Страницы: (15) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> РОК, Баллады о неформальном
Bagira
Дата 18.02.2008 - 15:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Не знаю кому как, а мне интересно, и многие композиции воспринимаю с удовольствием good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 19.02.2008 - 11:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Bagira, спасибо. Пишите, о ком хотелось бы узнать побольше, а пока я тут продолжу о Короле и Шуте.

Иногда больно смотреть, как стареют твои кумиры. Вот Горшок, мы с ним почти одногодки, матерый такой стал,поправился, зубы вставил...И на мой взгляд, что то потерял. Нет, он не стал хуже исполнять песни, но имидж стал более степенный, правильный , панк медленно изгоняется из него, а кто придет на смену -вопрос...

user posted image


Родился 7 августа 1973 года в Ленинграде, учился в школе № 147, где вместе с одноклассниками Александром Балуновым (Балу) и Александром Щиголевым (Поручик) в 1988 году основал группу «Контора». В 1990 году к коллективу присоединился Андрей Князев (Князь) в качестве второго вокалиста. После этого группа получила нынешнее название.
Группа названа по песне «Король и Шут», а не по солистам, и относить солистов к героям группы нельзя. За 10 лет (с 1996 по 2006) группа с парой вокалистов записала 11 альбомов. В 2005 году вышел дебютный сольный альбом Михаила Горшенёва — «Я алкоголик, я анархист». Также он участвовал в петербургском музыкальном проекте «Рок-группа» вместе с Андреем Князевым, Юрием Шевчуком (ДДТ), Ильёй Чёртом (Пилот), Александром Чернецким (Разные люди) и своим младшим братом Алексеем Горшенёвым (Кукрыниксы).

Яркая внешность плюс нестандартное мнение по любому вопросу – он икона всех российских панк-рокеров. Уже пятнадцать лет, то есть с самого рождения коллектива, Горшенев – визитная карточка группы «Король и Шут».

Это очень яркая личность, без которой просто невозможно представить группу "Короь и Шут".
Он отличается от других прической, одеждой и сценическим образом. Благодаря своему имиджу он достиг уважения в среде панк-рока. У него отсутствуют передние зубы, но это лишь подчёркивает его индивидуальность. Над ним часто шутят по этому поводу: - "Он у нас мастер спорта по подтягиванию на зубах...когда они были. История с зубами проста, в пионерском лагере Миша решил показать свою удаль перед друзьями, зацепился зубами за турник, и отпустил руки. После этого он спустился на землю, но уже без зубов. Существует ещй одна история по поводу Мишиных зубов. Михаил Горшенев со своим братом Лёшой будучи детьми сидели дома, раздался звонок в дверь. Это была их мама, ребята вскочили и побежали наперегонки. Лёша бежал впереди, а Миша сзади. Алексей остановился и Миша врезался в своего брата ударившись своими зубами об его голову. Горшок в интервью обычно заявляет : " Да есть у меня зубы, есть. Просто они у меня маленькие и острые !" Он очень любит веселиться, писать, читать и слушать музыку. (с)


user posted image

Помнят с горечью древляне. Акустика.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 19.02.2008 - 11:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




А вот такой у Михаила есть небезизвестный младший братишка.

user posted image

ФИО: Алексей Горшенев
Сценическое имя: Ягода
Дата рождения: 3 октября 1975
Образование: Колледж "Станкоэлектрон"
Идея: Альтруизм не во вред себе
Творческие течения: Музыкальные сочинения, проза
Любимая музыка: Depeche Mode, некоторые Советские композиторы, Bad Religion, Alhfaville, Abba, The Pogves, Rondo Venziano, (в прошлом Ministry), A-HA
Любимая литература: Роберт Шекли, Ричард Бах, Василий Шукшин, Михаил Веллер
Любимое кино: "Тот самый Мюнхаузен" (О.Янковский), "Пролетая над гнездом кукушки", "Кабельщик"
Любимый цвет: Черный, белый, синий
Хобби: Люблю играть в футбол, компьютер и пр.



Алексей "Ягода" Горшенёв родился 3 октября 1975 года в
Биробиджане. Его мать была учительницей, а папа военным, поэтому семья была вынуждена перемещаться из города в город.Ещё в детстве Горшенёв осознавал, что хочет писать музыку. В дальнейшем, окончив колледж, Ягода закрепился в составе группы "Король и Шут" в качестве барабанщика.

"Я всегда ловил себя на мысли, что мне всегда хочется писать музыку. Вот я сижу здесь и дай мне сейчас какой-нибудь музыкальный инструмент, допустим, гитару, я бы сейчас что-нибудь накидал, какие-то отрывки. Мелодии даются мне в принципе легко. Музыка прет, с текстами немножко посложнее. Здесь нужна концептуальность, здесь нужно думать, нужно давить. Я же еще и рассказы пишу, поэтому для меня есть еще и иной выход из этой ситуации, т. е. накопилась в голове какая-то информация, ее нужно куда-то девать. Главное, чтобы эта информация была правильная, интересная и более-менее честная. Могут быть музыкой и мои рассказы - это для кого как."

Из " Короля и Шута" Алексей ушёл в армию, а когда вернулся, организовал свой собственный проект, который по сей день существует как "Кукрыниксы".

" У меня всегда была мечта делать что-то своё личное интересное. Я даже толком не умел на гитаре то играть. У нас с Михой была общая гитара, между нашими кроватями стоявшая. Я сам брал и подбирал, выдумывал аккорды. Меня никогда этому никто не учил, я делал это потому, что мне было просто интересно."
Лёша является в группе автором текстов и вокалистом. Помимо этого, он довольно мастерски пишет рассказы. Альтруист и романтик, в его песнях присутствуют размышления о жизни, затрагиваются психологические моменты. (с)


По раскрашенной душе.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bin Laden
Дата 23.02.2008 - 09:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




Цитата
А Митьзя тащится. Я говорю: он в тебя только что плюнул, а ты его выдвигаешь в ранг божества. Вот как его понять?

Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. Вот и всё.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 23.02.2008 - 14:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




История группы Сплин



В мае 1994 года в звуковой студии петербургского театра «Буфф», где работали в тот момент Александр Васильев и Александр Морозов, был записан первый альбом — «Пыльная быль», одна из песен которого, «Под Сурдинку» (стихотворение, написанное Сашей Чёрным), дала название группе:

Как молью изъеден я сплином…
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.

