Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Жадность, бережливость... и т.д., Как это у детей?
Танка
Дата 24.04.2004 - 01:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Если коротко, то вот как: Тан, ты понимаешь.. по моим наблюдалкам, привить или непривить там жадность-щедрость сложно. Это - наследственное.


Тал, скорее всего - да, наследственное. Но и по мельчайшим деталям, мотивам и поступкам взрослых ребёнок учится у родителей. Собственно говоря, тоже - наследственность.
А иногда объяснять что-то нужно. Вот тут я забарахталась - не знаю, ЧТО сказать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 24.04.2004 - 01:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
С одной стороны, не хочется растить жадину, с другой бережливость привить очень даже желательно. А заодно и отличать дружескую просьбу от корыстной.


Да, Стар, примерно так наш папа и рассуждал! Но с этой Дружбой так сложно всё оказалось! Я, к сожалению, не помню примеров из своего детства... Посвободнее мы были в своих передвижениях и принятии решений - как-то было всё "чернее" и "белее".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 24.04.2004 - 01:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Я конечно порадовалась,что она такая нежадная,но я же тоже не миллионер и не зарабатывание ли это с ее стороны дешевого авторитета?


Рыж, не думаю про "дешёвый авторитет"... Просто вокруг столько желающих и жаждущих "халявы" под самыми благовидными предлогами!

Прошлую зиму у нас знакомец один брал Снегокат покататься. Давали, конечно... Пока я не разглядела, что свой, точно такой же, парнишка к маме предусмотрительно отвёз! И зажигал на нашем! Чудеса...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
starx
  Дата 24.04.2004 - 21:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Танка @ 24.04.2004 - 02:40)
Цитата
С одной стороны, не хочется растить жадину, с другой бережливость привить очень даже желательно. А заодно и отличать дружескую просьбу от корыстной.

Да, Стар, примерно так наш папа и рассуждал!

А че, номана smile.gif
Папа рассуждает со своей колокольни, мама - со своей. Умница ребенок всех слушает и делает выводы, находя золотую середину smile.gif

Тоже вариант smile.gif
PMICQMSN
Top
Lunae Ortus
Дата 24.04.2004 - 21:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Танка ,жадность? Не давать всем подряд ! biggrin.gif biggrin.gif вообще ничего не давать. blink.gif Моё - моё,твоё - твоё. yes.gif
PM
Top
starx
  Дата 24.04.2004 - 23:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Менеджер
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 777
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: нет




Цитата (Retka Lepotica @ 24.04.2004 - 22:58)
Моё - моё,твоё - твоё. yes.gif

Не, Рет, мрачно как-то это. Бог велел делиться smile.gif

Помнишь мультик про Удава, Слоника, Попугая и Мартышку?
Ты что-нибудь кому-нибудь предложишь - тебе что-нибудь кто-нибудь предложит. smile.gif

PMICQMSN
Top
Lunae Ortus
Дата 24.04.2004 - 23:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Цитата
Ты что-нибудь кому-нибудь предложишь - тебе что-нибудь кто-нибудь предложит.

Ну-у-у-у..это в старых,добрых мультиках так...а на самом деле всё не так.Каждый хапает сколько может и только себе yes.gif
PM
Top
Дама Червей
Дата 25.04.2004 - 00:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат Особой премии "Симпатии Подвальчика"
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3144
Регистрация: 1.02.2004
Репутация: 51




Рет, я тут от дочери услышала - она собиралась с классом куда-то поехать и там было в группе только 3 девочки... Она говорит мы с Катей против этой девочки ( хотя не враги) хотим жить от нее отдельно и заплатим за доп. место... я говорю - ну, как же это неприятно будет этой девочке? Одна, вы от нее отворачиваетесь, ей и поездка будет не в радость...

на что мой 11 летний гений отвечает "Мамочка, ну ведь каждый думает только о себе, зачем мне думать об этой девочке? Она мне даже не нравится..."


аут, педагогика отморозилась...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lunae Ortus
Дата 25.04.2004 - 01:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


figlia adulta
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5496
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 8




Ну чо? smile.gif Мне в своё время тоже не хотелось с некоторыми ездить... ничего пережила biggrin.gif biggrin.gif Потому что оказалось ,что с ТЕМИ даже веселей rolleyes.gif
PM
Top
Bagira
Дата 25.04.2004 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




