Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> проект "Имя Россия", Каково ваше мнение, интересен проект?
Аспиринка
Дата 16.06.2008 - 18:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Проголосовала. girl_sigh.gif
Гагарин, Высоцкий, Ломоносов, Суворов, Менделеев, Королёв,
Пётр1, Пушкин, Есенин, Пирогов, Рублёв, Шаляпин.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 16.06.2008 - 18:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Snoopy, а почему именно Грозный? Личность-то неоднозначная очень. Да и жесток был не в меру...
PMICQ
Top
ChingiZ
Дата 16.06.2008 - 19:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 8.02.2008
Репутация: 12




Поддержал А.Суворова, Циолковского, Л.Толстого, Дм.Донского, А.Невского, Я.Мудрого, Ю.Гагарина, А.Пушкина.

ЗЫ: За что там Деникин, вот не пойму? Староват я для этого. biggrin.gif
PM
Top
Snoopy
Дата 16.06.2008 - 20:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Snoopy, а почему именно Грозный? Личность-то неоднозначная очень. Да и жесток был не в меру...

Незабудка,а с чего ты это взяла ? Насколько он был жесток , к примеру , с его современником - королём Франции ? По количеству жертв , хотя -бы ?? При Иване Грозном Россия сформировалась почти в нынешних границах , имхо . Он скорее не неоднозначный , а самый неизвестный царь . А то , что сына замочил - ну так и Пётр замочил , но его не попрекают этим ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 16.06.2008 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Snoopy, я это понимаю. Просто, знаешь, мне больше вспоминается даже не то, что он сына убил, а опричнина, его бесконечные жены, пополнявшие монастыри и кладбища... Хотя, конечно, у меня о нем знания больше из художественной литературы почерпнутые, нежели из исторической. Потому и спросила.
PMICQ
Top
Snoopy
Дата 16.06.2008 - 21:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Цитата
Snoopy, я это понимаю. Просто, знаешь, мне больше вспоминается даже не то, что он сына убил, а опричнина, его бесконечные жены, пополнявшие монастыри и кладбища... Хотя, конечно, у меня о нем знания больше из художественной литературы почерпнутые, нежели из исторической. Потому и спросила.

А что такое опричнина ? Законный правитель решил навести в стране порядок - и навёл его . А методы борьбы с коррупцией и предательством одинаковы во все времена ( законы Чингиз-хана все монголы приняли , а там наказание за всё было только одно ) . "Государев человек" - это при Грозном и появилось , т.е. человек , подчинённый Государю , и никому более ...

ЗЫ. А кино - даже новый фильм о Грозном , который с Мамоновым - мне уже не по нраву ... Мы не можем оценивать и осуждать поступки людей той эпохи .
ЗЗЫ. А ишшо сериал снимается , у меня брат там кого-то играет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Арина
Дата 16.06.2008 - 21:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Snoopy @ 16.06.2008 - 21:11)
А что такое опричнина ? Законный правитель решил навести в стране порядок - и навёл его . А методы борьбы с коррупцией и предательством одинаковы во все времена ( законы Чингиз-хана все монголы приняли , а там наказание за всё было только одно ) . "Государев человек" - это при Грозном и появилось , т.е. человек , подчинённый Государю , и никому более ...


Н-да... какими бы методами сейчас со всем этим бороться.
Цитата
Мы не можем оценивать и осуждать поступки людей той эпохи .

Да, с этим я согласна. Сложно сейчас различить, где факт, а где вымысел. Тем более, если учесть, сколько раз с того времени было попыток переписать историю sad.gif

оффтоп
А у меня ребенку по телевизору показывали. Она программе снималась... вот название забыла... где артисты боксируют...
PMICQ
Top
Флинт
Дата 16.06.2008 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Цитата
Тем более, если учесть, сколько раз с того времени было попыток переписать историю

Уже дословно то и не помню, как там говорил Булгаков в своём романе?
Рукописи не горят, или что то на подобии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 16.06.2008 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата
Рукописи не горят

Так они и не горят. Их просто... хм... рецензируют... yes.gif
PMICQ
Top
Anchar
Дата 16.06.2008 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Следует и за известнейшего доктора -Пирогова Н.И. голос отдать. Решил.
"Раненые называли его не иначе как «чудесный доктор», на фронте о его мастерстве хирурга ходили легенды. Как-то раз в палатку Пирогова принесли тело мертвого солдата. У тела отсутствовала голова. Бойцы объяснили — голову несут следом, сейчас профессор Пирогов как-нибудь ее «привяжет», и мертвый солдат снова вернется в строй.."

