Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "Любопытство-не порок",а..., Что это такое?
Аспиринка
Дата 22.05.2008 - 15:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Посмотрела,вроде такой темы-нет,поэтому попробуем выяснить ЧТО это такое.
В повседневной жизни.
smile.gif

Что нужно считать любознательностью,а что любопытством?
Бывает ли любопытство здоровое и извращённое?
Нужно ли такое любопытство
1. Сотрудница/сотрудник на работе живо интересуется записями в твоём ежедневнике,компьютере?
2. Муж/жена тщательно изучают записную книжку или мобильник другого?
3.Знакомая задаёт тебе вопросы о личной жизни в присутствии малознакомых людей?
4.Любопытство-нормальное чувство или всё-таки порок?
5. Когда в результате любопытства тайное становится явным-это хорошо или плохо? Пример из семейной жизни-узнали об измене. Каков может быть финал этого любопытства ? И нужно ли любопытство в семейной жизни?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 22.05.2008 - 19:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата
1. Сотрудница/сотрудник на работе живо интересуется записями в твоём ежедневнике,компьютере?

Спросить, что ей вообще надо? Лезть на работе , да и вообще в чужой комп-верх хамства.

Цитата
2. Муж/жена тщательно изучают записную книжку или мобильник другого?

Не доверяют, подозревают. Иначе-зачем такое любопытство.

Цитата
3.Знакомая задаёт тебе вопросы о личной жизни в присутствии малознакомых людей?

Можно ответить, что расскажу потом или что все ок.Это она просто разговор поддерживает, а на самом деле ей глубоко начхать на личные ваши дела.

Цитата
4.Любопытство-нормальное чувство или всё-таки порок?

Нормальное, если оно не излишне навязчиво.

Цитата
5. Когда в результате любопытства тайное становится явным-это хорошо или плохо? Пример из семейной жизни-узнали об измене. Каков может быть финал этого любопытства ? И нужно ли любопытство в семейной жизни
?

Узнать об измене всегда и плохо и хорошо. Хорошо потому что знаешь, что твой муж( жена) ещё востребован как особь biggrin.gif .
А плохо, потому как пока его (ее) там востребовали-не востребованым оказался ты. crazy.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Капелька
Дата 22.05.2008 - 19:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 29.04.2008
Репутация: 11




Цитата
1. Сотрудница/сотрудник на работе живо интересуется записями в твоём ежедневнике,компьютере

Ну не фига себе,а в лоб не хотят? Некрасиво это.
Цитата

2. Муж/жена тщательно изучают записную книжку или мобильник другого?

Плохо конечно,значит не доверяют.
Цитата

3.Знакомая задаёт тебе вопросы о личной жизни в присутствии малознакомых людей?

Верх хамства.
Цитата
4.Любопытство-нормальное чувство или всё-таки порок?

Если вмеру то нормальное.А если вопрос"что купила?" переходит в заглядывание в сумку-это чересчур.
Цитата
5. Когда в результате любопытства тайное становится явным-это хорошо или плохо? Пример из семейной жизни-узнали об измене. Каков может быть финал этого любопытства ? И нужно ли любопытство в семейной жизни?

Финал вобще не предсказуем.Поэтому иногда лучше не проявлять любопытства. acute.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 22.05.2008 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата
Сотрудница/сотрудник на работе живо интересуется записями в твоём ежедневнике,компьютере?

Я закрываю записные книжки и страницу компа сразу, как только мне подходят сотрудники. Впрочем, если это рабочие записи, то могу оставить открытым. Возможно, ко мне подошли за советом и страница пригодится.
Цитата
Муж/жена тщательно изучают записную книжку или мобильник другого

Нет. Это некрасиво.
Цитата
Знакомая задаёт тебе вопросы о личной жизни в присутствии малознакомых людей

Обычно отвечаю, что поговорим потом и перевожу разговор на другую тему.
Цитата
Любопытство-нормальное чувство или всё-таки порок

Вот с Капелькой согласна. yes.gif
Цитата
Когда в результате любопытства тайное становится явным-это хорошо или плохо? Пример из семейной жизни-узнали об измене. Каков может быть финал этого любопытства ? И нужно ли любопытство в семейной жизни?

