Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Подлость
Арина
Дата 20.02.2008 - 07:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Тала, зря ты у себя репутацию отключила. Потому как здесь +1 не так органично смотрится. А добавить к твоим словам нечего.
Так что, +1.
PMICQ
Top
Д Жуан
Дата 20.02.2008 - 13:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Amigo del corazon
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 8.02.2008
Репутация: 13




Цитата (Прохожий @ 17.02.2008 - 12:01)
Предлагаю такой вариант.
Подлость - это когда чел делает гадость, заранее убежденный в том, что не получит адекватного ответа.
Когда мужчина бьет женщину, увереный в своем физическом превосходстве - это подлость.

А когда мужчина бьет женщину (не физически) морально, используя свое интеллектуальное превосходство, отточенное красноречие и опыт дискуссий, после чего она чувствует себя униженной сильнее, чем от пощечины - это что?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 20.02.2008 - 16:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Тала @ 20.02.2008 - 08:18)
Подло - это когда заведомо знают, что сделают человеку больно, и делают это исподтишка.

Добавлю - уверенно, что это будет безнаказанно.
В противном случае это дуэль/драка.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Nira
Дата 20.02.2008 - 16:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Официант экстра-класса
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 18.02.2008
Репутация: 4




Д Жуан
Цитата
А когда мужчина бьет женщину (не физически) морально, используя свое интеллектуальное превосходство, отточенное красноречие и опыт дискуссий, после чего она чувствует себя униженной сильнее, чем от пощечины - это что?


Это не подлость. Это низко. Таким образом человек любуется собой в своих же глазах. Это просто гадко!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Д Жуан
Дата 20.02.2008 - 17:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Amigo del corazon
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 8.02.2008
Репутация: 13




Русский поэт Иван Иванович Дмитриев говорил:
"Подлец всегда свиреп; герой - великодушен."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тринадцатая
Дата 20.02.2008 - 17:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Цитата (Д Жуан @ 20.02.2008 - 13:25)
А когда мужчина бьет женщину (не физически) морально, используя свое интеллектуальное превосходство, отточенное красноречие и опыт дискуссий, после чего она чувствует себя униженной сильнее, чем от пощечины - это что?

А вот тут уже половой признак надо выключить!
Это гадко от кого бы и кому не делалось, и МЖ различия тута не причем!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 20.02.2008 - 18:48
Цитировать сообщение



Unregistered











Цитата (Nira @ 20.02.2008 - 16:46)
Это не подлость. Это низко.

Вопрос определений:чем подлость отличается от низости?
Top
Д Жуан
Дата 20.02.2008 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Amigo del corazon
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 8.02.2008
Репутация: 13




Цитата (13_belka_13 @ 20.02.2008 - 17:32)
Цитата (Д Жуан @ 20.02.2008 - 13:25)
А когда мужчина бьет женщину (не физически) морально, используя свое интеллектуальное превосходство, отточенное красноречие и опыт дискуссий, после чего она чувствует себя униженной сильнее, чем от пощечины - это что?

А вот тут уже половой признак надо выключить!
Это гадко от кого бы и кому не делалось, и МЖ различия тута не причем!

Давайте попробуем половой признак выключить переключить.
Получаем такие варианты:
1 "мужчина бьет мужчину (не физически) морально, используя свое интеллектуальное превосходство, отточенное красноречие и опыт дискуссий, после чего тот чувствует себя униженным сильнее, чем от пощечины"
Что то последнего совсем не жалко...
2 "женщина бьет мужчину (не физически) морально, используя свое интеллектуальное превосходство, отточенное красноречие и опыт дискуссий, после чего тот чувствует себя униженным сильнее, чем от пощечины"
Совсем уже не трагично, скорее - комично..
3 "женщина бьет женщину (не физически) морально, используя свое интеллектуальное превосходство, отточенное красноречие и опыт дискуссий, после чего она чувствует себя униженной сильнее, чем от пощечины"
Ну а это - просто не красиво..

Вывод
Получается любое отношение именно мужчины к женщине, когда он пытается так или иначе возвысить себя или унизить женщину - очень неприглядно.
Вы согласны?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 20.02.2008 - 21:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




не знаю насколько мне легко живется, хотя наверно да, легко
и наверно мне близка некая отстраненность, но причем здесь подлость?
это элементарно мне кажется...
для одного человека - подлость это одно, для другого - другое
причем универсальной подлости нет, потому что мы рассуждаем о ней как о чем то, что сделал кто-то, истинных причин почему человек сделал так, а не иначе, мы можем никогда не узнать, но осудить - легко...
поэтому рассуждая о подлости, впрочем как и о ряде других негативных вещей, следует рассуждать исключительно в контексте себя, а не других людей
только о себе вы знаете всё...
вы готовы?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 20.02.2008 - 21:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Прости, Радость, но я не согласна. Подлость универсальна. Она только подлость безо всяких контекстов и соотношений. Если человек по отношению к кому-либо делает что-то подлое, то окружающие воспринимают этот поступок именно как подлость, а не дают отвлеченные мнения. Подло предавать, подло доносить, подло топить другого для того, чтобы выплыть самому, подло клеветать, сплетничать... Много чего подлого может совершить человек. Любой. Нарочно или нечаянно.

