Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Ваше отношение к переименованию городов, улиц , Насколько оправдано, плюсы-минусы
 
Как относитесь к переименованиям?
одобряю [ 0 ]  [0.00%]
не одобряю [ 9 ]  [56.25%]
отношусь равнодушно [ 4 ]  [25.00%]
другое [ 3 ]  [18.75%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Anchar
Дата 5.05.2008 - 11:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39





На создание темы меня подтолкнула вот эта новость.
"Губернатор Петербурга В. Матвиенко поддерживает переименование площади Декабристов в Сенатскую.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поддерживает переименование площади Декабристов в Сенатскую в связи с переездом в Петербург Конституционного суда РФ. Об этом сегодня глава Северной столицы сообщила журналистам. "Мы уже вернули на историческое место высший орган судебной власти РФ, было бы логично переименовать теперь и это место", - пояснила В.Матвиенко.

Градоправительница отметила, что пока не получала предложений от топонимической комиссии города о переименовании площади, но как только это предложение поступит, оно, по заверению В.Матвиенко, сразу будет рассмотрено правительством..."


http://spb.rbc.ru/freenews/20080504173749.shtml

У различных людей и различные мнения по подобным вопросам.
Что-то переименовывается в честь какого-то события, для увековечивания памяти и т.п.
Подобных примеров у нас в стране предостаточно. Не завязываясь на этой публикации, лично я считаю, что было бы более правильным давать новые названия вновь образованным населённым пунктам, вновь построенным улицам, площадям и т.д., так как любые изменения адресов влекут неудобства, требуют замены печатей, штампов, справочников и проч.
А как счиают наши уважаемые жители Подвальчика?
PM
Top
Anchar
Дата 5.05.2008 - 11:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Проголосовал отрицательно. wink.gif
PM
Top
Тринадцатая
Дата 5.05.2008 - 12:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




В целом - пофиг.
А Москве на мой взгляд больше идут старые имена.
Не Площадь Ногина, а Китай-город
Не улица Горького (еще прикалывались, улица КоеКого), а Тверская
ну и так далее.

А по поводу смены адресов, так это фигня!
Пусть в конторках которые этим заняты народ встряхнется, чтоб жизнь медом не казалась, ага yes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Anchar
Дата 5.05.2008 - 12:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (13_belka_13 @ 5.05.2008 - 12:06)
А Москве на мой взгляд больше идут старые имена.
Не Площадь Ногина, а Китай-город
Не улица Горького (еще прикалывались, улица КоеКого), а Тверская
ну и так далее.


Вот. И я в целом о том же. И трогать ничего не надо было изначально. Пусть бы оставались старые названия. Захотелось увековечить имя М.Горького, построили новую улицу и назвали бы. Через какое-то время прийдут к власти какие-то экзотические партии, группы людей и снова кинутся менять...?
Для увековечивания памяти людей и событий достаточно памятных знаков (мемориальные доски, стелы, бюсты, памятники).
PM
Top
Anchar
Дата 5.05.2008 - 13:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




"В Москве грядет новая кампания переименований. На этот раз она коснется и столичных окраин "
http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/...18_01_1856.html

Улицы Уфимцева и Перовской в Курске переименуют?
Комсомольская правда - 13 час. назад

Например, назвать одну из улиц в честь Александра Гудкова, бывшего первого секретаря обкома, внесшего значительный вклад в экономическое и социальное развитие области. А другую - в честь Андрея Хмелевского, бойца курского ОМОНа, совершившего подвиг в Чеченской республике в 2000 году, за что ему посмертно присвоили звание «Герой России». Депутаты посчитали переименование улиц важным именно теперь, когда, по их мнению, начался процесс духовного возрождения общества, восстановления храмов и возвращения ...
КУРСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ УЛИЦУ УФИМЦЕВА – ИЗОБРЕТАТЕЛЯ, ПЫТАВШЕГОСЯ ВЗОРВАТЬ ИКОНУ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ КУРСКАЯ КОРЕННАЯ


http://www.pravoslavie.ru/news/080501110745

"В Донецке нет денег на переименование улиц, носящих имена организаторов Голодомора"

http://korrespondent.net/ukraine/events/215278

И таких разных мероприятий по всей территории постсоветского пространства проводится оказывается много...
Часть истории.
PM
Top
Елена
Дата 5.05.2008 - 19:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Я согласна с Анчаром-лучше бы эти деньги, что на новое название тратят, пустили на ремонт той самой площади или улицы...Народ бы порадовали...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лючия
Дата 5.05.2008 - 20:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Dies diem docet
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3821
Регистрация: 6.05.2006
Репутация: 60




Ответила "другое", потому что к переименованию улиц, станций метро, и прочая отношусь очень неоднозначно...

