Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Злопамятность и мстительность, почему?
Арина
Дата 18.03.2008 - 20:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Удивительное создание - человек. Столько в нем всякого намешано... Многие из них понятны и условно приняты. Но зачем нужны людям злопамятность и мстительность? Обидели меня, давай, я найду момент, накопаю компромата, и выложу в нужное время в нужном месте нужному человеку. А желательно еще сделать это так, чтобы никто не связал этот самый компромат с предыдущими разногласиями... Чем может руководствоваться человек, поступающий таким образом? Зачем запоминать зло?
PMICQ
Top
artem1701
Дата 18.03.2008 - 20:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 26.09.2007
Репутация: 22




я просто запоминаю...слишком хорошая память...и слишком хреновоо переношу это..переживаю..но не мщу никогда...какой смысл сувать нож в ребра когда можно подставить другую щеку?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Радость
Дата 18.03.2008 - 21:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




мне кажется зло запоминать необходимо, хотя бы для того, чтобы не получить еще раз от того же человека, ты уже знаешь что ожидать от него
а мстить?... иногда чел остается безнаказанным за содеянное, а мстя - есть лишь заслуженное наказание за то, что тот сделал
coolio.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 18.03.2008 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я , думаю, злопамятна. Но есть одно но.....в 90 % очень легко прощаюы и забываю -и нисколько об этон не жалею.
Но в очень редких ситуациях когда СОЗНАТЕЛьНО делают больно..я сделаю также...не понимаю людей, которые могут убить словами
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 18.03.2008 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Темка славная. Вычитала когда то афоризм - Балтасар Грасиан-и-Моралес:

"Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества."

Забыть о человеке, сделавшем тебе нечто неперевариваемое- лучше всего.
Хочеться , конечно, убить, но ...нельзя. Общественность не одобрит. biggrin.gif

А злопамятность- о, да, этого во мне- воз и тележка, просто я злая и память у меня хорошая. Долго помню мелкие пакости, вот помню и все. Но отвечать -не буду, смысла не вижу-замкнутый круг мерзостей ни к чему обычно не приводит.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 18.03.2008 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




А я совершенно не злопамятна. Я просто ограничиваю общение с человеком, который причинил мне зло. Но мстить не буду. Считаю, что месть ниже моего достоинства.
PMICQ
Top
Bagira
Дата 18.03.2008 - 23:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Считаю, что месть ниже моего достоинства.


Не, у меня не ниже,если сознательно унизили сына или маму.Если меня сознательно унижал мужчина -и ему достанется
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 18.03.2008 - 23:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Кукла Колдуна @ 18.03.2008 - 21:29)
Темка славная. Вычитала когда то афоризм - Балтасар Грасиан-и-Моралес:

"Лучшая месть - забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества."


"Прощайте врагов ваших — это лучший способ вывести их из себя".
О.Уальд
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я как правило очень эмоционально переношу обиду... Реже, но бывает - сразу же прокручиваю в голове план мести ("труп моего врага"(с) biggrin.gif )... Но... на этом все заканчивается. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 19.03.2008 - 00:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
Я как правило очень эмоционально переношу обиду... Реже, но бывает - сразу же прокручиваю в голове план мести ("труп моего врага"(с)  )... Но... на этом все заканчивается.

Я не планирую месть. Но, либо вслух либо про себя проговариваю..
"Земля круглая и бумеранг изобрели до нас и он возвращается".
Прощаю причинившего мне зло, но..помню. Это плохо, но это служит неким "тормозом" в дальнейшем общении с этим человеком. Особенно это касается тех людей, с которыми приходится общаться не по своей воле.
И для них остаётся дежурное "Здравствуйте " и общение на расстоянии вытянутой руки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 19.03.2008 - 07:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




artem1701
Цитата
я просто запоминаю...слишком хорошая память...и слишком хреновоо переношу это..переживаю

Радость
Цитата
мне кажется зло запоминать необходимо, хотя бы для того, чтобы не получить еще раз от того же человека, ты уже знаешь что ожидать от него

