Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Прощение.
Лючия
Дата 11.03.2008 - 23:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Казалось бы - чего тут говорить - прощение - оно и есть прощение. Нас обижают, мы прощаем... Или НЕ прощаем...По ситуации и по нашим чувствам... А есть ли грань, за которой прощение невозможно? Что нельзя
простить ни при каком раскладе?...

Собственно, на эти размышления меня навели истории двух моих... хороших приятельниц, давних (очень давних)
знакомых.

История 1. Назовем ее Наташа... Мы вместе выросли, на одной лестничной площадке.Они жили с мамой вдвоем. Когда Наташе исполнилось 10 лет, в доме появился отчим, который невзлюбил девочку сразу и бесповоротно. Она, никогда
не имеющая отца, очень хотела понравиться ему, но... Еще через два года мама Наташи родила двух девочек. В двухкомнатной квартирке стало совсем тесно и как только Наташе исполнилось 18 лет, мама с отчимом сказали - "ты
уже взрослая, дорогая, и сама можешь о себе позаботиться - выходи замуж, зарабатывай на квартиру, а здесь жить тебе негде". Наташа поплакала, собрала вещи и ушла... Ей круто досталось в жизни - все было... Сейчас Наташа -
очень хороший и востребованный художник-дизайнер, у нее своя творческая мастерская и большая просторная квартира... Мать за все эти годы она видела один раз - когда та оформляла приватизацию, она позвала Наташу, чтобы она написала отказ от своей доли... Наташа без звука написала...
А неделю назад ее нашли сестры (им сейчас по 25 лет) - отчим оказывается давно ушел, а мать... парализовало месяц назад. Девочки потребовали у Наташи деньги на то, чтобы содержать мать в пансионате (как они это назвали).
Наташа поехала туда, посмотрела и... забрала мать к себе. Днем с ней сиделка, приходит платный врач, а ночь - Наташа... И вроде бы она даже счастлива, но одна фраза ее меня поразила. Она сказала - "у меня не будет детей - я
так решила"... мужа у нее тоже нет...

История 2. Назовем ее Ирина... Мы вместе учились в институте. Это была самая красивая девочка на нашем курсе. После института она вышла замуж и родила сына. Потом (90-е гг) попыталась создать свой бизнес. Очень сильно прогорела, потеряла практически все. Плюс ко всему удар в спину нанес муж - он ушел, сказав на прощание - "это было твое решение - вот сама и рахлебывай". Сыну было тогда 5 лет. Она "расхлебала". И встала на ноги. И вот сейчас, спустя 10 лет, проявился муж (побывавший за это время еще в двух браках) - он вдруг
вспомнил, что она для него "самый родной" человек... (да еще обеспеченный, да еще с подросшим сыном)... так и живет с ними вот уже с нового года... А в последней семье - двое детей - 2 и 4 года соответственно... Ирина рвется между
жалостью и все-таки какими-то оставшимися чувствами (странные люди - женщины) и своей совестью (кому как не ей знать что такое остаться одной с ребенком, а тут двое)...


Истории конечно разные, но итог один - обе женщины ПРОСТИЛИ то, что... можно простить? Или нет? Есть какой-то
порог,после которого нужно сказать себе - нет, нет, НЕТ!...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 11.03.2008 - 23:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Наташа... И вроде бы она даже счастлива, но одна фраза ее меня поразила. Она сказала - "у меня не будет детей - я
так решила"... мужа у нее тоже нет...

Для матери "порога" нет. no.gif Какая бы она ни была, но она мать.
И больная.
А Наташе нужна психологическая помощь. Её комплекс "не нужности детей " , увы, из детства.
Цитата
Ирина рвется между
жалостью и все-таки какими-то оставшимися чувствами (странные люди - женщины) и своей совестью (кому как не ей знать что такое остаться одной с ребенком, а тут двое)...

Ирина зря надеется , мне кажется, ушедши один раз- уйдёт и во второй.
Он был близким человеком и предал её в самый тяжкий для неё момент.
Не понимаю.. huh.gif я бы не простила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 11.03.2008 - 23:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Матери прощу и большее, мужчине не прощу и меньшее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 12.03.2008 - 17:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




Прощение...
Простить можно, но вот забыть нельзя!

Да и простила ли Наташа свою мать? Может просто пожалела? Может просто она выросла хорошим неозлобившемся человеком... вот и всё? И просто пожалела маму.... мама она любая ведь мама.. самая родная и близкая... и это трудно, как мне кажется выжить из сердца.

Ирина...
на мой взгляд поступила опрометчиво... Видимо она просто не хотела быть одна... А такой шалтай-балтай как её мужчина... счастья ей не принесет.. и скорей всего она это знает... Но раз пришел.. пусть остается... Главное ей крепко стоять на ногах и не сажать его себе на шею...