У нас семейное- в детстве, что я, что сын, раздавали всё и вся всем подряд.Зная такую нашу особенность ,я пыталась объяснить сыну, что надо раздавать, но с умом. У меня плохо это получалось. Наследственное так просто не убъёшь! smile.gif
Был у нас такой случай.
Когда мы прибыли в Финляндию, сын пошёл в школу сразу с местными детьми, языка ещё не знал. Однажды приходит домой и рассказывает:
- "Мам , оказывается вчера мне сказали, что в школу надо принести чипсы и лимонад. А я не понял".
-"Что же тебя, тебя никто не угостил?"
-" Дали мне 2 чипсинки".
При всём при этом у него был замечательный учитель. Вот вам и капитализм. where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Микки
Дата 25.04.2004 - 23:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Завсегдатай
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 28.01.2004
Репутация: нет




Танк, вот почитала. И поняла что дети у нас примерно одинаковы. Но я очень рада, что у меня не жадный ребёнок. Только я терпеть не могу, когда его добротой пользуются.
Вот недавно случай был. Есть у него друг. Я бы конечно его другом не назвала. Но сыну не запрещаю с ним дружить. Жду, когда сам поймет, что, он с ним дружит чтобы, что-то поиметь. Пример. Приходит к нам домой его друган. И говорит, дай мне свой мячик в футбол поиграть. Сын спрашивает, мам можно я дам. Я ему отвечаю, твой мячик не жалко давай. Вот только мне было бы обидно. Твой друг пришёл за мячиком. А не позвал тебя играть в футбол. В итоге он задумался. Но всё равно дал. И вот на следующий день друг приходит опять. Вышел сын, и, не дав ему открыть рот. Заявляет гулять не пойду, мяч не дам. Закрывает дверь, и садится за комп. Вот это мне больше было по душе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 26.04.2004 - 03:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Я в общем-то заранее бадягу развела - хочу уяснить. что дальше делать. Сыну шестой год всего, и зависимы детишки в этом возрасте от воли и мнения родителей (если у родаков эти воля со мнением есть biggrin.gif ).

Микки, ну вот твой рассказ впечатлил - то бишь, с объяснялками и возможностью принять самостоятельное решение, надежда есть. что САМ, в конце концов разберётся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 26.04.2004 - 03:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
аут, педагогика отморозилась...


Дам, а мне кажется, очень сильна в девушке коммерческая жилка и способность отказать в случае неприятия и бесперспективности дела. Разумный прагматичный подход к ДЕЛУ.
Не твои гены? lupa.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Танка
Дата 26.04.2004 - 03:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Лауреат премии "Золотое перо Подвальчика"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5928
Регистрация: 26.01.2004
Репутация: 44




Цитата
Папа рассуждает со своей колокольни, мама - со своей. Умница ребенок всех слушает и делает выводы, находя золотую середину smile.gif


Не, Стар, мы тут вовсю рассуждаем, но потихому... Тс-с-с. Лучше золотую эту потом совместно преподнести. Дабы не дискредитировать друг друга. Типа - все заодно, всей кучей!

Попытались тут провести воспитательную беседу на тему "Мудрость жизни" biggrin.gif Каждому, мол, своё... Так ребёнок вывел: Я, говорит, на "старом" велике буду ездить,чтобы дружбану обидно не было... blink.gif Подожду, когда ему такой же купят! Или лучше вы купите! biggrin.gif У вас денежки сейчас есть? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vetka
Дата 26.04.2004 - 07:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 21.04.2004
Репутация: нет




Цитата (starx @ 24.04.2004 - 23:53)
Помнишь мультик про Удава, Слоника, Попугая и Мартышку?
Ты что-нибудь кому-нибудь предложишь - тебе что-нибудь кто-нибудь предложит. smile.gif

По-моему, самый разумный подход к делу воспитания. По-крайней мере, я своего малыша пытаюсь направить в это русло. Я в том смысле, что просто так давать свои игрушки другим детям нужно - но брать (просить) чужие лучше предварительно предложив свои. А если не дают - то сильно не расстраиваться. Наблюдала на детской площадке такую картину. Мы пришли туда со своими игрушками и тут же вывалили их в песочницу для общего употребления. Стоило моему сынишке взять в руки чужую машинку, как тут же к нему подлетел ее хозяин и начал прямо выдирать ее из рук моего ребенка, отгибая и чуть не выламывая пальцы. Таки отобрал,конечно - он постарше был. Малыш до того оторопел, что аж задохнулся от возмущения и даже реветь не сразу пустился. Рядом стояла бабушка и ни слова не сказала своему внуку. Вообще ни слова. Типа так и надо. А я, ворона этакая, тоже как-то растерялась и вовремя не среагировала. Да и не уверена в том, что нужно было сделать, чтобы мой ребенок и чувствовал себя защищенным и поддерживаемым мною, и в то же время не то чтобы умел за себя постоять, но был готов к такому повороту событий, когда у тебя будут пытаться насильно что-то забирать ( в том числе и твое собственное).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0352 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]