Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Гнев., Что это такое?
Аспиринка
Дата 14.03.2008 - 17:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




smile.gif
В теме Радости "Психологическая поддержка" прочитала фразу Ричарда Баха.
"Гнев-это страх потерять".
Неужели мы гневаемся, а попросту "выходим из себя" по этой причине?
В каких ситуациях мы ,внешне спокойные люди, можем "взорваться"?
Что нами движет? Свой характер? Враждебность оппонентов ? Или что-то другое?
Можно ли управлять гневом?
Можете ли в запале ссоры наговорить ,накричать "лишнего"?
И наступает ли потом раскаянье?
И верен ли афоризм Уильяма Пенна
"Каждый удар, наносимый в гневе,в конце концов обязательно падёт на нас самих"

Что вы думаете по этому поводу?
Какое чувство вы испытывали ,если поддавались вспышкам гнева?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 14.03.2008 - 17:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Каждый из нас наверно попадал в жизни в такие ситуации когда нервы что называется "на пределе". Попадала в такие ситуации и я. Причем из одной из них выбраться самостоятельно не смогла - до такой степени загнала себя в тупик, что пришлось обратиться к психотерапевту. О чем я не жалею - человек не только вывел меня из того состояния, но и дал весьма полезные советы на будущее... Один из них - как справляться с гневом, злостью, агрессией... Я не психолог, я не претендую на роль гуру - просто мне это помогло, может кому-то тоже поможет...

Каждый человек - это такая маленькая станция, вырабатывающая энергию. Положительную и отрицательную. И если с положительной все ясно - она изначально созидательна, то отрицательную зачастую нужно трансформировать, чтобы она не портила нам здоровье... Одна из таких отрицательных энергий - гнев. Гнев бывает исходящий (это когда мы выплескиваем свою отрицательную энергию на кого-то) и входящий (это когда такая энергия выплескивается уже на нас). Причем, последний более вреден, потому что зачастую вызывает сразу две отрицательных энергии (как ответную реакцию) - гнев и обиду... Чтобы справляться с исходящим гневом и гневом входящим, существуют психологические упражнения, освоив которые, можно существенно облегчить себе жизнь...

Упражнения при гневе исходящем.
1. Считалочка. Когда вы чувствуете, что в вас закипает гнев, вспомните какой-нибудь детский стишок или считалочку (у меня это всем знакомое - "раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять..." Желательно чтобы это была одна и та же считалочка или стишок. Злиться и проговаривать про себя стишок про зайчика одновременно конечно возможно, но затруднительно. Мозг, пытаясь восстановить в памяти стишок, как бы "отвлекается" от гнева. Если упражнение сделано правильно, то реакций будет спад гнева.

2. Дыхание. В приступе гнева попробуйте закрыть рот и глубоко вдохнуть носом (не обязательно делать это с шумом), если вы вдохнете медленно, то окружающие даже не заметят этого. Потом также через нос выдохните. Постарайтесь дышать грудью, а не прессом. Если упражнение сделано правильно, то через несколько вдохов-выдохов вы также почувствуете что злитесь уже меньше.

3. НЕ кричите. Чувствуя гнев, постарайтесь не просто не кричать, а говорить еще тише, чем обычно. Ошибочное утверждение, что вас не услышат. Тихий размеренный четкий ваш голос во-первых, принесет вам спокойствие, не мнимое, а настоящее; во-вторых, буквально заставит собеседника перестать кричать.

4. Выход гнева наружу. Иногда гнев должен выйти из вас. Вы сами почувствуете этот момент. Человек становится как стянутая пружина. Нужно выпустить пар, но!... постарайтесь выпустить его не на человека. Потому как выпустив гнев на человека, вы получите гнев в ответ - т.е. произойдет обмен отрицательными энергиями.
*У моего бывшего мужа была спортивная министенка. Он ею не пользовался, но там в углу была такая замечательная вещь как боксерская груша. Я "воспользовалась" ею за два года совместной жизни раза три - не больше. Но ощущение кайфа я помню до сих пор...
Таким предметом может быть все, что угодно - подушка, лист бумаги и проч. Выплесните гнев на выбранный предмет. Если упражнение сделано правильно, то вы почувствуете легкую физическую усталость, вполне возможно начнете зевать...


Упражнения при гневе входящем.
1. Переносица. Когда кто-то на вас кричит не смотрите человеку прямо в глаза (не зря говорят – «глаза – зеркало души», большая часть энергии передается именно при взгляде в глаза), смотрите ему на переносицу. Человек (по крайней мере на расстоянии больше вытянутой руки) не увидит что вы смотрите не в глаза. А вы частично защитите себя от его гнева и своего ответного страха или обиды.

2. «Фоторобот». Попробуйте про себя обрисовать гнев оппонента – какой он, откуда он исходит, какого он цвета? Представьте его в качестве неодушевленного предмета. Ну например, когда начальник на вас кричит, вы думаете про себя – «его гнев, он похож на серый камень, расположенный у него в груди, он тяжелый и холодный…» ну и т.д. Если упражнение вы сделали правильно, то очень быстро вы увидите на лице человека усталость, гнев спадет...