А можно ли простить то или иное? Сложно ответить... надо быть в той или иной ситуации самомму чтобы понять.. простишь ты или нет.... или просто принимаешь все так как оно есть...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыбонька
Дата 13.03.2008 - 01:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Рыбка не простая...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2476
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 34




Цитата (Лючия @ 11.03.2008 - 23:24)
...обе женщины ПРОСТИЛИ то, что... можно простить? Или нет? Есть какой-то порог, после которого нужно сказать себе - нет, нет, НЕТ!...[/ALIGN]

Думаю, что обе женщины имеют то что считают для себя (и только для себя) правильным и нужным...

Порог ЕСТЬ и после него ДА не существует... coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 13.03.2008 - 07:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Лючия @ 11.03.2008 - 23:24)

Истории конечно разные, но итог один - обе женщины ПРОСТИЛИ то, что... можно простить? Или нет? Есть какой-то
порог,после которого нужно сказать себе - нет, нет, НЕТ!...

Я бы не хотела говорить о прощении в данных конкретных случаях. Вероятно, да, простили, но слишком тонка здесь грань между прощением и жалостью. Об этом уже говорилось.
Но прощение само по себе, как мне кажется, - не обязательно продолжение дальнейших отношений. Простить можно все хотя бы потому, что невозможно обижаться и ненавидеть вечно. Это уж будет тогда патология какая-то. Но чаще всего бывает так, что с прощением уходит из души то, что когда-то связывало с человеком и на этом месте остается остается пустота, которую бывает нечем заполнить, но возвращать старое тоже не хочется, потому что всегда есть риск повторения пройденного.
PMICQ
Top
Рыбонька
Дата 13.03.2008 - 08:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Рыбка не простая...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2476
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 34




Цитата (Незабудка @ 13.03.2008 - 07:16)
Вероятно, да, простили, но слишком тонка здесь грань между прощением и жалостью. Но прощение само по себе, как мне кажется, - не обязательно продолжение дальнейших отношений. Простить можно все хотя бы потому, что невозможно обижаться и ненавидеть вечно.

Вот и у меня возникло ощущение, что это НЕ прощение, а жалость или долг... Я смогла простить родного человека и не держу на него зла, но общаться с ним я не буду... girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
artem1701
Дата 13.03.2008 - 10:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 26.09.2007
Репутация: 22




Цитата (Буся @ 12.03.2008 - 17:52)
Прощение...
Простить можно, но вот забыть нельзя!

Согласен..."Прощайте своих врагов,но никогда не забывайте их"-Джон Кеннеди...правда не все люди врагами сразу становятся...но простить это одно..а забыть часто не получается...хотя черт побери так хочется..
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Рыбонька
Дата 13.03.2008 - 10:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Рыбка не простая...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2476
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 34




Цитата (artem1701 @ 13.03.2008 - 10:12)
...но простить это одно..а забыть часто не получается...хотя черт побери так хочется..

Хорошая болезнь СКЛЕРОЗ и голова не болит и каждый день НОВОСТИ... mf_laughbounce2.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тринадцатая
Дата 13.03.2008 - 10:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




На мой взгляд Наташа правильно поступила, но совести
Мать есть мать!
Хорошо хоть сестричек сводных послала, это она молодец.
Но мать мне кажется не прощена, Наташа ее жалеет, потому что та больна, не более.

А что касается второй дамы .... ну я незнаю!
Тут соглашусь с Львовной - мужчине не простила бы и меньшего!
Тут или он тонкий психолог, умеющий "застить глаза", или она совсем дуркует
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 13.03.2008 - 10:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Тут или он тонкий психолог, умеющий "застить глаза", или она совсем дуркует

"Дуркует"..здесь кто-то уже сказал, что просто не хочет остаться одна.
Но, по мне, лучше одной, чем всё время ждать "поддых" с его стороны.

Да он не "тонкий психолог", а действует по принципу "рыба ищет где глубже, а человек-где лучше". Прилипала и приспособленец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.03.2008 - 16:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Не знаю, кто там что простил. До конца простить такое почти невозможно. И не забывается ничего.
Я полагаю, в обоих случаях жалость.
Только вот мужчину этого жалеть бы я не стала.
Но это Ирина жизнь, её право, её выбор. Возможно, она посчитала, что ей так будет проще, чем приспосабливаться к закавыкам другого типа-мужчины.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 13.03.2008 - 17:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Простить можно что угодно, кроме подлости и предательства nono.gif А по теме-я тоже думаю, что на первом месте жалость....а может мы и прощаем из-за жалости? girl_sigh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыбонька
Дата 14.03.2008 - 01:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Рыбка не простая...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2476
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 34




Цитата (Елена @ 13.03.2008 - 17:22)
Простить можно что угодно, кроме подлости и предательства

Вот скажи, а когда у тебя забирают новорожденого ребенка, выставляют за порог в чем ты есть и мотивируют это тем, что ты плохая мать - это можно простить??? coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 14.03.2008 - 01:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Цитата (Рыбонька @ 14.03.2008 - 01:18)
Вот скажи, а когда у тебя забирают новорожденого ребенка, выставляют за порог в чем ты есть и мотивируют это тем, что ты плохая мать - это можно простить??? coolio.gif

Тот, кто это сдел, возможно считал, что он прав, и ни в чем не виноват. Данная ситуация рассматривается с двух сторон.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0295 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]