Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Родители - манипуляторы
Прохожий
Дата 18.05.2008 - 03:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Цитата (Лючия @ 18.05.2008 - 00:54)
Думаю, что не существует родителей, которые сознательно желают зла своему ребенку (не беру крайности всякие)...

Зла никто не желает. Все желают добра. Но люди отказыватся понимать, что одного желания слишком мало - необходимо действие.
Это то же самое, что желать 90-60-90, и в тоже время каждый вечер наслаждаться пирожками.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Флинт
Дата 18.05.2008 - 03:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Прохожий И что теперь, дать им возможность прыгать из одного кружка в другой? Хотя я сам в детстве поменял кучу кружков. Правда раньше было проще, я записывался в них самостоятельно, без родителей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 18.05.2008 - 03:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Флинт
Это твои дети, твоя семья - тебе и решать. Я только отметил, что они добросовестно работают детьми.
Эх, если бы мы так же добросовестно работали родителями...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Светланка
Дата 18.05.2008 - 12:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1258
Регистрация: 29.01.2004
Репутация: 10




Цитата (Флинт @ 18.05.2008 - 03:25)
Что-то я не могу понять, что значит манипулировать.

Я понимаю, как можно манипулировать, например, меня нужно похвалить - и я горы сверну в указанном направлении. Но это проходит не со всеми и не у всех. Например, мои дети практически этому не поддаются, да и я не любитель. Я считала, что в основе воспитания - личный пример. Как же глубоко я заблуждалась. причем манипулировать в смысле подначить и раззадорить тоже не проходило...
Например, я всегда мою руки ПОСЛЕ прихода домой, после пересчета денег, после общения с животными, после готовки, вообще часто мою руки и очень не люблю есть руками. Нечистые руки для меня это кошмар. Моя доча запросто приходя домой (не просто после улицы, а после игры в футбол, например) про мытье рук забывает. Она не чувствует грязь. Вечерний душ - это отдельный пинки. Грязные водолазки - как будто животом по парте каталась руки в чернилах- это обычное дело.
Причем с рождения детей в смысле их внешнего вида я руководствовалась словами Т.Веденеевой: не важно, в каком виде ребенок приходит из детского сада, важно, в каком виде он туда идет. Т.е. из дома дети выходили в белых (желтых, розовых = светлых колготках и одеждах), я только просила аккуратности - т.е. не становиться коленкой в лужу, например... В результате старший - вполне чистоплотен, а младшая - увы, работать и работать... Хотя девочка растет, сдвиги есть.
Про музшколу: в этом году она закончила 3-й год, ранней весной был период, она орала, что никогда больше туда не пойдет... НО: она САМА садится играть, сама подбирает, сама занимается... Поэтому будет ходить, пока это делает САМА.
Старшему мы позволили отказаться от музшколы, но, мне кажется, в глубине души он жалеет, потому что сам сочиняет музыку.. ага... и играет подолгу... но там характерец такой.... я не могла ЗАСТАВИТЬ....

Аналогично про учебу: пинаю и пинать буду. Потому что способность учиться (договориться, ПОЛУЧИТЬ оценку) = способность влиться в общество со всеми вытекающими обязанностями и привилегиями.
Моя задача - ДАТЬ базовые возможности и способности, а потом решать будут сами... бутер с маслом детям всегда дадим... а уж икорку заработают, если захотят...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 18.05.2008 - 17:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (ГАЛС @ 17.05.2008 - 11:13)
А ты уверена что это русло для ребенка наиболее рационально?. Это ведь ты так считаешь, а не ребенок. Выбора у него нет.


Видишь ли, у нас так получается, что всеми своими непонятками по любому вопросу дочь приходит ко мне. У нас нет запретных тем для разговора, кроме, может быть, моей личной жизни. Да и это тоже, не табу, а, скорее, некоторая осторожность с моей стороны. Поэтому я в очень большой степени в курсе ее дел. Я знаю всех ее друзей, приятелей и знакомых. И рациональный путь мы с ней выбираем вместе, и далеко не всегда такие разговоры идут мирно и тихо. smile.gif
Так что в нашем случае это не обман. yes.gif
А что касается "работать"... Мы это уже прошли. smile.gif
PMICQ
Top
Капелька
Дата 18.05.2008 - 18:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 29.04.2008
Репутация: 11




Прохожий
Цитата
Я считаю, что задача родителей состоит в том, чтобы дать возможность ребенку пройти свой пусть, набить свои шишки, и не дать разбиться, т.е. подстраховывать.

