Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Зависть, или Убить дракона
Арина
Дата 2.02.2008 - 11:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата
Если есть на земле дьявол, то он не козлоногий рогач, а
трехголовый дракон,  и башки эти его -  трусость, жадность и предательство.
Если  одна  прикусит  человека, то  уж  остальные его  доедят  дотла.
Братья Вайнеры "Эра Милосердия"выделено мной


Но трехголовый ли это дракон? Я бы к этому чудовищу добавила еще Зависть. С моей точки зрения именно она будит трусость и жадность и приводит к предательству.
Так почему же люди завидуют, причем иногда настолько сильно, что готовы очернить, извалять в грязи имена даже своих близких? Почему такое неприятие вызывает более успешный человек? Почему многие с таким наслаждением смакуют неудачи известных людей?
Ведь все знают, что зависть - черное чувство, но почему тогда многие с таким упоением предаются зависти?
PMICQ
Top
ВВП
Дата 2.02.2008 - 12:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Не знаю, мне это чуйство незнакомо...
А так...думаю, чтобы не завидовать- надо самому всего добиться ,чтобы не завидовать...простите за каламбур. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 2.02.2008 - 12:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




ВВП
Цитата
Не знаю, мне это чуйство незнакомо...

Мне тоже, поэтому и не понимаю, зачем нужно исходить на зависть вместо того, чтобы радоваться успехам других и добиваться своих успехов.
PMICQ
Top
Ilizana
Дата 2.02.2008 - 13:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
Трусость - это характеристика поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию(поступку) по причине страха, или каких-либо фобий. Считается отрицательным качеством и прямой противоположностью смелости, и мужеству. Выражение «трус»,«трусливый» является производным от слова - трусость. Движущей силой трусости является страх.
Так, я по жизни - трусиха, то , как это не прескорбно, я знаю что это такое.... Но поставить в один ряд все выше перечисленное не могу... Хотя допускаю , что по трусости, из страха может вытикать и предательство...
Цитата
Плюс на минус .         Напоследок хочу подарить вам один трюк. Он поможет если не убрать, то уменьшить боль от произошедшей неприятности. Просто подумайте еще раз, что же действительно является проблемой, когда вас предали? Именно то, что предали? Или - чувства, которые на вас нахлынули? Это важный вопрос. Представьте: с утра от некоей женщины «подло» ушел муж, а после обеда она узнала, что чудесным образом является владелицей виллы на Канарах, нового Ламборджини и брачного контракта с Леонардо ди Каприо. Будет ли ей грустно к вечеру? Сложный вопрос. 
         Теперь-то вы понимаете, что любое предательство – внутри нас, а вовсе не снаружи? http://newwoman.ru/polina_gaverdovskaya_006.html
Вот так вот....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 2.02.2008 - 13:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




А зависть ?
Цитата
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве).
Если это только желание, то это не страшно... и с другой стороны, ну завидует кто-то, так это хорошо ески тебе завидуют, а вот самой завидовать кому-либо, не хотелось бы, чеслово... вроде и не завидую, так я о себе думаю...
Цитата
Если похвалы, расточаемые друзьями, иной раз дают повод усомниться в их искренности, то зависть врагов заслуживает полного доверия. - К. Иммерман
girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 2.02.2008 - 16:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ilizana, спасибо Вам за определения качеств. Но меня интересуют не определения из толковых словарей, цитаты из статей и прописные истины.

Зависть - качество негативное однозначно. Неужели завидующий человек получает удовольствие от того, что поливает грязью удачливого соплеменника?
PMICQ
Top
Лючия
Дата 2.02.2008 - 16:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




А давайте разберем КАК появляется зависть... Сначала появляется некий предмет, сильно желаемый, но не имеемый... Потом появляются мысли как, каким образом получить такой же предмет самому... На третьем этапе рождается неприязнь к обладателю предмета... И уж в самом запущенном четвертом этапе желание лишить обладателя этого предмета или (в случае невозможности это сделать) причинить обладателю вред...