Bagira
Цитата
Я , думаю, злопамятна

Лючия
Цитата
Я как правило очень эмоционально переношу обиду

Аспиринка
Цитата
Прощаю причинившего мне зло, но..помню

Я не случайно собрала все эти цитаты. Дело в том, что помнить зло, чтобы не столкнуться с ним вторично и уметь дистанцироваться от него, это, я думаю, явление нормальное. И Радость совешенно права.
Но, говоря о злопамятности, я имела ввиду несколько иное: что должно двигать человеком, не только запомнившим обиду, но и осуществляющим планы о мести?
Мне не очень нравится постулат "бьют по щеке, подставь другую", но и нож в спину тоже подлость. Не?
PMICQ
Top
Радость
Дата 19.03.2008 - 08:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Жемчужинка в ракушке
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10773
Регистрация: 8.04.2005
Репутация: 104




Где то уже говорила, что специально мстить не буду, да и хочется мне это сделать только одному человеку, но если по жизни выпадет случай, когда я смогу сделать этому человеку гадость, я сделаю
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лючия
Дата 19.03.2008 - 09:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Цитата (Незабудка @ 19.03.2008 - 07:21)
Но, говоря о злопамятности, я имела ввиду несколько иное: что должно двигать человеком, не только запомнившим обиду, но и осуществляющим планы о мести?

А это смотря ЧТО сделал человек... Одно дело, когда его поступок доставил мелкие неприятности и не более того... А когда этот поступок изменил чью-то жизнь, изменил до неузнаваемости... и не в лучшую сторону... как тогда? Что еще остается человеку, когда по вине другого у него не осталось ни-че-го? Хорошо, если этот человек молод и есть время, а если нет?... Отдельная тема - а если чей-то поступок затронул здоровье и жизнь собственного ребенка?... так что каждый случай мести индивидуален... и не всегда месть - это однозначно плохо... иногда про себя отмечаю, что какая-нить мразь получила по заслугам...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тинка
Дата 19.03.2008 - 10:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 627
Регистрация: 24.10.2007
Репутация: 3




А я плакса...И зло по отношению к себе и близким помню долго, только ответить не могу, замыкаюсь в себе и плачу, и даже когда уже пройдет много времени со дня обиды, вспоиминаю и опять слезы. Жуть.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Буся
Дата 19.03.2008 - 10:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




Цитата (Тинка @ 19.03.2008 - 10:19)
А я плакса...И зло по отношению к себе и близким помню долго, только ответить не могу, замыкаюсь в себе и плачу, и даже когда уже пройдет много времени со дня обиды, вспоиминаю и опять слезы. Жуть.

Вот и я такая же.. плачу от обиды и непонимания.. за что??

Было со мной неприятное в жизни... подружки... стоило мне найти своё счастье и любовь и я познала злобу зависть и мстительность "подружек"... ох сколько на мою голову вылилось всего... сколько гадостей было сделано.. а слова... до сих их все помню и не забуду.
Но я не пыталась ругаться и уж тем более мстить.. нет..
Я пыталась получить ответ на вопросы почему и за что? и не получила... тогда махнула рукой и сказала.. "Бог с вами! и он вам за все воздаст!"

На мой взгляд злопамятные мстительные люди такие от каких-то своих комплексов.. проблем.. неустроенности и так далее. Ну не дано им чего-то по жизни.. вот и живут пуская желчь. Но я не говорю о таких жизненных ситуациях... когда, например, не дай Бог сделали что-то с твоим любимым близким родным человеком... да! тут может планка упасть и ты пойдешь мстить...
А такие.. мелкие людишки злобливые и мстительные (хотя не понимаю за что месть?)))) порой ведь это проявление простой зависти... "ага... ты в любимках у начальства... вот тебе гадость, чтоб уронить тя в грязь.. получай..."
Мерзкое и не достойное поведение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Медведь
Дата 19.03.2008 - 11:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


уЛыба на жисть
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2311
Регистрация: 27.08.2007
Репутация: 51




Цитата (Незабудка @ 18.03.2008 - 20:37)
Но зачем нужны людям злопамятность и мстительность?

Для того, штоб дать понять обидчику , что такое ЗЛО....
Посидели тут вчера с корешком(был повод свидица), посчитали... походу мы нарушили все заповеди уже... И што самое интересное: не первыми начинали wink.gif
Я не злопамятный... просто злой и память у меня хорошая....
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0152 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]