Страницы: (25) Просмотр всех сообщений « Первая ... 21 22 23 [24] 25   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Обида, лече легкого?
Тала
Дата 28.10.2015 - 19:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Это хамство, бессмысленно обижаться на такое, хотя шокирует, нередко. Тут только пресекать и отстраняться. Хамство практически не лечится, это вовремя надо воспитывать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Лада
Дата 6.12.2015 - 10:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пламенный мотор
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 24.10.2015
Репутация: 9




Если позволите, продолжу тему. Сегодня на глаза попались две притчи. Конечно, в них ничего нового нет, но звучат они красиво, на мой взгляд. Можно, напишу, как лишнее напоминание о том, стоит ли носить в себе обиды.
(моя утихла, да. Но не испарилась совсем, увы)

Притча 1
Ученик обратился к учителю:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Притча 2
Однажды Будда переоделся в бедняка и пошел на рынок. Выбрав товар, он начал торговаться с продавцом, который в ответ оскорбил его. Переодетый Будда молча удалился. А торговец, придя домой, рассказал эту историю жене, на что та воскликнула: «Как ты мог, это же был сам Будда! Ты обидел его!» Виноватый торговец отправился на рынок, отыскал Будду и стал просить у него прощения. Будда ответил ему:
– Представь, что ты пришел в гости и хозяин предложил тебе угощение, а ты отказался от него, кому достанется угощение?
– Оно останется у хозяина.
– Так и у нас с тобой: ты дал мне обиду, а я ее не взял.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 16.04.2016 - 01:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Bagira @ 27.10.2015 - 22:58)
т.е темперамент меняется, умнеем или глупеем, но при этом не меняемся?
очень странно...
даже внешность меняется с возрастом... unsure.gif

Все меняется, но у всех по-разному) Человек меняется постоянно, интенсивность проявлений варьируется)) В первую очередь, необходимость перемен вызывают изменения во вне - глобальные и частные. Пережитое накладывает отпечаток, пока мир несется вперед, меняя курс по ходу действий. Жизнь - постоянные взаимовлияния)

Я переживаю эмоции быстро, но бывает, аукнется былое, всколыхнет эмоциональную память.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Melody
Дата 12.08.2018 - 07:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Лада @ 26.10.2015 - 21:49)
Я уже и тогда задумалась, правильно ли я воспитала детей, не смогут ли и они подставить подножку при удобном случае. Мне хочется верить, что нет.

))Ответ очень прост) Люди, которые способны задавать себе такие вопросы, никогда не воспитают подлецов) Потому что человек, достаточно сильный и мудрый, чтобы критически подходить к себе и собственному влиянию, своим примером учит тому же)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 12.08.2018 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Про личный пример - сколько угодно случаев,когда семья достойна,и плохих примеров не подавала,но дитя пошло,как бы это сказать,наискосок. Какие-то протесты,протесты против достойности,и совершенно свои понятия у ребёнка об этом. Как с Луны. Ну или отголоски 10-го колена предков.
Никто,никто не застрахован от сложностей в семье.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Melody
Дата 12.08.2018 - 18:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Тала @ 12.08.2018 - 17:18)
Про личный пример - сколько угодно случаев,когда семья достойна,и плохих примеров не подавала,но дитя пошло,как бы это сказать,наискосок

Семьи, которые кажутся безупречными со стороны, обычно как раз и есть те, в которых больше всего проблем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.08.2018 - 08:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да нет. Если в семье пьют,к примеру,то там скорее будут проблемы,и больше
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Melody
Дата 13.08.2018 - 15:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Цитата (Тала @ 13.08.2018 - 08:53)
Да нет. Если в семье пьют,к примеру,то там скорее будут проблемы,и больше

Моя одноклассница и лучшая подруга была дочерью пьющих родителей. Они считались неблагонадежными в среде односельчан. Из-за этого к девочке относились пристрастно. Но, знаешь, она была гораздо здоровее наших условно благополучных одноклассниц, у которых за закрытыми дверями творились такие унижения и давались такие жизненные схемы, что страшно вспоминать... А мою Ирочку родители очень любили, были с ней нежны. Насилия в доме не было никогда.
Все так относительно, Тала, пока в семье не поживешь - омут.
Но есть и обратные примеры, я 14 лет назад встречалась с человеком, с родителями которого мы много времени вместе проводили - очень теплая семья, я до сих пор общаюсь и с ним, и с его мамой. Они ровно такие, какими кажутся на первый взгляд - по крайней мере, мне и большинству общих знакомых) А там - у каждого свои взгляды, представления))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 13.08.2018 - 19:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да,как твоя Ира - у меня самой два таких школьных примера. И вот наша семья - не пьющая. Но всё было достаточно жёстко.и в моей родительской семье большие строгости,и у мужа с сыном. И это помогло сыну выстоять в оч трудных обстоятельствах,он сам это говорит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Melody
Дата 13.08.2018 - 23:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Бармен
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 15.04.2016
Репутация: 5




Я думаю, что всем нам помогает выстоять в трудную минуту любовь, и очень повезло тем, кого учат любить родители, своим теплом и заботой.
Мне было сложно в родительском доме. В какой-то степени обстоятельства моей жизни там сделали меня сильным человеком, но этого бы никогда не случилось, если бы бабушка не дала мне гармоничное дошкольное детство, как базис - взаимопонимание, диалог, любовь. Ее нет с нами уже три года. Как сказала бы Лучик, "...ушла дорогой цветов". А я до сих пор порой так хочу позвонить ей))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нежеголь
Дата 16.08.2018 - 12:07
Цитировать сообщение



Unregistered











Мне не понятно, откуда у пьющих родителей такая уж любовь к ребёнку?
Маргиналы, которых я видела, озабочены лишь поиском пойла.
Какие-то сказки
Top
Ваша тетя
Дата 16.08.2018 - 12:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Но всё было достаточно жёстко.и в моей родительской семье большие строгости,и у мужа с сыном. И это помогло сыну выстоять в оч трудных обстоятельствах,он сам это говорит.

А мы демократию развели с сыном. С одной стороны хорошо, с другой плохо.

Цитата
Мне не понятно, откуда у пьющих родителей такая уж любовь к ребёнку?

Ну, если не принимать за любовь слезливые приступы пьяной сентиментальности, то как правило ее нет.
Любовь, это когда пить бросают ради детей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нежеголь
Дата 16.08.2018 - 12:19
Цитировать сообщение



Unregistered











Ваша тетя
Вот именно. Пьяные слезы хуже во сто раз, чем жесткое слово нормального родителя. Мне непонятно это умиление, пусть хоть захлебнутся своими слезами и соплями, тоже мне показатель любви.
Top
Ваша тетя
Дата 16.08.2018 - 12:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местная бразильянка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 13.03.2012
Репутация: 59




Цитата
Пьяные слезы хуже во сто раз, чем жесткое слово нормального родителя.

Совершенно согласна. Пьяный родитель отравляет своему ребенку жизнь и он преступник.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нежеголь
Дата 16.08.2018 - 12:42
Цитировать сообщение



Unregistered











У них дитё всем двором шпыняют, в школе дразнят, а они налакаются и лююююбят со страшной силой.
Ребёнка нужно растить в чистоте и достатке, чтобы он был здоров и не обделён ничем, хорошо, если при этом есть нежность и всякое такое, но это уже бонус.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (25) Просмотр всех сообщений « Первая ... 21 22 23 [24] 25  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0245 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]