Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Образованность? или Ум?
Camomile
Дата 26.12.2007 - 11:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Я понимаю, что всем уже надоела йогой и ее точками зрения, и тем не менее smile.gif С точки зрения йоги, процесс появления человека похож на процесс зарождения Вселенной: Единый Абсолют проявляется путем разъединения Энергии и Сознания. В ходе этого разъединения появляется новая, созидающая энергия Кудалини, которая потихонечку, чакра за чакрой, формирует тела: тончайшее, тонкое и физическое. После того, как процесс создания тел завершается, энергия Кундалини тратится на то, чтобы поглотить саму себя (вспоминаем знаменитую картинку со змеей, кусающей себя за хвост). Однако до конца энергия Кундалини себя не уничтожает, остается какой-то коэффициент разности между энергией выделенной и энергией поглощенной. Если этот коэффициент невелик, человек туп и малоактивен. Чем он больше, тем человек умнее и активнее. Иногда энергия Кундалини концентрируется в определенных центрах, например, человек может быть мастером спорта, но соображать туговато. Есть много разных способов быстро пробудить энергию Кундалини, но йоги настоятельно не рекомендуют этого делать: когда нужно будет, сама проснется. Такая вот волшебная сказкаsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 26.12.2007 - 13:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




во первых
нужно учить думать детей - это несложно
для этого нужно просто ставить перед ними какие то задачи, которые бы они решали сами, а не делать все за них (думать в том числе)
делая это (думая, что от этого им будет лучше) мы убиваем и самостоятельность и развитие ума
та самая пресловутая дорога в ад выложенная добродетелями
плюс конечно обращать внимание на их ошибки
то есть (у кого это было подписи) споткнулся - не значит не твоя дорога - не значит сиди и жди когда поднимут - встал и иди дальше - сам!

во вторых
книги - любые - есть книги
и дают (умному) человеку толчок к мысленному процессу
та же Донцова может подтолкнуть (но не дать) к чему то
именно поэтому важно в принципе читать, а не Канта например только (ну типа это ж круто и них не понятно..)))))

PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 26.12.2007 - 13:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Образование оттачивает ум. Или кто-то до меня сказал, или я такой умный coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Кирюша
Дата 26.12.2007 - 13:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 1.06.2007
Репутация: 4




Camomile спасибо! мне понравилось. Я правильно поняла, что получается, что "все от высших сил"? то есть и "заморачиваться" особо не надо? сколько ума есть-столько и хорошо, столько и должно быть...может, в этом и есть истина...

насет детей - все верно...тольок если родители неумны, то они не смогут уберечь детей от ошибок, подсказать, где правильное решение, а где нет...
вот и получсется у неумных родителей неумные дети... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиона
Дата 28.12.2007 - 14:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




Сейчас стали читать значительно меньше , чем раньше. а если и читают, то в большей степени - так называемое чтиво, развлекательную литературу. Но не думаю, что от этого молодежь тупее, чем мы лет 15-20 назад.
Моя коллега любит говорить, что чтение - это такая же вредная привычка, как , к примеру, раскладывание виртуальных пасьянсов - пользы для ума никакой. Несколько утрированно, но отчасти верно.
Не сделает человека умнее знание классической литературы.
Возможно, говорить и писать он будет грамотнее. Но ум здесь при чем ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиона
Дата 28.12.2007 - 14:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 4.12.2004
Репутация: 11




Кстати, вспомнила Шерлока Холмса. Как он был потрясен известием о том, что земля круглая. biggrin.gif
Просто знание этого факта было для него совершенно бесполесзно. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюковка
Дата 28.12.2007 - 15:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 27.06.2004
Репутация: 11




постараюсь сформулировать свои мысли, а точнее, вопросы, оставляю за собой право на добавления и изменения...и хочу получить ваши комментарии...

мы говорим об уме человека? что имеется в виду? начитанность? - нет
а если человек начитан в своей области? профессионал? - нет
а если ничего, кроме своей специальности он не знает, можно ли говорить об уме? - нет

а если мне интересно одно, а ему другое, (имею в виду непрофессиональные темы) и темы не пересекаются? мы оба неумны? - нет, но если при этом спорите и ругаетесь, то да.