Альбом оказался популярным и разошёлся по всему Санкт-Петербургу тиражом около 10 тысяч аудиокассет. В последствии он переиздавался дважды на компакт-дисках различными лейблами. Группа быстро набирает популярность, её песни начинают транслировать на радиостанциях, а в 1997 году группе предлагают выступить на втором рок-фестивале Maxidrom. Тогда же был отыгран первый концерт в Дворце спорта «Юбилейный» (Санкт-Петербург), признанный всеми провальным. Однако следующий концерт, сыгранный в Лужниках, закончился полным фурором.

Недавно созданный лейбл «ОРТ Рекордз» заключает контракт с перспективной группой на издание четвертого альбома, вышедшего в 1998 году под названием «Гранатовый альбом», после которого группа становится по-настоящему знаменитой. В июне того же года «Сплин» выступает на разогреве у «The Rolling Stones». В группу приходят Яник Николенко и Сергей Наветный.

Солист и лидер группы продолжает экспериментировать со стилем, звучанием и текстом песен. Результатом этих экспериментов стал альбом «Альтависта», включающий в себя несколько самых неожиданных, пропитанных наркотическим и экспериментальным духом, песен Васильева. После некоторого затишья 21 марта 2001 года выходит альбом 25 кадр, после чего группа вместе с «Би-2» и «Томас» организует совместный тур «Fellini», который прошёл в нескольких городах России и зарубежья.

В 2002 году выходит двойной диск «Акустика» — запись акустического концерта, сыгранного в театре имени Станиславского.

После выхода первого сингла «Гандбол» (на котором, помимо одноимённой песни, присутствовали песня «Северо-Запад», видеоклип «Пластмассовая жизнь» и flash-ролик «спЛин feat Масяня», нарисованный Олегом Куваевым) и альбома «Новые люди» неожиданно для фанатов выходит сольный альбом Александра Васильева «Черновики», в котором были собраны песни, написанные Александром в период с 1988 по 2003 год. Появились слухи, что группа распадается, однако сам Васильев их опроверг.

18 мая 2004 года выходит второй сингл «Романс». На нём представлена заглавная песня в трёх вариантах, а также инструментальная композиция «Шаги». Кроме того, «Романс» вышел в новом формате — на трёхдюймовом компакт-диске.

Романс

17 ноября 2004 года выходит альбом «Реверсивная хроника событий», предлагающий слушателям помимо хитов («Мы сидели и курили», «Урок географии» и «Романс») неожиданные экспериментальные инструментальные треки, жёсткие рок-баллады и мягкие гитарные композиции. Через несколько месяцев после записи альбома из группы уходит барабанщик Сергей Наветный. На его место берут Алексея Мещерякова.

Скажи

17 октября 2005 года группа приступила к записи очередного девятого номерного альбома, прерываемого гастролями по Северной Америке в Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорке и Бостоне. 2 апреля 2006 группа участвует в фестивале, приуроченном к выдаче премий рок-журнала FUZZ на большой арене Санкт-Петербургского дворца спорта «Юбилейный». К удивлению публики и музыкальных критиков, сыграны всего 4 песни, причем абсолютно новые и незнакомые большинству зрителей. На выступлении отсутствует гитарист группы Стас Березовский. Вместо него выступают два музыканта — бывший гитарист группы «Эдипов Комплекс» (бывшая группа флейтиста Яна Николенко), Владимир Коляда и «боевой товарищ прошлых лет» Алексея Мещерякова, Иннокентий Агафонов. Вновь начинаются муссироваться слухи о распаде группы. Косвенным подтверждением этого стало выступление группы в московском клубе «Точка», на котором выступали два новых гитариста (Владимир Коляда и Иннокентий Агафонов). На вопрос: «Где Березовский?», Васильев вначале отшучивается: «В Лондоне», а затем сообщает, что бессменный гитарист «Сплин» «ушёл в свободное плавание». Позднее на официальном сайте появляется сообщение об уходе из группы флейтиста Яна Николенко и одного из двух новых гитаристов — Владимира Коляды. Кроме сообщения на сайте, никаких комментариев со стороны группы не поступает. Несмотря на кардинальные перемены состава, группа продолжает записывать новый альбом. В июне 2006 из группы уходит второй новый гитарист Иннокентий Агафонов. Никаких комментариев со стороны Александра Васильева по-прежнему не поступает. На фестивале «Нашествие» группа играет вчетвером.

user posted image

5 января 2007 года группа на официальном сайте объявляет о смене состава. В группу пришел новый басист Дмитрий Кунин, в прошлом игравший в одном коллективе с барабанщиком Алексеем Мещеряковым. Из-за смены состава Вадим Сергеев вернулся к игре на электрогитаре.

Прочь из моей головы!

7 февраля 2007 года вышел очередной альбом «Раздвоение личности»
(с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 26.02.2008 - 11:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




И́горь Фёдорович Ле́тов (10 сентября 1964 — 19 февраля 2008), также известен как Его́р Ле́тов — российский и советский рок-музыкант и поэт родом из Омска, лидер группы «Гражданская оборона», один из наиболее ярких представителей панк-течения на территории СССР в целом, и в Сибири в частности. Младший брат известного музыканта-саксофониста Сергея Летова.


user posted image

Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов в г. Омске, сформировав вместе с единомышленниками (наиболее известный из них, являющийся постоянным соратником Летова, Константин Рябинов (Кузя Уо)) рок-группу «Посев», а позднее рок-группу «Гражданская оборона». На заре своей деятельности музыканты «Гражданской обороны» по причине политических гонений со стороны властей были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в полуподпольных квартирных условиях.

В 1987—1989 годах Летовым и его соратниками был записан целый ряд альбомов «Гражданской обороны» («Красный альбом», «Хорошо!», «Мышеловка», «Тоталитаризм», «Некрофилия», «Так закалялась сталь», «Боевой стимул», «Всё идёт по плану», «Песни радости и счастья», «Война», «Армагеддон Попс», «Здорово и вечно», «Русское поле экспериментов»), в это же время записывались альбомы проекта «Коммунизм» (Егор Летов, Константин Рябинов, Олег Судаков (Манагер)), началось сотрудничество Летова и Янки Дягилевой.

Несмотря на полуподпольность существования музыкантов и их т. н. ГрОб-студии, к концу 1980-х и, особенно, в начале 1990-х годов они получили широкую известность в СССР (позднее России), преимущественно в молодёжных кругах. Песни Летова отличаются мощной энергетикой, живым, простым, энергичным ритмом, нестандартными, подчас шокирующими текстами, своеобразной грубоватой и, вместе с тем, изысканной поэзией. В основе лирики Летова лежит неправильность всего окружающего, и свою позицию он выражает не прямо, а через изображение этой неправильности.

