Страницы: (7) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Бедность и богатство., Что лучше?
Арина
Дата 25.12.2007 - 16:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Кирюша @ 25.12.2007 - 16:27)

Незабудка, давайте отличать реальность от наших стремлений и желаний wink.gif
любому человеку начитанность и образование не повредит...
если человек работает на тяжелой некфалифицированной работе, то и ему тоже...много ли вы знаете людей, которые будучи уборщицами ( а я не отрицаю, а наоборот, высоко ценю их пользу для общества) читают после работы книги, интересуются политикой, просто стремятся как-то повышать свой культурный уровень...судя по тем уборщицам, что я видела (начиная от откровенного хамовитого быдла и заканчивая милейшими и добрейшими тетушками) вопрос интеллектуального роста их не сильно занимает...также как и дворников-таджиков (которым я искренне благодарна за красоту во моем дворе)...я не говорю. что таким людям не нужно развиваться. нужно! но хотят ли они? понимают ли сами, что это развивтие им необходимо, хотя бы как шанс для повышения своего соц. статуса и увеличения дохода? не уверена...

насчет идти на неквалифицированную работу...не знаю...когда с деньгами были п.пец (извините yes.gif ) и маленький ребенок, я готова была пойти уборщицей и мыть подъезды по утрам в нашем доме, честно, но пораскинув мозгами, поняла, что переводческрой деятельностью я заработаю больше (даже если 1-2 раза в неделю надо будет съездить в центр город), не потеряю квалификацию, да и в плане социального статуса меня этот вариант устраивает больше...
хотя у всех свои ситуации...

Что ж, попробуем отличить реальность от желаний и стремлений.
Лично я знаю 80 женщин, занимающихся неквалифицированной работой уборщицы, среди них 30 человек с техническим образованием, 24 с высшим. В большинстве своем - очень интеллектуальные дамы, с которыми есть о чем поговорить.
Теперь о таджике-дворнике... Вы уверены, что настолько туп, что придя домой, в лучшем случае смотрит телевизор?
А ситуации... это верно... у всех свои...
PMICQ
Top
Camomile
Дата 25.12.2007 - 16:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Барышни, оно, конечно, ежели, но все же: что касательно, то и относительно yes.gif в годину Великих Бедствий мои родители, уволенные с развалившегося завода, 10 лет простояли на рынке, в жару и в холод. И абсолютно не деградировали. Более того, мой папа (высококвалифицированный связист и электронщик) сейчас работает сантехником. И все-таки я не встречала в своей жизни человека умнее. Возможно, он заработал бы больше денег, работая связистом, только где же найти такую вакансию в нашем городишке? А жить надо. Так что индивидуально все...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 25.12.2007 - 16:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Кирюша
Цитата
нет, правда, я буду рада, если опровергните...и если уборщица будет получать зарплату, которая будет соответствовать ее реальной роли для общества.
Ну представь себе такую картину, одна уборщица работает на 10 больших предприятиях, и каждое предприятие ей платит зарплату.
А её работа пустяшная, просто обслуживать 10 роботов уборщиц. Создать для них программу, и менять сгоревшие платы. Сиди себе дома попивай чаёк с кренделями, и ждёшь ЗВОНОК НА СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН от робота который поломался, посмотрел через интернет что у него поломалось, если програмка дала сбой, так её и через интернет можно подправить, а если деталь какая полетела, то узнав что нужно с собой взять, летишь оказывать помощь своему работнику.
Вот такая вот Фантастика.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирюша
Дата 25.12.2007 - 16:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Цитата (Незабудка @ 25.12.2007 - 16:40)
Цитата (Кирюша @ 25.12.2007 - 16:27)


Что ж, попробуем отличить реальность от желаний и стремлений.
Лично я знаю 80 женщин, занимающихся неквалифицированной работой уборщицы, среди них 30 человек с техническим образованием, 24 с высшим. В большинстве своем - очень интеллектуальные дамы, с которыми есть о чем поговорить.
Теперь о таджике-дворнике... Вы уверены, что настолько туп, что придя домой, в лучшем случае смотрит телевизор?
А ситуации... это верно... у всех свои...