Полностью поддерживаю.Ведь мы же не можем заставлять детей проживать нашу жизнь.У них своя жизнь,и мы должны только помагать и подсказывать.Если они попросят у нас совета,да пожалуйста,но это совсем не значит,что они ему последуют. Никогда не надо идти впереди ребенка или сзади,надо идти рядом с ним.Быть ему другом.И тогда ребенок откроет вам свою душу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 18.05.2008 - 19:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Капелька Ой как ты правильно всё пишешь, да только не всегда получается быть другом.
Для них друг, это тот - кто гладит только по шёрстке, и никогда ни говорит НЕТ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 18.05.2008 - 19:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Флинт, я не согласна.
Можно быть другом ребенку, не гладя по шерстке. Надо просто быть рядом с ним, а не над ним. Тогда все получится. yes.gif
PMICQ
Top
Елена
Дата 18.05.2008 - 20:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Цветок жизни
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7261
Регистрация: 28.01.2008
Репутация: 35




Я думаю, что нужно всегда помнить себя в детстве,свои детские горести и проблемы и сопостовлять с реальными действиями детей...Так легче понять их...Пока с моими дочками проблем нет...Мы очень хорошо понимаем друг друга...И через их головы я не позволю не только себе, но и ни кому другому шагать...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 19.05.2008 - 03:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Дружба между родителями и детьми - это лукавство.
Друг - это не только приятное общение, но и общие интересы.
Какие общие интересны могут быть у взрослого и ребенка? Разве ребенку интересны проблемы работы и секса? А разве взрослому интересно как сбежать с уроков, как устроить козни училке?
Родители кичятся своей якобы дружбой, а на самом деле это попытка держать ребенка на контроле. И это правильно - необходимо быть доверенным человеком для ребенка, чтобы держать "руку на пульсе".
Но называть это дружбой - лицемерие. Ну как один друг может наказывать другого? Причем, только в одностороннем порядке - ведь ребенок не может наказывать родителей. Ну разве это по-дружески? wink.gif
Есть более точный термин - НАСТАВНИК.
------------
Флинт верно говорит, что ту будешь называться другом до тех пор, пока гладишь по шерстке.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 19.05.2008 - 05:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Хм... Странно, я всегда считала, что друзей связывает гораздо большее количество общих интересов, чем проблемы работы и секса. М-да... ошибалась, наверное... Век живи - век учись... girl_sigh.gif
PMICQ
Top
Прохожий
Дата 19.05.2008 - 07:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Незабудка
Воможно, ты будешь удивляться, но ты права - друзей связывает гораздо больше, чем секс и работа. Так что не спеши учиться wink.gif
А еще покажи мне где написано, что друзей связывает только это - и мы удивимся вместе.
Попробуй теперь удивить меня и доказать, что твоего ребенка (твоему другу, как ты утверждаешь) проблемы секса и обеспечания семьи (работы/бизнеса) волнуют не меньше, чем тебя wub.gif
Только не надо приравнивать разговоры с интересами.
Например, я могу поговорить и рыбалке, и о политике, и о высокой моде... Но меня это как-то не особенно волнует и я не буду называть собеседника другом.
Пример - этот форум. Мы все тут разговариваем о том о сем, но называться друзьями - это нонсенс.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 19.05.2008 - 08:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Прохожий @ 19.05.2008 - 07:40)
Попробуй теперь удивить меня и доказать, что твоего ребенка (твоему другу, как ты утверждаешь) проблемы секса и обеспечания семьи (работы/бизнеса) волнуют не меньше, чем тебя wub.gif

Честно говоря, Прохожий, у меня не было и нет ни малейшего желания что-либо тебе доказывать. Но кое-что я все-таки расскажу.
Мои дети интересуются проблемами дома не просто на словах. Когда мы попали в очень сложную материальную ситуацию, старшая дочь пошла работать, не бросая учебу. Ей было тяжело, но она смогла поддержать нас на плаву до того момента, пока мы не поднялись. Ей было 16. Младшая дочь с 9 лет стоит со мной у плиты и к своим 16 уже умеет хорошо готовить довольно сложные блюда. Мне не страшно оставить на нее дом. Она прекрасно видела, какой я приходила с работы, и возвращаясь из школы, готовила ужин, убиралась, а уже потом делала уроки и шла гулять.
Ты, конечно, можешь сказать, что все это мелочи, так должно быть... Но... У когото так должно быть только на словах, а у меня это есть. И я знаю, что мои девчонки меня не подведут. И я тоже стараюсь соотвествовать тем высоким оценкам, которые они мне дают.
О сексе ничего говорить не буду. Это слишком интимно, чтобы выкладывать их проблемы здесь. Я о них знаю. Этого достаточно. А со старшей, при возможности, и посоветоваться могу.
PMICQ
Top
Прохожий
Дата 19.05.2008 - 08:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Да ладно тебе.
Либо у тебя свои собственные определения слова "друг", либо ты упрямо отстаиваешь ненароком оброненное слово.
Дай точное определение слово ДРУГ - и все встанет на свои места.
Не обойди вниманием равноправие - входит ли оно в твое понятие ДРУГ.ЗЫ С взрослями детьми мы можем быть дурзьями. Но тема о манипуляциях, т.е. о способах воспитания.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 19.05.2008 - 08:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




А чего "ладно"-то? blink.gif
Для меня в понятие дружбы входит не только совместное времяпрепровождение, но и взаимовыручка, взаимопомощь... Взаимовсе, понимаешь? Это зависит от родителей, будет ребенок интересоваться домом или вырастет потребителем, от которого родители будут слышать только "дай".
В принципе, я вообще ничего не отстаиваю. Сказала ж ... доказывать ничего не собираюсь... А на твой вопрос о том, интересуются ли мои дети семейными и домашними проблемами, вроде бы ответила.
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0148 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]