Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Пасха
Lunae Ortus
Дата 7.04.2004 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Ну вот... скоро уж 9 апреля - Страстная пятница. rolleyes.gif 11,12 - Пасха. rolleyes.gif
Расскажите,как вы празднуете Пасху (празднуете ли?).Может быть у вас есть какие-то традиции?
Ходите ли вы в церковь?
PM
Top
Тала
Дата 7.04.2004 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я нет, Рет, атеистка я. Но не осуждаю верующих людей. Им - вера нужна.
А мне - нет.
Традиции православные красивые.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Амур
Дата 7.04.2004 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




У нас Песах начался с появлением первой звезды 5-ого числа и закончится 12-ого
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 7.04.2004 - 21:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Тала ,да я ,вообщем-то, тоже "ни туды,ни сюды".Но как грится :"Русскому всё равно что праздновать - главное выпить" alk.gif (эт правда не про меня biggrin.gif )
PM
Top
Тала
Дата 7.04.2004 - 21:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да и для меня не главное выпить, главное - ПРАЗДНИК.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 7.04.2004 - 22:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Мы на Пасху собираемся нашим родственным кланом.Я помню эти сборы уже более тридцати лет, с самого детства. Это уже человек 20-25 будет. Из нас верующий человек только один - бабушка, папина мама. Благодаря ей мы и держимся как родственники, а не как просто знакомые. Когда ее не будет, мы будем собираться у моей тети, ее дочери, потом, надеюсь, я смогу всех собирать.
Так мы собираемся только раз в году, если нет других событий (свадьба или похороны). Правда, пару раз мы собирались на Рождество, но не прижилось.
Наши сборы происходят по десятилетиями отработанному сценарию: в 12 общий сбор и подготовка "стола", потом первая перемена блюд (стола не видно за закусками; средние едоки отваливают в середине), прогулка по лесу с фотографированием, вторая перемена блюд с мясом и картошкой. Слабые не выдерживают пытки и отваливают читать книги (прекрасная подборка классики и исторической литературы) или спать (дом стоит среди соснового леса!)

К вопросу о церкви. В детстве я ходила святить паски всегда - с бабушкой. Памятуя это, несколько лет назад повела старшего.

Сама в церковь обычно хожу на Благовещение, т.е. сегодня, 7 апреля. Но сегодня не пошла, хотя Собор в 3 минутах от работы - задолбала налоговая, статистика и фонд занятости.

Паски пеку каждый год. Тьфу-тьфу, мои паски мне нравятся больше всего. Рецепт выверен годами, обязательно прочтение "Отче наш", скозняка нет, дети не бегают, ритуал.....
И мы делаем Пысанки - всамделишние, пысачком, воском, под свечку. При том, что рисовать я не умею, а вот древнее чутье, языческое, подсказывает, как линию вести.
Вообще-то я , наверное, в чем-то гораздо более язычница, как ни кощунственно это звучит в эти дни. К сожалению, вместо объединения вер на основе любви и уважения друг к другу сейчас идет прямо противоположный процесс.
Из нашего кафедрального собора, отвоеванного Украинской православной церковью Киевского патриархата почти выбросили на улицу (!!!) орган. Я писала об этом. Да, это настояние священника, совершенно определенного, но ведь он - эта церковь! И что я могу хорошего сказать?
Не хочу расстраиваться - сегодня у меня была не белая полоса. Или белая?- я домой пришла в таком состоянии, что сын сказал, мама, может, ты не под душ пойдешь, а ванну примешь? Заметил, спасибо и на том.
Вот такие мои отношения с религией.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 7.04.2004 - 22:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Светланка.. Ты ТАК интересно рассказала. Спасибо. Захотелось собраться с вами. (только без обжираловки). А как у вас с постом?
И - молодец твой внимательный сынок..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Malax
Дата 7.04.2004 - 22:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок Юга
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 821
Регистрация: 5.04.2004
Репутация: 2




а я родилась на Пасху (хвастаюсь типа) biggrin.gif Никак особо не отмечаем, ходим в церковь..а вот пост хотела держать, но...не удержалась sad.gif
PM
Top
Светланка
Дата 7.04.2004 - 23:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Тала @ 7.04.2004 - 22:05)
А как у вас с постом?

У всех, кроме бабушки, с постом никак. Для здоровья, наверное, это надо вводить. Возраст требует. Возможно, даже, весьма вероятно, мы с супружником так и будем делать. Но: обеды на работе у нас централизовано, и вводить постные дни, когда наши трудяги-техники весь день на свежем воздухе кабеля тягают - не получится. А завтраки-ужины мы частенько и так попроще делаем. Особенно летом.

Хотя на работе один из инженеров постует по всем правилам. Приносит из дома супчик в баночке, в СВЧ-печке греет. В Рождественский пост к нему в последние недели еще одни присоединился. У нас в коллективе к этому совершенно спокойное отношение!

К сожалению, постное гораздо дольше готовить,чем скоромное. Ту же капусту потушить, или грибочки, чтобы вкусно было. Икорку овощную - пока почистишь все, порежешь... Возможно, это только отговорки, особо я не пробовала.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Светланка
Дата 7.04.2004 - 23:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Тала @ 7.04.2004 - 22:05)
Захотелось собраться с вами. (только без обжираловки).

Вот с обжираловкой - проблема.
На свои посиделки я уже ввела традицию не умирать возле плиты, чтобы потом три дня доедать. А вот такие родственные - не поддаются.
Шоб у тарилкы не заглядалы, чы можна ще узять!

Я на таких обжираловках ем только рыбу, грибочки и овощи.

