Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Родная речь, Как мы говорим?
Арина
Дата 19.12.2007 - 00:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Не знала, куда пристроить эту тему. Если что не так, админы - модераторы, перенесите, куда положено. Спасибо.


Довольно давно мучает меня вопрос об отношении наших современников к русскому языку. Наверное, вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что русский язык могуч и многогранен, невероятно красив и музыкален. Не зря М.В.Ломоносов говорил, что русским языком и в любви объясниться не стыдно, и на политические темы поговорить, и о воинских баталиях речь вести не зазорно. (Прошу простить за столь вольный парафраз слов Ломоносова). Но сейчас, как мне кажется, идет деградация языка. Многие не ругаются, а разговаривают матом, в обиход вошел так называемый «албанский» язык, введенный на довольно известном сайте, очень много слышится заимствований. Да, язык должен развиваться, обогащаясь и иностранными словами, и возвращая историзмы и архаизмы, но есть ли смысл коверкать слова? Не насилие ли это над языком?
PMICQ
Top
Тала
Дата 19.12.2007 - 00:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я темку пеместила в Учебу, ибо это относится к познаванию, образованию.
Вот такая темка у нас была История русского языка(удивительно и познавательн - там видно, как видоизменялись слова.
И, наверняка, будут ещё видоизменяться, хотим мы этого или не хотим.
Одни слова заменяются на другие, более удобные большинству.
Это происходит не только с нашим русским языком. Со всеми. В английском, например, изначально было гораздо больше неправильных глаголов. Потом с течением времени они отсеялись в правильные.

Я думаю, что коверканье слов - это насилие прежде всего над нами, теми, кто любит свой язык в классическом виде.
Коверкать язык проще всего тем, кто не дружит с классикой. Так легко прикрыть ошибки.
Но не всегда. Бывает и так называемое "художественное" искажение - яркий пример здесь тому - речь Дамы Червей.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Аспиринка
Дата 19.12.2007 - 00:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Да, язык должен развиваться, обогащаясь и иностранными словами, и возвращая историзмы и архаизмы, но есть ли смысл коверкать слова?

А зачем возвращать историзмы и архаизмы? Или я не так поняла?
А коверкают,видимо, для прикола. Во...и я туда же.
В моей юности ни "прикола" ни "прикида" не было.И речь была намного ясней и чище. А ведь матом и тогда ругались. Но, не было слышно в таком количестве как сейчас.

Цитата
Не насилие ли это над языком?

Мне кажется, это не "насилие", а процесс неизбежного изменения. Слияния, что-ли , с другими языками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 19.12.2007 - 00:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Тала, спасибо за ссылки, они, действительно, интересные. Я знакома с некоторыми исследованиями о Бояне и происхождении слов. Но я веду речь о засорении языка, об обеднении его.

Цитата
А зачем возвращать историзмы и архаизмы?

Они иногда сами в речь просятся. smile.gif Думу же вернули.
Что касается приколов. Можно, конечно, постебаться, повалять дурака, но когда с высоких трибун или с экранов телевизоров несется площадная брань, жаргон и "приколы", причем я говорю не о художественных фильмах, там понятно речь должна соответствовать персонажу, а о политиках, дикторах, журналистах, то есть о людях, которые являются кумирами, за которыми повторяют. Значит, получается, что скоро мы заменим красивые, нормальные слова на более "удобные", исковерканные?
PMICQ
Top
Тала
Дата 19.12.2007 - 00:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Так вот представляешь: те, кто его засоряют, искреннне считают, что они его обогащают.

Знаешь ведь: мусорные словечки, равно как и мат, очень прилипучи. Ихзапомнить куда легче, чем правильное написание: короткие, ёмкие.

У меня мои мужики вообще дома спокойно не матерятся. Легко, как так и надо. Но вот приходят иногда с работы, когда попадается рейс с напрочь матерящимся экипажем - и у них проскакивает. Приходится смеяться и изображать. Как только они слышат этот же мат "из моих прекрасных уст" - шокируются и мгновенно перестают.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 19.12.2007 - 00:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Тала @ 19.12.2007 - 00:47)
Так вот представляешь: те, кто его засоряют, искреннне считают, что они его обогащают.

