Страницы: (7) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Не хочу быть ботаником!
Camomile
Дата 27.03.2008 - 16:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




старшей племяннице 14 лет - выросла девочка, для всех незаметно. Серая мышка в очках, отличница, учителя каждый день осыпают красочными эпитетами: мол, умница, и скромница, и вообще молодец. Совсем недавно умница-скромница выдала: "Вы мне всю жизнь испортили, сделали меня ботаником! И зачем я на этот свет родилась?" Да кто же тебя, говорим, сделал такой, сама всю жизнь сидишь за компьютером, ни с кем не разговариваешь, что еще могло получиться? А недавно - новая радость: наша серая мышка выкрала в школе журнал и сожгла на балконе подружки - спасала подружку от ее двоек. Классной руководительнице - строгий выговор, охранника уволили, у папы - сердечный приступ, зато одноклассники удивились: надо же, а мы-то думали... Только завтра одноклассники про этот журнал забудут, и превратится наша барышня в ботаника, который сжег журнал. Придется опять завоевывать авторитет, какими средствами - и представить боюсь. Что делать? Ругать - превратишься во врага номер 1, еще и тут будут акции протеста. Не ругать нельзя, должна быть какая-то причинно-следственная связь. Что сделать, чтобы грядущих глупостей было поменьше?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Флинт
Дата 27.03.2008 - 16:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Camomile У самого проблемы. Только у меня не ботаник, а гот.
И других подбивает(в смысле сестёр.) Их комната вся обвешана черепами, да всякими компаниями в чёрных одеждах. И тоже не знаю на каком коне к ней подъехать. Ну чтобы не сделать хуже. Да и в газетах написано, что лучше их не трогать. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 27.03.2008 - 16:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Ромаш, только спокойный доверительный разговор.
поругать вы уже точно поругали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 27.03.2008 - 16:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Bagira @ 27.03.2008 - 16:48)
только спокойный доверительный разговор.


Угу, объясни ей, что была она "ботаником", а стала - дурой.



---------------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 27.03.2008 - 16:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Багир, а как это? В смысле, что именно доверительно говорить?
Илиш, ну... Так тоже нельзя... Всем нам в 14 лет хочется самоутвердиться, тем более, когда в коллективе проблемы. Хотелось за счет оценок - не получилось, назвали ботаником. А как еще? Решила так вот, получилось еще хуже. Умных подростков вообще не бывает, да и стопроцентно умных взрослых, которые всегда все делают правильно, ни разу еще не встречала.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Iulia Misty
Дата 27.03.2008 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Русая огненная BESTия
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2062
Регистрация: 24.04.2006
Репутация: 42




Camomile, вот ты ведь сама называешь её "серой мышкой", значит, сама и воспринимаешь так? Попробуй мягко объяснить ей, что она плохо поступила, что из-за неё люди пострадали. Когда она поймёт, в каком положении семья уволенного охранника, ругать уже не надо будет - сама раскается. Дальше если она считает, что это ВЫ сделали её ботаником, то и помощи она ждёт, наверное, именно от вас. Попробуйте помочь ей сменить имидж, книгу по психологии какую купить... полезную... blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Camomile
Дата 27.03.2008 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Юль, не считаю, конечно. Кавычки просто не поставила - дома-то она совсем другая.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Bagira
Дата 27.03.2008 - 17:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Багир, а как это? В смысле, что именно доверительно говорить?


Выбрать такой подходящий момент, когда не хочется читать нравоучений.
Спросить , какую пользу получила подружка от уничтожения журнала? Забыты ли её двойки? посоветовать сначала подумать о пользе,а потом делать. Типа, так делают люди взрослые у кого голова на плечах.
ПОб3яснить, что "ботаники" учаться в МГУ и никому умному в голову не придёт их за это не любить.И в этом авторитет- поступить в хорошее уч. заведение, а для этого надо потерпеть в школе непонимание ровесников.
что- то типа такого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тринадцатая
Дата 27.03.2008 - 17:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




Ну в этой ситуации могу только себя вспомнить.
Была себе серая девочка-хорошистка, учителя хвалят, оценочки, все путем.
Да вот только недоставало общения, и народ в школе реально лохушкой считал, особо не тянулся.
Ну я пошла по наиболее легкому пути (как флинтовский детеныш примерно), только выбрала не готику а рэп.
Просто изменила имидж кардинально: Была девочка с кудряшками и одетая как все. И тут раз, прихожу: стрижка, широкий прикид, реснички подкрасила. все к маминой санкции, как без этого!
А потом со временем под имидж и отношение "подверсталось" само собой как-то. Только такое изменение прокатит если новое увлечение действительно является увлечением, а не фикцией, направленной на смену имиджа.
И это наиболее легкий и безболезненный путь "принадлежать к группе", что в подростковой среде - жизненная необходимость 100%. Так что Флинт спакуха! Пусть хоть гот, хоть негр, главное не чудо-ботан в роговых очках и с комплексом неполноценности.

