Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Стукачество, Есть ли польза?
Bagira
  Дата 14.04.2004 - 10:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




При капитализме стукачество- это пóощряемая и похваляемая вещь, в Союзе считалось всё с точностью наоборот, стукачу- позор.
В большом коллективе, в котором я на данный момент работаю, одна местная мадам очень хорошо преуспела в данном деле: прежде, чем указать кому-то на ошибку, она прежде побежит жаловаться начальнику, а потом они вместе сделают замечание. Из неё бы хорошая надзирательница в тюрьме вышла. Но это явная мадам, все остальные стучат втихую.
Давненько, в подростковом возрасте, сын с приятелем набедокурили, мой попался,ему учинили допрос, но мой партизан стоял насмерть, ничего не сказал. Хотя меня и подмывало выгородить своего, но я тоже промолчала.
Ещё случай. Одного подростка поймали на мелком воровстве из магазина. Он рассказал про всех остальных, был скандал, но больше мальчишки не таскали. А если бы всё осталось шито-крыто? Взрослых за такие дела иногда и сажают.
Где же золотая середина?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malax
Дата 14.04.2004 - 12:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок Юга
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 821
Регистрация: 5.04.2004
Репутация: 2




на мой взгляд, следует определить границу между стукачеством во благо общества и стукачеством для своего блага или каких-то недобрых дел. в примере про воровство мальчик поступил правильно, пусть он и старался себе вину смягчить, но результат то хороший. а если просто кто-то, вам, возможно, не по душе, что-то сделал для себя или кого-то, чего не должен был делать, но вред это никому не нанесёт, а кому-то поможет, то тут стукачество, конечно же следует пресекать. (какжется не так выразилась, ну да ладно biggrin.gif )
PM
Top
welder
Дата 14.04.2004 - 19:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


фулюган
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1882
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: нет




Всё зависит от воспитания и влияния общества на развитие ребятёнка.

У нас одно воспитание.в других местах другое. "как вы лодку назовёте,так она и поплывёт"
PMСайт
Top
Bagira
Дата 14.04.2004 - 22:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
какжется не так выразилась, ну да ладно


Позиция понятна и я с ней согласна.
Только ведь бывает другое мнение. Дед одного из заложенных мальчишек орал на того, кто их выдал": Предатель" и был совершенно искренен. В 30-е годы, стукачество в СССР было в почёте, сколько народа зазря было уничтожено. Тогда появилось 2 лагеря- стукачи и их ненавидевшие. Стукачей не любят, хотя их действия инигда полезны. Я так думаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 14.04.2004 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




изменить кому, обмануть лукаво, либо покинуть в беде, отступиться, или изменнически выдать неприятелю, продать, быть предателем. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)

Стукачество - это,по-моему мнению донос...подлость.

В стукачестве нет ничего хорошего.В случае Багиры,пацан - стукач... подлый доносчик.
С тем мальчиком,так карты легли... хотел себя вытащить за счет других - это подло.Он же НЕ ХОТЕЛ рассказать всем,ради того,чтобы его друзья не воровали...как-то осознанно помочь им. wacko.gif blink.gif
PM
Top
Bagira
Дата 14.04.2004 - 23:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Он же НЕ ХОТЕЛ рассказать всем,ради того,чтобы его друзья не воровали...как-то осознанно помочь им. 


Думаю , здесь ты права. Но это всё-таки ребят остановило и налицо явная польза.
Другой случай. Мама одного уже совершеннолетнего парня обнаружила тайник ,краденных её сыном ,вещей. Она заявила в милицию. Его посадили года на 4. Больше никогда он этим не занимался, уже давно взрослый, мой ровестник. А покрой его тогда мама, что бы из этого вышло?
Хотя, я не знаю как бы я поступила в подобном случае.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 14.04.2004 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
Она заявила в милицию. Его посадили года на 4.

Это ж как сильно надо родного сына "любить",чтоб ментам сдать? wink.gif Я бы такую мать не простила...

