Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Жадность, бережливость... и т.д., Как это у детей?
Танка
Дата 22.04.2004 - 03:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Вырос мой ребёнок за зиму неимоверно... strah.gif
И пришлось купить ему новый велосипед. Хороший велик, вместе выбирали. Ну купили и купили - надо было.

И вот у меня дурацкая проблемка... С семейного совета меня отправили к вам, за советом.
Второй раз мы вышли погулять с детьми. Сын ВСЕМ знакомцам дал покататься. Причём, приличия мы соблюли: разрешения у меня спросили, инструктаж провели, за особо неуклюжими я побегала, как лось...
Потом сын махнулся с другом и всю прогулку катался на чужом, "старом" велике. Пару раз я поинтересовалась, по доброй ли воле. Эксцессов не было... Оставила право принимать решение за ним.

Что меня поразило?! Высказывания мам...
"Ребёнок не бережёт НОВУЮ вещь!"
"Мой никогда НОВЫЙ велосипед не отдал бы..."
"Нельзя чужим давать СВОИ вещи!"
Действительно, подпольно как-то, в разрез с общепринятой системой воспитания, родители поощряют "жадность" (не знаю, как обозначить) в детишках: при обмене отдать вещь похуже; не давать свои игрушки, но активно пользоваться чужими; оторвать у друга кусок пожирнее...

Наш папа тоже как-то не порадовался... Объяснить свою позицию, правда, не смог. Вроде как: ездить потом на человеке будут... Послал меня сюда. cheers.gif

Ненавязчиво запретить ребёнку "разбрасываться" вещами? Но под каким соусом? Чё-то не особо он "пострадавшим" выглядит!





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
Дата 22.04.2004 - 04:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Хм... интересный вопрос...
С одной стороны, не хочется растить жадину, с другой бережливость привить очень даже желательно. А заодно и отличать дружескую просьбу от корыстной.

Танк, я вот тут знаешь, что подумал? Пару раз - это ведь совсем немного. smile.gif
У нас точно такая же ситуация была пару-тройку лет назад. Есть у сына такой "друг" - любитель неравного обмена. Ну и что? За месяц-полтора ситуация сама как-то устаканилась (при нашем минимальном влиянии). Сейчас он дает ему кататься, только если его совсем сломается, а так хрен - рули на своем.

Тут еще такой факт на руку сыграл: тот мальчик, покатавшись на чужом, все же должен его вернуть владельцу. Ну и чтоб свое реноме не уронить, возвращая велик, обязательно что-нибудь пытался "откопать нехорошее", типа: Чего-то тормоза слабоваты! или Руль неудобный. Ну а после таких оценок, естественно, становится обидно, чего тогда просишь? Хрен тебе.

Вот smile.gif
PMICQMSN
Top
Тала
Дата 22.04.2004 - 22:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Да! Вопрос не просто интересный, он - трудный.
Если коротко, то вот как: Тан, ты понимаешь.. по моим наблюдалкам, привить или непривить там жадность-щедрость сложно. Это - наследственное. Мона сколько угодно что угодно поощряяять, а гены сделают своё дело. Не нады ему тут ничего прививать. Хочет - пусть даёт. Он КАЙФУ получает. Я в детстве тоже давала . До поры, до времени - пока мне не сломали.. Потом перестала. Я думала - я дам- и мне дадут. Ага. Фигуфки. no.gif Чё-та мне не очень спешили с благодарностями.. Ну и.. Ну и не надо. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
starx
Дата 23.04.2004 - 07:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Верно, верно, Тал. smile.gif
Ребенок, он ведь все равно в детстве в основном абстрагируется от модели поведения родителей. Если папа с мамой не жадные, то и вероятность того, что сын\дочь станет жадиной - мала. (но, увы, все же не равна нулю).
PMICQMSN
Top
Рыжая блондинка
Дата 23.04.2004 - 18:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 15.02.2004
Репутация: нет