3. «Колпаки». Это упражнение сродни «фотороботу». Когда на вас выливается гнев, попробуйте про себя проговорить – «на мне 7 колпаков» и начинайте перечислять какие это колпаки (они могут быть любые абсолютно) – «стеклянный, деревянный, железный, фарфоровый, льняной…» и.т.д. Человек очень быстро начинает чувствовать, что его гнев не доходит до вас. Если вы сделали упражнение правильно, его реакция будет такая же как и в «фотороботе»…

4. «Стекло». Попробуйте мысленно опустить пред собой стекло, проговорите про себя какое оно толстое и большое, потом мысленно ставьте еще одно стекло… еще… еще… Если упражнение сделано правильно, то реакция человека будет такая же как в упр.2 и 3.

5. Дыхание. Все то же самое как при гневе исходящем.

Все эти упражнения очень просты. Эти приемы помогают нейтрализовать влияние негативных эмоций.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 14.03.2008 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Лючия, точно! Со стеклом получается-я пробовала, мне один врач wink.gif посоветовал-как бы ограждаешься от нападающего...Спасибо за статью good.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 14.03.2008 - 17:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Елена @ 14.03.2008 - 17:54)
Спасибо за статью good.gif

Это не статья - энто моя вся писанина, а упражнения у меня записаны уже давно в записной книжке. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 14.03.2008 - 17:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Лючия @ 14.03.2008 - 17:56)
Цитата (Елена @ 14.03.2008 - 17:54)
Спасибо за статью good.gif

Это не статья - энто моя вся писанина, а упражнения у меня записаны уже давно в записной книжке. yes.gif

Тем более-испробовано на себе!!! Мне эти упражнения ОХ как нужны бывают!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 14.03.2008 - 18:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата
"Гнев-это страх потерять".

Херня. Гнев - это распущенность, т.е. нежелание сдержать свои поганые эмоции.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Елена
Дата 14.03.2008 - 19:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Прохожий @ 14.03.2008 - 18:19)
Цитата
"Гнев-это страх потерять".

Херня. Гнев - это распущенность, т.е. нежелание сдержать свои поганые эмоции.

Не у каждого сила воли стальная. А потом вредно в себе замыкаться-инфарктом грозит-наукой доказано yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 14.03.2008 - 19:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Елена @ 14.03.2008 - 19:53)
А потом вредно в себе замыкаться-инфарктом грозит-наукой доказано yes.gif

Замыкать на себе гнев нельзя. Его нужно пропускать через себя и трансформировать. yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 14.03.2008 - 20:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Лючия @ 14.03.2008 - 19:56)
Цитата (Елена @ 14.03.2008 - 19:53)
А потом вредно в себе замыкаться-инфарктом грозит-наукой доказано yes.gif

Замыкать на себе гнев нельзя. Его нужно пропускать через себя и трансформировать. yes.gif

И я даже знаю на кого.... girl_haha.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 14.03.2008 - 20:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Елена
girl_haha.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 14.03.2008 - 20:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата (Елена @ 14.03.2008 - 20:00)
Цитата (Лючия @ 14.03.2008 - 19:56)
Цитата (Елена @ 14.03.2008 - 19:53)
А потом вредно в себе замыкаться-инфарктом грозит-наукой доказано yes.gif

Замыкать на себе гнев нельзя. Его нужно пропускать через себя и трансформировать. yes.gif

И я даже знаю на кого.... girl_haha.gif

Елена, через себя , а не на кого.. girl_sigh.gif
А мы все норовим на кого-то..и я в том числе. unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 14.03.2008 - 20:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Ну воооооооот.... biggrin.gif Кстати...сейчас муж пришёл пьяненький, я давай колпаки считать biggrin.gif Стою такая умудрённая...Спрашивает-чего такая? Колпаки, говорю, считаю, чтоб гнев от тебя отвести biggrin.gif Смеху было.... girl_haha.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 14.03.2008 - 20:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Елена
lol2.gif lol2.gif lol2.gif ну хоть на пользу! yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Елена
Дата 14.03.2008 - 20:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Цитата (Лючия @ 14.03.2008 - 20:16)
Елена
lol2.gif lol2.gif lol2.gif ну хоть на пользу! yes.gif

Опять спасибо, вот если б не ты -развопилась бы я на него mf_jumpon.gif А говорят, что нет пользы от подвальчика biggrin.gif Вот, врут наверно sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рыбонька
Дата 14.03.2008 - 23:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Рыбка не простая...
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2476
Регистрация: 28.07.2007
Репутация: 34




Цитата (Аспиринка @ 14.03.2008 - 17:16)
1. Что нами движет? Свой характер? Враждебность оппонентов ? Или что-то другое?

2. Можно ли управлять гневом?

3. Можете ли в запале ссоры наговорить, накричать "лишнего"?

4. И наступает ли потом раскаянье?

5. Какое чувство вы испытывали, если поддавались вспышкам гнева?

1. В гневе движут исключительно ЭМОЦИИ, разум отключается - это плохо... nono.gif

2. Теоретически можно. есть множество способов (напрмер, задержать дыхание и посчитать до десяти прежде чем начать что-то говорить или делать), но на практике не всегда это удается... Я редко гневаюсь, но если это происходит, то КАРАУЛ - остановить меня сложно! coolio.gif

3. Еще как можно... no.gif

4. У меня иногда наступает, а иногда нет... Чаще нет, чем да, ибо всегда чувствую себя правой... coolio.gif

5. Трудно сказать о конкретном чувстве, скорее всего это ГАММА эмоций, как буря, все сразу и раздрожение, и отчаяние, и страх... no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0264 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]