А что до И. Грозного, так вот в этом основной итог его деятельности, думаю:
указал совершенно определенный вектор развития национальной идеологии – движение от слабого децентрализованного государства к могущественной вертикально интегрированной империи – единственной законной наследнице Рима и Византии.


На заре царствования Грозный, не ограничиваясь деятельным участием в кристаллизации великодержавной идеологии «Москва – третий Рим», был настроен в целом либерально и реформаторски.
Так, начиная с 1549 г., вместе с узким кругом ближайших соратников – так называемой Избранной радой, - Иван IV провернул ряд прогрессивных реформ, направленных на модернизацию и укрепление, как ныне принято говорить, вертикали власти: Земскую, Губную и военную реформы. Не обошел стороной молодой царь и вопросы юридического свойства: в 1550 г. был принят новый судебник, который подтвердил и зафиксировал право свободного перехода крестьян от одного землевладельца к другому. На заре правления Грозного на Руси заработали и институты представительской власти..


А вот это о нём прикольнуло меня:
Иван Васильевич отдавал должное и гонке вооружений
Да уж. Сильно по-современному биографии трактуют.
А про А.В. Суворова читали, как он "проявил милитаристские способности"? biggrin.gif
PM
Top
Anchar
Дата 16.06.2008 - 22:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (ChingiZ @ 16.06.2008 - 19:04)
ЗЫ: За что там Деникин, вот не пойму? Староват я для этого. biggrin.gif

Видимо за то, что не поддерживал, а точнее осуждал, тех офицеров-эмигрантов, которые по примеру Шкуро и красновцев пошли в услужение гитлеровцам во 2-ю мировую. И, как свидетельствуют очевидцы, якобы организовал сбор средств в поддержку Красной Армии. Не знай, правда-нет? unsure.gif
А больше не зе что зацепиться в его биографии. Матёрый монархист, оторванный от простого народа. Теоретик. Особого полководческого таланта не проявил. Ну повезло, что имея обученных и экипированных подчинённых, чуть-чуть до Москвы не дошёл в гражданскую.. И фсё-ё..
PM
Top
Флинт
Дата 16.06.2008 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Незабудка
А вот рецензирование как раз и сгорает, и остаётся чистая рукопись.
Вот тебе один из примеров:Один из чудес света. Фарокский Маяк был сооружён Состратом, сыном Дексифана из книда, а правитель того времени заставил запечатлеть на этом маяке своё имя. Сострат на камне выбил своё имя, заштукатурил его, и по штуктурке выбил имя правителя.
Прошло время, штукатурка облетела, и нам открылось имя создателя шедевра того времни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 16.06.2008 - 23:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Флинт, спасибо за интересный факт. Не знала.
Только Сострату просто повезло. А сколько осталось написанных другими людьми и присвоенных книг, картин, архитектурных памятников? Да много чего еще, что было "исправлено и дополнено"...
PMICQ
Top
Флинт
Дата 17.06.2008 - 00:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Незабудка Я думаю прийдёт время, и всё вскроется, всё узнается.
В нашу жизнь вступают всё более новые технологии.
Теперь мы даже знаем что ел Леонардо де Винчо когда писал картину которую мы сейчас называем Джаконда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 17.06.2008 - 05:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Вполне вероятно, Флинт. И дай Бог, чтоб так и было. Тогда мы, действительно, много чего узнаем.
А пока, если перефразировать известного писателя...
Технологии "людьми даются,
А люди могут обмануться."
К сожалению.
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) Просмотр всех сообщений 1 2 3 [4] 5 6 7  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0225 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]