Страницы: (25) Просмотр всех сообщений « Первая ... 17 18 19 [20] 21 22 23 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Обида, лече легкого?
Лада
Дата 26.10.2015 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Добрый вечер!
Тала
Прости за назойливость, быть может. А можно вопрос: ты смогла сказать подруге, что в отношениях было предательство? Она это расценивала так же, предательством, или поступком другой, более лёгкой категории?
И что помогает пережить такой удар? Или же это (и наверняка) в каждом случае по-разному? Время? Объяснение начистоту? Воспоминания о хорошем, что было раньше? Другой случай, требующий сближения?
Да я думаю, ты сама - просто очень добра и великодушна. Я вот про себя даже не знаю. Простить, наверное, в каком-нибудь исключительном случае, смогла бы. Забыть - вряд ли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ваша тетя
Дата 26.10.2015 - 20:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Забыть - вряд ли.

Лада, я тоже. Даже если отношения сохранятся, поведение будет подкорректировано. Что поделать, если злопамятна, как верблюд. Но это только в том случае, если человек не извинился от души, а не для галочки.

Похоже, твоя подруга не извинилась, ибо вины своей не чувствует. Значит - вы не на одной волне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лада
Дата 26.10.2015 - 20:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Ваша тетя
А я вот сейчас задумалась к вопросу об извинениях. Это ведь тоже трудно - извиниться, признать свою вину. Ну, взрослой тётенькой-то я научилась и видеть свои ошибки, и признавать, и искренне просить прощения, и стараться исправить, если есть что. Ну, по крайней мере, я так о себе думаю smile.gif . А, помню, в детстве никогда не могла извиниться((( Меня наказывали, ставили в угол, я там и заснуть могла. Но прощения попросить - не умела, какой-то порог внутри был.
"Оля" не извинилась, мы ещё после того случая не переписывались - дела закружили. Мне бы хотелось думать, что она почувствовала мою обиду.
Но про извинение. Мне от неё оно, наверное, и не нужно. Всегда неловко себя чувствую, когда кто-то извиняется.
Вот, аналогия со склеенной чашкой. Даже если попытаемся общаться, как раньше, на "чашке" общения всё равно останется след от склеенной трещины. По крайней мере, я его буду видеть. Или помнить, что он там есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 26.10.2015 - 21:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
. Даже если отношения сохранятся, поведение будет подкорректировано. Что поделать, если злопамятна, как верблюд. Но это только в том случае, если человек не извинился от души, а не для галочки.


Цитата
Даже если попытаемся общаться, как раньше, на "чашке" общения всё равно останется след от склеенной трещины. По крайней мере, я его буду видеть. Или помнить, что он там есть.



Ну это только совершенный склеротик ничего после этого в общении не подкорректирует. это же естественно. и это не злопамятность, по-моему. happy.gif это нормально. сами по себе отношений будут другими
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 26.10.2015 - 21:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




я не просто так говорю, я тут тоже обиделась на близкую родственницу.
У меня тётушка недавно умерла, как вы знаете. и не 3-день я позвонила ей сообщить все подробности...
и что я услышала? что надо составлять такую-то бумагу , описав в присутствии свидетелей имущество и разделить ценные вещи среди всех-всех родственников.
во- первых не ожидала такого именно от неё, во-вторых , я ещё не оправилась от случившегося... Тётушка и эта родственница не общались между собой года 4...
но это не повод чтобы такое лепить в то время и зная насколько я ещё в шоке.
сейчас я думаю, что этодаже не обида была, а что-то другое...несомненно, я уже не буду общаться с ней как раньше, увидела человека с другой стороны
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 26.10.2015 - 21:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата (Лада @ 26.10.2015 - 20:07)
Простить, наверное, в каком-нибудь исключительном случае, смогла бы. Забыть - вряд ли.

Прощать и забывать - понятия по сути разные. Можно простить, но не забыть. Можно забыть, но не простить. Это нормально, не переживайте. Не Ваша вина по-любому. Хотя, с моей точки зрения, лучше забыть, но не простить, чем наоборот. В Вашем конкретном случае.

Цитата
Это ведь тоже трудно - извиниться, признать свою вину.
Для большинства людей это исключительно трудно. Для большинства людей это почему-то сродни признанию какого-то великого поражения. Умение признавать свою вину это уже признак силы и, если угодно, благородства.

Цитата
Всегда неловко себя чувствую, когда кто-то извиняется.
это смотря по тому как извиняться. Если человек виновато смотрит в пол, комкает слова, неловко улыбается и повторяет "прости, прости", то да. А если он посмотрит тебе прямо в глаза и скажет всего лишь "прости, пожалуйста", то лично я чувствую тогда, что человек действительно понял свою ошибку и просит прощения, а не успокаивает своё попранное ошибкой самолюбие.
PM
Top
Сандерс
Дата 26.10.2015 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
У меня тётушка недавно умерла, как вы знаете. и не 3-день я позвонила ей сообщить все подробности...
и что я услышала? что надо составлять такую-то бумагу , описав в присутствии свидетелей имущество и разделить ценные вещи среди всех-всех родственников.