PMICQ
Top
Ilizana
Дата 20.02.2008 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




вот играют дети в прятки, один спрятался за дерево, другой ищет, мимо иджет прохожий, он посмотрел на спрйтавшегося и тем самым выдал его, так ? подло ли это ? нет, ведь прохожий это сделал не специально , а может и специально ? ну да, вы скажете, не трагедия, это же игра, да игра, а не бывает так, что по незнанию или по простоте своей можно выдать и в серьезной игре ? это предательство ? подлость ? Про доносы. разве с вами не бывало, встречаешь подругу, а она и говорит, ой, а я твоего вчера с тааакой бландинкой видела... хорошо если вы знаете, что ваш вчера встречался с сестрой, а если нет ? донос ? про топить другого, что бы выплыть самому, ну тут обязательно нужно уточнить, выплыть в прямом или в переносном смысле этого слова. Я проходила такой тест... корабль тонет, есть н-ое кол-во мест... как выбрать кто имеет право выжить, а кто должен утонуть, тяжелое это испытание... тот кто собой жертвует ради других редко оказывается в той лодке, ради чего он жертвует собой, кто дал ему право не бороться за жизнь... в любой кстати ситуации ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 20.02.2008 - 22:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Ну что ж, давайте попробуем разобраться.
Цитата
вот играют дети в прятки, один спрятался за дерево, другой ищет, мимо иджет прохожий, он посмотрел на спрйтавшегося и тем самым выдал его, так ? подло ли это ? нет, ведь прохожий это сделал не специально , а может и специально ? ну да, вы скажете, не трагедия, это же игра, да игра, а не бывает так, что по незнанию или по простоте своей можно выдать и в серьезной игре ? это предательство ? подлость ?

Совершенно верно, подлость может быть разной: преднамеренной и случайной. Детские игры и прохожие - это могло скорее всего произойти не то что непреднамеренно, но просто интуитивно брошенный взгляд в сторону выдал спрятавшегося, подло было бы, если этот прохожий специально указал бы водящему потайное место. Взрослые игры - преднамерено или нет, но выдавать тайны, коммерческие, личные, подло однозначно.
Цитата
Про доносы. разве с вами не бывало, встречаешь подругу, а она и говорит, ой, а я твоего вчера с тааакой бландинкой видела... хорошо если вы знаете, что ваш вчера встречался с сестрой, а если нет ? донос ?

Это не донос, а глупая подлость, замешанная, скорее всего, на зависти. А донос... Сколько народа погибло по лживым полым доносам? До сих пор люди, находя в материалах расстрельных дел имена близких и родственнико, ужасаются их подлости. Сколько человек лишились хорошей работы, к примеру, из-за того, что их сослуживцы просто рассказали начальсту о чем-то компрометирующем претендента на эту же должно. Не подло? Нет?
Цитата
Я проходила такой тест... корабль тонет, есть н-ое кол-во мест... как выбрать кто имеет право выжить, а кто должен утонуть, тяжелое это испытание... тот кто собой жертвует ради других редко оказывается в той лодке, ради чего он жертвует собой, кто дал ему право не бороться за жизнь... в любой кстати ситуации ?

Верно, тяжкое испытание. Умение пожертвовать собой дано не каждому. Вот и идут некоторые по головам друзей, родных, знакомых и незнакомых, чтобы достичь благополучия, и топят, топят, топят....
PMICQ
Top
Радость
Дата 20.02.2008 - 22:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Незабудка
а что значит предавать, про доносить я промолчу, потому что иной раз вот это недоносительство может стоить кому то жизни...
попробую привести пример
есть женщина, у нее два любовника, они ее любят, но посчитают подлостью то, что она спит еще с кем то кроме него
с их точки зрения она поступает подло
может быть с точки зрения общественности (типа универсальной подлости) она поступает подло
а с ее точки зрения? ведь она любит обоих мужчин... подло?
я не знаю...
подло топить другого, чтобы выплыть самому? я так поняла что можно перефразировать - идти по головам? это не подлость, это амбициозность, глупость в каком то смысле и тд
очень сильно сомневаюсь, что идущий по головам будет осознавать, что совершает подлость, скорее это будет оценка того, по кому он образно выражаясь, прошел?...
то бишь опять получается, что подлость - это характеристика, которой мы награждаем других, иными словами судим, а вот этого я очень не люблю
говорите о себе, за себя - это я признаю
о других - не могу, пусть даже то, что я вижу и указывает мне на что-то плохое, но! Я НЕ ЗНАЮ ВСЕГО И НЕ МОГУ ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ И ОСУЖДАТЬ


PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 20.02.2008 - 22:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Радость @ 20.02.2008 - 22:19)
про доносить я промолчу, потому что иной раз вот это недоносительство может стоить кому то жизни...

Несогласная я - как раз таки именно донос может стОить жизни кому-то. А если донос ложный, то что это иное как не подлость? Подлость - она и есть подлость - независимо от того какую философию под нее подвести...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Радость
Дата 20.02.2008 - 22:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Лючик
беда в том, что ты рассуждаешь сиюминутно что ли... то есть что происходит здесь и сейчас
не рассматривая причины и не обращая внимания на последствия
ну вот пример
чел пишет донос на невиновного, того кидают в тюрьму, там он знакомится с безумцем, бежит и становится безумно богатым, тот же кто писал донос заканчивает свою жизнь крайне неприятно biggrin.gif
ну ты поняла про кого речь dance.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0471 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]