Ничего хорошего из такого любопытства не выйдет. А некоторых случаях оно просто может убить. Да и без доверия в семье нельзя, зачем же себе на голову проблемы искать? Их и так навалом wink.gif biggrin.gif
PMICQ
Top
Anchar
Дата 22.05.2008 - 20:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (Аспиринка @ 22.05.2008 - 15:49)
1. Сотрудница/сотрудник на работе живо интересуется записями в твоём ежедневнике,компьютере?

Особенно трогает слово "живо".
А в лоб? wink.gif
(Кому-то могу заменить на фразу, может вы и в моих карманах что-то желаете найти...?)
Остальное примерно в том же духе.
нафиг такоеая любознательность..
PM
Top
Аспиринка
Дата 23.05.2008 - 15:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Интересный вывод: любопытство = хамству.
А ведь любопытство пресуще всем людям.Так что? Мы все хамы? blink.gif
Я не поверю,что бы кто-то хоть один раз не оказался в роли любопытстующего. С целью или нечаянно.
Или любопытство относящееся к нам-это что-то другое?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 23.05.2008 - 16:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Я мало любопытствующая и редко...
Сейчас у меня приятельница появилась, правда знала её давно, сталкивались редко. Зная о её редкостном любопытсве и склонностью к сплетням старалась помалкивать.
Но сейчас она поселилась рядом. Стали общаться, она неплохой человек, сердечный. smile.gif
Сплетничает в меру,у самой жизнь так повернулась, всем не расскажешь,если попрошу что-то не говорить-не говорит никому, не заметила, во всяком случае.
но вот любопытство....ей не лень мне позвонить и узнать всякую ерунду, иногда кажется, что я отчитываюсь о проделанном за день....напрягает. Правда, сейчас довольно редко, узнала , наверно, обо мне всё ,что хотела и успокоилась... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 23.05.2008 - 16:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




Нужно ли такое любопытство
Цитата
1. Сотрудница/сотрудник на работе живо интересуется записями в твоём ежедневнике,компьютере?

пароли..пароли и еще раз пароли.... Терпеть не могу когда суюют нос в мой монитор!

Цитата
2. Муж/жена тщательно изучают записную книжку или мобильник другого
?

недоверие...

Цитата
3.Знакомая задаёт тебе вопросы о личной жизни в присутствии малознакомых людей?

получит ответ незначительный.. при малознакомых людях... а потом узнает что нетактично себя так вести...

Цитата
4.Любопытство-нормальное чувство или всё-таки порок?

нормальное... ибо если б не любопытство мы бы многое не узнали!!! просто иногда не нужно лезть со своим любопытством туда куда вход закрыт..

Цитата
5. Когда в результате любопытства тайное становится явным-это хорошо или плохо? Пример из семейной жизни-узнали об измене. Каков может быть финал этого любопытства ? И нужно ли любопытство в семейной жизни?

Опять же... если это крайность в этом деле.. когда любопытный нос везде суется.. то это только навредит семейной жызни!!!
Лучше здорове любопытство.. нет.. лучше интерес к жизни твоего супруга(ги...
Но всегда хорошо бы знать... что можно а где лучше не любопытничать интересоваться)))

По поводу тайное становится явным... лучше меньше знать.. следовательно узнавать.. дабы не вертеться во сне сильно)))) Меньше знаешь.. лучше спишь!!! Но и нюх терять нельзя....

повторюсь.. всё должно быть в мерууу!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 23.05.2008 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Цитата
4.Любопытство-нормальное чувство или всё-таки порок?


Цитата
нормальное... ибо если б не любопытство мы бы многое не узнали!!! просто иногда не нужно лезть со своим любопытством туда куда вход закрыт..

А вот тут интересный порожек.Где грань перехода от обычного любопытства к навязчивому,неприятному допросу?
И как узнать можно ли нам туда соваться или нет?

Цитата
Лучше здорове любопытство.. нет.. лучше интерес к жизни твоего супруга(ги...
Но всегда хорошо бы знать... что можно а где лучше не любопытничать интересоваться)))

Вот мы пришли к определению "здорового любопытства". Ты спросишь,он ответит. Тебя это удовлетворит?

