 24.12.2007 - 23:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Сундукова @ 24.12.2007 - 23:52)


Что значат - абзацы? - пояснять, надеюсь, вундеру/киндеру нет особой надобности? mf_prop.gif

Абзацы? хм rolleyes.gif ..а как будет "пипец" во можественном числе? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Флинт
Дата 25.12.2007 - 00:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Цитата
Ох.....Былa б моя воля - вообще б в школу не ходила...

А как же тогда общалась бы в Интернете? Ведь тогда бы ты не могла ни писать ни читать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 25.12.2007 - 00:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Светланка @ 24.12.2007 - 23:22)

Олександр ПУШКІН (в перекладі Є. Чуприна)

После такова сразу вся кохання згаснет... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0228 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]