Рита, у меня 20 лет назад был такой же случай. Сгинул в водной пустыне один наш однокашник, как и все 32 человека, что были с ним там тогда. Ну, собрали мы все денег, кто сколько мог, привезли матери его безутешной. А она прямо при нас стала их пересчитывать. Очень противно было, выходит, только за эти бумажки он и сдох для неё...
PM
Top
Лада
Дата 26.10.2015 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Сандерс
Про признание великого поражения - понравилось.
Я вот ещё подумала, что всё равно всё идёт из семьи, от воспитания. Мои родители передо мной никогда не извинялись (да, я думаю, многие родители не извиняются перед детьми. может, и ошибаюсь). Даже если меня несправедливо наказывали - бывало такое, потом выяснялось, что виновата не я. В детстве у меня не было примера, что можно извиняться искренне. А вот "Я больше не буууудуууу" - формальное - сколько угодно, что в детском саду, что в школе. Наверное, было такое неприятие к извинениям, потому что в большинстве их чувствовалась фальшь, потому что заставляли говорить эти слова.
Хочется верить, что я повзрослела и поумнела smile.gif По крайней мере, перед своими детьми мне извиниться не зазорно. А вот перед родителями - до сих пор трудно. Я это только сейчас понимаю.
В очередной раз поблагодарю всех собеседников - как же мысли становятся на место, когда их выражаешь в печатном виде!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лада
Дата 26.10.2015 - 21:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Сандерс
Какой страшный случай(((((
Но вы не вините мать однокашника. Ведь в горе человек делает всё машинально. Может, поэтому она себя так повела. А потом, если это человек, который, ну скажем, жил, не шикуя, то к деньгам отношение особое...
Но это я пытаюсь понять женщину. Конечно же, неприятное зрелище было, представляю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 26.10.2015 - 21:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
Но вы не вините мать однокашника. Ведь в горе человек делает всё машинально.
Да нет, Лада, не всё. Считать машинально деньги невозможно. Тем более, что это не единственный наш однокашник, кто так погиб, так что я видел и другую реакцию, более адекватную.
PM
Top
Bagira
Дата 26.10.2015 - 21:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




привезли матери его безутешной. А она прямо при нас стала их пересчитывать

Сандерс, зрелище конечно ...да....Возможно, у неё был шок

Но видишь, эта женщина тебе посторонняя, а мне родственница, с которой мы близко общались и она сделала мне много хорошего. Я естественно прощу её поведение, но отдалюсь несомненно, не буду откровенна.

Вот я и думаю, а если бы , Лада, так ваша подруга поступила ваша мама или ваш взрослый ребёнок?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сандерс
Дата 26.10.2015 - 21:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Ветеран Броуновского Движения
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1169
Регистрация: 6.05.2015
Репутация: 25




Цитата
Но видишь, эта женщина тебе посторонняя, а мне родственница, с которой мы близко общались и она сделала мне много хорошего.
Разницы, если честно, особо для меня никакой. Например, во время поминок бабушки, матери моей мамы, мой родной дядя, младший брат моей мамы, который был мне 27 лет родным человеком, подошёл ко мне и сказал: "Теперь мы с вами (со мной и моей мамой) враги". А на следующее утро пришёл к маме с требованием делить квартиру, где все трое (мама, её брат и их мать, моя бабушка) были прописаны.
Я ничего не выдумываю - это на случай если кто меня заподозрит в излишней любви к эпистолярному жанру. Много я такого видел, увы. Но это правда. Как сказал один бывший полковник восточно-германской разведки: "В этом и есть отличие вымысла от реальности - в вымысле больше логики".
PM
Top
Лада
Дата 26.10.2015 - 21:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Bagira
Я задумалась. Мама моя могла и похлеще поступить. Она человек публичный, поэтому я секретами особо не делилась ни в детстве, ни сейчас. То есть, её особенность рассказывать обо мне я уже приняла. Дозирую информацию, что называется.
А вот ребёнок... Наверное, мы все идеализируем своих детей. Мне предательство такое со стороны детей представить трудно. Конечно, зарекаться не стану. Ну, в общем, та ситуация, которой я делилась с "Олей", тоже касалась предательства со стороны других родственников. Я уже и тогда задумалась, правильно ли я воспитала детей, не смогут ли и они подставить подножку при удобном случае. Мне хочется верить, что нет. Ну а если вдруг иначе - я и свою реакцию пока просчитать не могу. Насчёт простить, если это дети. Даже не знаю. Зависла что-то. Кажется, что им могу простить всё. Ну, оправдать, понять. Но мне не представить ситуацию, в которой они могли бы предать родителей. В страшном сне такого увидеть не хочется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лада
Дата 26.10.2015 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Сандерс
Мне хоть записывай за вами фразы и афоризмы. Люблю такие вещи, которые будоражат мыслительную деятельность. "В вымысле больше логики". И впрямь так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Bagira
Дата 26.10.2015 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Цитата
Но видишь, эта женщина тебе посторонняя, а мне родственница, с которой мы близко общались и она сделала мне много хорошего.

Разницы, если честно, особо для меня никакой.


ой, а для меня есть. я на чужого человека не обиделась бы, просто оооочень бы удивилась, мягко говоря . и очень плохо и непонятно на душе было бы
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (25) Просмотр всех сообщений « Первая ... 17 18 19 [20] 21 22 23 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0259 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]