Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Экранизации, Или еще раз о несовпадении образов
Ментоловая Мышь
Дата 12.01.2008 - 11:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 9.01.2008
Репутация: 11




Хочу предложить для обсуждения вот такую тему (поискала по форуму, вроде, не было ее еще).
Как вы относитесь с экранизациям?

Сейчас Россию и весь мир захлестнула волна фильмов, снятых "по мотивам" или "на основе" (только навскидку: Дозоры, Волкодав, Турецкий Гамбит, Арагорн, Статский советник, Мастер и Маргарита, наверняка многое забыла).
И почти каждый раз поднимается волна возмущения лейтмотивом "Как они могли опошлить ТАКУЮ книгу, все было НЕ ТАК, герои НЕ ТАКИЕ" (ну и так далее).

По-моему, сложно придумать аргумент бредовее. Потому что у фильма есть автор - а у него свое видение, которое не обязано совпадать с "картинками в голове" каждого читателя. Впрочем, это не отменяет обиду от того, что любимый персонаж, выпестованный в фантазиях и наделенный однозначными внешностью и характером, предстает на экране совсем другим.

А, да, еще повод для возмущения. "Они все переврали!" Получается, зритель ждет подстрочника текста? И не желает смотреть фильм как самостоятельное произведение?

А что думаете по этому поводу вы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 12.01.2008 - 12:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Ментоловая Мышь @ 12.01.2008 - 18:09)
По-моему, сложно придумать аргумент бредовее. Потому что у фильма есть автор - а у него свое видение.

Вы будете смеяться, но герои произведений в процессе написания начинают жить собственной жизнью!
Однажды мне и моим друзьям попалась повесть О.Попцова "не ждите писем", которая состоит из разных новелл. Одна из новелл нам очень понравиилась и мы решили поставить спектакль, для чего необходимо написать пьесу.
С неописуемым изумлением я увидел, что палач (у которого в новелле была лишь одна фраза типа "Кушать подано") вдруг вырос чуть ли не в главного героя. Он начал требовать сначала собственную музыкальную тему, а потом и арию (это было что-то вроде рок-оперетты). В то же время королева как-то "ушла" на задний план и осталась лишь в двух эпизодах.

Позже я прочел воспоминания вдовы знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса:
- Однажды ночью я проснулась от непонятных звуков из кабинета мужа. Когда я вошла к нему, увидела, что Габриэль буквально рыдает над рукописью. Я спроисла "Что случилось?" на что умж ответил "У меня горе - мой главный герой погиб!"

Это правда - герои живут собственной жизнью. И ожидать от экранизации идентичности в литературными образами - глупо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Маргарита
Дата 12.01.2008 - 12:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Одни экранизации мне нравятся, другие - не очень... В принципе закономерно, но вот что я для себя вывела: если режиссер как бы "дышит одним воздухом" с автором, то экранизация получается удачной в моих глазах (и "Дозоры", и "В круге первом", и "Мастер и Маргарита" мне понравились ), если же пытается доминировать, то полное "ой" и "бяка" (в этом случае меня очень раздражает С. Жигунов... вечное впечатление, что человек из гренадеров никак не выйдет и остальных в те же сани сажает).
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ментоловая Мышь
Дата 14.01.2008 - 12:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 9.01.2008
Репутация: 11




Прохожий, видимо, герои зачастую кардинально не согласны с авторами произведений, раз так рьяно кроят свои образы. wink.gif
Тогда тем более лично мне не понятны претензии некоторых ретивых товарищей, которые рвут последние рубашки с громкими криками "Осквернили святое!"
Чувствуешь, что не готов воспринять позицию авторов фильм относительно любимого произведения - не буди лихо...
Впрочем, любопытно, что я скажу, если по Панову таки снимут фильм, а кастинг мне глянется. mf_laughbounce2.gif