Незабудка, повторюсь: ситуации разные, и Москва сильно отличается от других городов России...

а можно узнать, что вынуждает этих женщин, по крайне мере 24 из них (почти треть) работать уборщицей? допустим, их образование невостребованно, но что мешает получить второе образование, которое будет востребовано? может быть, именно это нежелание менять что-либо, постепенная деградация? уверенность в том, что с их образованием они были, есть и будут интеллектуалками?

насчет таджика...не знаю...не знакома лично wink.gif но почему-то не уверена...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 25.12.2007 - 16:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Кирюша, возраст заставляет. В основном. Людей за 40 не берут практически никуда.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Танка
Дата 25.12.2007 - 16:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Я в сторону сворачиваю... biggrin.gif
Вернее, в русле, но параллельно.

"Богатый" - традиционно, чуть ли не ругательное клише. Стереотип.
А почему?
А потому что разумный (не всегда, правда, разумный) эгоизм требуется!

Человек, обременённый родственниками, друзьями и знакомыми... чрезмерно сердобольный... "богатым" стать НЕ обречён. lol2.gif

А также, времени продвигать своё дело (доход несущее) у него НЕ будет.

Думаю, посему "богатым" воспринимают этакого одиночку, который как-то удачно всех послал....

Вон, в сказках... Какой-нить грязноватый нисчий (а по сути - чудотворец) берёт на понт "богатого" и "нищего"...
"Бог-атый", собака страшная..., подпольного чудотворца на шёлковые простыни НЕ ложит (русское народное слово - Даль biggrin.gif ) = брезговат.
А "бедный" - всегда пожалуйста - на лавке (печке) перетусоваться! Даже СВОЁ место уступит...
..............................................
Вообще-то разумнее раздачу слонов населению несколько ограничивать...
(Как это сделать, я, правда, не знаю lol2.gif )
=
Стать "богатым", а уж потом пирог кромсать... (за время богатения и опыт придёт: кому рыбы выдать, а кому удочку всучить...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 25.12.2007 - 17:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Кирюша @ 25.12.2007 - 16:51)

а можно узнать, что вынуждает этих женщин, по крайне мере 24 из них (почти треть) работать уборщицей? допустим, их образование невостребованно, но что мешает получить второе образование, которое будет востребовано? может быть, именно это нежелание менять что-либо, постепенная деградация? уверенность в том, что с их образованием они были, есть и будут интеллектуалками?

насчет таджика...не знаю...не знакома лично wink.gif но почему-то не уверена...

К сожалению, меня никто из них не уполномачивал обнародовать причины их нынешнего положения. Но можете поверить мне на слово, у многих из них нет возможности получить второе образование по тем или иным очень уважительным причинам. И о деградации там говорить еще очень рано.
Скажите, Кирюша, вы приняли бы на работу молодого специалиста 50 лет от роду?
PMICQ
Top
Флинт
Дата 25.12.2007 - 17:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Специалист, он и в Африке специалист. Если человек хорошо шарит, его возьмут в любом возрасте, а если он может только лампочки вкручивать, то на фига такой нужен, будь он хоть совсем молодым.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кирюша
Дата 25.12.2007 - 17:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Незабудка,Camomile, согласна, о возрасте не подумала...хотя я бы как раз и приняла специалиста около 50 лет, если с мозгами (см. соседнюю тему biggrin.gif ), по опыту : две моих сотрудницы 40 и 47 лет работают не в пример лучше молодежи- 24 лет, а 22 летнюю вообще пришлось уводить: понта много, а ума нет...когда мне утром человек, моя подчиненная (!) скидывает смс (!!): "я задерживаюсь (!!!!), буду к 10", это без комментариев...и это человек, который не проработал и месяца, но успел дважды поболеть (ну бывает) и договориться о том, что по четвергам он вообще не ходит ( я была не против)...у 45-50 летнийх как раз такого обычно нет....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 25.12.2007 - 17:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Флинт @ 25.12.2007 - 17:10)
Специалист, он и в Африке специалист. Если человек хорошо шарит, его возьмут в любом возрасте, а если он может только лампочки вкручивать, то на фига такой нужен, будь он хоть совсем молодым.

