Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> О ЕГЭ и ЕГЭвистах, ГОЛОВОЛОМКА без шансов на успех
Арина
Дата 6.06.2008 - 22:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Labist
хм... смущена несколько...
Автора не скажешь?... Я ж сейчас не преподаю, по номерам не ориентируюсь.
PMICQ
Top
Anchar
Дата 6.06.2008 - 22:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (Незабудка @ 6.06.2008 - 17:52)
Мне сейчас трудно судить о качестве знаний, умений и навыков учащихся, ...

сейчас, к сожалению, идет обеднение языка и началось это не не десять лет назад, а гораздо раньше. И процесс этот все ускоряется не только по причине того, что литература стала более развлекательной, она стала менее качественной. ...

А теперь, после введения тестирования по литературе и русскому языку, можно ожидать еще большего спада.

О качестве знаний по правописанию легко можно судить даже на работе, когда рассматриваешь документы, подготовленные молодыми специалистами.
Тихий ужас.

Обеднение языка осуществляется, как мне кажется, искусственно. На пендосовский манер. (Как там у Задорнова? "У американцев язык - всего лишь способ передачи информации"). И неважно, с грамматическими ошибками излагается или без них, и чем короче предложения, тем проще и легче. Понятно и ладно..

А спада ожидать, да, можно. Есть ведь разница самосовершенствоваться по классикам типа Л.Толстого, современникам типа М.Шолохова или пендосовского Гаррика Поттера читать...
В книжках ошибки и опечатки, которые уже и не исправляет никто.
Грустно.
PM
Top
Labist
Дата 6.06.2008 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 28.04.2008
Репутация: 1




Незабудка
Цитата
хм... смущена несколько...
Автора не скажешь?... Я ж сейчас не преподаю, по номерам не ориентируюсь.

В.П. Астафьев
Текст о разрушенном храме в 30-е годы.
Если честно - тема очень хорошая!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 6.06.2008 - 22:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Anchar
Все верно. Я, правда, не думаю, что это происходит искусственно, но безалаберность переводчиков и корректоров определенно присутствует.
Если раньше мы вряд ли могли услышать из уст дикторов не только мат, но даже просторечные выражения, то теперь это даже не шокирует, к несчастью.
И грустно - это не то слово. На месте наших министров от культуры я бы уже забила тревогу, а не ввела тестирование, непонятно с какими требованиями.
PMICQ
Top
Арина
Дата 6.06.2008 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Labist @ 6.06.2008 - 22:35)

В.П. Астафьев
Текст о разрушенном храме в 30-е годы.
Если честно - тема очень хорошая!

Да, тема определенно хороша.
У Астафьева есть, над чем поразмышлять.
PMICQ
Top
Anchar
Дата 6.06.2008 - 22:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Цитата (Незабудка @ 6.06.2008 - 22:42)
но безалаберность переводчиков корректоров определенно присутствует.
....
...на месте наших министров от культуры я бы уже забила тревогу,

Это вряд ли безалаберность. Это скорее всего плоды их собственной безграмотности и просто наплевательского отношения (или отсутствие желания, обусловленного низкой оплатой труда).

А тревогу бить нужно в школах и родителям. Министрам недосуг, им важнее реализация командно-административными методами собственных (или навязываемых-?) бестолковых идей и своевременное получение отчётности.
PM
Top
Арина
Дата 6.06.2008 - 23:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Anchar @ 6.06.2008 - 22:58)
Это вряд ли безалаберность. Это скорее всего плоды их собственной безграмотности и просто наплевательского отношения (или отсутствие желания, обусловленного низкой оплатой труда).


Здесь я с тобой соглашусь. Собственную безграмотность легко оправдать маленькой зарплатой. Мол, денег мне не платят, так чего ж стараться-то... Да вот только страдают от этого дети. Вот что ужасно. sad.gif

Цитата
А тревогу бить нужно в школах и родителям. Министрам недосуг, им важнее реализация командно-административными методами собственных бестолковых идей и своевременное получение отчётности.

