Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Простой детский вопрос, про алкоголь
Прохожий
Дата 12.02.2008 - 16:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Глядя, как я наполняю рюмку, сын спросил:
- Папа, а ты водку любишь?

До сих пор не знаю что ответить.
Сказать НЕТ, последует вопрос "А зачем пьешь?"
Сказать ДА - непедагогично. К тому же попросит тоже и ему налить.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Anchar
Дата 12.02.2008 - 17:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Видимо ребёнку следует сказать правду. Что детям - это яд. Взрослым в небольших количествах может быть полезным этот продукт. Известно, что безопасной дозой считается 40 мл в день водки (коньяка) и 120-150 мл сухого красного или белого вина. Расщепляет холестерин и ещё там что-то. Что алкоголь присутствует в организме человека и через другие продукты, но об этом ребёнок узнает постепенно. По мере взросления.
PM
Top
Сундукова
Дата 12.02.2008 - 17:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Хм...
Что-то....как-то....и впрямь - затруднительно с ответом. scratch_one-s_head.gif

Вспоминаю своих парней... А кстати, что ты своим старшим , когда росли - в такиех случаях говорил? Может, стОит взять на вооружение опыт ? А опыт, вестимо - сын ошибок трудных © smile.gif

Так вот. Пока совсем маленькие были, мы как-то не особо афишировали ...эээ....питие мое © , то бишь - старались "употреблять" не у них на виду.
А подросли...как -то само - собой получилось и образовалось некое знание: зачем, почему да как? Где-то так. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Тала
Дата 13.02.2008 - 06:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я бы не сказала, что вопрос так уж прост: на простые вопросы легко ответить да или нет)

Но ты что-то же ему всё ж ответил? Промычал? Думаешь, он спросит ещё раз?
Он будет наблюдать.

Я бы ответила "Нет", если в семье не выпивают часто. На последующий вопрос "Зачем пьёшь" ответила бы "по традиции". Ну, как вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Радость
Дата 13.02.2008 - 07:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Прох
у меня та же ситуация с пивом только
но решилась довольно просто
да, я люблю пиво, дала попробовать чуть-чуть
ребенок сказал - гадость и вопрос исчерпан))))
в общем то я тоже долгое время думала, что это гадость...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 13.02.2008 - 13:15
Цитировать сообщение



Unregistered











Прохожий
Мне в этом отношении проще - я не пью ни водку,ни пиво.Однако постоянное потребление джин-тоника (а также перманентное потребление женой красного сухого вина) должно бы было уже вызвать этот вопрос,но почему-то никто из моих детей его пока не задавал.Может потому,что они считают алкоголь какой-то частью мира взрослых,о котором и вопросы задавать бессмысленно.Не знаю.Иногда я говорю им в шутку:"Папа у вас алкоголик и пьяница!",а они хором кричат:"Нет,нет,папа добрый и хороший!".А может потому не спрашивают,что знают,что на работе я месяцами даже кофе не пью - не то что там алкоголь.Я бы,вероятно,ответил просто что я не знаю.
Прохожий,а может старый,проверенный педагогический ответ:"А вот я тебе сейчас ремня,оболдуй!Почему двойка по природоведению?"?.Шучу. yes.gif
Top
Сундукова
Дата 13.02.2008 - 21:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Во! Как верно. Именно это я имела в виду: Может потому,что они считают алкоголь какой-то частью мира взрослых,о котором и вопросы задавать бессмысленно.©

Собственно, так же , как и я в детстве считала , и вопросов не было ( в общем-то....лишних. ).

"А вот я тебе сейчас ремня,оболдуй!Почему двойка по природоведению?"?.Шучу.©

Sanders! Шутки-шутками, я - категорически против проверенного метода. nono.gif То бишь - ремня.
Но мы-то тут об алкоголе, да?

Вообще-то ( так - размышления, подсмотренные...хм..хм...где? Ну хотя бы - в чтиве, телеке: киношки, реклама, да всякое такое). У разных народов - свои традиции и культура пития. smile.gif
Вот у французов или итальянцев ( или у наших грузинов, с их шикааааарным древним промыслом-виноделием!) возникают ли у подрастающего поколения подобные вопросы о том, зачем вы, мама-папа, рюмочку/другую приговорили : красного винца, белого - к обеду, или вечером кружечку глинтвейна - у камина, или же - в фиесту искристый бокал шампанского, или же джин с тоником - в уикенд на ранчо?

К тому же попросит тоже и ему налить.

Прохожий! Так мне кажется, все мы это проходили. Радость права: утоляли ( в прямом смысле слова) интерес именно тем, что давали хлебнуть , то бишь - продегустировать напиток - глотком ( вспомнила обоих своих парней. да и себя - в детстве ) : шампанское ли, вино etc. Дело было в ту или иную НГ ночь.
Помнится, детки тоже морщили носы ( не знаю, насколько - искренне ? ), а мы радостно и облегчённо вздыхали(но мы-то точно - искренне).


PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Прохожий
Дата 13.02.2008 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




В этом вопросе главное - чтобы рука не дрогнула и голос. Чтобы ребенок не заподозрил, что папа с мамой занимаются чем-то нехорошим.
Я-то по-честном ответил: не люблю, но иногда немного выпиваю. Пока этого ему достаточно.
Тут вопрос шире: ЗАЧЕМ мы пьем водку?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 13.02.2008 - 22:16
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Прохожий @ 13.02.2008 - 21:52)
Тут вопрос шире: ЗАЧЕМ мы пьем водку?

