Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Родная речь, Как мы говорим?
Арина
Дата 19.12.2007 - 14:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ромашка, у меня примерно та же проблема. Только детей двое. Старшая читает все, что попадет в руки, а младшую даже Гарри Поттер не прельщал до сих пор. А тут недавно стала она читать "Станционного смотрителя" и, гляжу, уже и все "Повести Белкина" дочитала, за "Арапа Петра Великого принялась". "Тарас Бульба ей понравился". Сочинение такое написала, мне учительница ее полчаса дифирамбы пела. Видно, не с теми авторами я к ней до сих пор подъезжала. biggrin.gif
PMICQ
Top
Anchar
Дата 19.12.2007 - 14:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (Camomile @ 19.12.2007 - 14:19)
читат только кровавые дефективы и потного Гарика плюс суррогаты: Гурий Пупер, Таня Гротер, Мефодий Буслаев и прочие телепузики.

Да, в советские времена этот мусор к нам не попадал. В этом, наверное был какой-то плюс.
PM
Top
Светланка
Дата 22.12.2007 - 17:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (13_belka_13 @ 19.12.2007 - 13:43)
Есть, правда, одно но - красиво ругаться получается лишь у тех людей, кто весьма начитан и умеет красиво говорить и без мата.

Единственный матерящийся, вернее, разговаривающий практически исключительно матом человек, чей мат не коробил, из всех, кого я знаю - комбайнер из какого-то колхоза под Наро-Фоминском. Мы там были "на картошке". Даже приблизительно больше я такого виртуоза не слышала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Asidi
Дата 6.02.2009 - 22:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 27.01.2009
Репутация: 6




Да простит меня Незабудка за поднятие столь древней темы из архива biggrin.gif
/// Теперь по теме.
Коверканий языка действительно много. И один из главных источников- Интернет.
Цитата
...в обиход вошел так называемый «албанский» язык...
- очень тонко подмечено. На многих форумах процентов эдак 30-40 (даже наверно и поболе) хоть иногда, да используют олбанский.
Camomile, ну, допустим, и я читала популярную литературу, вроде ГП или ТГ. Тем не менее этот "мусор" не помешал мне изучать и классиков, и вообще что под руку попадет- т.к. читать любила)) Да и втой же Гроттер меня привлекает необычность стиля написания, возможно какое-то индиидуальное ЧЮ автора.
Насчет мата... Тут уже мне кажется, огромное влияние оказывает окружение. Ну и воспитание конечно же...smile.gif ИМХО, можно пропустить мимо ушей одно или два неценз.слова, но вся проблема-то в том, что они обычно водопадами льются(( Отталкивает, знаете ли...
По поводу заимствований... А так ли много у нас исконно "русских" слов? К примеру, почти все мед.термины из латыни заимствованы)
Вот) Как-то так))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LORA
Дата 6.02.2009 - 23:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


На самом деле я белая и пушистая...
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Регистрация: 30.08.2007
Репутация: 12




Пример такой: читаю своим 5-6 леткам басни Крылова, так они и половину слов не понимают....Приходится объяснять что к чему.
Я помню, читала им как-то были (жанр такой) Льва Толстого ("Косточка" и другие), они очень слушали внимательно, а потом и говорят мне: "Круто, только мы не поняли нечего".
Сейчас родители детям практически не читают, поэтому и дети не понимают, что читать - это здорово. Я, конечно, пытаюсь внести свою малую лепту в развитие активного словарного запаса детей, но этого слишком мало...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 7.02.2009 - 01:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




В том-то и дело, что словарный запас нынешнего поколения очень и очень ограничен. И идет это все из семьи. К сожалению, Лора права: сейчас родители предпочитают поставить ребенку диск с мультиком, чаще американским или японским, чем самим садиться рядом с ребенком и читать книжку, попутно объясняя незнакомые слова.
PMICQ
Top
Asidi
Дата 7.02.2009 - 01:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 27.01.2009
Репутация: 6




Незабудка, 21 век, будь он неладен... huh.gif
Хотя мультики /в ограниченном количестве/ тоже очень даже полезны и интересны=) В них легче информация воспринимаетсяsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 7.02.2009 - 02:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Asidi, да кто бы спорил, конечно. Только вот мультики-то далеко не все безобидны.... И не могут заменить печатное слово.
PMICQ
Top
Asidi
Дата 7.02.2009 - 02:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 27.01.2009
Репутация: 6




Незабудка, конечно, если ребенку давать смотреть Никелодиум, то до добра такие мультики не доведут biggrin.gif А я говорю о таких, как "Русалочка", "Аленький цветочек", "Принцесса Лебедь", "Волшебник Изумрудного города"... Изумительные мультфильмы на мой взглядsmile.gif girl_sigh.gif
Но и печатной книжкой тоже пренебрегать не стоит)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
lana13
Дата 10.05.2009 - 20:02
Цитировать сообщение



Unregistered











Да, вы правы, сейчас заимствований очень и очень много. Язык отражает время, в котором мы живем. Нас на филфаке учат любить родной язык, он действительно богат и могуч. Жалко, сейчас все меньше читают, ведь есть и фильмы и аудиокниги, книга ушла на второй план... unsure.gif
Top
Арина
Дата 10.05.2009 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




lana13
если не секрет, какой институт?
biggrin.gif
PMICQ
Top
ВВП
Дата 10.05.2009 - 20:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Я могу про свой рассказать - жизнь... А ведь "читание-нечитание" от родителей зависит... Щас сыну воткнул "Записьки о Холмсе"...Читает взахлёб...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 10.05.2009 - 20:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Так то о Холмсе. Ты ему попробуй "Войну и мир" в руки воткнуть. biggrin.gif
PMICQ
Top
ВВП
Дата 10.05.2009 - 20:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Незабудка @ 10.05.2009 - 21:12)
Так то о Холмсе. Ты ему попробуй "Войну и мир" в руки воткнуть. biggrin.gif

Незабудушка, я не так жесток, как моя мама... я ему и так 3 рубля дам... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 10.05.2009 - 20:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (ВВП @ 10.05.2009 - 21:17)
Цитата (Незабудка @ 10.05.2009 - 21:12)
Так то о Холмсе. Ты ему попробуй "Войну и мир" в руки воткнуть.  biggrin.gif

Незабудушка, я не так жесток, как моя мама... я ему и так 3 рубля дам... biggrin.gif

Не порть ребенка материальными факторами. biggrin.gif
А вообще, у моей малой тоже проблема. Правда, "Мертвые души" прочитала, вернее прослушала, с удовольствием. Ей там очень много слов было непонятно. Пришлось "переводить". Поэтому, как вариант, аудио книги, я приемлю. Хоть содержание знать будет.
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0170 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]