К сожалению, это так.
PMICQ
Top
Прохожий
Дата 19.12.2007 - 11:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Коверкают язык скорее не ДЛЯ чего-то (для прикола, для шарма и пр.), а ПОТОМУ ЧТО (потому что безграмотные, потому что нищий лексикон, потому что неспособны выражать свои мысли и пр.)
Если утрировать, то достаточно матерного языка, что выразить все и вся "нет такого прекрасного и замечательного явления природы, которого русский человек не смог бы выразить матом"
Албанский - это примитивизм, "нематерщинный мат".
По поводу засорения/обогащения. Если сложное предложение с яркими синонимами заменяется одним словом - то это уж никак не назвать обогащением. Забыть многокрасочные слова и заменить Пушкинское "Я вас любил. Любовь еще быть может ..." на албанское "я тебя трахал" - это не обогащение.
Упрощение не может быть обогащением.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 19.12.2007 - 11:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Только вчера об этом думала, когда в какой-то программе по телевизору показали педагогов начальных классов, бьющих тревогу... Если раньше при поступлении у 7-летнего ребенка словарный запас составлял 3500-4000 слов, то сейчас - 300-400... sad.gif Люди! Вдумайтесь! В 10 раз меньше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 19.12.2007 - 11:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Меня давно уже это пугает, с тех пор, как я услышала, как один товарищ хвастался: мы, мол, одним словом из трех букв может выразить кучу эмоций. Да уж, серьезный повод для гордости. Эмоции можно выражать вообще без слов, криками, там, или жестами. Как делают гориллы, например. А еще меня пугает обилие иностранных слов: всякие лизинги-брифинги-консалтинги-клининги (да-да, и клининги тожеsmile.gif)... Трудно сказать по-русски? Или звучит несолидно?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Anchar
Дата 19.12.2007 - 13:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (Лючия @ 19.12.2007 - 11:18)
Если раньше при поступлении у 7-летнего ребенка словарный запас составлял 3500-4000 слов, то сейчас - 300-400...  sad.gif  Люди! Вдумайтесь! В 10 раз меньше...

Основная проблема в том, что читать не хотят художественную литературу. Отсюда и бедный словарный запас. Сначала телевизор, а потом и компьютеры заполнили свободное время, которое можно было посвятить чтению. своё детство вспоминаю- читали много, чуть ли не соревновались по количеству страниц за день.
PM
Top
Camomile
Дата 19.12.2007 - 13:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Анчар, не во времени дело. Им просто неинтересно читать. Совсем.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тринадцатая
Дата 19.12.2007 - 13:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Camomile
ты права! просто неинтересно...
после вопроса о чтении к одному представителю (18 лет) я была поставлена в тупик ответом: "А зачем?" и не нашлась что ответить....
А ведь всего на 7 лет меня младше...

Что же касается мата... А я люблю! Прет меня!
Порой человек как выматерится - записать за ним хочется! Какая сила эмоций!
Есть, правда, одно но - красиво ругаться получается лишь у тех людей, кто весьма начитан и умеет красиво говорить и без мата.

А еще, не всякий иностранец может понять почему
_уево - это лучше чем пи_дец
а п_здато - это хуже чем а_ительно! biggrin.gif
(сорри, но без примеров было низя!)
Вот тебе и выражение совершенно разных эмоций и состояний при помощи 2 слов!


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anchar
Дата 19.12.2007 - 13:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (Camomile @ 19.12.2007 - 13:35)
не во времени дело. Им просто неинтересно читать. Совсем.

Ладно, не во времени. Выходит из-за лени, ну и на компах всё равно "образование" получают.
PM
Top
Арина
Дата 19.12.2007 - 14:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Вот с чтением проблема, наверное, все-таки не во времени и нежелании. Дети, как правило, повторяют за родителями. Если дома не читают, то и ребенок далеко не всегда вырастает книгочеем. Хотя... бывает и наоборот... wacko.gif
PMICQ
Top
Camomile
Дата 19.12.2007 - 14:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Незабудка, ну да. У нас очень читающая семья, а дитя читат только кровавые дефективы и потного Гарика плюс суррогаты: Гурий Пупер, Таня Гротер, Мефодий Буслаев и прочие телепузики. Ребенок, говорим, тебя же это не развивает! Я, отвечает, и так уже развитая дальше некуда, чихать я хотело на ваших классиков sad.gif . Эхх, где то время, когда вся молодежь читала под одеялом "Детей капитана Гранта" ?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0339 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]