Эта же девочка пошла сложным путем. Стала менять мир, а не себя! А мир изменить невозможно. По этому и забудется про журнал быстренько, и такой она и останется, а это погано!
Мне кажется надо поговорить с ней, попытаться объяснить, что начать с себя надо. И не случится ничего страшного, если у нее будет пара четверок в четвертях! Что надо уделить время себе, понять как хочешь выглядеть, чувствовать себя, самоутверждаться. Потом попытаться наладить общение со сверстниками. А далее все само собой пойдет, и девочка обретет себя, свой образ. И он дейсвительно будет неповторимым, пусть даже его достижение - это повторение за другими.

много буков...
но писала то что думала
ибо еще из возраста сама морально не вышла
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Призрак
Дата 27.03.2008 - 17:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 26.01.2008
Репутация: 37




Цитата: "Если не можешь победить процесс, то его надо возглавить..." biggrin.gif
ИМХО: Самое главное в этих "процессах" с подростками - обладать авторитетом в их глазах. Если удастся удержаться - не ругать и не нудеть (вспомнить свои 15 лет), то возможно получится контакт ... Их надо понять, взглянуть их глазами и "переключить" на позитив ... Силой ничего не получится!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 27.03.2008 - 17:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45





Цитата (Camomile)

Так тоже нельзя...


А как можно?!
Вот так, как она поступила - можно?

По поступку и спрос.
Вот пусть имеет смелость отвечать за себя.
Раз так уж хочется самоутвердиться.



Цитата (Camomile)

Всем нам в 14 лет хочется самоутвердиться


Да на здоровье - пусть самоутверждается!
Только при одном условии - не за счет других.

А то хорошо девочка устроилась: училке - строгача, охранника - нафинг, отцу - звоночек с того света, но "зато одноклассники удивились"!
Классный размен!
А она вся из себя такая бедная-непонятая.




Так вот.

От самоутверждения в ее поступке нет ни-че-го!
Самоутверждаются - для себя.
Себе надо, в первую очередь, доказать, что ты из себя что-то представляешь.
Она же попыталась самоутвердиться для других и за счет других.
Это - мелко и гадко.

Объясни ей, что единственное, что ей сейчас необходимо - преодолеть зависимость от среды.
От быдлячества своих одноклассников, для которых хорошо учиться, быть умным, честным, добрым, наконец, быть ни на кого не похожим, быть самим собой - стыдно и вааще западло.
Не стремиться им понравиться, не добиваться их "дружбы", ценность такой дружбы - велична отрицательная, что, кстати, видно из твоего примера ("подружка"-то классный манипулятор, она ж просто-напросто ее подставила).


В общем, пусть учиться думать своей головой.

Пригодиться в дальнейшем...




----------------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 27.03.2008 - 18:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Призрак, я и сама так думаю... Но слишком хорошо помню свои 15 лет: сама себе казалась такой умной, только сейчас понимаю, какой была дурочкой. С другой стороны, проблем с коллективом у меня никогда не было, мы просто параллельно существовали, у меня была племянница, которую нужно было забирать из садика, кормить, мыть и укладывать спать, а еще нужно было приготовить обед, навести порядок в доме и успеть выучить уроки, поэтому мне вся эта детская возня с самоутверждением была неинтересна.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 27.03.2008 - 18:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Илиш, мне больше всего понравился аргумент на вопрос: "Почему ты-то?" - "На меня все равно никто не подумает, мне-то незачем." Безупречная логика.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ilish
Дата 27.03.2008 - 18:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Camomile @ 27.03.2008 - 18:13)
Безупречная логика.


Как видим, эта логика не сработала... )



----------------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Camomile
Дата 27.03.2008 - 18:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Абсолютный Сталевар
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3143
Регистрация: 3.08.2006
Репутация: 62




Илиш, сработала. Учителя ни о чем не догадались, она сама обо всем рассказала: сначала нам, потом учителям.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений [1] 2 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0227 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]