Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Великий пост., Стресс или чудодейственное лекарство?
Аспиринка
Дата 29.02.2008 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Великий пост: стресс или чудодейственное лекарство?

В наше время, кажется, постятся все – верующие и неверующие. Для людей верующих пост – это способ достижения духовной концентрации, укрепления духа. Для людей светских – это подчас дань политкорректности или диета, которая, по общему убеждению, способствует очищению организма.

Почти 20% населения соблюдают Великий пост, примерно столько же – страдают от весенней депрессии.
Поститесь ли вы?
Влияет ли пост, и прежде всего, ограничения в еде, на ваше душевное благополучие? И как вы думаете чем пост может обернуться для вашего здоровья?

И ,самое главное, что именно едите , как готовите ,из чего.
Может кто-то приурачивает к дням поста время "отсидки на диете"? wink.gif
А поделиться секретом диеты?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 29.02.2008 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Пару лет назад я попыталась соблюдать пост... Зашла на один из церковных сайтов, почитала и поняла, что не смогу...

Там первая и последняя неделя - самые строгие (т.е. практически можно есть только постный хлеб и воду несладкую). Во время поста есть можно только дважды в день... Это мой желудок взбрыкнет через пару дней... Мясо собственно я и так не ем уже несколько лет - не по каким-то религиозным соображениям, а просто потому что оно мне не нужно... Молочные продукты в пост тоже нельзя. Опять-таки как быть с кофе? Я с утра без сладкого вареного кофе не человек... А кофе тоже нельзя... Я уже не говорю о том, что ругаться в пост тоже нельзя, даже повышать голос нельзя - приравнивается к ругани...

Вообщем, поняла я, что соблюдать пост во всем его объеме я не смогу, а приурочивать к нему диету я считаю неправильно...

ЗЫ: по поводу 20%, Аспиринка, я сильно сомневаюсь - тяжело это слишком. Скорее всего в эти проценты входят те самые диетчики. smile.gif

Может кому пригодится - постные рецепты:
http://www.eda-server.ru/trapeza/velik_post/index.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Snoopy
Дата 29.02.2008 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Да бред это всё ... 21 век на дворе , а людей вновь закабалить попы хотят . Хочешь быть стройнее - правильное питание и спорт , а тупоголоданиеспримесьюБога - для слабых , имхо yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лючия
Дата 29.02.2008 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Snoopy
Не для слабых - для верующих, Снупи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 29.02.2008 - 20:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Я не придерживаюсь поста. Не принципиально. просто я и без того в течение года не позволяю себе так уж лишнего. Строгий пост или, к примеру, полное голодание, физически не выдержу - стану бессильной, резко упадет гемоглобин.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Snoopy
Дата 29.02.2008 - 20:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Не для слабых - для верующих, Снупи.

Лючия,современные истинно верующие ( на мой взгляд ) - психи и враги народа ( а мы для них ещё хуже ) . А остальные о Боге вспоминают на Пасху , в Рождество и в Великий пост ... Но это моё имхо , кто верует - Бог им в помощь .
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 29.02.2008 - 20:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
по поводу 20%, Аспиринка, я сильно сомневаюсь - тяжело это слишком. Скорее всего в эти проценты входят те самые диетчики

Скорее всего, в эти проценты включены именно верующие, а из них может быть 1% диетчиков.
Но, это не суть важно.
Просто я тоже думаю, что пост не для посвящённых будет как стресс.
Если человека с младенчества приучают к посту, у него и желудок и организм адаптируется. Ну я понимаю, день другой посидеть на кефире...большего лишения мой желудок тоже не выдержит. no.gif
И ещё, может потому, что у меня перед глазами пример моей знакомой.
В меру упитанная симпатичная женщина( а 85 кг, это я считаю для женщины норма) решила на время поста придерживаться всех ограничений.
Похудела.Но..теперь лечится от всего подряд. Произошел банальный сбой в работе организма.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маргарита
Дата 5.04.2008 - 15:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 9.05.2005
Репутация: 8




Не буду вдаваться в подробности, но нужно мне было в этот пост ребенка причастить. Знаете, гаденькое такое ощущение было, что люди пришли просто как в поликлинику службу стоять и так далее по списку... Еще хотелось, чтобы повесили объявление на дверях храма: "Граждане прихожане, сотрудники храма обслуживаются вне очереди". Вот такое у меня гаденькое восприятие Великого поста и всех наших плясок вокруг него с бубнами. Но самое интересное: священники стараются как могут, но то, что вытворяют сами прихожане - просто ни в какие ворота. Так же и к постной пище подходят, типа профилактическая прививка против грехов.
Пы.Сы: Высказала сторого свое мнение, никому его не навязываю, знаю действительно верующих людей, но я, к огромному своему сожалению, не из их числа...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 1.03.2009 - 12:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Завтра начинается Великий пост.
Прочитала, что 3 дня (2,3 и 4 марта) надо отказаться от пищи.
Что самое интересное, в пост по субботам и воскресеньям можно пить вино.
В принципе, можно попоститься, но вот как отработать 3 дня и не питаться..даже незнаю. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ГАЛС
Дата 1.03.2009 - 13:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Чародей Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2777
Регистрация: 6.04.2007
Репутация: 72




Аспиринка
Цитата
В принципе, можно попоститься, но вот как отработать 3 дня и не питаться..даже незнаю. no.gif



А ты как Папа Римский - 7 шт. фиников в день и как можно больше воды. В финиках столько всего, что и не заметишь , как три дня пройдет. good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Голиаф
Дата 1.03.2009 - 22:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4733
Регистрация: 24.03.2007
Репутация: 37




Как то странно вы к посту подходите.С точки зрения питания.Так в пост не это главное.Ведь если человек не может поститься в пище его никто не принуждает.Пост есть нравственное очищение,Подготовка к светлому Христову воскресению.Это 49 дней молитв, внутренней чистоты и воздержаний от излишеств.Не надо подходить к посту как к очередной диете.Это глупо.

Хотя в самом слове пасха есть противоречие.Что есть само слово? Пасха это десятая казнь египетская.Когда в ночь были уничтожены все младенцы египетские.Это и дети и скот.Кроме детей евреев, которые были в то время в рабстве у египтян.Тогда зачем называть Христово воскресение словом, обозначающим море крови ?Почему именно пасха?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 1.03.2009 - 22:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Голиаф
Цитата
Тогда зачем называть Христово воскресение словом, обозначающим море крови?Почему именно пасха?

Потому что Христос был казнен в последний день Песаха, еврейской Пасхи. Отсюда и совпадение христианского и еврейского названия. Только Песах празднуется потому, что Бог прошел (пасах) мимо домов евреев и в память об их исходе из Египта.
PMICQ
Top
ВВП
Дата 2.03.2009 - 13:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Ну вот...понаписали...аж беляш из рта чуть не вывалился...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тринадцатая
Дата 2.03.2009 - 15:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Пост не соблюдаю! Без мяса не могу категорически!
И другим не советую. Ибо глубоковерующие и так соблюдут, а те кто "для здоровья" - все равно срываются 90%

И ваще низя себя мучать, особенно весной
И так витаминов нету, а тут еще и мяса лишают бедный организм nono.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 2.03.2009 - 17:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




У нас в школе работала библиотекарь, она пост всегда соблюдала. Какие потрясающие коврижки пекла! А сколько не пыталась, все никак не могу... Тут даже не в том дело, что поголодать - проблема, нет... К этому посту душой надо быть готовым... И верить...
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0289 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]