Никто не хотел умирать.

В начале 1990-х годов Летовым в рамках проекта «Егор и опизденевшие» записаны альбомы «Прыг-скок» (1990) и «Сто лет одиночества» (1992), являющиеся одними из наиболее популярных и любимых в народе его альбомов. В 1994 году Летов становится одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения «Русский прорыв», ведёт активную гастрольную деятельность. В 1994-98 годах Егор Летов поддерживал Национал-большевистскую партию и имел партбилет с номером 2.

В 1995—1996 годах записывает ещё два альбома «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» (его группа вновь называется «Гражданская оборона»); музыка в этих альбомах становится более отточенной, «гранёной», тексты теряют излишнюю грубость, становясь более поэтичными, каждая песня напоминает гимн, приобретая вместе с тем психоделичность.

В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. До последних лет интерес к творчеству Егора Летова ослабевал, пока в 2004—2005 годах не вышли два новых альбома группы «Долгая Счастливая Жизнь» и «Реанимация», в которых были собраны все песни, написанные с выхода альбомов «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» в середине 90-х. В мае 2007 вышел альбом «Зачем снятся сны». Следует заметить, что песня с таким названием присутствует на выпущенном в 2001 году в рамках проекта «Опизденевшие» альбоме «Психоделия Tomorrow». Последний концерт "Гражданской Обороны" состоялся 9 февраля в Екатеринбурге. Известно, что концерт снимался местной телекомпанией.

Егор Летов скончался в возрасте 43 лет, во сне, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске, около 16 часов по местному времени. По предварительному экспертному заключению причиной смерти стала сердечная недостаточность. Точная официальная причина смерти может стать известна только через месяц, после проведения судебно-медицинской экспертизы.


Без меня

Егор Летов был похоронен 21 февраля 2008 года на Старо-Восточном кладбище города Омска, рядом с могилой его матери.. На могиле был установлен деревянный крест. Перед похоронами состоялась церемония прощания, на которой присутствовали несколько сотен человек.(с)


Гражданская оборона. Крепчаем!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 28.02.2008 - 12:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75






ПИЛОТ вчера, сегодня, завтра... и всегда




Группа Пилот образовалась 11 января 1997 года в первоначальном составе: Илья Чёрт (вокал), Ромка Чуйков (гитара), Стасики Маркофф (бас), Витя Кузъмичёв (барабаны) плюс комсостав в лице директора Карпенкова Валерия Константиновича.

user posted image

До этой знаменательной даты Илья Черт играл в группе под названием «Military Jane», которая в 1996 году была признана лучшей грандж-группой Питера (приз вручал авторитетнейший музыкальный клуб «TEN»).

1997 год принес группе также участие во втором Питерском рок-фестивале «Наполним Небо Добротой» в ДС «Юбилейный» и в акции «Новая Волна Питерского Рока». В начале 1998 года Пилот начинает бомбить ближайшие города концертами, участвует в фестивалях «Рок против наркотиков» (Питер), «Балтийский берег» (Сосновый бор), «Невский Десант 2» (Питер). В концертах принимает участие скрипачка Маша Нефедова из группы «Король и Шут». Летом этого же года Пилот составляет альбом «Жывой концерррт» из песен записанных на выступлениях группы. Альбом мастерится на студии «Нева-Рекордс» и выпускается в начале 1999 года. После этого в следствии сложного семейного положения группу покидает барабанщик Витя. На смену ему приходит Денис Можин (Денс), который работал с Пилотом на «Неве-Рекордс» в качестве звукорежиссёра и сессионного барабанщика (им были записаны песни: «Питер», «Пешком по шпалам», «Желтый дом», «По разбитым судьбам»).

В феврале 1999 года Маша окончательно уходит в группу «Король и Шут», а в группу Пилот приходит Макс Йорик (в основном скрипка). Так же в это время на MTV начинают крутить клип группы на песню «Трамвайная».

Трамвайная

В феврале у группы появляется официальный сайт в сети Интернет. В это время группа начинает возрождать традицию квартирных концертов в Москве и Питере. 8 мая 1999 года группа принимает участие в совместном концерте с группой «Алиса» в ДС «Юбилейном» в Питере на котором презентуется выход CD «Война», а 23 мая играет на акции «MAXIDROM» в СКК Олимпийский в Москве. Летом группа играет unplugged в прямом эфире на телеканале Муз ТВ. 23 октября, при полном аншлаге, проходят съёмки концерта в клубе «Спартак» (Питер). 6 ноября Пилот принимает участие в фестивале «Прощай оружие», организованном журналом «Fuzz» в ДС «Юбилейный». Осенью этого же года выходят CD «Жывой концерррт» и видео-книжка «Пилот. Часть первая официальная», а MTV начинает ротацию клипа группы на песню «Транзит», снятый режиссером Валерием Хаттиным. В начале декабря «Пилот» едет на международный фестиваль «Nord Session» в город Костомукша, после чего во второй раз выступает с группой «Алиса» в ДС «Юбилейный» (Питер). В конце года, на студии «Нева-Рекордс» Пилот приступает к работе над альбомом «Сказка о Прыгуне и Скользящем».

14 января 2000 года группа празднует свой день рождения на закрытой вечеринке в клубе «Спартак» с прямой трансляцией концерта в сети Интернет. С начала года Пилот начинает много ездить по стране: Калининград, Рязань, Тверь, Петрозаводск, Минск, Тольятти, Самара, Москва и другие. В мае группа заканчивает работу над «Сказкой...» и в июне приступает к записи альбома с рабочим названием «Сны Сатья Локки» на студии «Добролёт». Название, кстати, расшифровывается так: «Сатья – в индуизме одна из высших божественных планет, слово Сатья (Sathya) переводится как истина, любовь; Лока (Loka) – это область, мир».

19 августа 2000 года Пилоты играют в Раменском на фестивале «Нашествие», где в качестве барабанщика выступает Витя Алёшкин из группы «Картель», который неоднократно выручал группу в периоды отсутствия постоянного барабанщика и участвовал в записи песен «Белый снег», «Девочка-весна», «В подвенечном» со «Сказки...». Тогда же в августе песня «Братишка» со «Сказки» - входит в сборник «Брат-2. За кадром».

Братишка

30 сентября 2000 года ознаменовано выпуском видео «Концерт в Санкт-Петербурге ЗПТ» и саундтреком к нему, презентация которых проходила в клубе «Полигон». На этом видео также представлен клип группы на песню «Война», который был снят на студии «ТВ-Нева» и представляет собой черно-белую документальную нарезку кадров хроники Великой Отечественной войны. После этой презентации группу окончательно покидает Денс (в следствии невозможности совмещать гастрольный график с работой) и после продолжительного отбора, место барабанщика (вне конкурса) занимает Коля Лысов (экс-Сплин).