Маргарита, меня очень-очень порадовал разве что "Волкодав". Сюжет, конечно, выхолощен по самое "не могу", но как передана атмосфера... А какой подбор актеров. В общем, мне очень понравилось.
"Дозоры" вызвали некоторое недоумение (в частности, убило вольное перекраивание законов мира Иных, но Лукьяненко был среди сценаристов, насколько я знаю, так что благословение "папы" серии получено).
"Мастера и Маргариту" смотрела урывками, а на диске до сих пор не приобрела, так что ощущения очень смешанные.
Но опять же, это субъективное восприятие.
А в целом к явлению я положительно отношусь. Почему не визуализировать произведение, любимое многими? Даже если фанатам не понравится - автору радость от приятной работы. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bravo
Дата 14.01.2008 - 18:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 797
Регистрация: 10.10.2007
Репутация: 21




есть такой писатель-фантаст Филип Дик... он стал известным благодаря фильму Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы», снятому по мотивам романа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
помнится, после просмотра фильма я долго искал этот роман... нашел, прочитал... и был разочарован...

в общем - есть талантливое кино, и есть неталантливое... и не важно, оригинальный ли сценарий, или это экранизация известной книги...

вспомните гениальные "экранизации" Тарковского - "Солярис" и "Сталкер"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 14.01.2008 - 18:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
меня очень-очень порадовал разве что "Волкодав". Сюжет, конечно, выхолощен по самое "не могу", но как передана атмосфера... А какой подбор актеров. В общем, мне очень понравилось.

А мне - нет ... Атмосфера книги , подбор актёров - полный отстой ( после " Звезды " от режиссёра я большего ждал ) yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 14.01.2008 - 19:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Я могу к сказанному добавить только то, что каждый человек читая одну и ту же книгу, скажем в 16,30 и 50 лет понимает её каждый раз по разному.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 14.01.2008 - 20:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Нормально отношусь. Мне всё интересно. Главное, чтобы в целом было хорошо срежиссировано и хорошая игра была.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 15.01.2008 - 14:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Ментоловая Мышь @ 14.01.2008 - 19:10)
Прохожий, видимо, герои зачастую кардинально не согласны с авторами произведений, раз так рьяно кроят свои образы. wink.gif

Видимо так. Это когда герои выписаны настолько красочно,что начинают жить сами
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Camomile
Дата 15.01.2008 - 14:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Мне так понравилась последняя экранизация "Золотого теленка"! Впервые в истории кино Остап Бендер не был выставлен балаганным шутом, который только и делает, что хохмит. Просто - очень умный человек себе на уме. А лиризм какой! А музыка! Да, конечно, остальные экранизации тоже были неплохи. Но атмосфера совершенно не та, фильмы делались просто чтобы снять комедию, без любви к автору... Просто у нас дома это культовая книга, поэтому я об этом и пишуsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 15.01.2008 - 16:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




А мне больше нравится первый фильм, с Арчилом в главной роли.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ментоловая Мышь
Дата 17.01.2008 - 12:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 9.01.2008
Репутация: 11




Bravo, меня такое разочарование постигло, когда я прочитала "Звездную пыль" после просмотра. Понятно, что фильм более зрелищный, но тут повесть оказалась какая-то уж совсем... пресная...

Snoopy, а что конкретно не понравилось в подборе актеров? По-моему, Волкодав шикарный вышел. Как он передавал мимикой то, что осталось за кадром, но есть в тексте!
Просто образ его вышел плосковатым, да рваным. Если в книге рисуется вполне определенный характер, тут какой-то мечущийся мужик, который никак не может решить: он трепетный романтик или покрытый ледяной коркой циник. Но они все там такие... Сюжет выхолощен, я считаю.
Ой, меня единственный, кто не порадовал, - Эврих. shok.gif

Флинт, это само собой) Но ругающие экранизации, я полагаю, опираются на "текущее" видение.

Тала, жму твою лапу. smile.gif Мне тоже всегда ужасно любопытно и интересно, потому обязательно смотрю, особенно если источник читала. blush.gif

Прохожий, жить-то они начинают сами, но не без участия других людей. И поди разбери, где герой сам пожелал что-то, а где подсознания "переработчика" выдало.

Camomile, а мне, кстати, не особо понравилось. Хотя посмотрела с любопытством. Все-таки тяжело абстрагированно воспринимать фильм, когда есть с чем сравнивать - неизбежны эти самые сравнения. Причем, уже привычный вариант априори имеет какую-то оценку, от которой и "пляшут".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0292 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]