У меня тот же вопрос,поскольку водку терпеть не мог всегда.Однако поясни:ты имел в виду только водку или алкоголь вообще?Я думаю вопрос не в том сколько мы пьем,а в том как мы к этому относимся.Я при детях всегда проявляю свое отношение к алкоголю,как к чему-то несущественному (никто же не задается вопросом почему некто пьет сок,а не компот) и неинтересному,стараясь просто лишить смысла постановку такого вопроса.Просто бессмысленное действие взрослых.Однако,я никогда не отвечаю детям,типа "не твоего ума дела","не лезь во взрослые дела","подрастешь-поймешь",и т.д.

Сундукова Джин-тоник на ранчо - это нонсенс,там надо виски пить.Джин-тоник - это напиток для философствования в зимнем мегаполисе,или для кобеляжа на летнем пляже girl_haha.gif А насчет ремня lol2.gif Хармс,например,писал:"Пороть детей - жестоко,но надо же с ними хоть что-то делать".
Top
Сундукова
Дата 14.02.2008 - 00:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Шкатулка с причудами
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2319
Регистрация: 19.04.2006
Репутация: 42




Sanders
Цитата
Сундукова Джин-тоник на ранчо - это нонсенс,там надо виски пить.Джин-тоник - это напиток для философствования в зимнем мегаполисе,или для кобеляжа на летнем пляже  А насчет ремня  Хармс,например,писал:"Пороть детей - жестоко,но надо же с ними хоть что-то делать".


Ой, да ладно. Что виски, что джин-тоник, что скотч / scotch ( та ещё гадооость!) всё - одним зельем мазано! (с) girl_crazy.gif

Прохожий
ЗАЧЕМ мы пьем водку?

А что б напиться. ( попросту говоря - нализаться до чёртиков girl_crazy.gif ; не для детских, конечно , ушей - сие откровение))
Водка ....такая - коварная. Пьёшь, вроде никак не хмелеешь. И так рюмка - за рюмкой!
А спустя время, как обухом по голoве - бац! - и в ауте. wacko.gif
Не. Водовку надо прекращать пить. Коньяк. ( не по утрам, (с) вестимо )

Но ведь хорошие алкогольные напитки - дорогущие, чёрт побери! Без штанов же можно остаться.
Так что, редкo получается себя побаловать хорошим питьём. Да. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
AlexWs
Дата 14.02.2008 - 00:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 5.02.2008
Репутация: нет




Хм, сложный вопрос... но если не конкретно про водку... мое мнение на этот счет примерно такое - пусть лучше приучаются к культурным традициям в кругу семьи, а не к п-и-и-и-и-п всякой wacko.gif с друзьми в подъезде, подвале, чердаке ... (нужное подставить).

ЗЫ

ЗАЧЕМ?

Сразу почему то вспомнилась "Особенности национальной охоты в осенне - зимний период", где медвежонку лекцию о в вреде алкоголя читатают.... дейсвительно зачем?

Я не знаю... наверно затем что-бы снять нагрузку, забыть на время о всех делах и проблемах... Хм, но это частный случай городской жизни.

Другой - пример из бурной молодости и уборки урожаев... пили мы исключительно спирт от 50 гр. и выше... , а если б не пили то тут же все позаболели, ибо по 6 часов в открытом поле каждый день в конце октября - это не до метро добежать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Сандерс
Дата 14.02.2008 - 00:39
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Сундукова @ 14.02.2008 - 00:07)
Без штанов же можно остаться.

Ну и что?Чулки я тебе оплачу в неограниченном количестве,а тему женских брюк мы уже обсудили. buba.gif Так что пей на здоровье! alk.gif

Цитата (AlexWs)
в кругу семьи, а не к п-и-и-и-и-п всякой wacko.gif с друзьми в подъезде, подвале, чердаке ... (нужное подставить).
Забавно,а ведь в школьные-то,советские годы я,бывало,пил всякую дрянь и в подъезде,и на чердаке (в подвале,правда,не пил).А сейчас даже вспомнить жутко.
Top
AlexWs
Дата 14.02.2008 - 00:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 5.02.2008
Репутация: нет




Sanders

Цитата
Забавно,а ведь в школьные-то,советские годы я,бывало,пил всякую дрянь и в подъезде,и на чердаке (в подвале,правда,не пил).А сейчас даже вспомнить жутко.


Я где-то видел замечательную ссылку, описывающую наше советское детство... Основной темой там звучало - как мы вообще выжили? Много всяких примеров, запомнился один про автоматы с газированной водой, где из этих граненных стаканов пили все, и ничего biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Медведь
Дата 14.02.2008 - 01:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Прохожий @ 12.02.2008 - 16:56)
Сказать НЕТ, последует вопрос "А зачем пьешь?"
Сказать ДА - непедагогично. К тому же попросит тоже и ему налить.

Я своему просто дал попробовать када спросил, охоту отбил на долго видимо...
терь другая замарочка : Папа, када я буду трахаца?
Ну объяснил, шо не раньше чем "трахалка" вырастет... Вот теперь ждёмс... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Сандерс
Дата 14.02.2008 - 01:16
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (AlexWs @ 14.02.2008 - 00:56)
Я где-то видел замечательную ссылку, описывающую наше советское детство... Основной темой там звучало - как мы вообще выжили?

Да нет,свое советское детство я вспоминаю если и не с теплотой,то уж точно без содрогания.Ничего плохого или травмирующего в нем не было.Просто я сейчас вообще не понимаю зачем мы это пили.То,что не из чистого любопытства,это точно (пары раз было бы достаточно).Самая страшная гадость,что я пил в школе,была дешевая водка пополам с дешевым же коньяком из молочной бутылки,заткнутой газетой "Известия",распитой на каком-то чердаке.На следующий день учительница географии сказала мне на уроке,что как я намедни дыхнул на её шубу,так она (в смысле - шуба) до сих пор всё ещё и не выветрилась.На что я ей в совершенно неподдельном изумлении ответил,что я вообще вчера её не видел.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0264 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]