Весной 2001 года кампания «Extraphone» выпускает новый альбом группы - Пилот «Сказка о Прыгуне и Скользящем» - серьезную философскую работу с глубоким религиозным подтекстом. Нельзя не сказать и пары слов об исполнителях. Внимание к себе привлекают 2 человека, читающих текст «от автора»: Юрий Шевчук и скрипачка группы «Король и Шут» Маша Нефёдова. Пояснение к «Сказке» гласит, что только список литературы, использованный Пилотом при работе над альбомом занимает страницу текста, само же пояснение - 35 страниц цитат, объяснений и ссылок на всевозможные религиозные теории и течения, начиная от Библии и заканчивая Карлосом Кастанедой. Таким образом, в родном Питере Пилот получает культовый статус, играет на любом мало-мальски значимом фестивале в Северной столице и стабильно собирает сольниками любую площадку, на которой выступает. Один из таких концертов Пилот играет с «Алисой» в апреле 2001 года в ДК Горбунова при полном аншлаге. А в августе 2001 года Пилот триумфально выступает на Нашествии-2001, буквально «подняв на уши» весь стадион.

Не успел утихнуть ажиотаж, вызванный выходом «Сказки о Прыгуне и Скользящем», как музыканты летом 2001 года заканчивают запись нового альбома. В диск под названием «Наше Небо» вошли «лучшие хиты группы», которые, ранее нигде не издавались. В записи альбома участвовали музыканты групп «Король и Шут», «Сплин», «2 Самолета» и племянница Андрея Алякринского в качестве вокала (Андрей Алякринский - режиссер записи альбома и звукорежиссер группы Tequilajazzz).

С осени 2001 клип на песню «Тюрьма» запускается в ротацию Муз ТВ и попадает в хит-парад «ПепсиЧарт» на НТВ. Сама песня поднимается в тройку лидеров хит-парада «Чартова Дюжина».

Тюрьма

Осень-зиму 2001 года Пилот проводит в активных выступлениях в московских клубах «Спорт-Бар», «Б-2», «Tabula Rasa», «Ю-ТУ», «Запасник» и других и многочисленных гастролях: Калуга, Тверь, Уфа, Ярославль... В Питере группа играет большой концерт в ЛДМ (1,5 тыс. зрителей). Тогда же группа снимает клипы на песни «Небо» и «7 часов утра» с нового альбома «Наше Небо». Идея клипа «Небо» навеяна творчеством Карлоса Кастанеды, фильмами Forest Gump, Твин Пикс, и классическим мультфильмом Шахматы.

Небо

В декабре 2001 года Пилот играет в прямом эфире Нашего Радио живой концерт, состоящий из песен с нового альбома «Наше Небо», два основных хита: «Небо» и «Кеды со звездами» появляются в эфире Нашего Радио. Тогда же Пилоты посещают ряд телеэфиров: «Дарьял ТВ» в программе «Ночной VG», Муз ТВ в программе «Взрослые песни», НТВ в программе «ПепсиЧарт» (live-выступление и премьера клипа «Небо»).

В январе 2002 года Пилот празднует свое пятилетие в Питере в «Полигоне» и в Москве в клубе «Ю-ТУ».

22 февраля 2002 года кампания "Extraphone" выпускает новый альбом группы - Пилот "Наше Небо". Презентация альбома проходит в Москве в клубе ТОЧКА при полном аншлаге.

Октябрь 2002 знаменуется для группы таким важным событием, как выход альбома «Джоконда», который резко отличается от предыдущих работ Пилота более «тяжелым», агрессивным звучанием, изобилием компьютерных «наворотов» и элементов стиля «индастриал». Материал для этого альбома был написан еще до выхода альбома «Наше Небо». Отсрочка выхода была вызвана тем, что музыканты решили не выпускать сразу две серьезных работы. В августе 2002 года группа Пилот в третий раз выступила на фестивале «Нашествие» в Раменском.

2003 год начался для группы Пилот с довольно серьезного признания - музыканты стали лауреатами Премии «Побоroll» в номинации «Группа года: Выбор слушателей».

Помимо собственных работ, группа Пилот организует сбор и выпуск песен молодых музыкантов со всей страны под общим названием «Рок из Подворотен». В феврале 2003 года издательство «Нота-Р» в серии «Рок-Поток» выпустило книгу о группе Пилот. Автором издания стал бывший участник группы «Кино» Алексей Рыбин. В этом же году Илья принял участие в проекте «Рок-группа». Илья участвовал в записи и съемках клипа на песню «Попса». По мнению Ильи, попса – это больше общественное явление, чем музыкальное. По его словам, «попса - это недобросовестное отношение к своему делу, при котором зарабатывание денег доминирует над творчеством. Я, конечно, не считаю, что художник должен быть голодным. Нет, он должен обладать возможностями, деньгами, чтобы спокойно, не напрягаясь, развивать свое мастерство. Это безусловно. Но он не ставит себе целью зарабатывание денег. А вот когда эта цель ставится - это и есть попса».

ПОПСА

2003 год ознаменовался также для группы созданием и выпуском в свет клипа на песню «Мама».

2004 год оказался для группы весьма продуктивным. На VIII церемонии вручения музыкальных наград «Премия FUZZ» пилоты получили приз в номинации «Группа Года – 2003». В апреле выходит в свет новый альбом, под названием «Рыба, Крот и Свинья». В силу напряженного гастрольного графика презентация пластинки проходит только в сентябре в ДС «Юбилейном».

В июне 2004 года появляется клип «Шнурок».
2005 год начался как обычно со дня рождения группы. Свое восьмилетие группа отметила серией концертов: 11 и 12 января в Санкт-Петербурге в ЛДМ, а 14 и 15 января в Москве в СДК МАИ. В качестве гостя была приглашена группа «Декабрь». Весь 2005 год группа активно гастролировала, а также участвовала в «Крыльях», «Чартовой Дюжине», выступала на «Премии FUZZ». Наиболее важными событиями этого года явились: приход в группу нового гитариста Виктора Бастракова, известного как «Вит». До этого Виктор сотрудничал с «Кукрыниксами», Вячеславом Бутусовым, Захаром Маем. В связи с состоянием здоровья и тяжелым восстановительным периодом, предыдущий гитарист Роман Чуйков вынужден был покинуть группу на неопределенное время. А другим событием явился клип на песню «Рок» режиссера Богдана Дробязко. Клип представляет собой нарезку с различных выступлений группы, с большим количеством огня и экспрессии… Также в 2005 году Макс Йорик победил в номинации "Лучший исполнитель на смычковых инструментах" премии журнала Петербургский Музыкант.