Bagira
Цитата
но вот любопытство....ей не лень мне позвонить и узнать всякую ерунду, иногда кажется, что я отчитываюсь о проделанном за день....напрягает

Багиру напрягает, а соседка этого не чувствует. То есть мы сами даём возможность людям вытянуть то,что им интересно.
Багира,а ты о соседке знаешь Всё? Или есть вещи,которые ты не спрашиваешь? И почему?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 23.05.2008 - 18:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Багиру напрягает, а соседка этого не чувствует. То есть мы сами даём возможность людям вытянуть то,что им интересно.
Багира,а ты о соседке знаешь Всё? Или есть вещи,которые ты не спрашиваешь? И почему?


Аспирин, она не совсем соседка, живёт недалеко.
Знаешь, я даже многое не скрываю, я не знаю почему нужно скрывать какие-то обыденные вещи, например, во сколько пришла с работы или с кем виделась.
Мы с ней круги нарезаем на улице, так я могу и без напряга рассказать, что делала.
Но если у нас разговор о чём-то другом, всё равно распросы-это мне не нравится.
я никогда не интересуюсь, где она была, с кем виделась, куда пойдёт, с кем говорит по телефону....
Да я вообще ничего не спрашиваю не по делу, обычно мне рассказывают сами или делятся. Почему не спрашиваю? Но если человек сам не говорит, значит не хочет.
Но всегда интересуюсь чем дело кончилось или как дела если о чём-то со мной поделились
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 23.05.2008 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Bagira
Твои отношения с соседкой основаны на твоём доверительном отношении к ней. Если она так же относится к тебе и доверяет,то это хорошо.
Может у неё такой характер-"варвары" и вреда от неё нет никакого. wink.gif
Сложнее, когда люди лезут "в замочную скважину" с целью потом тебя опорочить. Что часто- густо бывает. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 23.05.2008 - 18:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
вреда от неё нет никакого.


нет, никакого. Хотя раньше она и посплетничать и присочинить любила.
Просто не нравится навязчивые расспросы, но я борюсь с собой. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Буся
Дата 23.05.2008 - 18:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Наша золотая Бусинка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1246
Регистрация: 17.04.2007
Репутация: 21




где грань? Думаю человек, которому неприятно.. сам тебе эту грань покажет... и если ты человек рзумный.. то поймешь и больше не сунешься за грань эту...
Ну или чутьем своим грань эту почувствовать! Не знаю если честно что еще пока сказать...

Цитата
Вот мы пришли к определению "здорового любопытства". Ты спросишь,он ответит. Тебя это удовлетворит?


да.. меня устраивает! Ибо чем больше пыток с допросами.. тем замкнутей человек становится.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 23.05.2008 - 20:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Аспиринка @ 23.05.2008 - 15:06)
Интересный вывод: любопытство = хамству.
А ведь любопытство пресуще всем людям.Так что? Мы все хамы? blink.gif

Пока до дома добралась, тут столько всего интересного наговорили. biggrin.gif
Когда в замочную скважину уши пролезают и по полу стелятся, это, конечно, противно и хочется на эти уши каблучком наступить и потоптаться, что, как правило, с удовольствием и проделывается. wink.gif
PMICQ
Top
Тринадцатая
Дата 27.05.2008 - 09:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


тихий омут
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2972
Регистрация: 14.02.2007
Репутация: 64




1. Сотрудница/сотрудник на работе живо интересуется записями в твоём ежедневнике,компьютере?

- получает по шее морально, это скорее всего стукач. в следущий раз нарвется на пароль.

2. Муж/жена тщательно изучают записную книжку или мобильник другого?

- опять по шее, это хамство а не любопытство

3.Знакомая задаёт тебе вопросы о личной жизни в присутствии малознакомых людей?

- "Я не хочу обсуждать это ЗДЕСЬ с ТОБОЙ и окружающими. Поинтересуешься позже - может быть отвечу (если это конечно интерес, а не попытка выставить идиоткой". И это тоже хамство, главное не отвечать на него тем же.

4.Любопытство-нормальное чувство или всё-таки порок?

- Нормальное чувство, но надо себя сдерживать. И знать границу любопытства и хамства.

5. Когда в результате любопытства тайное становится явным-это хорошо или плохо? Пример из семейной жизни-узнали об измене. Каков может быть финал этого любопытства ? И нужно ли любопытство в семейной жизни?

- Узнала - значит так надо! Там звезды сложились. Теперь что - да ничего. Думать, что ты луично будешь делать с этим знанием
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0176 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]