Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Плоды цивилизации, ВСЁ, ЧТО МЫ УЖЕ ИМЕЕМ
Lerca
Дата 28.06.2008 - 16:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тамада Подвальчика
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3168
Регистрация: 8.10.2005
Репутация: 77




Исследование, предпринятое группой ученых из Технологического университета Квинсленда (Австралия), поначалу имело только одну цель: понять, как изменилось качество воздуха после того, как из офисного здания выгнали курильщиков. В зале с 22 рабочими местами расставили сверхточные аналитические камеры. Приборы брали пробы воздуха пять раз в минуту в течение двух суток — с вечера четверга до вечера субботы. Данные сравнивались с результатами замеров на улице.

В науке о загрязнении воздуха все решает размер частиц. Частицы больше микрометра (это 1/50 толщины волоса) мало кого беспокоят: они оседают на поверхностях и удаляются при уборке. Частицы меньше микрометра — нанометрового калибра — представляют серьезную угрозу: они висят в воздухе месяцами и проникают в самые тонкие бронхиолы.

Когда в офисе работали люди, резко повышалось количество крупных, микронных частиц — это отмершие клетки кожи. Что касается наночастиц, в первые минуты с утра их число колебалось вместе с уличным — сказывалась неидеальная изоляция. Но вдруг очередная проба показала резкий скачок. Потом еще одна. В это трудно было поверить, но источником оказался лазерный принтер — во время его работы воздух во всем офисе делался в четыре раза более загрязненным по сравнению с уличным.

Исследователи развешали дополнительные камеры над 62 принтерами во всем здании — принтерами разных марок известных производителей. Тринадцать из них «коптили» ровно с той же интенсивностью, что и репрессированные ныне курильщики (воздух около принтера был в 10 раз грязнее среднего по офису); восемь — послабее, а 41 принтер вообще не давал выброса. Выброс зависел от возраста картриджа (новые пылят сильнее) и количества используемого тонера (выброс при печати картинок больше по сравнению с выбросом при печати текста). Два принтера одной и той же модели могли вести себя совершенно по-разному: один пылил, а другой нет.

С момента австралийской публикации прошло несколько месяцев, и я решил поинтересоваться, как продвигаются исследования. «Мы уже выяснили, из чего состоят эти наночастицы и почему некоторые принтеры их не распыляют, — сообщила мне автор работы д-р Лидия Моравска. — Мы подали результаты на публикацию, но вам не скажем: ждите выхода статьи». Обычно процесс рецензирования серьезной статьи занимает полгода; в ожидании конкретики попробуем так:

1) по возможности держать принтеры не в том помещении, где сидят люди;

2) как можно лучше вентилировать помещение
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/06/26/152620

PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bin Laden
Дата 28.06.2008 - 20:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


спортивный комментатор
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2671
Регистрация: 12.11.2006
Репутация: 31




А что же они на улице воздух не проверяют и автомобили не запрещают от них вреда намного больше, чем от какого-то там принтера и курильщиков.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 28.06.2008 - 20:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Цитата
Данные сравнивались с результатами замеров на улице.


Они не они, а таки проверяют иначе не с чем было бы сравнивать nono.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 28.06.2008 - 20:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




А мне никуда от принтера не деться. Сижу совсем рядом. И целый день печатаются документы. Если я за каждой накладной, налоговой или чеком буду бегать в соседнюю комнату, то много не наработаю. А вообще, мне принтер совсем не мешает. no.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Арина
Дата 28.06.2008 - 20:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Незабудка
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 14590
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 89




К нам бы приехали чистоту воздуха проверить...
16 человек, столько же компьютеров, факс, помещение не проветривается вообще, потому как окон нет, кондиционер работает... ну если только, в принципе, работает...
PMICQ
Top
Snoopy
Дата 28.06.2008 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Местечковый анархист
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 9694
Регистрация: 15.10.2004
Репутация: 82




Компьютеры...факсы...Смешно mf_laughbounce2.gif mf_laughbounce2.gif А чего вы там в офисах своих производите , чтоб вредность такую зарабатывать ? where.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Аспиринка
Дата 28.06.2008 - 22:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Незнаю как насчёт чистоты воздуха, но я недавно прочитала статью про вред мобилок. И де понижают слух и мужчинам не рекомендуется носить их вблизи органов- увеличивают снижение потенции. А попробуй у кого-нибудь отнять эти игрушки-комп, мобилки и всякие причиндалы навороченные? wink.gif biggrin.gif
Сейчас без компа, принтера и мобилок уже жизнь не представляется. Плоды цивилизации. girl_sigh.gif
А можно к "плодам цивилизации" отнести изобретения, которые хоть и улучшают жизнь человека, но бывают совсем , мне кажется не нужными?
Моя знакомая приехала от дочери, которая живёт в Америке.
В первый же час прибывания в гостях -она получила мааленький испуг.
В туалете. unsure.gif Не успела она ничего , как вода спустилась сама.
Я только это представила, как моя знакомая , подскочила не успев до конца исполнить своё намерение. girl_haha.gif Ну, ладно-экономия воды и потакание человеческой лени.
А как вы думаете есть то, что придумано, но совсем не нужно? Может не всё в нашей жизни надо усовершенствовать? Что-то и человеку оставить самому сделать? Я не призываю вернуться к костру и в пещеры, но....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 28.06.2008 - 22:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




самая ненужная вещь - дистанц. пульты. выдавать их только старикам и инвалидам.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Львовна
Дата 28.06.2008 - 22:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Snoopy
Так ерунда!!! Жить на свете тоже вредно. Вот у нас в городе воздух очень загрязнен. А мы привыкли. Город промышленный. Как любят у нас шутить: "Мы привыкли видеть то, что вдыхаем".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Кукла Колдуна
Дата 29.06.2008 - 10:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Неубитое сердце
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5975
Регистрация: 13.01.2008
Репутация: 75




Цитата (Тала @ 28.06.2008 - 22:11)
самая ненужная вещь - дистанц. пульты. выдавать их только старикам и инвалидам.

Не скажи- я хороший LG дивиди выбросила, потому что пульта от него нет, а многие функции на самом аппарате просто отсутствуют.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0122 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]