Анчарушка, ты всерьез думаешь, что родители что-то могут сделать? no.gif
PMICQ
Top
Labist
Дата 6.06.2008 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Посетитель
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 28.04.2008
Репутация: 1




Незабудка
Цитата
Анчарушка, ты всерьез думаешь, что родители что-то могут сделать?

Н И Ч Е Г О !!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilish
Дата 7.06.2008 - 00:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Незабудка @ 6.06.2008 - 23:02)
думаешь, что родители что-то могут сделать? no.gif

Конечно могут!

Побольше внимания уделять своим детям, только и всего... )



--------------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Lerca
Дата 7.06.2008 - 01:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Незабудка
Labist
Так как мы впереди планеты идем( не только раньше Москвы начинаем день,но и экзамены на своей шкуре пробуем)
Докладываю с испытательного полигона.
Изложение с элементами сочинения- уже вчерашний день.
Мы вчера писали с 9 класом малый ЕГЭ по русскому языку.
В этот новый экзамен для 9 классника входит -
1.сжатое изложение( по незнакомому тексту- не из сборника)
2.тестовые вопросы(7 в части А и 14 в части В)
3.сочинение-расуждение ( на выбор две темы: лингвистическая и литературная)
Вот такая , извините за выражение, окрошка.
По поводу мнения уважаемого репетитора об уровне заданий в 11 классе- судя по всему, тётенька с этим столкнулась не так давно - ещё всех прелестей не распробовала. Неровностей и капканов там столько, что в страшном сне не привидится.
Цитирую по тесту ЕГЭ 2008 года:
Задание части А ( о которой традиционно говорят-обязательные задания на "тройку")- одно из 31
А 28 В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом ?

1) Художественный мир Мастера характеризуется рядом предметных деталей, которые приобретают символическое значение.
2)Ручная художественная роспись тканей - своеобразный вид оформления текстильных изделий, который уходит своими корнями в глубокую древность.
3) Спор- это способ коллективного решения проблемы, при котором каждая из сторон претендует на уистины.
4) Художественные средства, которые были использованы при написании "Деревни", тяготеют к классицистской традиции.

Ну как? girl_haha.gif Dсе абстрагировались от сути предложений и смогли найти ответ? drinks.gif
Поздравляю!
Остальные 30 заданий на троечный уровень написать? coolio.gif Или сразу на уровень четверки пойдём?
Можно еще раз А28 сделать- у меня есть другой забойный вариант с тем же заданием.
Кому что предложить?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Lerca
Дата 7.06.2008 - 01:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




happy.gif
В инете столько статей о первых ЕГЭ в этом году...
Первые итоги ЕГЭ: хуже всего школьники знают историю



Цитата
radiohair опубликовал
28 мая

Оригинал статьи
Все статьи с top.rbc.ru

Рубрика: Общество

Ключевые слова: образование, егэ, познавательно

Популярность: 72212  просмотров

33 комментария

Обсудить на форуме

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела некоторые итоги сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). На пресс-конференции по этому вопросу выступила руководитель службы Любовь Глебова.

Как выяснилось, по всей стране максимальное количество баллов (100) набрали всего 186 учащихся. Относительно неплохие результаты школьники проявили в знании иностранных языков (в среднем 65 баллов в тестах по английскому, 69 – по французскому, 56 – по немецкому).

А вот хуже всего российские учащиеся знают историю. В среднем они получили по этому предмету 51 балл. Не лучше они изучали физику (53), химию (53), а также информатику и обществознание (по 56 баллов).

Результаты экзаменов по биологии, географии и литературе еще не обработаны.

Отметим, что в этом году ЕГЭ перестал быть экспериментом, впервые его сдают выпускники школ всей России, а также те, кто закончил школу ранее и желает поступить в вузы по результатам единого госэкзамена. В 2007г. в эксперименте не участвовали Чеченская Республика, Приморский край, Нижегородская область и Корякский автономный округ.