А моя дочь каждый день просит в школу денюжку на наклейки (она их коллекционирует) ну и что-нить вкусненькое в школе купить, рублей 15-20.
Иногда вечером говорит,что дала кому-нить в долг рублей 5 (возвращают ли этот долг,у меня как-то не получается контролировать)
На последнем родительском собрании учительница мне заявляет,что оказывается моя Маша раздаривает деньги просто так, как фантики и просто так покупает всем желающим что попросят.
Я конечно порадовалась,что она такая нежадная,но я же тоже не миллионер и не зарабатывание ли это с ее стороны дешевого авторитета?
Как ей объяснить,что я тоже деньги не печатаю и не могу кормить всех ее друзей,у которых кстати есть свои деньги и в то же время не приучать ее быть жадной,да и себя не выставлять в таком свете.
Пока мы остановились на том,что в школу я ей деньги не даю, а покупаю сама ей в киоске наклейки,когда прихожу ее забирать.
PMСайт
Top
Lunae Ortus
Дата 23.04.2004 - 18:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




А по мне,так лучше быть жадной,а не абы кому раздвать деньги.

Стар.......... biggrin.gif biggrin.gif Ну ,у меня родители не жадные ,и страдают от этого...от своих нежадности и добродушия. Зато я : жадная,вредная и т.д. по списку biggrin.gif smile.gif

PM
Top
starx
Дата 23.04.2004 - 19:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата
Зато я : жадная,вредная и т.д. по списку  biggrin.gif biggrin.gif

Ты лукавишь, smile.gif я тебе не верю smile.gif
PMICQMSN
Top
Lunae Ortus
Дата 23.04.2004 - 19:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
Ты лукавишь,  я тебе не верю

Ну ладно...только жадная smile.gif biggrin.gif
PM
Top
starx
Дата 23.04.2004 - 19:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




НЕ ВЕРЮ!!! smile.gif

PMICQMSN
Top
Lunae Ortus
Дата 23.04.2004 - 19:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




obm.gif А во что верите? smile.gif
PM
Top
Амур
Дата 23.04.2004 - 19:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Хранитель Печати Подвальчика
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 16461
Регистрация: 25.03.2004
Репутация: 24




Retka Lepotica
Ты что нибудь слыхала про систему Станиславского? biggrin.gif Так вот по этой системе твои утверждения весьма неубедительны.... biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 23.04.2004 - 19:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Комплиментов хочешь? mf_prop.gif
Разве мало их тебе говорят? mf_prop.gif
yes.gif
PMICQMSN
Top
Lunae Ortus
Дата 23.04.2004 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
Ты что нибудь слыхала про систему Станиславского?

слыхала - слыхала ,только я не на сцене.

Цитата
Комплиментов хочешь? 
Разве мало их тебе говорят?

Да мне ещё раз не лень прочесть. biggrin.gif

PM
Top
Дама Червей
Дата 24.04.2004 - 00:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Танк, у меня потрясающе расчетливый ребенок - не то что НОВУЮ, старую вещь лишь бы кому - не даст.. деньги не потратит, уже дошло до сбережений, больше моей месячной зарплаты...

и я чувствую - я тут НИ-ПРИ-ЧЕМ! это гены блин ( не мои) но развить/задушить/устаканить бережливость я даже не берусь - если б я хоть занять жадности могла, я была бы сейчас...эх, может и несчастной :-)

позиция: уважаем в ребенке ЛИЧНОСТЬ, бережет свое - хорошо, делится последним с другом - тоже хорошо ( с Талой всей душой) не ценит ничего - абзац, перестаем давать..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 24.04.2004 - 01:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Не могу я определиться с термином "жадность".
Рет, наверное, к тебе обращаюсь! Объясни!
Сама я вещи свои сейчас не раздаю no.gif , поскольку они к семье относятся! Раньше была тенденция - ну если человек так жаждет, так хочет... значит, ему больше, чем мне надо - на! Теперь и слова "жадность" не очень стесняюсь - могу этим и отмазаться.

А ребёнок? Зависим он пока от взрослых. Учится.
С самостоятельностью и проявлениями Личности я вроде как немножко борюсь даже... Учимся "договариваться" друг с другом, иначе ускакачет моё детище далеко и надолго.

С велосипедом сын вопрос не разрешил самостоятельно. Приятель начал звонить уже и заранее договариваться, что велами они меняются. Для него почему-то имеет значение, что вещь - НОВАЯ. У нас это не муссируется дома - все вещи новые и от нас зависит, сколько они прослужат. "Старый" мобиль просто совсем мал стал.
Короче, сняла наша бабушка нашего друга с нашего велосипеда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0281 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]