2006 год принес группе Пилот новый альбом «ЧБ».

ЧБ

В октябре выходит второй сольный альбом Ильи «Уходящее лето». Пластинку пришлось писать дважды, так как первый вариант сгорел вместе с компьютером. Тексты, стихотворения, монологи, предваряющие композиции, сочиняли поклонники группы. Альбом, состоящий из 15 песен, посвящен определенному времени года – периоду окончания лета и началу осени и является продолжением предыдущего сольного альбома «Детство». Стиль новых композиций не совсем вписывается в рамки «пилотовского рока». «Для меня новый альбом – это попытка продолжить собственное развитие в эстетике бардовской песни», – говорит Илья. Презентация альбома прошла на Нашем Радио в программе «Воздух». Затем, 19 ноября, Илья спел свои новые песни с альбома в «Театре кукол». 30 ноября и 1 декабря в Москве в клубе «Точка» состоялись два неодинаковых концерта, на которых группа исполнила песни со всех альбомов, а песню Сибирь пели хором сами фанаты под аккомпанемент пилотов…

2007 год открылся серьезной и очень весомой для группы датой – 10-тилетие коллектива «Пилот». В связи с этим 11 января группа дала грандиозный концерт в ДС «Юбилейном» в Питере под названием «10 лет. Полет нормальный». В качестве вокалистов песни «Пилота» под аккомпанемент музыкантов группы исполнили братья Самойловы («Агата Кристи»), Хелависа («Мельница») и Тэм («Люмен»). Кроме того, Пилоты получили поздравления с днем рожденья от Константина Кинчева («Алиса»), Владимира Шахрина и Владимира Бегунова («Чайф»), Юрия Шевчука («ДДТ»), Короля и Шута, Евгения Федорова («Текиладжаззз»), Светланы Сургановой, Олега Гаркуши («АукцЫон»), группы «Декабрь», группы «Сонце-Хмари», Сергея Чигракова («Чиж и Ко»), Александра Чернецкого («Разные люди»), Армена Григоряна («Крематорий»), Михаила Козырева, группы «НАИВ», Алексея Горшенева («Кукрыниксы»).

6 марта вышел в свет концертный DVD-альбом группы «Сансара нашего двора». На диске собраны все ключевые моменты одноименного спектакля, показанного музыкантами на сцене питерского ДС «Юбилейный». Всю театральную часть воплотили профессиональные актеры. «Сансару нашего двора» отличают колоссальная работа операторской и актерской группы, специально отобранное фотосопровождение, театральный реквизит, звук, постановочный свет, сценические костюмы и визуальные эффекты. Специально приглашенный блюзово-джазовый гитарист Андрей Иванов, который в свое время помогал «Пилоту» записывать многочисленные альбомы, видоизменил уже полюбившиеся композиции, добавив нового звучания в аранжировку. На диске представлено 15 концертных номеров, среди которых «Сибирь», «Стаи», «Два ангела», «Джаз», «Неродина», «Дом на реке» и другие.

25 марта в жизни группы произошли сразу три знаменательных события. Первое – открытие нового Интернет-сайта – pilot.spb.ru. Также группа выпустила долгожданный юбилейный альбом «10 лет - полет нормальный» и презентовала его в этот же день в московском клубе «Б1-Максимум». Идея создания данного альбома принадлежит Стасу Маркову и представляет собой переделанные песни группы «Пилот» в подчас неузнаваемых аранжировках, а также каждому произведению дано несвойственное название, совсем не похожее на предыдущее. В создании альбома группе помогали Вася Васин («Кирпичи»), Алексей Горшенев («Кукрыниксы»), Ксения Ермакова («Джан Ку»), Шура Конвисер («Бригадный подряд»). В альбом вошли 15 переделанных треков из разных альбомов группы. Для упаковки был разработан специальный дизайн и альбом получился необычным не только внутри, но и снаружи.

В октябре выходит сборник «Рок из подворотен – 3».

2008 год так же как и предыдущий начался для группы с мистической даты – 11-ый день рождения 11-го января. По традиции концерт сначала прошел в родном городе группы – Санкт-Петербурге. А 20 января Пилот посетил Москву. И опять с потолка сыпались шарики-Люськи, и опять Пилоты пели всем полюбившиеся песни, и опять было весело и тепло, как и раньше, как и всегда… (с)
Статья с официального сайта группы.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Sea_soul
Дата 28.02.2008 - 17:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Регистрация: 13.04.2006
Репутация: 33




Хочу представить коллектив из Казани "Медвежий угол".

Созданный в 1994 году в Казани «Медвежий угол» сразу заиграл «крепкий, настоянный на народных корнях рок-н-ролл», постепенно, в течение развития музыкальной карьеры, смешивая его с фолком. Первым составом группа сыграла совместный концерт с «Калиновым мостом» (1997), вторым - стала победителем фестиваля «Автоград-99». В июле 2003 года на Bars Media был выпущен первый студийный альбом «Песни рек». В настоящее время группа выпустила три альбома и активно концертирует.

Официальный сайт группы, на котором можо познакомиться с творчеством коллектива. Рекомендую послушать песни "Волки" и "Ангел".

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nira
Дата 29.02.2008 - 23:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 18.02.2008
Репутация: 4




Кукла Колдуна
можна я вклинюсь? Мне очень нравится ДДТ, но "отдельной строчкой в этой песне" идет Юрий Шевчук. Вот именно о нем хочу рассказать.
От себя добавлю, что редкой породы человек...

ШЕВЧУК
Юрий Юлианович

Родился 16.05.1957, пос. Ягодный Магаданской обл.

Награжден медалью МЧС России «Участник чрезвычайных гуманитарных операций» и Знаком Отличия МВД «Серебряный Крест»

Период взросления

Юрий Шевчук родился 16 мая 1957 года на краю России, в поселке Ягодный Магаданской области в семье военнослужащего. Основной период взросления связан с Уфой: там он окончил школу, там собирался стать художником. Будущий музыкант пытался делить время между музыкой и живописью. По образованию Юрий Шевчук - учитель рисования, он окончил художественно-графическое отделение Башкирского педагогического института.