По-прежнему два экзамена являются обязательными, остальные - по выбору выпускника (чаще всего ученики выбирали обществознание). Москва в качестве обязательных в этом году выбрала русский язык и математику.

В то же время сохраняются несколько предметов, которые выпускники по желанию могут сдать в традиционной форме - это основы безопасности жизнедеятельности, физкультура и мировая художественная культура.

Экзаменационная сессия ЕГЭ завершится 4 июня 2008г.

girl_haha.gif Интересно, что напишут через 3 дня - когда станет известно, что с матенматикой не справилось более 50 процентов выпускников...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Арина
Дата 7.06.2008 - 05:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Lerca, не сердись. Не надо. Я понимаю твою боль и тревогу и разделяю ее.
По приведенному примеру видно, что задания завышены. На тройку этот пример довольно сложен. А если учесть, что психологически ребенок менее устойчив в принципе, то для некоторых и вовсе не решаем. От волнения элементарно может не увидеть правильный результат.
Поэтому я и говорю, что тестирование это не тот способ контроля знаний, по которому можно делать выводы.
Я вот о чем подумала...
А для чего все это делается?
Может быть, все совсем не просто и прав Анчар?
Сколько лет высшее образование было доступно всем слоям общества, а теперь мы присутствуем при начале создания элиты, куда нет входа кухаркиным детям?
Тень, знай свое место.... (с)
sad.gif
PMICQ
Top
Арина
Дата 7.06.2008 - 05:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




Цитата (Ilish @ 7.06.2008 - 00:46)
Побольше внимания уделять своим детям, только и всего... )


Угум... Только не все так просто.
Что значит, в этом случае, "уделять больше внимания"?
Чтобы сдать такой тест многим необходимо, к примеру, брать репетитора. Только вот деньги не у всех на это есть. Самим садиться рядом с ребенком? Возможно, это выход. Только и родители частенько далеко не энциклопедисты. У меня, к примеру, что с математикой, что химией - физикой полнейшее взаимонепонимание. И что мне делать? Учить заново?
Я не ретроград. Но считаю, что наши старые добрые сочинения и экзаменационные контрольные давали более ясную картину знаний учеников на выпускных экзаменах.
PMICQ
Top
Anchar
Дата 7.06.2008 - 06:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1996
Регистрация: 8.11.2007
Репутация: 39




Что же, родители совсем ничего не значат и права голоса не имеют?
Их на классные собрания приглашают только чтоб они безропотно продвигали в семьях школьные идеи образования и воспитания ? И что, они должны терпеть слабо подготовленных педагогов и негодные программы?
Не думаю. При желании родители могут влиять. Ставить проблемы перед теми же педсоветами, директорами, гороно, ... переводить детей в другие школы в конце-концов. Не молчать, словом, а действовать.

Можно и на других форумах эти вопросы обсуждать. Как известно, новый президент любит по Инету ходить.

PM
Top
Ilish
Дата 7.06.2008 - 11:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Аборигенка
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1949
Регистрация: 24.08.2006
Репутация: 45




Цитата (Незабудка)

Что значит, в этом случае, "уделять больше внимания"?

Главное - дать мотивацию на учебу, на самостоятельное овладение знаниями, уж коли качество школьного образования оставляет желать лучшего.


Цитата (Незабудка)

считаю, что наши старые добрые сочинения и экзаменационные контрольные давали более ясную картину знаний учеников на выпускных экзаменах.

Безусловно, но они были и более субъективными.
Задача же ЕГЭ, как я понимаю, не оценить с завидной точностью знания конкретного ученика, а лишь выяснить соответствуют ли они принятому образовательному стандарту.


Цитата (Anchar)

Как известно, новый президент любит по Инету ходить.

Один?! Без охраны?!
Какой смелый человек, однако... )



---------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) Просмотр всех сообщений 1 [2] 3 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0278 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]