Завидует (тому или иному) практически каждый человек. Здесь важно и нужно остановиться на втором этапе... Остановился? Молодец, "возьми с полки пирожок"(с). Не смог остановиться - сожрал себя изнутри... Плохо...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 2.02.2008 - 16:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




поливание грязью это один из способов обидеть, досадить, испортить, так сказать, жизнь, с какой целью? , да чтобы те, кому он наговаривает отвернулись, ведь конечная цель завистника, чтобы тому, кому он завидует, было бы или стало бы - плохо... естесвенно он достигая свою цель получает удовлетворение. Ой как все сложно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.02.2008 - 16:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Зависть - качество негативное однозначно. Неужели завидующий человек получает удовольствие от того, что поливает грязью удачливого соплеменника?

Вполне возможен и такой вариант. И проявление зависти может быть у разных людей по разному, это скорее всего зависит от характера.
Иной сразу даст понять, а другой будет мстить за вашу успешность и ,скорее всего, подаст вам как "холодное блюдо",тогда, когда вы меньше всего ждёте от него подвоха.
Правда, холодная месть не всегда следствие зависти..но..и но...мне кажется, эти два чувства взяимосвязаны. Редко кто останавливается на злорадстве и утешению,если что-то идёт не так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 2.02.2008 - 16:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Лючия
Цитата
Не смог остановиться - сожрал себя изнутри...

Вот и я о том же... Зависть съедает душу...
Я на самом деле не понимаю, как можно позволить себе отдать на растерзание зависти. Проще и интереснее порадоваться за человека, пожелать ему успехов и заняться достижением своих целей...
Действительно, все очень, сложно, Ilizana
Тут я с Вами согласна.
PMICQ
Top
Тамара
Дата 2.02.2008 - 20:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Она идёт по жизни смеясь...
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7959
Регистрация: 15.12.2006
Репутация: 78




Анекдот в тему (вдруг кто-нибудь не слышал.....)
Предлагает Боженька человеку исполнить любое его желание, но с условием - сосед получит то же самое в двойном размере: ему машину – соседу две, ему дом, соседу два дома и т.д.
Человек долго думал, потом говорит Боженьке: выколи мне один глаз……… mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.02.2008 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




"Чужие щи всегда лучше". Зависть - порок, конечно. Пренеприятное качество. Обычно бывает от низкой самооценки, которая, в свою очередь, может быть даже у людей немало достигших в жизни. Вот завидно-обидно им, и всё. И очень трудно это корректируется. Завидуют всякой ерунде на автомате прям.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Ilizana
Дата 2.02.2008 - 22:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




зависть, жадность, трусость, ревность, эти качества врожденные или развиваются со временем ? hysteric.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 2.02.2008 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Ilizana @ 2.02.2008 - 22:00)
зависть, жадность, трусость, ревность, эти качества врожденные или развиваются со временем ?  hysteric.gif

Хм... а хороший вопрос...
Ве-таки, наверное, не врожденные, но очень быстро взращиваемые. Тут все зависит, вероятно, от окружения в детстве. Если в семье постоянно ведутся разговоры о том, что у соседа дача в два этажа, да на какие деньги она построена и прочее, то и ребенок впитывает в себя эти вопросы и обстановку. И тут Тала стопроцентно права, такое вытравить очень сложно. И живут такие люди, отравляя жизнь не только себе, но и окружающим.
Вот только ревность я бы в этот ряд все-таки не ставила.
PMICQ
Top
Леди
Дата 2.02.2008 - 22:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чеширский чер-р-рвяк
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Регистрация: 4.10.2005
Репутация: 10




Цитата
Не знаю, мне это чуйство незнакомо...
А так...думаю, чтобы не завидовать- надо самому всего добиться ,чтобы не завидовать...простите за каламбур. smile.gif

Цитата
Мне тоже, поэтому и не понимаю, зачем нужно исходить на зависть вместо того, чтобы радоваться успехам других и добиваться своих успехов.

Цитата
Мне тоже, поэтому и не понимаю, зачем нужно исходить на зависть вместо того, чтобы радоваться успехам других и добиваться своих успехов.

Какие все прям нетронутые злыми помыслами, офигеть. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0164 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]