Да, учитель – это в Шевчуке всегда присутствовало, ведь хороший учитель - тоже очень важно: уж точно, ничему дурному своих слушателей не научит. Юрий Шевчук сочиняет песни, поет их под гитару, участвует в каких-то школьных группах, выступает на каких-то конкурсах авторской песни. И вот его заносит каким-то ветром в один из местных домов культуры, где репетировала группа бас-гитариста Гены Родина - приверженца хард-рока. И из текстов Юры Шевчука и музыкальной закваски этой группы родилась известная группа «ДДТ». Она претерпела множество изменений: переезжала в Свердловск, потом в Москву и, наконец, стала питерской. И Шевчук стал органической частью питерской культуры, как, наверное, атланты Эрмитажа или Медный всадник...

Кино. Первые роли

Дебютом Юрия Шевчука в кино стала роль в фильме – концерте режиссера Петра Солдатенкова «Игра с неизвестными» с участием самой группы «ДДТ» и группы «Капитальный ремонт». В картине также снимались: Олег Митяев и Юрий Кукин, Александр Дольский, Тимур Бобровский и Игорь Панов.

Затем были съемки, в которых Юрий Шевчук выступил в основном, как вокалист и композитор: школьный фильм, молодежная драма «Публикация», киноленты - «Ночь длинных ножей», «Опыты гражданской войны», «Русский стандарт». Вообще, это время для певца было «урожайным»: группа «ДДТ» выпустила очередной альбом «Единочество часть 1», снялась в документальных фильмах: «Я получил эту роль» режиссера М. Мельниченко, потом «Рок» режиссера Александра Учителя, в «Игре с неизвестным» режиссера Петра Солдатенкова, и, конечно же, в запоминающейся ленте режиссера Е.Головни «Лимита».

В трагикомической мелодраме последнем фильме, снятом Валерием Приемыховым «Кто, если не мы» звучали песни Юрия Шевчука в его же исполнении. Кое-что, правда, автор ленты допридумал, перенес действие поближе к столице, попытался внимательнее вглядеться в лицо нового поколения. Главные роли сыграли: Артур Смольянинов, Женя Крайнов, Валерий Приемыхов, Ляна Ильницкая и Татьяна Яковенко.

Большие роли

В 1990 году режиссер Александр Бурцев предложил Шевчуку роль друга главного героя в Музыкальный мелодраме «Город», посвященной Саше Башлачеву. Молодой провинциальный художник-сюрреалист приезжает в Ленинград поступать в Академию художеств. В поисках единомышленников скитается по городу, знакомится с его странными обитателями.

Юрий Шевчук в фильме Духов деньИ вот, наконец, главная роль! В том же 1990-м режиссер Сергей Сельянов пригласил Юрия Шевчука, вместе с его песнями, на главную роль в мистическую драму «Духов день». Герой фильма Иван Христофоров - творческая личность, которой еще с детства свойственны озарения. Его способность предчувствовать взрывы является метафорой, описывающей интуитивную связь страстной натуры Христофорова и окружающего мира.

Запомнились Юрию Шевчуку съемки в качестве вокалиста в антрепризе Александра Абдулова по мотивам одноименного либретто Юрия Энтина и Василия Ливанова «Бременские музыканты и Со» (2000). Римейк – сказка о бродячих артистах, о вечной, как мир, истории любви и дружбы, которая происходит вне конкретного времени, вне узнаваемого пространства и не знает ни границ, ни языковых барьеров. Фильм посвящен легендарному советскому мультипликационному поп мюзиклу 70-х годов «Бременские музыканты». Может поэтому, а может из-за дружбы, Александру Абдулову удалось привлечь в свой фильм таких актеров, как: Филипп Янковский и Олег Янковский, Михаил Пуговкин и Спартак Мишулин, Анастасия Вертинская и Александр Збруев.

В 2002 году в ленте Игоря Мозжухина «Вовочка» Юрий Шевчук сыграл «загулявшего» музыканта, который «Диогенову бочку» предпочел суете мира, а в 2007 - снялся в картине Григория Никулина «Антонина обернулась» в роли пациента психиатрической больницы Аркадия. Актер в этой роли органичен, тонок и естественен. Именно его герой упоминает библейскую притчу о Лоте, чья жена обернулась на горящие Содом и Гоммору. Обернулась и превратилась в соляной столп.

Так же Юрием Шевчуком были записаны песни к фильмам «Азазель», «Господа офицеры» и «Ледниковый период». А в телесериале «Земное и небесное», посвященном истории русской православной церкви, музыкант выступил как ведущий.

В местах боевых действий

В районе военных действий в Чечне Юрий Шевчук выступает с концертами для всех – и для федеральных войск, и для боевиков – одновременно. В Грозном был «Летний театр» – слева сидели наши, справа – боевики, а посередине толкалась детвора, которая за два года войны впервые повылезала из подвалов. Тот мир был необходим. И правильно сделали, что дали возможность тому правительству Чечни построить нормальное государство, и никто не виноват, что там ни чего не вышло.

Юрий Шевчук продолжает свои поездки в места боевых действий: поет для российских воинов и жителей Чечни и Таджикистана, Косова и Афганистана. Он награжден боевыми орденами и медалями.

Артист выступает не только со своей группой «ДДТ», но и с акустическими сольными концертами в жанре авторской песни.

Парадоксы жизни

Вообще, вся жизнь Юрия Шевчука, кажется, соткана из парадоксов. Он вообще-то никогда не любил рок-н-ролл, который ему казался примитивным, собачьим ремеслом. Когда-то молодой Шевчук носил волосы, как он выразился «до яиц», это был период, про который он спел в своей песне «У нас в деревне тоже были хиппаны». Его отловили в сквере шесть комсомольцев - оперотрядовцев со значками с портретом Дзержинского, и подожгли волосы. И те же самые типажи, что некогда мочили Юрку Шевчука, потом будут приходить во дворцы спорта на концерты Юрия Юлиановича и орать пьяными голосами: «Юра, давай!»

На одном из рок-фестивалей в начале 90-х сорвался концерт - дефицитная в те времена аппаратура «ушла» на концерт «Любэ», проходивший неподалеку. Кто платит, тот и выступает. Шевчук публично со сцены покрыл позором «поганую попсу». Рок-общественность была возмущена. Правда, тогда на рок-фестиваль явился сам Николай Расторгуев. Принес извинения за то, что «так получилось», и под конец растрогал всех присутствовавших классным исполнением битловской Come Together.

Жизнь несправедлива. И особенно в деле распределения таланта и успеха. Шевчук отчаянно борется за правду, демонстрируя бескомпромиссность и упертость пророка-диссидента. Ему кажется, что если все делать правильно, то получится Настоящее. Может быть. Но только не в искусстве. Здесь торжествует неправильное и алогичное. Гением может быть подонок, конформист, аморальный тип, развратник, убийца, завзятый игрок.

