Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> МУЗЫ в жизни мужчины, Всё о мужском вдохновении
Сундукова
Дата 7.02.2008 - 00:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




smile.gif Я - по обыкновению - смотрю в словари:

Толковый словарь русского языка Ушакова:

МУ'ЗА, ы, ж. [греч. musa].

1. В греч. мифологии - одна из девяти богинь, покровительниц различных искусств и наук, вдохновлявших поэтов и ученых в их творчестве. 2. перен. Источник поэтического вдохновения, олицетворяемый в образе женщины, богини (поэт. устар.). И отрываюсь, полный муки, от музы, ласковой ко мне. Бртнскй. Рано надо мной отяготели узы другой, неласковой и нелюбимой музы. Нкрсв. || Творчество поэта в его отличительных особенностях. М. Пушкина. Некрасов называл свою музу "музой мести и печали".


Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:


МУЗА ж. родовое или семейное названье бананника и сродных ему тропических растений. || В переносном знач. из греч. баснословия: изящное вдохновенье, художнический дар.


Словарь по общественным наукам:

Музы.

Музы - в древнегреческой мифологии - дочери Мнемосины и Зевса, богини пения, поэзии, искусств и наук. Музы изображались юными, цветущими женщинами с красивыми, одухотворенными лицами, с атрибутами, соответствующих искусств. Всего различают девять муз: Клио, Эвтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания и Каллиопа.



Хех....ясно дело, Муза - Богиня! Источник поэтического вдохновения, олицетворяемый в образе женщины, богини © smile.gif

Ну с мужчинами ( ну или - с Сафо / Safo, в крайнем случае! girl_crazy.gif ) ясно!

Как и кто может вдохновлять женщин ( не Сафо - которые) на кропание стишат - для меня загадка. smile.gif

Какой-такой Бог? Апполон, поди? Или - Гермес? Зевс? Или - все 12 Греческих Богов Олимпа? girl_crazy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lerca
Дата 7.02.2008 - 09:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Сундукова
МУЖЧИН вдохновляет ЭРОС и АРЕС....
дугие вдохновители не нужны...
А вот женщин- ..........
Муз
( в котором всё- и мечта о рыцаре, и наслаждение красотой, и счастье быть любимой)
КОМУ КАКОЙ МУЗ НУЖЕН, тот и находится! lol2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Nira
Дата 19.02.2008 - 10:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 18.02.2008
Репутация: 4




Муза - это та/той, которые будоражат и цепляют за живое. Когда хочеться спорить, доказывать, сражаться, вести словесные баталии. Вот только с таких страстей рождаются не только хорошие мысли, песни, стихи, но и человек постигает себя, чувство правильности для себя самого.

Мож пафосно, но на меня музы воздействовали именно так :-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыбонька
Дата 19.02.2008 - 11:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Рыбка не простая...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2476
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 34




Цитата (Lerca @ 7.02.2008 - 09:51)
А вот женщин- ..........
Муз
(в котором всё- и мечта о рыцаре, и наслаждение красотой, и счастье быть любимой)

Ой, не знаю как насчет того, что в скобочках написано, но вот первое, что поэтесе нужен МУЗ (именно женщине) я совершенно согласна... blush.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0154 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]