То что у неё сын оказался вором - только её упущение.
PM
Top
Тала
Дата 14.04.2004 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Цитата (Retka Lepotica @ 15.04.2004 - 00:11)
То что у неё сын оказался вором - только её упущение.

Я согласна.
- И она решила поквитаться за это с собой и с сыном. Завороченная мама. Я б не смогла.
Как-нибудь бы по-другому..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 14.04.2004 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Мамаша очень любящяя, из интеллигенток, а сын вот так, криво пошёл. Я с его женой работала вместе. Эгоист страшный, гулял направо и налево, но с ментовкой проблем больше не было. А вот с матерью были.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 15.04.2004 - 19:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Ессно, с матерью отношения испортились.
А может, у него клептомания была, и её (К) гипнозом лечить можно было, а она "лечила" тюрьмой. Другого способа не знала, любящая интеллигентка.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Дама Червей
Дата 16.04.2004 - 18:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Я вот задумалась... "есть подозрение, что ты мил-человек стукачок".. (ц, Место встречи изменить нельзя)...

Донос - это подло (Ретка) донос - это иногда полезно (Пона) получается так - если доносят на тебя, то это подло... если донос анонимный, то "сжигать рукой палача" Думаю, что во все времена проблема доноса решалась также как шпион-разведчик - если на нас, то герой-разведчик, а против нас - подлый шпион с антисоветскими подмышками smile.gif))

Если донесут мне ... я попользуюсь - информация - всегда важно, если донесут на меня ( вот прям уже донесли, ей-богу) дам себе по башке "Думай, кому и что ты говоришь!!" blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Амур
Дата 16.04.2004 - 20:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Цитата
Если донесут мне ... я попользуюсь - информация - всегда важно, если донесут на меня ( вот прям уже донесли, ей-богу) дам себе по башке "Думай, кому и что ты говоришь!!"

Хорошо сказала!!!! cheers.gif cheers.gif cheers.gif cheers.gif cheers.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аврора
Дата 17.04.2004 - 17:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Свежая прохлада утренней зари
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4806
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 12




Когда в 2002 году «людьми года» в США стали три женщины беспрекословно выполнившие Закон и благодаря которым финансовый кризис в стране не разгорелся во всю силу, наши, прежде всего государственные и пропрезидентские СМИ стали проводить аналогии с банальным стукачеством и Павликом Морозовым. Хотя если бы внимание акцентировалось на уважение к Закону, можно было добиться эффекта, позволившего бы стране просуществовать до принятия пакета антикоррупционных законов.

Чем же отличились американские дамы? Сотрудница ФБР Колин Роули написала в конгресс США письмо, в котором подробно рассказала обо всех ошибках, допушенных агентами ФБР при расследовании терактов 11 сентября. Шеррон Уоткинс, бывший вице-президент корпорации Enron, обрекла ее на банкротство, предав гласности некоторые «узкие места» в отчетных документах фирмы. Синтия Купер проделала то же самое со своей компанией WorldCom, поведав правду о ее тщательно скрываемых убытках.

Нам бы таких стукачей - может быть порядка в Росии было бы побольше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
клюква
Дата 18.04.2004 - 06:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 664
Регистрация: 27.01.2004
Репутация: нет




стучать или нет - дело сугубо личное.
в моем случае, надо сто раз подумать, и, если от этого будет реальная польза, стучать.
хотя я наверное вру. до сих пор ни разу не стукнула, даже когда могла помочь кому-то, даже ради себя. зато морду набить могу тому, кто сделал что-то плохое и избежал наказания.
че-то я заметила, что думаю и пишу одно, а делаю совсем другое. знаю, как правильно, но делаю так, как хочется. глупая...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Прохожий
Дата 20.04.2004 - 18:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




По опросам одного из аналитических учреждений, около 80% опрошенных готовы стать сексотами (секретный сотрудник), из них довольно много хотят стучать бесплатно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0248 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]