С одной стороны, наверно нужно возвращать улицам их первоначальные названия - ну не вызывает у мну положительных эмоций "коммунистический тупик" и Питер для меня был, есть и будет Питером. Санкт-Петербургом. И никогда не будет он для меня "ленинградом"... Опять же - "как вы лодку назовете..."(с) smile.gif

С другой стороны, что такое переименование улицы? Это новые вывески, новые карты... иными словами, бюджетные деньги, добрая половина которых оседает в карманах чиновников, а второй половиной и так, как старым одеялом, пытаются прикрыть все места...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 5.05.2008 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Не одобрям.
Ну во первых стоит больших расходов. Сколько всяких атласов и путеводителей надо переделать. Да и голову приходиться засорять лишней информацией.
Ибо теперь приходится помнить оба названия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ChingiZ
Дата 5.05.2008 - 21:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 8.02.2008
Репутация: 12




Ктоб ещё из властей услышал наше народно-подвальное мнение... wink.gif
PM
Top
Bagira
Дата 5.05.2008 - 21:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я считаю как и Лючия, один в один. Ответила "другое"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
artem1701
Дата 6.05.2008 - 08:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 26.09.2007
Репутация: 22




проголосовал другое..хотя в общем пофиг как сказала Женька...но есть одно НО...меня напрягает странность перименований...почему улицу Кропоткина переименовали в Пречистинку (что на мой взгляд правильно) а метро оставили Кропоткинская...в тоже время Площадь Свердлова переименовали...ну и так далее по тексту...уж если хотели избавиться от революционных так сказать в частности и советских в целом названий....то почему это делается как-то частями...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ilizana
Дата 6.05.2008 - 09:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




не одобряю, не сейчас, а вообсче... если названа была улица Царскпой ну или там Елизаветенской или Матвеевской ( в честь св. Матвея) так и не надо было их переиминовывать в Кирова или им.Стучки...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ВВП
Дата 6.05.2008 - 10:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


ВДВ - Воздушно-Десантный-Вова
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8618
Регистрация: 23.08.2007
Репутация: 75




Цитата (Лючия @ 5.05.2008 - 21:29)
Питер для меня был, есть и будет Питером. Санкт-Петербургом. И никогда не будет он для меня "ленинградом"... Опять же - "как вы лодку назовете..."(с) smile.gif


На счёт "Питера" согласен, а вот на счёт "лодки" - нет...Эта "лодка" 65 лет назад выстояла и не утонула. И защищали люди не Питер, а Ленингад...Ну не могли они город Ленина сдать, уж слишком вера их сильна была.
А к переименованиям отношусь отрицательно. Это же наша история. Пусть вновь построенные города и улицы новыми именами называют.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Anchar
Дата 6.05.2008 - 10:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (artem1701 @ 6.05.2008 - 08:44)
..меня напрягает странность перименований...почему улицу Кропоткина переименовали в Пречистинку (что на мой взгляд правильно) а метро оставили Кропоткинская...в тоже время Площадь Свердлова переименовали...ну и так далее по тексту...уж если хотели избавиться от революционных так сказать в частности и советских в целом названий....то почему это делается как-то частями...

А это так называемые компромиссы... Вот помню, когда с приходом демократии пошла волна переименований, в том числе и по Ленинграду-Санкт-Петербургу, то очень многие стали выражать недовольство, ведь целое поколение выросло уже, традиции Октября и всё такое... Чуть- ли не митинги начались. (помню по СМИ). И стали власти искть "компромиссы". К примеру, город переименовали в Санкт-Петербург, а область оставили Ленинградской (так и есть сейчас).
А неудобств действительно много. И такого плана, как у меня товарищ остался недоволен и "обиженным": в свидетельстве о рождении указано, что родился в Ленинграде, родители пережили блокаду тоже в Ленинграде,а города такого больше нет... no.gif (дословно говорил: "меня родины лишили"). На всех действительно, никогда не угодишь.
И это тоже элемент "переписывания" истории(ИМХО).
PM
Top
artem1701
Дата 6.05.2008 - 12:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1150
Регистрация: 26.09.2007
Репутация: 22




Цитата (Anchar @ 6.05.2008 - 10:42)
Цитата (artem1701 @ 6.05.2008 - 08:44)
..меня напрягает странность перименований...почему улицу Кропоткина переименовали в Пречистинку (что на мой взгляд правильно) а метро оставили Кропоткинская...в тоже время Площадь Свердлова переименовали...ну и так далее по тексту...уж если хотели избавиться от революционных так сказать в частности и советских в целом названий....то почему это делается как-то частями...

А это так называемые компромиссы... Вот помню, когда с приходом демократии пошла волна переименований, в том числе и по Ленинграду-Санкт-Петербургу, то очень многие стали выражать недовольство, ведь целое поколение выросло уже, традиции Октября и всё такое... Чуть- ли не митинги начались. (помню по СМИ). И стали власти искть "компромиссы". К примеру, город переименовали в Санкт-Петербург, а область оставили Ленинградской (так и есть сейчас).
А неудобств действительно много. И такого плана, как у меня товарищ остался недоволен и "обиженным": в свидетельстве о рождении указано, что родился в Ленинграде, родители пережили блокаду тоже в Ленинграде,а города такого больше нет... no.gif (дословно говорил: "меня родины лишили"). На всех действительно, никогда не угодишь.
И это тоже элемент "переписывания" истории(ИМХО).

Интересно кому нужны такие компромиссы..ведь даже поезд Москва-Горький а город Нижний Новгород....явно я чего-то не догоняю...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0243 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP выключен ]