По нраву простота

Юрию Шевчуку с его бого - и правдоискательством истинно лишь то, что просто и ясно. Как говорят его близкие друзья, он любит ездить на всевозможные войны именно потому, что там все ясно - здесь свои, там враги. Должно быть, потому же музыкант и любит подраться. О его пьяных побоищах с Кинчевым ходят легенды. Еще он обещал набить морду Николаю Фоменко, правда, уж и не помнит, за что, потому и не собрался.

Шевчук, несмотря на всю его популярность, в душе так и остался изгоем, одиночкой, бойцовой собакой. Просто так устроена жизнь. В каком-то смысле, это и есть истинный рок-н-ролл. Пусть подражание группе Nine Inch Nails в исполнении «ДДТ» звучит убого и нелепо. Но отпевал русских солдат ночью на окраине Моздока именно он, Юрий Шевчук, и никто другой. Никто. Ни рок - звезды, ни генералы, ни священники. Почему же из всех русских рокеров, этих записных борцов за правду, в Чечне тогда оказался один Шевчук? Они, наверное, не видят никакого смысла в посещении передовой. Наверное, борьба за правду рано или поздно превращается в схватку с ветряными мельницами. Благородную и бессмысленную. А народ поет творение Игоря Матвиенко "Батяня комбат", гимн воюющей в Чечне армии. Надо ли говорить о том, что Николай Расторгуев никогда не был на передовой?

В одном из произведений Андрея Платонова есть персонаж - деревенский мужик-правдоискатель, испытатель Вселенной, который, желая узнать, что находится на дне озера, пошел с берега в воду пешком по дну. Утонул. Однако есть в этом что-то истинно русское. Это все, что останется после него. В последнюю осень.

Дмитрий Сталкер

Использованные материалы:
Энциклопедия кино Кирилла и Мефодия (CD ООО "Медиа-Сервис 2000)
Татьяна Вольтская, «Юрий Шевчук - деятель новейшей истории», «Радио Свобода», май 2007 г.
«Биографическая справка», ИИЦ «Панорама» 2007 г.
«Юрий Шевчук: В России наступает эпоха отстоя», интервью газете "Аргументы и факты", 2002 г.
«Антонина обернулась» http://www.press-release.ru
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 29.02.2008 - 23:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Совсем недавно ДДТ выступал в Торонто... нет, англоязычные канадцы валом на их концерты не валили, но русскоязычные приезжали не только из соседних Хамилтона и Кингстона, но даже из Монреаля (а это 6 часов езды со скоростью 120 км/час). Программа была составлена из старых песен и новых, даже ещё не записанных в студии... это был не концерт, это был разговор с публикой - периодически на сцене оставался только Шевчук, сидящий на стуле с гитарой и рассказывал, перемежая свой рассказ отрывками песен... я не видел концертов Высоцкого, но те кинокадры о его концертах, которые я видел, выглядели именно так - человек с гитарой на сцене разговаривает как бы сам с собой... Именно со стихами Высоцкого я бы сравнивал стихи, написанные Шевчуком, хотя песни его конечно лиричнее, но от этой лиричности где-то даже страшней - "чёрные фары у соседских ворот, люльки, наручники, порванный рот... сколько раз покатилась моя голова с переполненной плахи туда, где Родина..." - две строчки из песни, в которые уложились 70 лет советской власти... и, кто знает, может быть уложатся ещё несколько десятков лет власти нынешней...
ДДТ - это не рок... это крик... крик души...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.03.2008 - 00:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Добрый вечер, господа!
Итак, сегодня-о ДДТ и о Юрии Шевчуке. ( Вот с кем бы я за жизнь поболтала в реале...мечта детства)

user posted image

И только песни. И фото.И только наши любимые и до боли знакомые.

Дождь

user posted image

Мертвый город. Рождество.

Продолжу в следующем посте. Обожаю. rolleyes.gif

user posted image

Просвистела
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.03.2008 - 00:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




user posted image

Ленинград

user posted image

Крыса весна

Господа и дамы-Ютуб что то мутит . очень медленно загружаются вещи, засим-терпение.

И клип всех стран и народов-Шевчук, Кинчев и Бутусов. Итак, Осень.

Та самая...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.03.2008 - 03:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Ладно, теперь немного расслабимся и послушаем замечательную, и практически всем известную по фильму Дальнобойщики-группу- Вискокосный год. Именно сегодня. biggrin.gif

Саундтрек к фильму Дальнобойщики

_____________________________________
Он садится с нею рядом
Он берет ее за плечи
И причудливым узором
Засверкают его речи

Слушай, там далеко-далеко есть земля
Там Новый Год, ты не поверишь
Там Новый Год два раза в год. Вот
Там снег, там столько снега
Что если б я там не был сам
Я б не поверил, что бывает столько снега
Что земля не видит неба
И звездам не видать с вершин
Как посреди огней вечерних и гудков машин
Мчится тихий огонек моей души

Тихо, тихо, тих там Нью Йорк говорит с Москвой
Москва, Москва, забери меня домой
Долгою упрямою строкой
Бежит дорога подо мной
Еще чуть-чуть и распрощаемся с землей
А ей клянется, что вернется
Совру, так с места не сойду. Врет. Сойдет
Посреди огней вечерних и гудков машин
Мчится тихий огонек моей души

Посреди огней вечерних и гудков машин
Мчится тихий огонек его души

Какая глупость, право, верить его словам
А не поверить грех
Тому который веселее и светлее их всех
Она молчит и улыбается ему
Тому, который возвращается

Посреди огней вечерних и гудков машин
Мчится тихий огонек его души

Посреди огней вечерних и гудков машин
Мчится тихий огонек моей души

Посреди огней вечерних и гудков машин
Мчится тихий огонек моей души...(с)

-----------------------------------------------

И смешно сказать...Москва, Москва, забери меня домой... obid.gif





И больная тема...
Лучшая песня о любви...( почти ничего личного...) dirol.gif

Лучшая песня о любви....



PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.03.2008 - 03:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




А теперь -эксклюзив-кому известно имя Кима Брейтбурга- трепещите...Имела счастье пожимать нежную его руку-ребенком, 15 лет от роду... biggrin.gif

Они редко приезжали из Кемерова, на родину, в Николаев, но, мы, фанатки рока-успевали....

Красный рок!!!