Ты не совсем прав, Флинт, к сожалению.
PMICQ
Top
Арина
Дата 25.12.2007 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Кирюша @ 25.12.2007 - 17:12)
Незабудка,Camomile, согласна, о возрасте не подумала...хотя  я бы как раз и приняла специалиста около 50 лет, если с мозгами (см. соседнюю тему biggrin.gif ), по опыту : две моих сотрудницы 40 и 47 лет работают не в пример лучше молодежи- 24 лет, а 22 летнюю вообще пришлось уводить: понта много, а ума нет...когда мне утром человек, моя подчиненная (!) скидывает смс (!!): "я задерживаюсь (!!!!), буду к 10", это без комментариев...и это человек, который не проработал и месяца, но успел дважды поболеть (ну бывает) и договориться о том, что по четвергам он вообще не ходит ( я была не против)...у 45-50 летнийх как раз такого обычно нет....

Кирюш, я говорю не просто о возрасте работников, а о ситуации, когда человек получает второе образование в зрелом возрасте и приходит устраиваться на работу, не имея опыта в данной деятельности. Боюсь, что Вы все-таки предпочтете более молодого, но опытного сотрудника.
Кроме того, Вы, скорее всего в курсе, что в вузах существует возрастной ценз? До 35 лет, если я не ошибаюсь?
PMICQ
Top
Кирюша
Дата 25.12.2007 - 17:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Цитата (Незабудка @ 25.12.2007 - 17:18)
Цитата (Кирюша @ 25.12.2007 - 17:12)
 

Кирюш, я говорю не просто о возрасте работников, а о ситуации, когда человек получает второе образование в зрелом возрасте и приходит устраиваться на работу, не имея опыта в данной деятельности. Боюсь, что Вы все-таки предпочтете более молодого, но опытного сотрудника.
Кроме того, Вы, скорее всего в курсе, что в вузах существует возрастной ценз? До 35 лет, если я не ошибаюсь?

и опять согласна, черт возьми biggrin.gif хотя это неправильно...

хотя именно в моей области важен скорее не образование, а именно начитанность, интересы, аналитический склад ума...но это исключение...

а разве как раз это ценз не отменили??? blink.gif по-моему, это в советское время ценз был, а сча нет...пойду посмотрю в тындыксе... yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 25.12.2007 - 17:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Флинт,угум. Если специалисту дадут шанс показать, что он специалист. Обычно не дают.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 26.12.2007 - 03:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Camomile
А как это - давать шанс показать, что он специалист? Или НЕ давать?
Картина маслом: сидит специалист, а ему должны создать условия для того, что он мог продемонстрировать свои умения/знания. coolio.gif
Настоящий специалист находит возможности применить свои умения/знания с пользой для дела.
А не просто - я умею быстро, красиво, качественно забивать гвозди! Дайте мне молоток, гвозди и обобью гвоздями все компьютеры russian_ru.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Кирюша
Дата 26.12.2007 - 09:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Цитата (Прохожий @ 26.12.2007 - 03:58)
Camomile
А как это - давать шанс показать, что он специалист? Или НЕ давать?
Картина маслом: сидит специалист, а ему должны создать условия для того, что он мог продемонстрировать свои умения/знания. coolio.gif
Настоящий специалист находит возможности применить свои умения/знания с пользой для дела.
А не просто - я умею быстро, красиво, качественно забивать гвозди! Дайте мне молоток, гвозди и обобью гвоздями все компьютеры russian_ru.gif

мне кажется я поняла, что имелось в виду...
когда чудесный, но возможно, немолодой специалист получает шанс продемонстрировать свои спсобности, т.е. его все-таки берут на работу , например с испытательным сроком и заниженной по отношению к другим зарплатой (почему занижененной? blink.gif )...но ведь часто и такого шанса не дают... happy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений « Первая ... 2 3 4 [5] 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0425 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]