Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> "назло мужу сяду в лужу" (c), О принцыпах...
Candibober
Дата 2.07.2008 - 16:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Цитата (Anchar @ 2.07.2008 - 00:02)
Цитата
Принципы у всех есть.


Для меня слова Анчара имеют два возможных значения: либо это что-то очень абстрактное, и выражающееся в словах "человек с высоких идеалов и принципов", либо нечто нелогичное, выражающееся в словах "а я из принципа..."
Давайте попробуем разобраться - где кончается принципиальность и начинается абсурд?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 2.07.2008 - 16:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




для начала надо определится с дефинициями, что еcть что и какая между разница...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.07.2008 - 17:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Насколько я знаю, по смыслу русское слово "принцип" - это жизненная основа.
Этимология этого слова от английского principle, что согласно толковому словарю Вебстера означает "основное допущение", "моральное правило", в точных науках это слово означает "основной закон", а в разговорной речи чаще всего подразумевает причину поступка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тала
Дата 2.07.2008 - 17:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Сердце Подвальчика
********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 26901
Регистрация: 25.01.2004
Репутация: 0




Принципы - воспитание и жизненные устои, условности. Это основное, незыблемое, которое человеку крайне сложно переступить. Бывает и так, что человек не может увидеть, что есть за чертой его принципа.
Стоит отличать твердые жизненные устои от простой упертости, как упираются дети. Есть и взрослые такие. "Я сказал" - всё. Вместо языка у таких кость. Даже поймут неправоту - не признают её - из упрямого принципа.
Очень жесткие принципы часто усложняют нам жизнь, но людям часто думается, что жизнь их усложнится ещё больше, реши они отступиться от своего принципа.
Принципы, касающиеся политических взглядов, верности, измены - одни из самых сложных. И имей люди возможность быть несколько дипломатичней - многих враждующих кланов и вендетт не было бы.

Приведу пример. Когда я была в Турции, там некоторые мусульмане принципиально не садились рядом с православными потому, что "они едят свинину, и этим осквернены". Для них это принципиально. При этом им совершенно неважна доброжелательность соседей, ибо они сами принципиально настроены агрессивно. Были и такие русские, кто старался от ненависти сесть подальше от немцев - захватчиков. Тоже жив принцип. И им неважно, что тех захватичиков давно уж нет в живых, а их дети и внуки для них виновны лишь в том, что живы.
Некоторые турки из персонала по-моему принципиально не говорили по-русски, хотя по их глазам я видела, что русская речь им знакома. Такие принципы нужны им самим. Такое же я наблюдала в Латвии в 86-87 году. На вопрос по-русски тебе просто не отвечали. Какова необходимость подобных принципов? А вот - не могли иначе.
Часто принципы навязываются нам историей, политиками, временем. Бывает так, что со временем они меняются. Особенно если время такое, как в фильме "Бумбараш" - там без смены принципов просто - бери и помирай.

Вспомните, как важно было чтить дедушку Ленина, как почетно было носить пионерский галстук! Теперь принципы, времена и нравы поменялись. В какую сторону - отдельный разговор.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
Bagira
Дата 2.07.2008 - 19:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кошка, которая гуляет сама по себе
********

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 18146
Регистрация: 30.01.2004
Репутация: 79