Творец заката



Кимушка, который вывел на сцену некому неизвестного в те годы Валеру Меладзе...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Кукла Колдуна
Дата 1.03.2008 - 03:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




«Диалог»

user posted image

Арт-рок-группа (Николаев).

user posted image
Группа появилась на свет в Николаеве (Украина) в 1974. Ее основатели Ким Брейтбург (клавишные, гитара, вокал), Виктор «Клим» Литвиненко (гитара) и Анатолий Дейнега (барабаны) впервые встретились еще в 1969 в безвестном школьном ансамбле, который играл на вечерах стандартный англоязычный репертуар. Два года спустя группа естественным образом распалась в связи с окончанием школы ее участниками. Однако в 1974 Брейтбург (к тому времени изгнанный за пристрастие к року из музыкального училища, где он учился на отделениях теории музыки и композиции), Литвиненко и Дейнега, к которым присоединился новый басист Виктор «Вица» Радиевский, нашли приют под крышей студенческого клуба местного Кораблестроительного института. В этот период Брейтбург уже начал сочинять сам, хотя основу репертуара группы, получившей имя «ГАУДЕАМУС», по-прежнему составляли кавер-версии западных хитов. В 1975 «ГАУДЕАМУС» и выступил в Лениграде с собственной интерпретацией рок-оперы Jesus Christ Superstar. В том же 1975 группа, под новой вывеской «БАЙКОНУР», устроилась на работу в Джезказганскую филармонию. В ее рядах появился Сергей Васильченко (флейта, клавишные, вокал). На следующий год их занесло в Новосибирск, где филармония переименовала их в «ГУЛЛИВЕР». В 1976 их состав усилил еще один музыкант из Николаева, гитарист Михаил Пирогов из группы «ГАРМОНИЯ». Дейнега в том же году ушел, и за барабанами сменилось несколько человек. В 1977 они вернулись в Николаев, снова стали «ГАУДЕАМУСОМ», хотя пару месяцев числились в местной филармонии как «ПОЮЩИЕ ЮНГИ». Помимо того у них то появлялась, то исчезала медная группа.

user posted image

В 1978 переживавшую трудные времена группу нашел представитель Донецкой филармонии, предложивший музыкантам работу и относительную творческую свободу. Тогда же они в последний раз сменили имя, раз и навсегда став «ДИАЛОГОМ». В группу вернулся Дейнега, появилась секция духовых в составе: Юрий Ларин (труба), Александр Пирожков (саксофон) и Владимир Бесьянов (тромбон). Они играли арт-рок и фьюжн, собственный репертуар и официоз, в том же 1978 стали лауреатами II Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Запорожье, своими силами поставили музыкальный спектакль «Слово об Игоревом походе» (по мотивам знаменитого памятника русской словесности), с которым год разъезжали по стране; в 1979 к ним на некоторое время присоединилась певица Анна Салмина (позднее «СИНЯЯ ПТИЦА»).

user posted image
В марте 1980 группа «ДИАЛОГ» приняла участие в фестивале «Весенние ритмы» в Тбилиси, где показала первое из своих масштабных музыкальных полотен — сюиту «Под одним небом» на стихи Семена Кирсанова. Она имела успех и «ДИАЛОГ» занял третье место, а Брейтбург был отмечен как лучший вокалист — и вполне заслуженно. В том же году «ДИАЛОГ» выступил в менее революционном, но по тем временам, весьма престижном песенном фестивале в Сочи, где опять-таки стал лауреатом. К концу 1980 «ДИАЛОГ» покинул Пирогов, следом исчезли все духовики, однако тут же появились гитарист Юрий Никифоров и певец Владимир Ларченко.

user posted image

Успех в Тбилиси и олимпийская оттепель начала 80-х годов позволили «ДИАЛОГУ» отказаться от формального эстрадного репертуара и целиком переключиться на собственное творчество. В 1982 они поставили очередной opus magnum Брейтбурга, сюиту «Я — человек» (на стихи известного литовского поэта Юстинаса Марцинкявичуса). В музыкальном отношении она во многом перекликалась с арт-роковыми опусами GENESIS и YES, хотя Брейтбург, безусловно, обладал достаточно самобытным мелодическим даром, а исключительно эффектное и органично вошедшее в структуру концерта-спектакля лайт-шоу до сих пор не имеет аналогов. Концерты группы, как правило, состояли из двух отделений: в первом слушателям предлагалась очередная сюита, во втором — песенная программа, демонстрирующая свой талант сочинять короткие, мелодически выразительные номера, в которых уживались элементы рок-н-ролла, реггей, новой волны и других направлений. К явным достоинствам «ДИАЛОГА» следует отнести и их деликатное обращение с поэзией С. Кирсанова, А. Тарковского, В. Шефнера, Ю. Левитанского и т. д., которая в этом песенном обличье не теряла своего смысла и органично вписывалась в мелодический контекст.
В 1982 Ларченко ушел и организовал собственную группу «ПЛАНЕТЫ». Его место занял Николай Шевченко (клавишные, вокал) из симферопольской арт-роковой группы «ИНТЕРВЬЮ». В 1984 появляется сюита «Раздели со мной», в 1986 «Однажды завтра» (вновь на стихи Кирсанова). Помимо этого в середине 80-х годов группа записала серию довольно интересных магнитофонных альбомов — «Квадратный человек» (1983), «Просто» (1984), «Детектив» (1986).
В декабре 1986 «ДИАЛОГ» удачно выступил на «Рок-панораме» в Москве, а весной 1987 представлял звукозаписывающую индустрию СССР на фестивале MIDEM в Каннах, где получил хорошую прессу и ряд приглашений от организаторов концертов и фестивалей. Следующие четыре года «ДИАЛОГ» провел за границей: группа выступила в общей сложности в двадцати трех странах. Вместе с тем бум рок-н-ролла в самом СССР вывел на первые строки хит-парадов новое поколение звезд, которое принесло с собой иную шкалу ценностей. На этом фоне «ДИАЛОГ», в поисках успеха обращавшийся то к хэви-метал, то к банальному, хотя и безупречно звучавшему поп-року, оказался неактуален.
Группу покинули Васильченко, Никифоров и Шевченко, их места заняли два музыканта из таллинского «РАДАРА»: Тоомас Ванем (гитара) и Андрей Долгих (клавишные). Одна за другой вышли три пластинки группы, но они прошли почти незамеченными. В той или иной форме «ДИАЛОГ» существовал до начала 90-х годов. С 1992 года Брейтбург занимается студийной работой, в частности, продюсирует своего николаевского земляка Валерия Меладзе.(с)


А вы говорите... coolio.gif

С мужем нумер один познакомилась на концерте Диалога...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (15) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0373 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]