а если он не начитан, но обладает огромным жизненным опытом, он умен? - нет, это мудрость.
умнее того, кто прочитал 1000 книг? или стоит говорить о различных критериях оценки ума? каких?
человек либо умен, либо мудр, либо образован, либо начитан. на то это и разные слова.
что думаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bin Laden
Дата 7.01.2008 - 01:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
человек либо умен, либо мудр, либо образован, либо начитан. на то это и разные слова.
что думаете?

Абсолютно верно, а если туп хоть всю ленинку прочти ума не прибавится laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 7.01.2008 - 05:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




coolio.gif Цитата
человек либо умен, либо мудр, либо образован, либо начитан. на то это и разные слова.
что думаете?


Абсолютно верно, а если туп хоть всю ленинку прочти ума не прибавится


Совершенно верно, УМА НЕ ПРИБАВИТЬСЯ. Потому что ум понятие абстрактное. У человека нет ума, у него есть мозги (тот же компьютер), через которые он подключается к информационному полю и выбирает то, что ему необходимо. Уменее выбирать информацию четко, быстро , в большом количестве, за короткое время,т.е. мгновенное подключение к информационному потоку - это и есть наличие ума. Для этого тоже необходимы тренировки и обучение , что и делают и наши родители, и школа и окружающий мир и т.д.
Когда вы покупаете новый компьютер, у вас все по мининуму, потом вы начинаете ставить туда свои программы, адаптировать их под себя (чем вы не родители в этом случае?). Когда вы считаете, что комрьютер у вас готов и можно им пользоваться , то чем это не состоявшийся человек с образованием и профессией?. Думаю дальше сами разовьете эту теорию. Компьютеры бывают сбойные - факт! Мозги у человека тоже бывают сбойные или принимают информацию одновременно из большого количества информационных потоков и у них,как горорят, едет крыша, или физически болен мозг, когда просто не умеет вылавливать информационные потоки.
Заметьте, одаренные люди (умные?), одаренные почти во всем. Они просто научились входит в информационные потоки тогда, когда это им необходимо и выбирать то, что им надо в данный момент. Поэтому тренировка мозгов необходима постоянно. В этом случае разговор может идти о кундалини
Цитата
Если этот коэффициент невелик, человек туп и малоактивен. Чем он больше, тем человек умнее и активнее. Иногда энергия Кундалини концентрируется в определенных центрах, например, человек может быть мастером спорта, но соображать туговато.

Дело не в коэффициенте, а в том как эту энергию пробудить. От кундалини и чакр зависит очень много в человеке, т.к. они баланчируют энергию тонких тел. Для этого существуют всевозможные упражнения, как физические, так и духовные практики. Ваш позвоночник должен быть в идеальном состоянии, т.к. является проводником всех энергий(на нем находятся 7 основных чакр). Энергия Кундалини не может концентрироваться в одной чакре самостоятельно. Это происходит тогда, когда другие чакры зажаты, просто кундалини не может через них пробиться. Но для этого есть тоже упражнения.
Говорят " Как у него хорошо мозги работают", заметьте не ум, а мозги," Шевели мозгами!". Но говорят "Какой он умный". Помоему разница есть.
Для умного человека очень важна память. Так чем еще знаменит наш мозг - это тем, что записывает в своих серых ячейках адреса(если так можно назвать) информационных полей(сравните с интернетом). А для тренировки памяти самое лучшее- это учить наизусть тексты(не важно какие), стихи, развивать зрительную память. Без памяти - ум ничто.
Тема большая и интересная,писать можно много от чего еще зависит ум.
С детства не верила, что люди произошли от обезьяны, с детства не веила, что мои мозги -это мои знания, с детства не верила, что человек не умеет летать. Я точно знаю что умеет, вне тела, только этому тоже надо учиться.
Всем хороших мозгов! Без сбоев! good.gif girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0233 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]