Детей есть НЕ заставляю, и в садике запрещала это делать. Лучший довод - соседская девочка, которую мама закормила в наипрямейшем смысле. Теперь девочка = маленький бегемотик, ноги не сходятся!!!! Что можно маме сказать? А теперь добавились -в 8 лет- проблемы с сердцем, обменом веществ и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 8.04.2004 - 16:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Я, будь я одна, сама по себе, вряд ли бы стала заниматься приготовлениями к Пасхе, но муж мой к религиозным праздникам относится более серьёзней, чем я, так что, крашеные яйца, пасхальные куличи - обязательно будут в нашем доме. yes.gif

Нашла интересную инструкцию, как правильно красить яйца, почитайте, если кому-то будет интересно.

1. к Пасхе наряду с обычными белыми покупаю еще и темненькие, "смуглые" яйца. белые крашу и так, и сяк, а темные только по старинке, в луковой шелухе.
2. шелуху замачиваю в холодной воде в ночь перед Чистым четвергом, или провариваю заранее с утра около получаса - тогда яйца можно не варить долго, красящий раствор становится насыщенным.
3. перед тем, как положить яйца в раствор с шелухой, протираю их водкой с помощью мягкой тряпочки - краска ложится ровней.
4. в луковый раствор для варки яиц хорошо положить столовую ложку соли и капнуть несколько капель уксуса. шелуха лучше "отдает" краску, а яйца не лопаются.
5. у яиц, варившихся дольше 20 минут, синеет желток. от этого он, во-первых, некрасивый, а во-вторых, может начать горчить.
6. "писанки". покупаю пучок укропа, петрушки или кинзы. отрываю веточки травки покрасивее. накладываю на мокрое от водки/воды яйцо и устраиваю яйцо в мешочек из отрезанного куска старых светлых колготок или чулка, завязанного снизу. потом аккуратненько натуго завязываю мешочек узелком с другой стороны, или затягиваю ниткой, следя, чтобы веточки не сместились. вместо укропа и петрушки можно использовать любые красивые стебельки и листочки, даже сухие или от комнатных растений. кладу мешочки с яйцами в кастрюльку с раствором шелухи на полчасика, затем ставлю на огонь и варю 20 минут. снимаю с огня, ложкой вылавливаю яйца из горячей воды, выкладываю на деревянную досочку остужаться. чуть подстынут - режу ножницами чулок, извлекаю яйцо на сухую тряпочку и, пока теплое, протираю подсолнечным маслом, чтобы блестело. укладываю в красивую плетеную корзиночку. всё .
7. за три-четыре для до Пасхи замачиваю в широком плоском чайном блюдце пакетик семян "кошачьей травки" - пшенички или овса. она быстро всходит, и в блюдце получается красивый густой зеленый коврик, на который можно положить несколько крашенок и поставить на пасхальный стол. очень красиво.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 8.04.2004 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Вот еще, вдогонку. Выудила 3 рецепта, на мой взгляд просты, осуществимы и должны быть ничего..
Сама не делала еще - хочу попробовать

Кулич сырный с шоколадом
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- яйцо (желток, сваренный вкрутую) - 5 шт.
- масло - 200г
- сливочный сыр (творог) - 400г
- густые сливки - 1/4 стакана
- сахар - 200г
- ваниль - по вкусу
- шоколад - 50г.

Желтки растереть с маслом, добавить протертый сыр, тщательно размешать. Добавить сливки, сахар, ваниль, порошок шоколада. Еще раз все перетереть, вымесить тесто, дать ему подняться, положить в форму и запечь в духовке.

Пасха заварная с желтками
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 2.8 кг
- яйцо (желтки, крутые) - 10 шт.
- сахар - 2 стакана
- молоко - 1.5 стакана
- сливочное масло - 400г
- цедра -1 лимона или ванилин.
Желтки растереть добела с сахаром, развести молоком, положить цедру или ванилин и подогреть до самого горячего состояния (только, чтобы смесь не вскипела), перелить в суповую миску, размешать, остудить, понемногу вкладывать протертый через сито творог, все перемешать и выложить в форму.

Печеная творожная пасха
Для рецепта вам потребуются:
- творог - 1 кг
- сливки жирные - 50 г
- цукаты, изюм - по вкусу
- мука - 110г
- яйцо - 8 шт.
- сахар - 170 г
Творог, сливки, цукаты, изюм, сахар, муку и 8 желтков руками перемешать до однородной массы.
Белки взбить в устойчивую пену и осторожно соединить с творожной массой. Смешать.
Выложить в форму, смазанную растит. Маслом. Постучать формой несколько раз, чтобы избавиться от излишков воздуха. Выпекать при 180 градусах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Детёныш
Дата 8.04.2004 - 17:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 6.04.2004
Репутация: нет




Аврора ,я вот думаю :"А не легче ли купить готовый продукт?" rolleyes.gif biggrin.gif
PM
Top
Аврора
Дата 8.04.2004 - 17:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Цитата (Детёныш @ 8.04.2004 - 17:00)
Аврора ,я вот думаю :"А не легче ли купить готовый продукт?" rolleyes.gif biggrin.gif

Увы, Детеныш, в католической Испании, "готовый продукт" не наблюдается, так что хочешь-не хочешь, а придется самой. Ну ничего, глаза страшатся, а руки - тесто месят biggrin.gif

Ну а у вас, в Эстонии, как празднуют Пасху?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 8.04.2004 - 18:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Аврора ,гыыыыы..я не в Эстонии живу mf_prop.gif
честно говоря,празднуют так же как и везде... wink.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0204 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]