Тал, ты молодец, расписала как по нотам. я согласна.
единственное, считаю, что упёртость и принцип-совершенно разные вещи.
И очень многие не умеют отделить одно от другого. wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.07.2008 - 20:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Я даже и незнаю, что можно добавить к Талиному посту.
Только я уверена в одном, как бы не трактовали слово принцип и что оно означает, я знаю, что нет абсолютных принципиальных людей.
Принцип-не догма, а убеждение в чём-то. А убеждения со временем меняются.
Жизнь невозможно остановить, поэтому мне жаль таких людей, которые стоят на месте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 2.07.2008 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Черт побери, наперекор это я всяким там принципам, тема то интересная, в жизни то мы, то тут , то там встречаемся с "принципами" сами из " принципа" поступаем только как то так и не иначе... Пол дня думала, аж давление подскочило, а думала , а кaкой такой есть у меня принцип от которого я не отрекусь? Или что же безпринципная я ? Тем боле очень даже имела возможность почувствовать на себе именно такое отношение. Оказавшись в Латвии в статусе негражданина пошла и натурализовалась, а для некоторых, принципиальных, такое = предательству ... А по мне так и нет вовьсе, я здесь родилась, здесь мои корни, так правда сложилось, что в энный час мои родители не были в Латвии, ну и поэтому автоматом гражданство мне не дали, можно было доказывать, но мне было легче натурализоваться. Вы спросите а в чем принцип тех , кто ни в какую не пойдет натурализоваться, а в том, что якобы натурализуясь ты автоматом признаешь то, что Россия окупировала Латвию. Потому что на сегодня, я предпологаю, точно не помню, не рылась, в вопросах на которые надо отвечать есть такой, на который отвечая вроде надо признать этот факт. Продолжать развивать свою теорию ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Аспиринка
Дата 2.07.2008 - 21:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Корреспондент "Подпольной Правды"
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8224
Регистрация: 6.12.2007
Репутация: 51




Ilizana
Цитата
Продолжать развивать свою теорию ?

Продолжать, конечно. Это интересно. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львовна
Дата 2.07.2008 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Тигра Львовна
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6344
Регистрация: 12.01.2008
Репутация: 48




Ilizana
appl.gif Нравится мне твой ответ. У меня есть друзья в Прибалтике. Так вот, после окончания института в Москве, они по распределению попали в Литву. Родили трёх детей, выучили язык (у детей это получается лучше). Работают. Старший ребятёнок уже в институт поступил. Какие тут принципы. Просто люди любят страну, в которой живут.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 2.07.2008 - 21:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




Так вот я о принципах ( звиняйте, у мну давление, после тренировки, 180/99 голова кружится, пойду ка я лучше все-таки полежу) А принципах, позже, обязательно продолжу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Candibober
Дата 2.07.2008 - 22:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Интимный политик
*******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2178
Регистрация: 3.01.2008
Репутация: 63




Любой принцып хорош тогда, когда он не противоречит логике и здравому смыслу: отказываться от принятия гражданства (меня корёжит от слова "натурализация" - какая к чертям натурализация, если человек родился и вырос в стране, в которой он живёт?) и продолжать жить в этой стране - это нелогично и глупо... так же по-моему нелогично отказываться от общения с людьми, с которыми тебе приятно общаться из-за того, что кто-то когда-то чем-то обидел или оскорбил тебя в этой компании... ведь остальные-то собеседники тебе по-прежнему приятны, да и оскорбивший твои принцыпы человек, вполне возможно, сделал это не со зла...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ilizana
Дата 3.07.2008 - 10:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Кавалер Ордена Подвальчиковой Славы
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5245
Регистрация: 11.09.2007
Репутация: 46




нет ну , а о принципах, что ? все ? тема иссякла ? parting.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Флинт
Дата 3.07.2008 - 12:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Пират-разбойник
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12551
Регистрация: 29.12.2005
Репутация: 85




Цитата
а о принципах,

Приезжает чукча домой из Мосвы, ну его спрашивают, как там, и что.
Ну говорит: город большой, народу много, но в ПРИНЦИПЕ всё есть. Только таксисты обсчитывают.
Поехал в Москву другой чукча, ну не долго думая сразу такси взял, и говорит: Мне в Принцип.
Таксист недоумевающе, а это где?
Ну там где можно всё купить.
А!!! так это ГУМ.
Привозит его в ГУМ, и говорит с Вас 5, 25.
Чукча: чукча умный, чукчу не обманешь, вот те раз 25, два 25, три 25, четыре 25 и пять 25. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Призрак
Дата 3.07.2008 - 12:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Управляющий
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Регистрация: 26.01.2008
Репутация: 37




!
"Непоколебимая принципиальность присуща глупцам,
а беспринципность - подлецам"

Русский литератор Севрус Эдуард Александрович
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Прохожий
Дата 3.07.2008 - 12:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме


Просто прохожий, ни на кого не похожий
********

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 20.03.2004
Репутация: 109




Гм.... Эдуард Сервус - и вдруг русский... blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайтICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) Просмотр всех сообщений [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 




[ Script Execution time: 0.0274 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP выключен ]